Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 222 49
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.960  15 Июля 10, 17:51
Лучше самому не резать, чем заваривать будешь?, надо к ответу притянуть мастеров...
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.961  15 Июля 10, 17:58, через 8 мин
ок-спасибо мужики-вроде успокаиваюсь.а то вчера с другом так напрыгались и с водой и с ключами. Завтра сниму и заставлю вскрывать
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.962  15 Июля 10, 18:07, через 10 мин
уже созвонился с ним-в субботу сам при мне разрежет и бутем кумекать кто виноват и что делать.
ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ИЗВИНЯЮСЬ ПЕРЕД ВСЕМ ФОРУМОМ ЗА СВОЮ НЕСДЕРЖАННОСТЬ И ПРОШУ ПРОСТИТЬ МНЕ ОБИДНЫЕ СЛОВА
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.963  15 Июля 10, 18:11, через 5 мин
ОСОБЫЕ ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД ИГОРЕМ- Я ЕГО ЕЩЁ И В ЛИЧКЕ ДОСТАЛ
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.964  25 Июля 10, 16:50
 
dsc01720_1.jpg Холодильники
dsc01720_1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
dsc01719_1.jpg Холодильники
dsc01719_1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
dsc01718_1.jpg Холодильники
dsc01718_1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
dsc01717_1.jpg Холодильники
dsc01717_1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

вот такой я холодильник сделал для приготовления абсента, может комуто пригодится
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.965  25 Июля 10, 22:59
 
dsc01718_.jpg Холодильники
dsc01718_.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

