Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 222 47
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.920  20 Июня 10, 05:24
з твоих суждений я четко вижу что короткие не котируются, надо удлиннять.Zapal, 20 Июня 10, 03:22
Ну ты даёшь! Это фото первых попыток крутить димроты, они и не предназначались для колонн. Я их храню как память, и обязательно применю в схеме непрерывной ректификации. Первые однослойные димроты у меня были по 30 сантиметров, а теперь я делаю двуслойные, и нужную длину трубы умещаю в 15 сантиметров.
Вот на свежем фото те первых два, что и на фото годовой давности (видишь, сохранил), и нынешний, который в понедельник пойдет к сварщику. Он на пару сантиметров короче своих бабушек, но имеет трубы вдвое больше.
20062010228.jpg
20062010228. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.


Запал, утверждая о бесполезности укладки дефлегматора набок, я не говорю о монстрах высотой более 30 сантиметров, а примеряю это к своему дефлегматору.Если он занимает всего 20 сантиметров вместе с узлом отбора, ложить его набок бессмысленно. Только потеряю процентов 20 производительности.

Нет, я не проводил сравнительных испытаний горизонтального и вертикального расположения дефлегматоров, но проводил их с прямоточником - из двух угловых американок делал поворотный шарнирный узел и крутил прямоточник как цыган солнце. Эксперимент был прост - в кубе вода, мощность одинакова, вода охлаждения подается насосом с постоянной потоком. Измерял разницу температур воды на входе и выходе, а также температуру выходящего дистиллята. На всякий случай перемерял потоки воды.

Получилась чёткая зависимость эффективности от угла наклона прямоточника. Почти горизонтальный вариант отводит на 20 процентов тепла меньше, чем  вертикальный.

В конце я установил прямоточник вертикально, снизил поток воды так, чтобы температура дистиллята стала 50 градусов,  перевел холодильник в почти горизонтальное положение (градусов 10). температура дистиллята на глазах поползла вверх, и через минуту холодильник стал плеваться паром.
Как только перевел холодильник в вертикальное положение, плевки прекратились, и через минуту температура дистиллята снизилась до исходной цифры.

Не знаю, можно ли эти 20% потери эффективности автоматически переносить на дефлегматоры, но тенденция не может быть другой.



Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.921  20 Июня 10, 09:52
Блин, да что за херня!!

я нихрена не понял каким боком тут прямоточник привязан.
у тебя доминирует тенденция растекатся мыслью по древу так - что изза деревьев леса не видно.

короче. на последней фотографии - берем нижний двуслойный змеевик. который корявенький и толстый.
вот как сфотографирован - так и пусть остается.
исходя из твоих суждений выше - ты категорически утверждаешь что такой змеевик охлаждаемый водой
(протекает внутри трубки - дабы избежать очередного расползания мысли) -
и помещенный в паровую среду, в горизонтальном положении будет работать на 20% хуже.

т.е если помещу его в паровую среду - объем конденсата с такого змеевика - будет на 20% меньше??
те. молекулы спирта летают только по вертикали. Подмигивающий
и следовательно змеевик необходимо располагать исключительно вертикально??

я правильно тебя понял основы твоей термодинамики??

Поскольку многи читают твои посты и влекомые такой теорией - побоятся сделать  змеевик расположенный в горизонтальной плоскости.
Хотя мое лично мнение - если в камеру продуваемую паром занести холодный змеевик -
то в горизонтальной  плоскости он будет работать эффективней.
поскольку конденсат не будет последовательно стекать с витка на виток.
А сразу будет образовывать каплеобразование с каждого витка - и следовательно его эффективность будет выше.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.922  20 Июня 10, 10:15, через 24 мин
Утыкайте его колючками и у вас дождь пойдет
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.923  20 Июня 10, 10:31, через 16 мин
Вертикальное расположение холодильника эффективнее горизонтального в случае необратного холодильника. При движении пара сверху вниз. Поясняю.

Когла чайник кипит, пар устремляется к потолку. Это его естественный путь. Когда мы загоняем пар сверху вниз, ему это не нравится. Сопротивляясь, он движется медленнее. Возрастает время теплообмена.

