Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 81 34
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.660  05 Сент. 17, 08:44
Ну что же, вырисовывается следующее - Ищется возможность (или есть знакомство) разместить заказ на оптовую лазерную резку или непосредственно имеется доступ к станку. Организовываешь на форуме "колхоз", собираешь желающих на форуме и продаешь им с наценкой по якобы это оптовая цена, или вообще всё твое. Кто тебя проверит? Да и кому это надо. От того и разброс в ценнике от 19 до 247 (аппетиты бывают разные).
Теперь понятно от чего такая критика на мой способ изготовления.
Видать задела фраза
ps Оставил лазерщиков без заказов...BogAD, 04 Сент. 17, 10:05
Каждый в воле распоряжаться своими тратами. Если карман жмет лишние от 5 килорублей и более, и лень делать самому, не запрещается же, пускай заказывает лазерные перегородки.
А кто все же имеет удовольствие делать все своими руками, мой способ в этом поможет.
Как то так...
Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.661  05 Сент. 17, 09:09, через 25 мин
BogAD, в словах SedoY, нет никакой  коммерческой подоплёки. Я знаком с его изделиями, поэтому знаю, о чем говорю.
Это сугубо технический форум. Ты поделился своим опытом, я со своим,  SedoY высказал свои мысли. Кто может сделать изделие сам, тот делает сам, Кто не может, тот обратится к тому, кто умеет делать. Критика на форуме самодельщиков присутствует всегда, но не стоит отягощать ветку не нужными спорами и превращать форум в свару.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.662  05 Сент. 17, 09:47, через 39 мин
Критика на форуме самодельщиков присутствует всегда, но не стоит отягощать ветку не нужными спорамиlospartos, 05 Сент. 17, 09:09
В сугубо техническом форуме меня раскритиковали за то, что я сделал сам и у меня получилось. Три человека утверждают, то зря я это сделал. Нужно было переться к лазерщикам за блестящими, вырезанными по фэншую, перегородками. Иноверец я какой-то...
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.663  05 Сент. 17, 09:53, через 6 мин
Ты ещё не был на форуме холодильщиков. Там на простой вопрос долго объясняют, какой ты м..дак, а на попытки возразить - тупо банят. Да и не сильно тебя критиковали. Ты свою позицию отстоял, так что молодец.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.664  05 Сент. 17, 14:57
техническом форуме меня раскритиковали за то, что я сделал сам и у меня получилосьBogAD, 05 Сент. 17, 09:47
не придумывай )))
лично я пояснял и стою на своем - на лазере проще и технологичнее, а значит дешевле (и поясняю точными уже словами-при определенных обстоятельствах(нет у меня токарника в метровой доступности ну нету)), я же не склоняю всех овладеть какой нить CAD системой - рисовать треки лазера (тоже своих ньюансов полным полно)

Добавлено через 1мин.:

обходилась от 19р/шт до 247р/шт конечно разные по ттх перегородкиSedoY, 05 Сент. 17, 07:34
страннтое чтение контекста! выделяю для прояснения сути конечно разные по ттх (ттх - тактико технические характеристики, -> с разными характеристиками - больше размер, больше пробоев, которые тоже денег стоят, меньше размер, меньше пробоев)
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.665  13 Сент. 17, 07:19
Прочитал всю тему, но так и не увидел как расчитывать КТ при автономке. Понятно, что тут нюансов много и по идее это нужно считать на спец калькуляторе. Калькулятор приведенный выше, и правда, считает как-то странно, оптимистично. По крайне мере мои практические знания не сходятся с расчетными в разы!!! Примерно можно прикинуть производительность зная, что у меня, например, на автономке трубка 6 мм длиной 3 метра утилизирует 2,5кВт реальной мощности. Опишу свой расчет, основанный на практических знаниях.

Условия: нужен КТ на 9кВт для автономки из трубок 12х1, кол-во 7 шт
Вычислить:  длину кожухотрубника
Пересчитывая площадь контакта по середине стенки (т к теплообмен будет происходить именно там) трубки 6х1, получаю средний диаметр Д нар - Д внутр (6-4)/2=5мм, Площадь контакта ПD*L; 3,14*0.005*3=0,0471 кв м
Площадь среднего диаметра трубки 12х1 - 11 мм, площадь одного метра трубки; 3,14*0,011*1=0,0345 кв м
Считаем площадь нужно для утилизации 9 кВт: (9*0,0471)/2,5=0,17 кв м
Считаем общую длину труб 12х1: 0,17/0,0345= 4,92 метра
Считаем длину КТ: 4,92/7=0,7 метра
Для не автономки можно считать не 2,5кВт , а 3 кВт, но это мелочи, лучше с запасом.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.666  15 Сент. 17, 09:48
Приветствую, уважаемых! Улыбающийся