НЕбольшой перегиб,не гут...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.966  25 Июля 10, 23:01, через 3 мин
А у меня вообще сильное подозрение что вода идет сверху, уж больно штуцеры распологают...................
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.967  25 Июля 10, 23:02, через 2 мин
вода идет снизу, перегиб не влияет, так как вход тоньше чем выход
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.968  25 Июля 10, 23:03, через 2 мин
если кто-то спросит почему толщина разная, да потому что эти же шланги я использую на колонне, а там у меня тоже разные диаметры)) это же не актуально в данном случае
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.969  21 Авг. 10, 23:49
Недавно узнал про этот  форум. Сейчас как раз делаю холодильник для первичной перегонки браги, хотя может посеребрю трубки и будет универсальный. Одна из основных целей конструкции максимальный КПД, чтоб воду не гонять зря, счётчик стоит и крутится. В холодильнике использованы медные трубки наружный диаметр 22мм. стенка 1мм. пищевая медь. общая длина 2500 мм. порезана на 7 кусков. Каждый расположен в своей трубке из нержа марки AISI304L это аналог нашей 08Х18Н10 ( или Н9) точно не помню в справочник лом лезть. Из такого же нержа и всё остальное. Трубка из нержа внутренний диаметр 25 мм. Соответственно зазор между внешней и внутренней стенкой кольцевой 1,5 мм. Для семи паралельных потоков это до хрена. Нет смысла делать суммарное проходное сечение для воды в холодильнике больше чем сечение подводящей водяной трубки. Тогда я взял проволоку 1,5 мм. диаметром и намотал на каждую медную прубку превратив кольцевой зазор в спиральный. Медь на выходе сваривается с нержавейкой, аргоновой сваркой, для этих целей вообще то есть спецприсадка, но она в нераспечатанной тубе была на работе и вскрывать не хотелось, поэтому в качестве присадки пошла спираль свитая из медной проволоки 1мм. и нержавеющей 0,5 мм.  Такой радиатор не первый уже просто предыдущие были поменьше чуть. Кпд у них великолепное, при встречном потоке пара и воды он действительно работает как теплоОБМЕННИК то есть тепло пара и воды не уравниваются, а на выходе холодный дистиллят и горячая вода. Фото сделаны в той стадии когда трубки только прихвачены на точках, и пластина с отверстиями стоит с одной стороны.
Такие изделия после сварки обязательно надо проверять на герметичность, у меня ессть возможность делать это насосом для опресовки гидросистем. Делаю это на 6 атмосферах.  Дальше выложу остальные фото по мере сборки. Делается прихватками так как командировки идут потоком. Попутно делаю ректификационную колонну, и разрабатываю устройство для деления потока флегмы. Электронные аналоговые задолбали, делать цифру неохота напрягать друзей. Хочу электромеханику сделать, пока не автоматическую.
Основной род деятельности - конструктор нестандартного оборудования  в конторе    проммонтаж-04    http://prommontag.com/ 
это Украина, Харьков  и с прошлых мест работы осталась масса материалов, а если чего нехватает то Харьков город большой купить можно почти всё, хоть и не всегда быстро. Проволоку для насадок в ректификатор 0, 22 мм диаметром нашёл по 85 гривен кг это в килограмме гдето километра 3 если я в цифрах не ошибся.
Самогон изготавливаю года с 1989, последнее время был перерыв года на 4, теперь возрождаю оборудование + новые наработки.
Радиатор 1.jpg
Радиатор 1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Радиатор 2.jpg
Радиатор 2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.970  22 Авг. 10, 09:15
Пока ездил в командировку в славный город Бердичев, на их замечательный пивзавод, исследовать как лучше его реконструировать и увеличить мощность,  ребята немного доделали и опресовали радиатор. ( фото переслали пока я ехал оттуда как раз в районе Немировского спиртзавода)
Правда тот кто этим занимался смотрел на манометр насоса, а тот до 60 атм и дал 16 атм. Поэтому прикрученый к радиатору манометр расчитаный до 10 атм  на ноль так и не вернулся.
По торцам радиатора приварены гайки соединения называемого в народе "молочным"  так как оно и на молокозаводах используется или "американкой" размер DIN80 эта штука позволит в любой момент радиатор разобрать и визуально рассмотреть состояние радиатора. Посеребрить если надумаю, даже электролитически. А главое почистить и просиликонить перед отгоном. Просиликонить это значит как шомполом протереть трубку изнутри пробкой из застывшего прозрачного силикона используемого в герметизации в строительстве, медь предварительно в течении 1-2 секунд подтравленную азотной кислотой, она тогда не совскм гладкая становится. Этот силикон химически инертен и оставляет практически мономолекулярный слой. Смачиваемость меди резко падает и большинство веществ из самогона(может и все, но осторожничаю) образуют на такой поверхности моментально скатывающиеся капельки, как ртуть на ладони. Соответственно в радиаторе идёт не плёночная конденсация когда образующаяся плёнка конденсата перекрывает радиатор под собой, а капельная когда капли моментально удаляются открывая поверхность радиатора.  Можно наверное и зажирить поверхность но жировой слой смоется головной фракцией отгона. А силикон один отгон держит точно. Радиатор естественно распологаться будет вертикально, чтоб капли улетали вниз.
Ещё добавил фото подсушивающегося солода на Бердичевском пивзаводе.
Радиатор 3.jpg
Радиатор 3.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Радиатор 4.jpg
Радиатор 4.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Солод на подсушивании.jpg
Солод на подсушивании.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.971  22 Авг. 10, 09:34, через 19 мин
Две молочные гайки DN80? ... миллионер!
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.972  22 Авг. 10, 09:42, через 9 мин
ozzy_72, Набросай эскизик,что бы понятней было.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.973  22 Авг. 10, 10:19, через 38 мин
Да а то голову сломал пытаясь понять как связаны трубки по воде,уж потрудись объяснить.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.974  22 Авг. 10, 11:29
Насчёт миллионера, вовсе нет это скажем так оказазалось невостребованным после очередного монтажа у друзей подрядчкиков, см. моё место работы. в первом сообщении. А посколько мои изделия это полный нестандарт то я и монтаж контролирую.
Работаю в SolidWorks но модели радиатора не делал поэтому эскиз по быстрому на бумаге и через сканер. А сам сейчас на барабашовский рынок поеду искать газовую горелку киловат на 5-10 чтоб сделать её потом частью куба и не заморачиваться с плитой.
Извиняюсь за качество эскиза, изобразил одну сторону радиатора, вторая такая же, чертить руками давно уже разучился ))) , по образованию материаловед.
Вернусь если надо изображу красивее.
Спрашивайте, отвечу, может не сразу но обязательно.
Эскиз радиатора на скорую руку 2.jpg
Эскиз радиатора на скорую руку 2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.975  22 Авг. 10, 12:31
Вроде похожая конструкция[Прямоточник реакторного (паралельного типа). мощность не ограничена.] уже обсуждалась на форуме.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.976  22 Авг. 10, 18:52
Я на похожую конструкцию  не наткнулся при просмотре, извиняюсь если это считается замусориванием эфира )) обязательно посмотрю. Хотелось поделиться не как изобретением )))  Просто поделиться.
Но картинки покрасивее сделал. Я в них не все 7 медных трубки изобразил а только 3 так меньше загромождено и гайки молочные не вырисовывал. Готовые модели на работе а создавать заново не захотел время тратить, оно и так наглядно. На базаре за 160 грвн нашёл газовый нагреватель УГОП-П-16  на 16 киловат. Теперь буду по форуму искать сталкивался с ним кто или нет. И по инету искать хороший он или нет.