И так далее, и тому подобное. И еще двадцать нюансов, никому особо не нужных.

Еще раз хочу поинтересоваться - об чем разговор идет?
Если о горизонтальных дефлегматорах, так они уже полвека как работают десятками тысяч, и никому не мешают. Если о кожухотрубниках, то им уже лет сто пятьдесят. Если о змеевиках - то им уже лет четыреста...вроде особых затруднений у человечества с этими железяками нет.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.924  20 Июня 10, 11:06, через 35 мин
Еще раз хочу поинтересоваться - об чем разговор идет?
да ни о чем.  сущая безделица.

я вскользь высказал мысль что было бы разумнее укоротить паразитную высоту колонны - которую отбирает вертикальный холодильник.
да заодно и можно выиграть по высоте насадки.

мне сказали нет - так не эффективно.  и высота насадки - уже выше сыпать смысла нет,
и холодильник (змеевик) лежа будет работать плохо.

Вертикальное расположение холодильника эффективнее горизонтального в случае необратного холодильника. При движении пара сверху вниз. игорь223, 20 Июня 10, 10:31

Игори, первый, второй - вы по русски можете сказать или нет.
я конкретно сказал - радиостанция на бронепоезде.
Змеевик располагается горизонтально на колонне - он будет работать или нет.
если не будет - то почему.
и в чем конкретная разница и преимущество вертикального звеевика перед горизонтальным - и применимых исключительно на ректификационных колоннах. 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.925  20 Июня 10, 11:59, через 54 мин
Будет. У меня уже полгода работает, и у тебя будет ))) Я ж пишу уже пятый раз - от конкретной конструкции зависит, никаких преимуществ/недостатков - чистая прагматика.

Посмотри тему "конструкции от Нидерландера" - там горизонтальные дефлегматоры применяются точно так же, как и вертикальные.
Я применил такую конструкцию (в теме про сравнение БК и РК фотки и эскиз) ИМЕННО потому, что нужно было тело насадки сделать побольше, а высота была ограниченна. Там есть свои маленькие хитрости, если нужно - я укажу на маленькие грабли при изготовлении
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.926  21 Июня 10, 19:22
Уважаемые Гуру! Веселый
Сегодня сделал свой самый первый погон, на том своем стеклянном холодильнике!  Веселый
За 4,5 часа выгнал из 24л. браги 9л. СС, всего вместе (0,5л голов, 3л.-60%, 3л.-40% и 2,5л. хвостов), т.е. производительнось - 2л. в час. Нагрев: 3кВт на разгоне, 1,5кВт в работе, расход воды 1,5л/м.
Хочу сказать Огромное спасибо всем уделившим внимание моим вопросам!
Спасибо!  Смеющийся
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.927  21 Июня 10, 19:47, через 25 мин
myshko_s, поздравляем с почином, коллега!
tetro Новичок Сызрань 8
Отв.928  07 Июля 10, 18:37
Кто нибудь что нибудь знает про "Трехконтурный обратный холодильник" ?
http://glass-blower.ru/node/17
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.929  07 Июля 10, 18:41, через 4 мин
tetro, вот тут, коллега пользует.
А прямо над твоим постом мой, а над моим, его отчет о работе этого девайса.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.930  07 Июля 10, 23:13
Кто нибудь что нибудь знает про "Трехконтурный обратный холодильник" ?
http://glass-blower.ru/node/17
tetro, 07 Июля 10, 18:37
Это вынужденное излишество при использовании стеклянного теплообмена. Элементарный димрот из нержи или меди работает более эффективно.
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.931  11 Июля 10, 22:44
Игорь подскажите пожалуйста:
а теперь я делаю двуслойные, и нужную длину трубы умещаю в 15 сантиметров.
Вот на свежем фото те первых два, что и на фото годовой давности (видишь, сохранил), и нынешний, который в понедельник пойдет к сварщику. Он на пару сантиметров короче своих бабушек, но имеет трубы вдвое больше.

Какое расстояние должно быть между слоями витков?

