Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 81 2
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.20  25 Дек. 13, 19:05
Логика такая: Чем медленнее течёт, тем лучше охлаждается.
...В широком корпусе скорость будет значительно ниже, чем в трубке Д-8 мм.
...

Advard, 25 Дек. 13, 12:34
Если напихать трубки поплотнее, проход кожуха будет меньше. Просто Пиво бы лучше гнать по прямым трубам. Их в чистоте поддерживать легче. При необходимости можно шомполом помыть. Хотя, возможно, это лишнее.
А кожух можно разделить герметичными  перегородками, на несколько независимых отсеков, и в каждый подавать холодную воду, ещё повысив эффективность таким образом.
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.21  25 Дек. 13, 20:05, через 60 мин
А кожух можно разделить герметичными  перегородками, на несколько независимых отсеков, и в каждый подавать холодную воду...
Тот Самый, 25 Дек. 13, 19:05

Набросал схему - "Кожухотрубный чиллер".
На мой взгляд, перегородки кажутся лишними.
Об экономии воды речь, конечно же, не идёт.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  25 Дек. 13, 20:16, через 12 мин
Advard, Мой практический опыт подсказывает что так делать - не правильно.
Просверли в перегородках отверстия.
И подавай воду - по типу Прямоточника (встречной подачи воды и охлаждаемой жидкости).

Тогда скрестятся две вещи - КПД и минимальный расход воды.
не думаю что это - кому то навредит.
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.23  25 Дек. 13, 20:30, через 15 мин
Полностью согласен.
Все схемы кожухотрубных теплообменников известны.
Придумать, что-то новое и столь же эффективное вряд ли удастся.
Тот Самый предложил вариант, я нарисовал, как понял.
Может не правильно понял...
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.24  25 Дек. 13, 21:44
Advard, ты всё правильно понял, и очень красиво нарисовал - именно это я и  имел ввиду. Мне показалось, что так будет эффективнее. Но вот Запал говорит, что нет. Пожалуй, послушаю его. Всё-таки практический опыт человек имеет.
Zapal, а что ты думаешь насчёт турбулизирующих перегородок?
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.25  25 Дек. 13, 22:15, через 32 мин
Это не турбо перегородки. Это нормальный т/о (теплообменник). Схема (с перегородками) является технологически правильной. Вариант, где несколько входов-выходов неверен. Так не делают. Не из-за того, что не додумались, а в виду неэффективности. Любой т/о характеризуется разностью входящих-выходящих температур  по продукту и  теплоносителю. Для дефлегматора выходящая температура по охладителю (воде в нашем случае)желательно как можно ближе к температуре кипения спирта. У моего дефа температура выхода воды 50-60*С. Для димрота из 3метров 6мм трубки - 35*С, что, по моим меркам, плохо. Очень большое значение имеет температура флегмы. Чем ближе к температурам кипения спирта - тем лучше. Флегму желательно не переохлаждать,  т.к. любое понижение температуры флегмы снижает эффективность колонны. 
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.26  26 Дек. 13, 04:53
чтобы сделать эффективный КТ нужно учесть и сосчитать много параметров. тогда получим оптимальный агрегат по размеру и эффективности для данного случая. мы же идем путем копирования или научного тыка.
Никогда не делаю перегородок, зачем? Скорости теплобмена и так хватает выше крыши, тогда зачем усложнять?Литокс, 23 Дек. 13, 14:59
мое наблюдение: если КТ узкий и длинный то перегородки можно и не делать. я сравнивал холодильники диаметром 28 мм и длинной 300 мм внутри 4 шт 8 мм медной трубки. разницы в работе не увидел.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.27  28 Дек. 13, 23:10
...мы же идем путем копирования или научного тыка.
alan, 26 Дек. 13, 04:53
нарезал тут торцовые элементы для кожухотрубника. На диаметре 66 мм уместилось 17 отверстий 10 мм. Два торцовых, из шести сделаем перегородки.
DSCF6433.JPG
DSCF6433.JPG Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.28  28 Дек. 13, 23:24, через 15 мин
У моего дефа температура выхода воды 50-60*С. Для димрота из 3метров 6мм трубки - 35*С, что, по моим меркам, плохо. Очень большое значение имеет температура флегмы. Чем ближе к температурам кипения спирта - тем лучше. Флегму желательно не переохлаждать,  т.к. любое понижение температуры флегмы снижает эффективность колонны.wow, 25 Дек. 13, 22:15