Да и ещё вот прикольная история которую реализовал сам, связанная с алкоголем и хомяками  http://www.proza.ru/2010/07/27/1068  и  мысль возникшая при наблюднеии как один употребивший слесарь пытался разметить заготовку  http://www.stihi.ru/2010/08/06/7811  Там и другое весёлое есть
Сборка радиатора обзорная 01.jpg
Сборка радиатора обзорная 01.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Сборка радиатора обзорная 02.jpg
Сборка радиатора обзорная 02.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.977  22 Авг. 10, 19:06, через 14 мин
Просмотрел [Прямоточник реакторного (паралельного типа). мощность не ограничена.]  похоже но во первых я пустил воду по узкому кольцевому зазору между медной и нерж трубками да ещё и ввёл туда спираль из нерж проволоки (её на модели  не создал не захотел возится, но на вопросы зачем и как отвечу), во вторых эксплуатировал всегда только вертикально.
сообщения удалены (2)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.978  22 Авг. 10, 20:13
В ответ dmitriy79  программа SolidWorks версия 2010 SP4.0  научится создавать реалистичные модели не сложно, у меня жена в нём модель квартиры создала и мебель двигает. Сын 9 лет всякие ракеты генерирует.
В ответ борбос  говорю что при создании изделия его предварительно даже не прорисовывал, зависал весь день в цеху и слепил из того что под руку подвернулось, из заранее запасённого медная трубка и гайки DIN80 молочные.
Поэтому файл сляпал только чтоб здесь картинку выложить. Смысла в нём как в модели солида около нуля. Я даже размеры абсолютно не соблюдал, так, очень рядом.  Но файл выложу, только кирпичами не кидай )))  я его делал одновременно раздеваясь после базара, а оно ещё не хотело массив трубок строить, поэтому их 3 шт.
Остальные вещи создаю в моделях ( колонну и делитель флегмы) дойду до них выложу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.979  22 Авг. 10, 21:47
ozzy_72, у меня прямоточник длиной 75 см из трубки д.нар.16 мм в рубашке д.вн.18 (кольцевой зазор 1 мм) справляется с конденсацией при мощности нагрева 4.5 кВт. Но когда зазор был 2.5 мм (скорость воды была меньше)больше, чем 3 кВт этот прямоточник не вытягивал.
Поэтому по поводу твоего устройства - батареи из семи параллельных прямоточников - есть сомнение по поводу возможности создания достаточной скорости воды в рубашках.
Кроме того, успешная работа такого устройства будет обеспечена только при равных гидравлических сопротивлениях всех параллельных рубашках. Если по какой-то из них проток воды будет затруднен по конструктивным пичинам или при неодинаковых отложениях, эта ветвь может выдавать на выход недостаточно охлажденный самогон или даже пар.