Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 81 15
Ganzilla Специалист Краснодарский край 199 62
Отв.280  21 Дек. 15, 12:57
пару фоток освежить тему. Делаю КТ с медью внутри.
Сварка будет аргоном.mr.ptec, 20 Дек. 15, 23:54
Вот и у меня такая мысль сформировалась — скрестить ужа с ежом ))))
нержу с медью
а аргоном это дело точно можно сварить?
а трубку медную какую можно брать?
как холодильщики и кодиционерщики используют или какую-то особенную?
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.281  21 Дек. 15, 13:16, через 19 мин
а аргоном это дело точно можно сварить?а трубку медную какую можно брать?как холодильщики и кодиционерщики используют или какую-то особенную?Ganzilla, 21 Дек. 15, 12:57

Аргоном варится. Пробовал варить тестовые образцы, не без бубна конечно но варится. =)  Сваривал правда отожжёную медь, буду надеяться что разница незначительная.
Медь используется пищевая, неотожжёная, в штангах http://uniteplo.ru/...e/truba-mednaya
Трубка медная продаётся кратно метру. я покупал 250 руб/метр. Итого я потратил на медь - 875руб.
На этой неделе в планах доделать. С одной стороны кламп будет, с другой сферическая заглушка с трубкой d8mm наружу.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.282  21 Дек. 15, 13:25, через 10 мин
навело конструктив кт лишённого недостатков классического в сторону эффективности. правда сложнее в изготовлении.m16, 21 Дек. 15, 11:41
Достаточно в КТ побольше перегородок сделать.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.283  21 Дек. 15, 13:29, через 5 мин
тем самым увеличив количество "мёртвых зон" , как следствие ухудшение эффективности
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.284  21 Дек. 15, 14:24, через 55 мин
тем самым увеличив количество "мёртвых зон" , как следствие ухудшение эффективностиm16, 21 Дек. 15, 13:29
Ну за все надо платить Улыбающийся, зато гораздо проще по констуктиву и исполнению. А застойные зоны при правильных размерах и отверстих в перегоротках сводятся к минимуму.
Имхо, вообще, всё это уже перетирали, ходим по кругу.  Нет пока никакого простого решения для увеличения производительности КТ.

Добавлено через 5мин.:

Кстати, твоё решения воплотить можно несколько более простым сспособом.
Не надо "прямоточники" объединять в КТ, нужно каждый "прямоточник" соединить с другим через тройники, параллельно. Тогда можно будет постепенно мощность наращивать, будет этакая батарей прямотоков Улыбающийся
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.285  21 Дек. 15, 14:37, через 14 мин
Мой миниган) 54х15(7)х700
IMG_4589.jpeg
IMG_4589.jpeg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_4582.jpeg
IMG_4582.jpeg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (14)
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.286  21 Дек. 15, 18:58
Сейчас работает КТ на дистилляции браги, мощность ТЭНов- 3 кВт. КТ мощный из 63 трубы 600 мм 8 трубок 12 мм. Но я не об этом. Что мне нравится с практической точки зрения:
1. Высокий КПД и малый расход воды 25 л/ч  за счет того, что из КТ вода выходит равной температуре пара, при этом температура СС не превышает 20 град.
2.Эту воду я использую для подогрева браги для следующего цикла.
3. Заливаю при перезарядке в пароген
В каналью практически ничего не попадает. Мощный КТ позволяет держать высокий КПД за счет разности температур на входе и выходе из КТ. Может я не прав?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.287  21 Дек. 15, 20:15
А именно коэффициент теплопередачи у стенки 0,5 в три раза больше чем у стенки в 1,5 мм. И практикой это подтверждается.POLE, 21 Дек. 15, 15:20
над практикой нужно поставить знак ?

