Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 81 16
евгений52 Студент Нижний Новгород 15 5
Отв.300  15 Янв. 16, 15:42
А никто не пробовал, ставить на куб приёмник НБК, сразу три кожухотрубника. Под каждый КТ соответственно простейший узел отбора.
Ну например нижний КТ пропускает тело, второй конденсирует тело  пропускает выше головы, ну и третим КТ головы конденсируются(выводятся).
Получаеться такая колонна из кожухатрубников с узлами отбора.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.301  15 Янв. 16, 17:56
евгений52, неплохая идея вроде, но как заставить головы в один кт тело во второй а остальное в третий? Нарисуй картинку. Подмигивающий
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.302  15 Янв. 16, 20:33
mr.ptec, надо в каждом дефлегматоре будет отдельно температурой управлять - думаю устанет))
сообщения удалены (2)
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.303  16 Янв. 16, 23:44
kiliwin, прочитал я твою ссылку и понял что конкретно твоя конструкция тебя не сильно порадовала. ?

Дмитрий, Вы же экспериментировали на КТ 50см. тен 3кВт. и он не пропускал водяной пар.евгений52, 15 Янв. 16, 22:32
Да, делал я такие эксперименты.

Мне кажется, что твой рисунок в принципе отражает общую идею разделения по фракциям спиртосодержащей смеси с использованием КТ. КТ для такого принципа мне кажется подходит почти идеально т.к. имеет сквозное прямолинейное движение паров сквозь него.
Но, как мне очень сильно кажется реализовать, для того чтобы  заставить работать такую конструкцию нужно иметь очень скажем так неплохую автоматику. Автоматика-алгоритм пригодный для такой конструкции, как бы ещё ни у кого нет, Следовательно, алгоритм нужен такой, в котором можно будет менять условия работы "на лету" т.е. до программировать логику работы данного устройства.
Т.е. нужна программа реализующая подобный алгоритм. Он нужен для проведения испытаний, отладки.
Собственно для этого я и начал писать программу на С++ в которой я смогу (наверное Улыбающийся сделать алгоритм для похожего устройства. Задача на мой взгляд не тривиальная, т.к нужно чётко отслеживать разную температуру кипения на разной высоте КТ-конструкции.
А так конечно очень интересно было бы прямо из браги да сразу в три банки - товарный спирт, тело, хвосты. Улыбающийся


евгений52 Студент Нижний Новгород 15 5
Отв.304  17 Янв. 16, 00:27, через 43 мин
Я так думал такая схема сочетания КТ-ов подойдёт для НБК. Скажем так 100 см. НБК-труба в трубе далее узел отбора+дефлегматор(КТ)+узел отбора+дефлегматор(КТ), для экономии высоты поворот на 180 и КТ(холодильник) для отбора голов. Температуру выхода дистиллята из КТ думаю можно регулировать игольчатым клапанном на выходе воды из КТ.
сообщение удалено
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.305  17 Янв. 16, 08:40
Я так думал такая схема сочетания КТ-ов подойдёт для НБК. Скажем так 100 см. НБК-труба в трубе далее узел отбора+дефлегматор(КТ)+узел отбора+дефлегматор(КТ), для экономии высоты поворот на 180 и КТ(холодильник) для отбора голов. Температуру выхода дистиллята из КТ думаю можно регулировать игольчатым клапанном на выходе воды из КТ.евгений52, 17 Янв. 16, 00:27

Что то ты слишком мудрёно написал, сможешь ещё одну картинку нарисовать ?