Вопрос,что мешает ,поджав подачу,увеличить Тводы на выходе у димрота?Вообще какие ты видишь плюсы в КТ?Или для души девайс?
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.29  29 Дек. 13, 09:23
нарезал тут торцовые элементы для кожухотрубника…
Два торцовых, из шести сделаем перегородки.
Тот Самый, 28 Дек. 13, 23:10

Вот, видно человек вдохновился идеей…

Небольшие наблюдения:
На фото хорошо видно, что семь центральных трубок имеют меньшее межтрубное расстояние, чем внешние.
Зазоры должны быть одинаковыми, иначе среда пойдет по пути наименьшего сопротивления. Центр будет более термо-нагруженным.

При шести перегородках штуцера входа и выхода будут располагаться под углом 180° относительно друг друга.
При пяти – на одной стороне.

Количество трубок впечатляет!
Устройство должно получиться ураганной производительности.
Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.30  29 Дек. 13, 09:37, через 14 мин
Вот, видно человек вдохновился идеей…

Advard, 29 Дек. 13, 09:23
тебе спасибо за слом шаблонов!
...семь центральных трубок имеют меньшее межтрубное расстояние, чем внешние.
Зазоры должны быть одинаковыми, иначе среда пойдет по пути наименьшего сопротивления. Центр будет более термо-нагруженным.

Advard, 29 Дек. 13, 09:23
мне хотелось впихнуть максимум трубок, поэтому получилось так. Понимаю, что это немного неправильно. Переделаю на следующих образцах.

При шести перегородках штуцера входа и выхода будут располагаться под углом 180° относительно друг друга.
При пяти – на одной стороне.

Advard, 29 Дек. 13, 09:23
как бы ты нарезал перегородки? Есть шесть заготовок, их можно просто разрезать пополам, и тогда получится аж 12 перегородок. Или зарезать, к примеру 70/30?
Вход-выход хочу сделать под углом 90 градусов, как писал Мак210. Видел какой-то промышленный компактный теплообменник - у него так-же.
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.31  29 Дек. 13, 09:50, через 13 мин
Пополам не надо.
70/30  в самый раз!
Думаю, что расположение входа и выхода под углом 90° имеет смысл при отсутствии перегородок. При их наличии они задают направление и распределение потоков.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.32  29 Дек. 13, 09:53, через 4 мин
Пополам не надо.
70/30  в самый раз!
Думаю, что расположение входа и выхода под углом 90° имеет смысл при отсутствии перегородок. При их наличии они задают направление и распределение потоков.