  ещё раз. этот вопрос поднимался неоднократно на форумах  и после сломанных копьев все пришли к тому что влияние толщины  стенок трубки конденсатора  на работу последнего в пределах нескольких мм  мизерно и этим стоит пренебречь.
  теперь к теории . в нашей практике мы применяем трубки с толщиной стенки от 0,3мм  до 1мм.  нашёл шпаргалку - Применение теплообменников  . находим раздел 3.5 Определение коэффициента теплопередачи К от пара к воде. формула та же что ты мне подсунул за исключением отложений на стенке. пренебрегаем.  есть готовые коэффициенты, осталось подставить нужную толщину трубки чтобы увидедь лицо истины.
стенка 0,3мм  К=3107 (коэффициент теплопередачи)
стенка  1мм   К=2967
  что получается, у трубки со стенкой 0,3мм  коэффициент теплопередачи  лучше в  1,0471850944704  раза  чем у трубки со стенкой которая толще в 3,3333(3) раза.



alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.288  21 Дек. 15, 21:30
m16, 100%
на этом и основывается непринципиальная разница в медных и нержовых дефах
хотя теплопроводность на 2 порядка....
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.289  21 Дек. 15, 21:57, через 28 мин
По моему мнению есть резервы повышения эффективности кожухотрубников.
Для выбора пути надо определиться для чего предназначен теплообменник.
Я так полагаю мы говорим о конденсации, а теплообменник пар(плёнка конденсата) - жидкость...
Не может быть конструкции одинаково эффективной для автономки (летом 25-30) и например для охлаждения артезианской водой в которой температура стабильна +7 (известны случаи кондиционирования воздуха в киноконцертном зале на таком принципе).
Для разных случаев использования например дефлегматор РК или конденсатор дистиллятора. нужны разные режимы как по пару, конденсату так и по теплоносителю.
Я считаю, что для дефлегматора максимально эффективный ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ КОЖУХОТРУБНЫЙ теплообменник (с теплоносителем в трубном и паре в межтрубном пространстве) и это только в том случае если изготавливать дома "на коленке"...
Другие конструкции в этой теме не рассматриваем!
Теперь по поводу трубок кожухотрубника - скорость потока теплоносителя (площадь сечения и количество трубок) необходимо хотя бы прикинуть в первом приближении, если не рассчитывать по полной программе... Вот тут-то и большое поле деятельности для увеличения эффективности.
Да к стати у меня незначительная доработка в схеме подключения дефлегматора к водопроводу увеличила утилизированную мощность до ДЕСЯТИ процентов(исключая методические  погрешности измерения).
И материал трубок здесь самое последнее дело...
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.290  21 Дек. 15, 22:11, через 14 мин
Да к стати у меня незначительная доработка в схеме подключения дефлегматора к водопроводу увеличила утилизированную мощность до ДЕСЯТИ процентовus_ov, 21 Дек. 15, 21:57

расскажи если не жалко поподробнее...
сообщение удалено
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.291  22 Дек. 15, 15:56
Не жалко. Игольчатый вентиль для регулировки расхода воды перенёс со входа на слив.
Объяснение не элементарное. "Тонкие процессы" в поверхностном слое теплоносителя. Дело в том, что в режиме работы трубок под давлением значительно снижается эффект термической дегазации водопроводной воды. Тут всё дело в "волшебных пузырьках", которые снижают интенсивность теплообмена. У меня на дефлегматоре, заточенном под водопровод, малые зазоры и этот эффект проявился "во всей красе"...
Наткнулся случайно - оптимизировал кожухотрубник под минимальный расход воды, а потом посмотрел на это дело в стекле...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.292  22 Дек. 15, 22:53
ребята я уже мозг себе взорвал решая задачу: в трубу с радиусом 43,75мм расположить минимум 24трубки диаметром 9мм да так чтобы обтекание охлаждающей водой было оптимальным

Добавлено через 3мин.:

