Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 222 50
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.980  22 Авг. 10, 21:56
В 80-х это была самая популярная конструкция холодильника и работала с двумя стандартными газовыми горелками без проблем.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.981  22 Авг. 10, 22:19, через 24 мин
У меня там не просто трубка в трубке, а на внутреннюю намотана спираль из проволоки с одинаковым на всех шагом и прификсированным от сдвига каплями сварки (аргон с медной присадкой) это и трубки зацентровало чётко и общее проходное сечение уменьшило до необходимого (То есть там уже вместо кольцевого зазора спиральная полоса с площадью равной произведению растояния от стенки наружной и внутренней трубки на растояние между витками спирали.) Выход наружу из одной ветви пара малореально в такую ветвь пар просто не пойдёт, это же холодильник конденсации, при нормальном подводящем и отводящем сечении , у меня это труба ду40,  потому что такая есть, колена на выходе по принципу канализационного и наличии рассекателя потока пара на входе, у меня он не показан так как доступ к трубкам свободен и он не часть конструкции а может быть добавлен-изменён в любой момент. В нём происходит автораспределение потока пара пропорционально охлаждающей способности каждой ветви. При условии что в радиаторе не завис паразитный обьём воздуха к конденсации не способного. С этим как то тоже борятся, могу предположить как но лучше друзей связанных в этим по работе спрошу.

Если я неправильно понимаю процессы происходящие в радиаторе такого типа прошу указать где неправ.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.982  23 Авг. 10, 12:04
Если на выходе сделать небольшой "водяной" затвор, то будет происходить автоматическая балансировка пара - там где пар не сконденсировался, давление чуть поднимется, а стоку конденсата по стенке это мешать не будет. Я такое проходил, когда делал свой кожухотрубник - четыре медных трубки диаметром 8 мм внутри общего кожуха - пластиковой трубы. Так получилось, что одна трубка прижалась к стенке и плохо омывалась водой. Из нее самогон не вытекал, а как бы выстреливал. Вылечилось сначала погружением концов трубок всей батареи в продукт на 2 см, а потом просто отдельно на эту трубку нацепил кусочек пвх трубки и свернул ее "калачиком" (завязал обычный узел, но не затягивал). Получился своего рода затвор. Ну потом этот холодильник был выкинут на свалку истории )
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.983  25 Авг. 10, 21:49
Всё таки мужики на работе победили мой холодильник ((  говорят потёк но подварим. Потом выяснил у испытателя, то сказал что потёк на 23 атм!!! Я спросил на фига столько!!! Оказалась они думали что манометр в атм  а тот в МПа  оказался.  В общем заварили течь, переопресовали  ТЕМ ЖЕ давлением. Теперь я за него спокоен. Буду  искать отводы для приварки входа выхода и утеплитель клеющийся на входную трубу.
Радиатор после опресовки 1.jpg
Радиатор после опресовки 1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Радиатор после опресовки 2.jpg
Радиатор после опресовки 2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.984  25 Авг. 10, 22:02, через 14 мин
утеплитель клеющийся на входную трубуozzy_72, 25 Авг. 10, 21:49
А зачем?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.985  25 Авг. 10, 22:09, через 8 мин

Похоже, пора открывать конкурс: самый сложный в изготовлении и самый дорогой холодильник.
Пока холодильник ozzy_72 уверенно занимает одно из первых мест Улыбающийся Или кто по памяти подскажет конкурента?
ozzy_72, не принимай как оскорбление, ни в коем случае!
Ты как конструктор, умеющий работать и руками, заслуживаешь полного уважения!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.986  25 Авг. 10, 23:36
Насчёт стоимости если на базаре покупать, а скорее в Украинской Пивной Компании то оно дорогое, а у меня многое как отходы проходит.
Пример, монтировали не скажу где ёмкости с мешалками, красивые очень, входы-выходы молочные краны ДУ50 и ДУ40, приехали на окончательные монтаж а мне так очень смущённо говорят, у нас другие ёмкости на маленьких фланчиках собраны, так мы и на ваши свои фланцы дадим, сварщикам не проблемно именно их приварить?
Сварщикам естественно по фигу. У меня теперь они есть, часть поменял на переходную присадку для сварки меди и нержавейки и другую для сварки чёрного металла и нержавейки у коллег в том же цеху работающих. Часть на фирме уже приварили но несколько у меня в столе лежат, лежат  а тут я про самогоноварение вспомнил решил возродить, так что скоро и их вварю )))

Насчёт сложности в изготовлении, если самому на хреновой сварке то да, а если в хороших отношениях с профи,  и аргон и полуавтомат и электрод, скоро контактную купим. И с масштабами и сложностью того что они делали то это им прикольно даже как то. А от меня они идей нахватались, теперь знают что проток для воды, большим делать не надо. И многое другое.

И вот вопрос.  Где кроме Креля есть про ректификаторы с вращающимися насадками. И делал ли их кто здесь?
И второй, кто из Харькова есть?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.987  25 Авг. 10, 23:43, через 8 мин
И ответ  борбос

утеплитель клеющийся на входную трубу
А зачем?

