Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

скачет давление в кубе, плавает, температура в колонне при перегонке СС

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 3
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.40  13 Дек. 19, 13:59
Стоит на уно термометр ,на расстояние от куба где то 17 смDVSH, 13 Дек. 19, 12:54
На УНО он, собственно, не нужен! Надо ставить на саму колонну и точку размещения отсчитывать именно от низа самой колонны.
температура должна быть тоже стабильной и когда она прыгнет вверDVSH, 13 Дек. 19, 12:54
То надо уменьшать скорость отбора тела до возврата температуры в колонне к стабилизированному значению. Предел роста температуры в колонне надо определять в зависимости от того, какое сырьё используешь, что желаешь получить на выходе и какая насадка в колонне! Если речь идёт о сахаре, то  эта величина роста не должна превышать 0,2*С. Когда уменьшение скорости отбора уже не позволяет вернуть температуру к стабилизированной и начинается резкий рост - отбор надо прекращать!
DVSH Студент Мурманская губинния 18 1
Отв.41  13 Дек. 19, 14:24, через 26 мин
Vagabond0960, Все понял.Буду тренироваться.Спасибо за помощь.
Роман69 Бакалавр Вышний Волочек 58 4
Отв.42  30 Дек. 19, 19:51
Всех с наступающим.Прошу помощи.Ситуация следующая - во время ректификации ТСА постоянно дышит,т.е.пары спирта с силой выходят из ТСА,затем снова заходят.Иногда это совсем чуть,а иногда очень резко.Если залить пару кубиков воды в бублик из шланга на ТСА,то его выплевывает. И еще одна странность - временами колличество флегмы в дифлегматоре резко возрастает,как следствие рост температуры охл.жидкости с 35С до 70С.(как перед захлебом)Затем все устаканивается и через какой то период повторяется цикл.Одним словом колонна не стабильна.От колонны не отойти т.к. постоянно жду захлеба.Иногда все стабильно,но не на долго.
Что пробовал - работать только с первой царгой,только со второй,уменьшал нагрев до минимума,увеличивал,менял спиртуозность навалки,изменял напор охлаждения.Пробовал отвернуть крышку подрывного клапана во время работы,т.е.избыточное давление в кубе равно нулю.Колонна стоит вертикально.Высыпал и засыпал насадку - все чисто как новая. Все без толку((
Железо - ПВК 50л.,колонна ХД3 2500,деф ХД3.
Не знаю важно ли - перед всем этим прочистил дефлегматор лимонкой(помогло),в предыдущий раз ректифицировал головы впервые за много лет(успешно)
И еще - нагрев сейчас на газу.Знаю,что ПВК на газу - это бред наверное,но так сложилось.На газу уже провел две ректификации - получил отличный спирт...ПОМОГИТЕ!!!
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.43  30 Дек. 19, 22:24
Роман69, у ПВК - больное место - это взрывное кипение. Симптомы как у тебя. Чистка куба не помогает. Лечение: либо мешалка, либо создание точек кипения в кубе. Ложки-вилки, рулон РПН, заложенные перед ректификацией в куб проблему должны убрать.
Роман69 Бакалавр Вышний Волочек 58 4
Отв.44  30 Дек. 19, 22:52, через 29 мин
Я уже голову сломал.Методом исключения исключил все,что можно.Ничего не осталось))По идее взрывное кипение провоцирует увеличение давления в кубе на какой то промежуток времени,но я пробовал открутить подрывник во время работы колонны,то есть избыточного давления в колонне нет,а ТСА дышит как спринтер на финише,стало быть дело в колонне.Но я ее всю перебрал,все там хорошо.