сообщение удалено
ABCent Студент Сумы 30 7
Отв.306  21 Янв. 16, 17:30
Привет всем! Господа профессионалы, нужна помощь! Решил обзавестись вернее изготовить себе кожухотрубник. Изучил всю тему посвящённую данному девайсу и сделал несколько выводов по поводу вертикального размещения, пара в рубашку и прочее. И тут собственно весь вопрос: достаточно ли будет 9 труб нержавки внутр диаметр 10 мм с толщиной стенки 1-1,5 мм длиной по 25 сантиметров каждая в трубном пучке для нормального охлаждения (чтобы готовый продукт был холодным, запотевал прямо в таре) поступаемого через трубу внутр диаметром 30 мм пара?Сумма площадей поперечного разреза всех 9 трубок равна площади поперечного разреза подачи пара. Выход пара из куба 2 шт по 1/2 дюйма, что в 2 раза меньше пропускных способностей труб и самого охладителя(стоить ли его увеличивать, ибо читал за разряжение в кубе, но так ничего и не понял?!).Подогрев газовый - одновременно 2 конфорки, вода для охладителя - скважинная - температурой от 7 до 10 градусов Цельсия круглый год. Расход воды не имеет значения. Использование исключительно как дистиллятора. Заранее спасибо!
сообщение удалено
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.307  22 Янв. 16, 13:09
одновременно 2 конфоркиABCent, 21 Янв. 16, 17:30
Так же гоню на газу на двух конфорках, прямоточник ДВ13 медь, холодный всегда. Имхо, ты слишком заморачиваешся для дистиляции.
ABCent Студент Сумы 30 7
Отв.308  22 Янв. 16, 13:51, через 43 мин
А мощность конфорок какая?Advard, 22 Янв. 16, 12:59
блин да кто же её знает, газовые конфорки, среднего диаметра, теплотворность газа вроде бы соответствует ГОСТу. Более информации сказать не могу!

Добавлено через 4мин.:

Имхо, ты слишком заморачиваешся для дистиляции.Murzzzilk, 22 Янв. 16, 13:09
Ну я заморачиваюсь не о дистилляции а об оборудовании для него, вдруг придётся что-то модернизировать, нужно ведь знать что оно сгодится и для других целей.
А на счет качества продукта, не хотелось бы дважды перегонять, пусть и говорят что типа лучше, у меня свое мнение по этому поводу, единственное что не хочется так это делать одну работу дважды или на 1 процесс (6-8 литров готового продукта) тратить пол дня.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.309  22 Янв. 16, 14:28, через 37 мин
газовые конфорки, среднего диаметраABCent, 22 Янв. 16, 13:51
итого 3Квт максимум. Имхо, КТ тебе вообще не нужен, это из пушки по микробам.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.310  22 Янв. 16, 14:32, через 5 мин
А на счет качества продукта, не хотелось бы дважды перегонять, пусть и говорят что типа лучше, у меня свое мнение по этому поводуABCent, 22 Янв. 16, 13:51
Ну ну батеннька.Есть у меня такой знакомый на Катюше работает,пришел ко мне понюхал продукт прямо из под НБК и первые слова которые произес были "И зачем ты мне это показал,как я теперь жить буду
Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
"
сообщения удалены (5)
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.311  09 Февр. 16, 09:02
Есть желание к вертикальной "клюшке" собрать еще и "прямоточник" а точнее кожухотрубник. ИД такие:
Восходящая труба 38мм х 600мм
Полукруглый "угол" 38мм
Кожухотрубник 300-400мм, труба 38мм, внутри 4-5 трубок 8мм
Соединения клампы 1-1/2 (38мм), для унификации с колонной ([сообщение #12540010]).
Собственно вопрос, какую мощность такой холодильник сможет утилизировать?
Конструкция видится как тут: [сообщение #11848048]
Максимальная мощность на которую рассчитываю - 3кВт, может стоит уменьшить холодильничек?
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.312  09 Февр. 16, 12:58
может стоит уменьшить холодильничек?gdv2002, 09 Февр. 16, 09:02

Корпус кожухотрубника 38х1.5 мм.
Внутренний диаметр – 35 мм.

Варианты расположения трубок:
а.) 4 трубки - 12х1 мм или 10х1 мм (смотря, что удобнее для сборки).

б.) 7 трубок - 8х1 мм (зазор 2.75 мм).