Может есть формула (наиболее эффективного) отношения диаметров трубки к диаметру витков первого и второго слоев, а так же расстояния между слоями?

Какое расстояние рекомендуете между последним (наружным) слоем димрота и стенками дефлегматора?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.932  11 Июля 10, 23:31, через 48 мин
Первый слой я мотаю виток к витку, зазор примерно в миллиметр получается сам собой.
Второй слой мотаю с расстоянием между трубками равным одному-двум диаметрам трубки, без фанатизма, без штангенциркуля в руках. Задача второго слоя - центровка первого слоя и направление потока пара по спирали вокруг первого плотного слоя.
Первый слой мотаю на трубу 1/2", второй - прямо на первый, зазор примерно в миллиметр тоже получается сам. Использую трубку д.6х1мм. Такой диаметр мотается без заполнения трубки чем-либо. В итоге димрот получается диаметром примерно 46 миллиметров и хорошо лезет в трубу 51.2х1.5. Из-за неидеальности намотки некоторые витки прикасаются к стенке, димрот лезет в трубу на как карандаш в стакан, а с очень лёгкой притирочкой. Раньше я заморачивался выравниванием витков и центровкой димрота, чтобы контакта со стенкой не было, потом увидел, что это абсолютно не критично.
Очень важный момент - просто необходимо верхнюю часть внутренней полости - сантиметра 2-3 - заполнить плотной путанкой. Тогда при очень небольшом потоке воды верх дефлегматора остается холодным.

Такой "низкорослый" дефлегматор проверенно справляется с мощностью в кубе до 2.5 кВт. Для колонны д.40 больше не нужно.
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.933  12 Июля 10, 10:01
Спасибо.
Недавно купил трубку 6х1мм х 6м.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.934  12 Июля 10, 10:26, через 25 мин
В димроте надо использовать метра 4 максимум при "конденсируемой" мощности 2.5-3 кВт.
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.935  14 Июля 10, 11:29
Вот, схемку набросал. Сам кожухотрубник - метровый кусок трубы 2" с глухими фланцами.
Во фланцах просверлены по 7 отверстий д.15,
в них вставлены и обварены 7 трубок д15.
Возле фланцев в трубу вварены два штуцера для подвода-отвода воды.

Для запуска пара используется труба с двумя отводами и фланцем, для отвода конденсата - фланцевая воронка в нижней части.

Если при работе на 20-ти киловаттах подавать охлаждающую воду по 6 литров в минуту, она будет нагреваться градусов на 50. Примерно. Не считал.

Прошу прощение за отсутствие подробностей.
Игорь, 17 Июня 10, 19:37
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.936  14 Июля 10, 16:14
короче собрал я эту схему а она ни хрена не работает столько умных слов написали а на практике -ноль.Так обидно стало-читал форум месяц-думал авторитетный чел,а.....
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.937  14 Июля 10, 16:18, через 4 мин
вернусь к спиральному только намотаю метра3-4..Получается здесь столько пизд... теоретичекого  а на практике-ноль
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.938  14 Июля 10, 16:49, через 32 мин
Получается здесь столько пизд... теоретичекого  а на практике-нольсир, 14 Июля 10, 16:18
Я уже отвечал в личке. У меня- чисто на практике - работает такой холодильник с одной трубкой д.15 длиной 70 см.
И результат не "ноль", а до 10 литров в час при нагреве 4.5 кВт.

Вопрос к коллегам.

Что нужно сделать не так, чтобы 7 метровых труб кожухотрубника не могли справиться с 5-6-ю киловаттами.

сир, чем размазывать сопли в личке и здесь, лучше бы описал свою конструкцию, ведь ты писал. что она ПОЧТИ как в предложенном чертеже. В чем разница? Сколько воды подаёшь в кожух и куда - где вход, где выход?

Про пользу мочалки в паровой трубке повторяться не буду - у меня есть много более интересных и не менее важных способов потратить время.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.939  14 Июля 10, 16:54, через 5 мин
сир, что то ты не то делаешь.Да и "бочку катишь" не в ту сторону явно, думаю флудить не будем пока не увидим фото твоего девайса!!!