Вопрос - можно ли насадку промыть ацетоном? На вид она чистая,но надо же что то делать)).
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.45  30 Дек. 19, 23:13, через 21 мин
Роман69, у тебя при нулевом давлении в кубе (открытый подрывной клапан - действительно ли открыт? И через него ничего не вылетает?) в ТСА продолжается жизнь? Я правильно понял?
А не открываешь ли ты предохранительный клапан рубашки ПВК, или именно на крышке ПВК? И как ты греешь ПВК газом?
Роман69 Бакалавр Вышний Волочек 58 4
Отв.46  31 Дек. 19, 06:40
Просто отворачиваю заглушку(1/2дюйма) на крышке куба на пару секунд,из него интенсивно выходят пары спирта,но скачки в ТСА все одно вижу при этом.((
Как грею газом - просто ставлю на портативную горелку,ножки отвернул,утепление снял.Это временное явление,проблемы с эл.снабжением.Провел так пару ректификаций по 35 часов каждая и все было ОК.Последняя ректификация - заливал головы,никогда такого ранее не делал,перед ректификацией промыл деф лимонкой.
Вопрос - при взрывном кипении слышны ли какие-нибудь посторонние звуки из куба?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.47  01 Янв. 20, 21:43
Роман69, Ты пишешь - ректификация, интересно, а как ты ФЧ определяешь? Вопрос не праздный, судя по тем данным, что ты написал, копать нужно в двух направлениях: ВК и захлеб инициированный избыточной подводимой мощностью. Не исключено, что присутствуют оба фактора.
Деф ХД-3 уверенно держит 2,5 кВт даже на теплой воде. У меня такой же куплен два года назад, после модернизации СиВ на холодной воде держит 5 кВт и я не представляю, что еще может заставить его "дышать" на мощности ректификации - только жесткий захлеб или ВК.
Потому определи подаваемую мощность по испарению воды, брось кипелки в куб (в идеале предварительно прокаленый в духовке мрамор - он долго пузырить будет) и очень желателен манометр для контроля кубового давления.
Роман69 Бакалавр Вышний Волочек 58 4
Отв.48  02 Янв. 20, 07:06
Про ФЧ - никак не определяю,просто отбор всегда очень небольшой,тело отбираю 420мл/ч.,подголовники 250мл/ч.Нагрев примерно 1 Квт чистыми.Так что дело не в занижении ФЧ - это точно.
Про избыточную мощность - тоже исключаю.Пробовал подавать в три раза примерно меньше нормы. Т.е.мощность чуть выше теплопотерь наверное.Флегмы в Дефе совсем чуть.Видно ее колличество в силиконовой трубке возврата в колонну.Дыхание в ТСА чуть меньше,но присутствует.
Про ВК - остается только это.Сегодня,как мне кажется, получил подтверждение этому.Провожу первую ректификацию,плюнул на ТСА.Пока время есть,думаю,переработаю СС для второй ректификации.Навалка 45л 40%.Так вот,рывки в начале были очень резкими,от колонны не отойти(((.В середине погона появились паузы.А сейчас,когда уже получил 15л спирта пузырек воздуха в кольце шланга из ТСА ведет себя относительно спокойно.Что изменилось?
1- понизилась спиртуозность навалки в кубе.
2- в кубе появилось 20л.свободного пространства!Думаю,что рывки давления,вызванные ВК демпфируются этим свободным пространством.Могу ошибаться,но если это так,то беды мои от ВК!
Странно,что за много лет сталкиваюсь с этим впервые...
К стати,спирт получен плохого качества,с душком(.Развел,замахнул 30мл....не мое.Надеюсь второй рек-й вытяну продукт на уровень,если смогу победить проблему.
Хочу помыть куб,накидать вилок...мрамора нет.
желателен манометр для контроля кубового давления.Alex_64, 01 Янв. 20, 21:43
Это в самую точку.Спасибо.