если быть совсем точным - планируется предподогреватель браги для НБК. под муку и попробовать дробленку.
кт будет разборный
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.293  23 Дек. 15, 00:25
греть паром будешь?  по трубкам пускаешь брагу, в рубашку пар. КТ ставишь в вверх колонны с малым уклоном для стекания флегмы . те получишь дефлегматор - предподогреватель браги. я бы так сделал.
из каких соображений 87,5мм труба + 24 трубки?
Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.294  23 Дек. 15, 07:05
m16, соображение было : в рубаху брагу, в трубках пар, труба такая есть - с нее попробовать хотелось.
1. да что-то уже мысли возникают (после многократного обдумывания) отказаться от этой затеи. пойти проторенными дорожками
2. теперь обдумываю мысль: не трубу круглую использовать для корпуса КТ, а прямоугольник делать.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.295  23 Дек. 15, 07:29, через 24 мин
КТ ставишь в вверх колонны с малым уклоном для стекания флегмы .m16, 23 Дек. 15, 00:25
Придумаешь, как брагу во все трубочки запустить? Она же по нижним пролетать будет, а в верхние и не сунется.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.296  23 Дек. 15, 08:12, через 43 мин
как то так

out.jpg
Out. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.


в рубаху брагу,SedoY, 23 Дек. 15, 07:05
для зерновой это худшее что можно придумать
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.297  23 Дек. 15, 10:52
планируется предподогреватель браги для НБК.SedoY, 22 Дек. 15, 22:53


В моей НБК, в качестве предподогревателя, трудится «старый знакомый».
_dsc9402.jpg
_dsc9402. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
_dsc9468.jpg
_dsc9468. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
_dsc9619.jpg
_dsc9619. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
_dsc9621.jpg
_dsc9621. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.


На мой взгляд, лучшее решение придумать сложно.
КТ отлично справляется с поставленной задачей.

Но, нет предела совершенству.
Следующим этапом будет увеличение производительности КТ.
Задача – убрать доохладитель конденсата и отказаться от «лишнего» водяного контура охлаждения.
Способ решения:
1) Увеличение числа перегородок.
2) Спиральные вставки в зону охлаждения.

Вот по этому принципу:
[сообщение #12230228]
Вставка опробована, результат есть!


POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.298  23 Дек. 15, 11:46, через 55 мин
Следующим этапом будет увеличение производительности КТ.Advard, 23 Дек. 15, 10:52
Здесь есть решение
Игольчатый вентиль для регулировки расхода воды перенёс со входа на слив.
Объяснение не элементарное. "Тонкие процессы" в поверхностном слое теплоносителя. Дело в том, что в режиме работы трубок под давлением значительно снижается эффект термической дегазации водопроводной воды. Тут всё дело в "волшебных пузырьках", которые снижают интенсивность теплообмена. У меня на дефлегматоре, заточенном под водопровод, малые зазоры и этот эффект проявился "во всей красе"...
Наткнулся случайно - оптимизировал кожухотрубник под минимальный расход воды, а потом посмотрел на это дело в стекле...us_ov, 22 Дек. 15, 15:56
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.299  23 Дек. 15, 13:40
Не жалко. Игольчатый вентиль для регулировки расхода воды перенёс со входа на слив.Объяснение не элементарное. "Тонкие процессы" в поверхностном слое теплоносителя. Дело в том, что в режиме работы трубок под давлением значительно снижается эффект термической дегазации водопроводной воды. Тут всё дело в "волшебных пузырьках", которые снижают интенсивность теплообмена. У меня на дефлегматоре, заточенном под водопровод, малые зазоры и этот эффект проявился "во всей красе"...Наткнулся случайно - оптимизировал кожухотрубник под минимальный расход воды, а потом посмотрел на это дело в стекле...us_ov, 22 Дек. 15, 15:56

отличное решение. Если давление в КТ повышенное то и газы меньше высвобождаются и теплообмен выше. как я раньше сам не догадался...
сообщения удалены (2)