Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

скачет давление в кубе, плавает, температура в колонне при перегонке СС

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 2
СВА_65 Студент коломна 23 2
Отв.20  07 Мая 14, 00:45
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Хочу дополнить свой отчет.
После замены стабилизатора на релейный-первая попытка прошла удачно, но на следующий день скачки в кубе появились опять, хотя захлеба колонны не было,да и скачки были порядка 10-20 делений на манометре.Чувствую, что мозги закипают и встают раком. Начали закрадываться в голову сомнения- а не согрешил ли я где нибудь сильно.Внимательно перечитал все ваши советы-вроде все проверил и выполнил. С криком-Банзай- схватил мелкую наждачку и хорошенько прошелся ею по днищу куба( налет был не очень большой)и по нагревающему блину плитки.
Результат превзошел все ожидания- 4 заход давление и температура стабильные.
Еще раз всем большое спасибо.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.21  08 Мая 14, 21:03
Есть загадка в придонных процессах. Это только на плитке бывает, на тэнах не замечено. Проблема скорее всего в пузырях на днище при нагреве.
От напряжения зависеть не может, т.к. слишком быстрое изменение давления. Инерционность плитки и самой кастрюли не помогают. Колонна тоже не причина, т.к. явление замечательно наблюдается и без колонны при дистилляции. тут темка Я там несколько вышел из себя, но ... В общем, IMHO,  повод был.
СВА_65 Студент коломна 23 2
Отв.22  10 Мая 14, 17:31
Добрый день Stiven. Ситуации у нас похоже аналогичные. Спасибо, что лишний раз подтвердил мои мысли. Сейчас собираю необходимые детали, чтобы врезать в кастрюлю аристоновский ТЭН.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.23  10 Дек. 14, 13:48
Доброго дня.У меня возникла такая проблемка:до этого дня делал ректификацию только по термометру,все было нормально,подобрал режимы,словом все было гут,начитавшись форума,решил подойти с более научной точки-поставил манометр,тут-то и начались непоятки:по первостии он показывал давление 10-30ед,взависимости от мощности нагрева,но позже в шланге собрался конденсат,заполнил этот шланг до половины, при стекании в бак создается разряжение и манометр его показывает(шланг 5мм длинною около метра)как быть???
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.24  22 Февр. 15, 21:51
Привет, коллеги. Такая ситуация. 2 года получал качественный спирт на РК. Параметры:  д – 40мм, высота – 1100 мм  (три царги – 420, 380 и 300мм), насадка – мочалки,  димрот,  термодатчик – 160 мм ниже дефа. Нагревается куб (молочный бидон 38 л) аристоновским теном 2,5кВт. Автоматика от И223 - БКУ -03/М2 (мощность регулирует РМ-2). Правда скорость отбора приходится держать 500мл/час, но мне хватало. Предпоследний раз заметил, что при отборе голов (50 мл/час)и тела температура периодически меняется в пределах 74,2 – 75,3 град. Раньше была постоянной. Объяснил себе эту непонятку скачками атмосферного давления и успокоился. А когда стал пробовать продукт заметил, что качество снизилось. Спиртуозность осталась прежней (96,5% при 20 град.), но появился посторонний аромат похожий на головы. Решил поставить второй термодатчик в 450 мм выше куба, чтобы раньше контролировать подход хвостов. При последней ректификации систему старт/стоп подключил к нижнему датчику. Показания верхнего датчика тоже записывал. Так же гуляла температура и результат на выходе был такой же. Все пустил на хреновуху и прочее… График изменения температуры прилагаю. Помогите разобраться в проблеме, а то народ просит водки, а ее нет.
Сразу отвечаю на ожидаемые вопросы и советы:
1.   Колонну ставлю вертикально по лазерному нивелиру.
2.   ТСА не забита. Так, как манометра нет, колонну в режим ввожу при полной мощности пока из ТСА не начинает прорываться пар, затем ставлю напряжение на ТЭНе 130 В и процесс стабилизируется.