У меня входная труба для пара по наруже пойдёт, длина холодильника если с гайками то где то 400 мм. Распределитель флегмы с моторчиком ещё 100 мм. с изгибами труба где то 600 мм. это ДУ40 если буду зимой гнать при открытом окне то и в ней непонятно сколько сконденсируется. Предпочитаю всё наглухо утеплять, что бы охлаждение до холодильника, левого не было. На стенки колонны скорлупу из пенополиуретана постараюсь сделать, если будем какую то ёмкость задувать.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.988  26 Авг. 10, 00:06, через 23 мин
Всё таки мужики на работе победили мой холодильникozzy_72, 25 Авг. 10, 21:49
ozzy_72, попроси мужиков победить твои батареи отопления дома Улыбающийся
Брага замёрзнет! Улыбающийся
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.989  26 Авг. 10, 00:23, через 17 мин
Я окна открываю потому что мне жарко. Даже зимой. Окна двухполостные. Стены утеплены. Если батареи работают хоть как то то при нашем пятиэтажном доме военного проекта (такие только на территориях Минобороны строились)  ОЧЕНЬ ЖАРКО.
Да и вообще считаю что всё нужно теплоизолировать для незамутнённости процесса.
А для браги есть своя ёмкость у неё 75 мм пенополиуретана на поверхности, и на крышке тоже, брага не замёрзнет!!!!
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.990  26 Авг. 10, 08:28
У меня входная труба для пара по наруже пойдёт, длина холодильника если с гайками то где то 400 мм. Распределитель флегмы с моторчиком ещё 100 мм. с изгибами труба где то 600 мм. это ДУ40 если буду зимой гнать при открытом окне то и в ней непонятно сколько сконденсируется. Предпочитаю всё наглухо утеплять, что бы охлаждение до холодильника, левого не было. На стенки колонны скорлупу из пенополиуретана постараюсь сделать, если будем какую то ёмкость задувать.ozzy_72, 25 Авг. 10, 23:43
Утеплитель сделай съёмный, может будеш использовать входную трубу как укрепляющую часть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.991  26 Авг. 10, 08:45, через 18 мин
Борбос, чтобы получить хоть какое-то укрепление, нужно не менее 1/3 пара сконденсировать и вернуть по трубе в виде флегмы. Этого достаточно сложно добиться путем снятия изоляции с паровой трубы, если мощность нагрева превышает 1,5-2 киловатта. Нужно дополнительное охлаждение. Судя по размерам описаного конденсатора-холодильника, он рассчитан на нагрев не менее 10 киловатт, значит для заметного укрепления нужно возвращать навстречу пару порядка 7 литров конденсата в час.
Тут появляется другая проблема - диаметр подводящей трубы, определяющий скорость парового потока. При потоке пара в трубе без насадки выше 4-5 м/с, конденсат уже не стекает по стенкам, а уносится паром в холодильник.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.992  26 Авг. 10, 09:45, через 60 мин
Вот, нашел. 12.5 мегабайт, но качается быстро.

http://dwg.ru/dnl/load.php?id=4744&z=.zip

Страница 351 (это по книге, по ридеру - стр 355) - отопительные аппараты. Твоим планам соответствуют аппараты, изображенные на рисунках 9.4 и 9.7 на страшицах (по ридеру) 357 и 363.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.993  26 Авг. 10, 10:16, через 32 мин
ozzy_72 Офигенное конструкторское решение, сложное однако. Решение с навивкой проволоки в рубашке для турбулезации потока дает хорошую экономию по воде так как нет проскока, но увеличивает сопротивление.
У меня холодильник с такой же вставкой из проволоки  но одна труба, максимум разгонял на мощность 2,6 кВт, больше мошность не пробовал. Допустил несколько конструктивных просчетов увеличив сопротивление подводящих шлангов и насос при напоре 6 м.в.ст. тяжело прокачивает.
Примерно такую же конструкцию как ты сделал тоже изготовил но в качестве не холодилника, а колонны парциальной конденсации. 7 трубок на Ф16 с установкой внутри турбулетных проволочных вставок. Испытать нормально не успел. Порыться в архивах нужно может найду солидовчкую сборку.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.994  26 Авг. 10, 18:10
А с термосом я не туда попал?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.995  26 Авг. 10, 22:06
Термосам всегда рады ))) Термос это родное и близкое.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.996  26 Авг. 10, 22:10, через 5 мин
Игорь спасибо за ссылку, качаю.

Как думаете стоит открыть отдельную тему по механическим  или электромеханическим, но не автоматическим делителям флегмы (именно делителям, не регуляторам отбора). У меня как раз есть что сказать.  Или надо уже в что то имеющееся вписывать?

Ответ Flyer
Решение наверное сложноватое.
У меня много вещей было на стыке имеющихся возможностей, желания сделать с запасом, и чтоб ещё и как-то по смотрелось необычно.  Это мне понравилось, я его ещё внешне в порядок не привёл, это уже с колонной вместе или шлифану или отпескострую и разбавленным алкидным лаком скрою.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.997  26 Авг. 10, 23:23
Какой диаметр трубок оптимален для 1,0л термоса (охлаждение,атмосферная,кочерга и отбора),из чего исходят при выборе диаметров?    В наличии от 0,5 до 10мм.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.998  27 Авг. 10, 08:42
2 ozzy_72
[Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом.]
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.999  27 Авг. 10, 10:58
Что то мне никто не ответил.Я не в той теме спрашиваю?