Длина устройства будет зависеть от наличия и количества перегородок.  
Трубная решетка 38_4.jpg
Трубная решетка 38_4.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
Трубная решетка 38_7.jpg
Трубная решетка 38_7.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.313  09 Февр. 16, 13:35, через 38 мин
Advard, восемь трубок, да по 400 мм длиной - это сколько он мощи скушает не подавившись?
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.314  09 Февр. 16, 15:12
это сколько он мощи скушает не подавившись?gdv2002, 09 Февр. 16, 13:35
У меня нет ответа на твой вопрос.
Могу только сделать предположение на основе имеющегося опыта.
Тот кожухотрубник, что в первых постах, запросто справляется с тремя киловаттами.
Он имеет площадь поверхностей охлаждения – 314 см² (5 перегородок, длина 250 мм, 4 трубки 12х1).
Если изготовить «КТ» такой же длины – 250 мм и расположить в нем 7 трубок 8х1 то площадь составит – 439.6 см2, что больше моего на 125 см2.
Это существенное прибавление в производительности.

У твоего «проекта» длина 400 мм… 527 см2!

Принципиальный вопрос – наличие или отсутствие перегородок!
От этого будет зависеть можно ли сокращать длину.

трезвяк Студент Самара 26 12
Отв.315  09 Февр. 16, 18:58
Сотворил вот такой холодильничик. Наружный 76мм длинна 200мм ,5 трубок 16мм,имеет 4 перегородки. Подскажите какую мощу он может задушить.
IMG_4847.JPG
IMG_4847.JPG Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
ABCent Студент Сумы 30 7
Отв.316  10 Февр. 16, 11:47
Уважаемые форумчане! Нужна помощь! Решил сотворить что-то ужасающее, а именно кожухотрубник: трубки 14 шт 10*0,6 мм длиной 333 мм в трубе внутренним диаметром 83 мм и думаю установить 2 перегородки 70 % от площади поперечного сечения корпуса. Аппарат будет использоваться в качестве холодильника для дистилляции, мощность куба не ограничена(точнее сам не хочу нею ограничиваться, могу хоть 10 кВт обеспечить), расход воды не имеет значение, вода + 7 градусов круглый год. Вопрос состоит в том, какие организовать подводящие трубки для этого аппарата? В наличии есть диаметр внутренний 21 мм. Стоит ли искать ф внутр. 25-32 мм и более?  Стоит ли привязывать сумму площадей поперечных сечений трубок в кожухе к площади поперечного сечения подводящей трубы и как их связывать? Заранее благодарен!
сообщения удалены (3)
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.317  10 Февр. 16, 16:01
мощность куба не ограничена(точнее сам не хочу нею ограничиваться, могу хоть 10 кВт обеспечить)...ABCent, 10 Февр. 16, 11:47

Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
Ахтунг! Ахтунг!
При 10-ти кВт мощности, скорость пара в паропроводной трубе с внутреннем диаметром 21 мм, составит 22 метра в секунду!
Если система охлаждения выйдет из штатного режима работы (по какой-либо причине), то …  шансов выжить мало.
10 кВт – очень серьёзный вызов, и отношение к оборудованию должно быть соответственным.
На первом месте – безопасность собственная и окружающих!

Думаю нужно начинать отталкиваться от диаметра 50 мм.
Труба 53х1.5 – скорость пара при 10-ти кВт: 3.87 м/сек.

Про перегородки.
Перегородки устанавливаются на расстоянии от одного до половины диаметра корпуса.
При большем расстоянии появляется большое количество застойных зон.
Две перегородки ставить нельзя.
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.318  10 Февр. 16, 18:48
ABCent
При твоих трубках ( 10х0.6 )  длины 33см будет мало! Пар будет пролетать!
Увеличивай длину х 2 раза.

Поставь на входе пара сетку.
Трубка для пара в 21 мм конечно маловата, но работать будет. )
Делай подвод так:
apap.jpg Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
apap.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
апапва.jpg
апапва.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.319  10 Февр. 16, 20:35
beloslutzev, можно детальнее что у тебя работает и как, с цифрами если можно