Добавлено через 2дн. 21мин.:

Может кому то будет интересно...Временно решил проблему установив рассекатель на горелку.Стало быть причина была скорее всего в образовании взрывного кипения.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.49  22 Февр. 20, 14:47
Плавала Т в кубе на 2-3градуса, что только не делал, измучился! Пересыпание насадки не помогало. Потом, по советам из этой темы, почистил дно куба нулевкой, был небольшой налёт, и прокипятил насадку в лимонке. Т перестала плавать!!! Нагрев индукция!
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.50  10 Мая 20, 12:55
Это просто физика. Есть хороший фокус. В кружке с идеально ровными и чистыми стенками в микроволновке кипятишь воду. Достаешь ее вода перестает кипеть. Засыпаешь ложечку сахара и вода вскипает. При засыпке чая или кофе вскипает сильно и вода с кофе выплескивается пеной. Температура воды в идеально ровной посуде может достигать 104 градуса. Если дно куба и стенки идеально ровные то скорее всего происходит перегрев СС. Обработка наждачкой дна создает царапины на поверхности что создает "зоны" кипения "кипелки".
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.51  18 Марта 21, 11:16
тоже плавает давление в пвк, даже не плавает а опускается на 3 градуса если потрясти куб, потом плавно поднимается. С 5 литров сс выходит максимум литр спирта который не противно в рот засунуть, остальное сливается с бардой. Температура в дефе стоит как вкопанная, а спирт плохой. На кубике с тэном такого не происходит. Есть подозрение на физику процесса в пвк, у него греется не только дно но и стенки, причём градиент температур под крышкой и в сс получается приличный, термометр стоит в крышке пвк (пвк от игоря старый) и, похоже, сс в кубе холоднее на эти самые 3 градуса. Возможно сс нагреваясь сверху уносит с паром высококипящие фракции оставляя часть нормального спирта в объёме сс.
Градусник не при чём, тоже грешил на него и менял несколько раз.
kinpavel Новичок Иваново 6
Отв.52  17 Февр. 22, 13:34
Подтверждаю данную терию о ВК в грязном кубе. Тоже имел скачки давления и слив флегмы в куб. Что было сделано:
1.Куб зачищен изнутри 600 наждачкой и промыт с усердием содой.
2.Зачищен блин электроплитки.
3.В куб при ректифиции засыпал на дно СПНку. Посмотрел визуально на воде, без нее крупные(2-3см) пузыри при кипении в 2-3х местах дна, с ней куча мелких до 5мм диаметром.
4.Воду в дефлегматор стал включать после того, как пары достигли дефлегматора, для исключения холодной пробки.

Что в итоге помогло, не знаю. Но теперь давление как вкопанное стоит.
boroda59 Новичок Иваново 4
Отв.53  20 Окт. 22, 22:01
Здравствуйте,уважаемые винокуры.Прошу помощи: приобрел колонну с узлом отбора по жидкости Родник про 3.Возникли проблемы с отбором тела.Куб на 20 литров,сс-8,5 литра 27 градусов.
После подбора мощности индукционной плиты на 900 ватт для работы в предзахлёбном режиме,я даю колонне поработать на себя ок.20 минут.Температура на термометре царги 71,6 градуса. (Стоит дополнительная царга с СПН и 4 сетки РПН 2 внизу и 2 после диоптра,который идёт после доп.царги.)Начинаю отбор голов 2 капли в секунду.Температура царги держится 71.6-7 градуса.После отбора голов я переключаюсь на отбор тела с помощью игольчатого крана на доохладителе.Вначале попугай в банке показывает крепость ок 96градусов.НО дальше температура в царге довольно быстро начинает расти и доходит до 78-81 гр. крепость падает,и дальше стабилизировать температуру не получается.Что можно предпринять?По сути на колонне,если я правильно понимаю,весь отбор тела должна держаться одна температура и градус в спирте.Прошу совета.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.54  21 Окт. 22, 10:47
Прошу совета.boroda59, 20 Окт. 22, 22:01

Для начала замени железо.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.55  21 Окт. 22, 11:24, через 37 мин
отбор уменьшай
Ден из Ярославля Новичок Ярославль 3
Отв.56  02 Февр. 23, 23:01
У меня проблема, не знаю как и кого узнать, на форуме первый раз. При перегоне на аппарате родник про 3, при перегоне СС, отобрал головы- всё хорошо температура стабильная, начал отбор тела после того как взял около литра начинает расти температура в колонне, и ни как её удержать не могу. Что делать подскажите? 18 литров СС, 25 градусов.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.57  03 Февр. 23, 06:36
Ден из Ярославля, отбор уменьшай
сообщение удалено
Ден из Ярославля Новичок Ярославль 3
Отв.58  03 Февр. 23, 07:18, через 43 мин
А можно подробнее?

Добавлено через 2мин.:

Ну это получится одна две капли, очень медленно
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.59  03 Февр. 23, 07:58, через 40 мин
Что делать подскажите?Ден из Ярославля, 02 Февр. 23, 23:01
Для начала замени железо.okun, 21 Окт. 22, 10:47