Моя эпопея по созданию первого КТ завершилась.
SedoY, lospartos в принципе вы правы что технологично это будет трудно.
Но, если принять некоторые моменты, то в принципе, годная технология.
Обобщу:
1. Материал тоньше 2 мм не используйте. Или из меня сварщик еще тот, или... короче, когда прихватывал по 2-м точкам, то в торец тонкие пластины оплавляются как фольга.
2. Нужно сверлить сверлом на 0,2 побольше. Но, с таким шагом трудно найти сверла, можно на 0,5.
3. Промаркировать все пластины, чтоб потом можно собрать на трубках как они были в бутерброде. Иначе игра в пазл будет - будете мучатся. Точно не просверлитесь, будет разбег +- 0,5 мм.
да... обращайте внимание на трубу на кожух. Я пролетел когда покупал - всучили шовную, а там шов приличный. Пришлось в пластинах делать пазы

Удачи всем.
Фото что получилось Улыбающийся
Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.

Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.667  15 Сент. 17, 10:34, через 47 мин
1. Материал тоньше 2 мм не используйте. Или из меня сварщик еще тот, или... короче, когда прихватывал по 2-м точкам, то в торец тонкие пластины оплавляются как фольга.BogAD, 15 Сент. 17, 09:48
чтоб потом можно собрать на трубках как они были в бутерброде. Иначе игра в пазл будет - будете мучатся. Точно не просверлитесь, будет разбег +- 0,5 мм.BogAD, 15 Сент. 17, 09:48
Абсолютно в дырочку, ты прошёлся именно по тем граблям, из-за которых многие отдают предпочтение точной лазерной резке.
Кстати, промежуточные перегородки необязательно приваривать к трубкам. Достаточно нескольких капель припоя, чтобы перегородки не перемещались по трубкам, а перегородки вообще не делать из нержавейки - перегородки из алюминия, текстолита будут выполнять свою функцию не хуже.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.668  15 Сент. 17, 12:23
Абсолютно в дырочку, ты прошёлся именно по тем граблям, из-за которых многие отдают предпочтение точной лазерной резке.lospartos, 15 Сент. 17, 10:34
Ну.. так и опыт заработал. Как без граблей то? Подмигивающий
И все же, если надумаю, то буду делать как раньше, с учетом опыта
По перегородкам, не спорю...
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.669  18 Сент. 17, 01:47
Видео не грузится, Санин кожухотрубник,15х7х750,который Седой, отработал сегодня на 5, 15 квт проглотил не кашляя, сырец шел прохладный, около 20 градусов, взял бы и больше, но нету)
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.670  18 Сент. 17, 22:30
a006, тебе нужно ящик со знаками препинания подарить. Тогда видео необязательно. А у Седого продукция качественная, подтверждаю.
Nicklaj Специалист в Сибири 185 45
Отв.671  21 Сент. 17, 05:47
Добрый день, Коллеги!
Вопрос изготовления КТХ, чтобы гасил 6кВт. Согласно расчетов 100 см кв. на 1кВт, при идеальных условиях. На практике берут с запасом 200 см кв. на 1 кВт., таким образом получается надо набрать 1200 см кв. Шокированный Рассматриваю вариант трубу 52х1 (вн. 50 мм) и трубки 12х1 (вн. 10 мм). Какое количество лучше использовать 7 или 8?  Непонимающий 9 не рассматриваю, слишком маленькое расстояние между трубами, хотя можно увеличить расстояние между перегородками в 2 раза, чтобы компенсировать заужение зазора между трубками, но эффективность будет маленькой. Прошу совета. Строит глазки Длина не имеет особого значения, на 7 трубках требуется  54,6 см, на 8 трубках  - 47,8 см, но буду брать 60 см, т.к. летом вода из холодного крана не холодная течет... Плачущий
Прикинул примерно, исходя из 6 кВт примерно будет 6,4 л/с пара, в царге вн. 50 мм скорость пара примерно 2,3 м/с, в трубе с вн. 20 мм  скорость будет 20 м/с!!! Шокированный, а в начале холодильника на 8 трубок примерно 10,1 м/с (6,28 см кв.)Не будет пар проскакивать при длине 600 мм? Да и на таких скоростях пара эксплуатация требует особой ТБ... Обеспокоенный
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.672  21 Сент. 17, 09:58
Коллеги, после проведения испытаний возник вопрос по работе КТ в качестве предподогревателя для НБК.
Исходные данные:
НБК ХД3-53, труба 53, 23 провальных тарелки, мощность довел до 2,450 кВт, вместо браги - головохвосты разбавленные до 12%, вчера разогнали подачу при штатных режимах до 27,5 л/час ))).
КТ - труба 50,8 L-450мм, 7 трубок D 12мм (схема расположения с этой темы), 8 укороченых перегородок (мука крупа), узел отбора - через заглушенный фланец клампа. Отбор - трубка 12мм и ТСА 8мм в торце заглушки. На испытаниях трубка 12 мм заглушена, отбор ч/з ТСА (8мм.) Далее Доп. холодильник ХД3 , ТСА в доп. холодильнике.
Ранее КТ в режиме потстилл отработал без проблем, 4 кВт (планируется апгрейд ПВК до 7 кВт) проглотил не напрягаясь.