3.   Использую оборудование и для дистилляции.  Для этого отвинчиваю две верхние царги вместе с дефом и на нижнюю царгу ставлю другой деф (рубашечник от первой РК). Понимаю, что насадка в нижней царге загрязняется брызгоуносом, но в начале ректификации, даю колонне поработать на себя минимум 6 часов, а то и всю ночь и только после этого отбираю головы. (около 5 часов) Повторяю 2 года спирт получал качественный. Провел около 20 ректификаций…
4.   Готовлюсь для замены мочалок на более современную насадку. Товарищи с форума уже презентовали нерж. трубу д 40 мм и длиной 1,5 м. Буду благодарен, если кто подскажет где и как приобрести подходящую насадку.
5.   Но продукт нужен сейчас и поэтому вынужден использовать старое оборудование, а для этого его нужно привести в порядок.
С нетерпением и надеждой жду ваших советов.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.25  22 Февр. 15, 22:09, через 19 мин
Понимаю, что насадка в нижней царге загрязняется брызгоуносом, но в начале ректификации, даю колонне поработать на себя минимум 6 часов, а то и всю ночь и только после этого отбираю головы.ВАМ57, 22 Февр. 15, 21:51
Но продукт нужен сейчас и поэтому вынужден использовать старое оборудование, а для этого его нужно привести в порядок.ВАМ57, 22 Февр. 15, 21:51
Кроме как освобождения колонны от насадки и тщательного мытья последнего ничего не могу предложить. Сколько не давай работать колонне на себя не поможет если там есть дерьмо. Освобождай колонну и мой свои мочалки. На будущее, не используй то что предназначено для дистилляции для ректификации, вымывается не всё, особенно если не проходит сквозь поры насадки, типа туда идёт, наслаивается и обратно дороги нет. Пробуй, может поможет.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.26  22 Февр. 15, 22:23, через 14 мин
ВАМ57 Сейчас можно не заморачиваться, просто поменять мочалки в нижней царге. Но потом, с СПН, особенно травленой, такие шутки не пройдут. Удерживающая гораздо больше.
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.27  23 Февр. 15, 07:11
Сколько не давай работать колонне на себя не поможет если там есть дерьмо.Slava 61, 22 Февр. 15, 22:09
Два года помогало.... И в дистилляции учавствовала только нижняя царга - одна из трех. Мочалки в нижней царге периодически мою.
просто поменять мочалки в нижней царге. Но потом, с СПН, особенно травленой, такие шутки не пройдут.Ximichestvo, 22 Февр. 15, 22:23
Поменять не получается. Сейчас невозможно найти мочалки из нержи. Покупал, испытывал - ржавеют. А для СПН уже подготовлена новая труба. Старую в дальнейшем буду использовать только для дистилляции.
И все таки, может кто еще что подскажет?. Из за чего стала плавать температура?
lexich Новичок Киров 2
Отв.28  25 Июля 17, 00:32
Тоже плавает температура, собрал свою первую колонну и столкнулся с этим. Датчики проверял в банке с кипятком, при остывании нормально кажут, изредка проскальзывает одна десятка градуса. Температура при ректификации плавает примерно на пол градуса, а изредка и на целый градус. Предполагаю что из-за плавания напряжения в сети, мерил в течении ректификации, выставлял 116 вольт, плавало 110-121 вольт, может из-за этого температура играть? И еще есть подозрение на стекающую флегму, может мочалки не плотно засунул в царги. Засовывал так, вначале одну засунул с одной стороны, после с другой стороны царги запихивал палкой, мочалка скользила легко и как только чувствовал что она уперлась в другую, прекращал пихать, может имело смысл её немного утрамбовать, конечно без фанатизма. Царга 40 мм. внутренний диаметр, мочалки "Чистюля" из нержавейки которая по одной штуке в упаковке, в виде стружки витой. В метровую царгу вошло 9 штук.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.29  21 Авг. 17, 14:25
Сдесь человек дал описание, по взрывному кипению+ была проблема с напряжением и как пришёлся шкуркой по дну куба, все прошло, это явление уже мно раз на форуме было, проблема у тех у кого куб без тэнов, решается или зачислить дно куба или положить несколько чайных ложек в куб.