Advard, 29 Дек. 13, 09:50
разумно, так и сделаю. Тогда на длине 120 см перегородки будут располагаться на расстоянии 17 см друг от дружки.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.33  29 Дек. 13, 20:43
Может и не в тему, но враги все просчитали и наверное можно воспользоваться.
http://www.stilldragon.com/dephlegmators.html
http://www.stilldragon.com/product-shotgun.html
Диаметры, размеры есть.
Зачем изобретать велосипед ?
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.34  30 Дек. 13, 08:23
Вопрос,что мешает ,поджав подачу,увеличить Тводы на выходе у димрота?олеган, 28 Дек. 13, 23:24
Мешает то, что при поджатии воды происходит проскок пара. Нужны бОльшие площади теплообмена.
На фото хорошо видно, что семь центральных трубок имеют меньшее межтрубное расстояние, чем внешние.
Зазоры должны быть одинаковыми, иначе среда пойдет по пути наименьшего сопротивления. Центр будет более термо-нагруженным.Advard, 29 Дек. 13, 09:23
Это не так критично, как кажется.
как бы ты нарезал перегородки? Есть шесть заготовок, их можно просто разрезать пополам, и тогда получится аж 12 перегородок. Или зарезать, к примеру 70/30?Тот Самый, 29 Дек. 13, 09:37
Величина прорези в перегородках должна быть по площади не меньше площади подводящих штуцеров.
Вход-выход хочу сделать под углом 90 градусовТот Самый, 29 Дек. 13, 09:37
вход воды снизу-выход сверху(для вывода газа)
Старичок Новичок Нижний Новгород 7 4
Отв.35  03 Янв. 14, 20:57 Автор был выпивший
Всех форумчан поздравляю с Новым Годом, с повышением цен на водку. Хотя нас, самогонщиков, этим не запугаешь! Ну теперь ближе к телу (в смысле к делу).
Читая форум, давно пришел к выводу, что для меня самым подходящим аппаратом будет кожухотрубник из нержавейки. Достоинств у него-масса.Это: простота в работе, великолепная управляемость (в отличие от БКМ не требует никакой настройки), низкое динамическое сопротивление, малая высота, универсальность (на низкой скорости-крепость почти как у РК, на высокой-как у БКМ). Низкая скорость-это от 0,7 до 1 л/час, высокая-это от 2 до 2,5 л/час. Быстрее не гнал, не было нужды. Описывать все лень, выкладываю фото. О многом, думаю, по фото догадаетесь. Будут вопросы-отвечу. Говорю сразу-размеры определялись высотой плиты (газовой) и бака, а также наличием материала (трубок). Сварил сварщик-кудесник (с аргоном) из оборонки. Если делать самому-то, думаю, не очень сложно будет спаять из меди. Макет для проверки идеи я паял с кислотой полностью из нержавейки. Натрахался досыта, текло из всех щелей. Идею проверил-работает хорошо. С трудом нашел сварщика, дал эскизы. Когда перегнал первый раз, радовался как ребенок (хотя у меня уже внуки большие. Головы отделяются элементарно, скорость приличная, крепость высокая.
 
IMG_2641.JPG
IMG_2641.JPG Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2642.JPG
IMG_2642.JPG Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2643.JPG
IMG_2643.JPG Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2644.JPG
IMG_2644.JPG Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2645.JPG
IMG_2645.JPG Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.36  03 Янв. 14, 21:03, через 6 мин
для меня самым подходящим аппаратом будет кожухотрубник из нержавейки. Достоинств у него-масса.Это: простота в работе, великолепная управляемость (в отличие от БКМ не требует никакой настройки), низкое динамическое сопротивление, малая высота, универсальность (на низкой скорости-крепость почти как у РК, на высокой-как у БКМ).Старичок, 03 Янв. 14, 20:57
Ты рано начал делать выводы, ты еще в конструкциях не разобрался,  БКМ - это аппарат, а КТ - просто холодильник, у него нет таких характеристик
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.37  03 Янв. 14, 21:17, через 15 мин
Мешает то, что при поджатии воды происходит проскок пара. Нужны бОльшие площади теплообмена.wow, 30 Дек. 13, 08:23
Ни понил.Димрот с габаритом как у КТ,утилизирует тепла меньше?Или ты про какие площади?
ТС извини,за такие вопросы.
Старичок Новичок Нижний Новгород 7 4
Отв.38  03 Янв. 14, 21:38, через 22 мин Автор был выпивший
Ты рано начал делать выводы, ты еще в конструкциях не разобрался,  БКМ - это аппарат, а КТ - просто холодильник, у него нет таких характеристик

Литокс, 03 Янв. 14, 21:03
Литокс, я написал не КТ, а РК-ректификационная колонка. А БКМ-бражная колонка Мариса. Я на данном (и не только) форуме давно и во всех упоминаемых конструкциях давно разобрался. Тем более, что физика здесь элементарная (если, конечно, не стремиться к наукообразию и не заниматься ловлей блох).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.39  03 Янв. 14, 21:42, через 5 мин
во всех упоминаемых конструкциях давно разобрался. Тем более, что физика здесь элементарнаяСтаричок, 03 Янв. 14, 21:38
А пишешь чепуху:
самым подходящим аппаратом будет  кожухотрубник из нержавейки. Достоинств у него-масса.Это: простота в работе, великолепная управляемость (в отличие от БКМ не требует никакой настройки), низкое динамическое сопротивление, малая высота, универсальность (на низкой скорости-крепость почти как у РК, на высокой-как у БКМ).
сообщения удалены (3)