Теперь ситуация:
В режиме прогрева НБК (без подачи "браги") давление в кубе/колонне неожиданно выросло до 20мм. После минимальной подачи браги давление снизилось до нормальных 8мм. В дальнейшем ситуация повторялась - при остановке подачи "браги" давление возрастало. Колонна работала стабильно только в узком диапазоне давления, при увеличении подачи давление пропорционально поднималось, но после 20 мм (опять 20 мм) - резкий неконтролируемый рост давления вплоть до 40мм. Ситуация нестандартная, со стандартным предподогревом от ХД такого не наблюдалось, чем грозит пока не понятно.

Предположение: поток водяного пара пролетев по 51-й трубе и разогретому кожухотрубнику  упирается в трубку отбора 8 мм, тем самым поднимая давление в системе. При подаче браги, спиртосодержащий пар конденсируется в кожухотрубнике, тем самым приводя давление к нормальному.
Что планирую:
1. изготовить новый узел отбора - увеличить камеру, оставить трубку отбора в торце, ТСА врезать сбоку, тем самым сбрасывать излишнее давление в узле конденсации /отбора.
2. похоже мощность данного КТ избыточна для работы в качестве предподогрева.

Что еще посоветуют более опытные пользователи КТ???
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.673  21 Сент. 17, 10:36, через 38 мин
Какое количество лучше использовать 7 или 8?Nicklaj, 21 Сент. 17, 05:47
В варианте с 7 трубками расстояние между ними одинаковое, получается, что и режим работы трубок примерно одинаковый. При 8 трубках центральная оказывается дальше всех от других скорость воды возле нее падает и теплообмен ухудшается. Она получится самой нагруженной. Через нее и возможен прорыв пара. Еще что касается расположения срезов в перегородках и входах/выходах воды для 7 тут уже писалось, для 8 картинка по хуже. 
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.674  21 Сент. 17, 14:39
При 8 трубках центральная оказывается дальше всех от других скорость воды возле нее падает и теплообмен ухудшается. Она получится самой нагруженной. Через нее и возможен прорыв пара.Martin, 21 Сент. 17, 10:36
остается вспомнить про пристеночное сопротивление движения воды и учесть влияние перегородок. ИМХО это все блохи второго порядка по сравнению с площадью поверхности теплообмена (7 или 8 трубок).
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.675  22 Сент. 17, 14:40
если кому то захочется заняться расчетом кожухотрубника на досуге, то можно почитать курсовую на эту тему)))
http://www.bestreferat.ru/referat-197772.html
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.676  24 Сент. 17, 08:30
В режиме прогрева НБК (без подачи "браги") давление в кубе/колонне неожиданно выросло до 20мм. После минимальной подачи браги давление снизилось до нормальных 8ммAlex_64, 21 Сент. 17, 09:58
Что, ни у кого такой ситуации не было? Мне одному повезло?
На неделе запилю другой УО, буду на браге испытывать.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.677  24 Сент. 17, 16:35
Что, ни у кого такой ситуации не было?Alex_64, 24 Сент. 17, 08:30
на моих НБК бывало такое. на прогреве мощность слишком большая была, уменьшил, давление снизилось.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.678  24 Сент. 17, 21:52
на моих НБК бывало такое. на прогреве мощность слишком большая была, уменьшил, давление снизилось.АлкоХимик, 24 Сент. 17, 16:35
Не, начинал на 2-х кВт, и давление сразу под 20 мм, а рабочая около 2,5 кВт
Dimon46 Специалист Курск 174 67
Отв.679  29 Сент. 17, 13:03
Здравствуйте Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста! Сделал КТ и слив из заглуйки от клампа 2 дюйма при дистиляции из ТС происходит звук (короче фырканье или выброс воздуха не знаю как это назвать) это нормальное явление?
Вот фото как все это выглядит
img_20170929_124219.jpg
Img_20170929_124219. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
 


Добавлено через 11мин.:

Или это пар проходит не успевая охлаждаться? Дистилят ледяной выходит. КТ 350мм внитри 7 трубок 12 присутствуют перегородки.Грею НПГ мощность не большая стоит.
Просто 1 запуск сегодня.