Alexxx61 Новичок Краснодар 2
Отв.30  08 Июня 18, 13:58
2- во время работы ТЭНы не гудят ?Серж 1, 04 Апр. 14, 07:43
доброго времени суток господа ректификаторы!У меня уже год проблема с плаванием температуры,при работе на себя за час температура плавно ушла с 83,8 до 80,2,при ректификации плавно плавала 80,8-82,6 и одновременно с этим спирт стал с сильным душком ,запахом сероводорода, до этого два года работало нормально.Оборудование от Игоря 223 комплект ХД4-1200.За это время колонна сломалась пополам-уронил я её,приварил вместо резьбы кламп сваркой полуавтоматом,проволка нержавейка,в углекислоте вместо аргона,после ещё полгода работала нормально,что я предпринял за это время?
1 Написал Игорю223 в личку и на почту-но ответа не получил
2 Поменял РМ2 и симистор-не помогло
3 Пробовал на разных кубах-не помогло
4 высыпал насадку и заливал её едким натром и дэф тоже заливал-получше но не кардинально запах ослабевал ,но оставался
5 менял аристоновские тены 2,5 и 3 квт
Прочитав этот пост вчера прислушался -тэн шумит но ответа на этот вопрос так и не нашёл.Помогите господа,надоело пить спирт как будто я сам в него и пукнул
Имбирь Новичок Москва 9
Отв.31  19 Июля 18, 15:46
Alexxx61
а взять колонну другую попробовать?
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.32  19 Июля 18, 18:02
Alexxx61, герметичность добротно проверял? (Например, давлением в пару атмосфер)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.33  20 Июля 18, 08:00
Например, давлением в пару атмосферандрей1981кгту, 19 Июля 18, 18:02
Сколько сколько? 2очка избыточного давления? Шарик из куба будем делать?
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.34  20 Июля 18, 09:33
SA1348, кег пивной 3 держит. Если куб из фольги - тогда да, шарик будет.
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.35  20 Июля 18, 12:50
Осмелюсь спросить, а для чего проверять герметичность (в данном случае)?
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.36  20 Июля 18, 18:10
ВАМ57, У меня как-то травило из-под термометра - скакала темпа\давление весь реки.Устранил - всё стабильно теперь.
DVSH Студент Мурманская губинния 18 1
Отв.37  12 Дек. 19, 13:07
День добрый всем.Возник вопрос: почему при стабилизации колоны(ректификация на люкстул 6) температура держится 74.8(термометр вверху),жду полчаса все ок потом,начинаю отбирать головы(1-2 капли сек.) температура растет до 75.3 и останавливается,потом тело все ок 75.3-75.4 до конца отбора.Что не так по головам с температурой ,почему растет? или это нормальный процесс?
Отбор по жидкости , царга 2" 900мм (забита рпн ) + уно хд-2 + диоптр, куб 20.Царга и куб утеплены.Плитка индук. + ТЭН (и по раздельности тоже самое)
Буду благодарен за помощь.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.38  13 Дек. 19, 12:37
это нормальный процессDVSH, 12 Дек. 19, 13:07
При работе на себя у тебя ФЧ - бесконечность, т.е. вся сконденсированная и охлаждённая флегма возвращается в колонну, а при отборе голов её по-любому возвращается меньше, следовательно, температура слегка вырастает. А вообще, выкинь верхний термометр, и замеряй температуру в колонне, потому что, когда верхний датчик показывает рост, то в отбор уже идёт шняга! Если там нет порта под датчик, просто примотай его под утеплитель, примерно в 4-х диаметрах о низа самой колонны. И ещё - не обращай внимания на температуру во время отбора голов! После начала отбора тела температура стабилизируется не сразу, а через некоторое время(тут всё индивидуально)- вот эта температура и будет рабочей! С высотой твоей трубы и РПН-кой ты спирт не получишь - максимум НДРФ...
DVSH Студент Мурманская губинния 18 1
Отв.39  13 Дек. 19, 12:54, через 17 мин
Vagabond0960, Спасибо.Стоит на уно термометр ,на расстояние от куба где то 17 см,СПН буду заказывать 3х3 десятигранку.Да так и есть выходит ндрф 95 при 20.Потолки мешают сделать выше колону.
На нижнем термометре температура должна быть тоже стабильной и когда она прыгнет вверх то это тоже показатель хвостов ,я правильно понимаю?