Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 81 33
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.640  24 Авг. 17, 16:09
Они дают лишь общее, примерное представление о динамике процесса.
А точный расчёт теплообменных аппаратов - дело сложное, долгое и трудное.
Я свой первый медный холодильник считал по этому калькуляторуbrig62, 24 Авг. 17, 14:58
Подробности конструкции и характеристики можно узнать?

И вот ещё задача.
Возьмём два совершенно одинаковых по площади охлаждающей поверхности и материалу "прямоточника", но с разными корпусами по диаметру.
У первого толщина слоя охлаждения будет 10 мм, а у второго два миллиметра.
Так вот. Скорости охлаждающих потоков будут очень отличаться как и производительность соответственно.
А если установить спираль в рубашку охлаждения, то останется только сильно удивляться несоответствию "калькуляторного" расчёта...
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.641  24 Авг. 17, 16:29, через 21 мин
Advard, Прописные истины говоришь.
Они дают лишь общее, примерное представление о динамике процесса.Advard, 24 Авг. 17, 16:09
Они абсолютно ошибочны. Еще раз. Смотри вторую страницу. В расчете указано, что по всей площади ТО висит флегма слоем в 1мм и удельной теплопроводностью 1. Именно это дает огромное снижение теплопроводности стенки в расчете. Отсюда и практически никакой разницы в зависимости от материала и его толщины.
из кирпича можно считать холодильники на этих калькуляторах.brig62, 24 Авг. 17, 14:58
А вот попробуй убрать эту составляющую. Или значительно снизить Сразу увидишь превосходство меди во всей красе.
Подробности конструкции и характеристики можно узнать?Advard, 24 Авг. 17, 16:09
Прямоточник 15х22мм 60см между выводами под воду. По этому калькулятору он должен 120см быть и горячий продукт на выходе. У меня холодный течет. Чуть теплее воды из под крана. 2500 подаю.

Добавлено через 2мин.:

А если установить спираль в рубашку охлаждения,Advard, 24 Авг. 17, 16:09
Если не ставить спираль рубашку то совсем не прокатит. Вода на выходе будет значительно ниже чем по калькулятору.
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.642  24 Авг. 17, 16:50, через 22 мин
попробуй убрать эту составляющую. Или значительно снизить Сразу увидишь превосходство медиbrig62, 24 Авг. 17, 16:29
Указал толщину флегмы 0.0002 м (0.2 мм)
Разница, как была незначительной, так и осталась
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.643  24 Авг. 17, 16:55, через 5 мин
да надо как нить по вечерам сделать два идентичных по конструктиву устройства (кт) только материал разный (нерж и медь) и прям на одной и тойже дистилляции провести сравнение.
буду искать трубу 12*1 медь
думаю опыт будет считаться состоявшимся, если только трубки двенадцатые будут из разных материалов?
сообщения удалены (2)
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.644  25 Авг. 17, 09:05
img_20170825_070724.jpg
Img_20170825_070724. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
img_20170825_070634.jpg
Img_20170825_070634. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.

КТ сделан из 42 трубы, внутри 4 трубки 15 мм, общая длина 200 мм, внутренние трубки 180 мм, внутри сделаны 3 перегородки.
использую как холодильник, утилизирует около 1,25 кВт, считаю по подводимой мощности к ПВК 1,35кВт с учетом КПД.
тут кто то писал что 1 дм2 площади утилизирует около 1 кВт, так вот подтверждаю, что эти прикидки правильные
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.645  04 Сент. 17, 10:05
Привет всем.

Наконец то разобрался с рутиной на работе и занялся поделками для себя... Подмигивающий
Начну с того, я не стал искать фирмы, которые бы раскроили лазером перегородки для КТТ.

Долго размышлял, как при минимальной механизации (станочного оборудования), сделать "красиво".
Требуется токарный и сверлильный станок. Не думаю что это очень трудно найти.
Начну описывать как делал (применительно к моим размерам 7 трубок по 12 мм на 2" трубу):

1. Набрал материал для перегородок из нержи. Благо на на моем предприятии можно из хлама что-то подобрать. Другим же, при отсутствии такой кормушки - только к продаванам за нержей.
2. Нужен кусок из мягкого черного металла, толщиной не менее 3мм, для 2-х щеток
3. Сделал заготовки из нержи - хорошим керном, делал один центр и циркулем рисовал окружность с припуском +5мм, примерно на мой размер 47,8+5=52,8мм. Округляем до 53-55 мм. Ножницами по металлу обрезал многогранником по окружности.
4. Из чернухи делал 2 заготовки на щетки - так же окружность с припуском +5 мм (округляем до  53-55 мм) и обрезаем болгаркой по ней. Не забываем, на одной заготовке под щетки чертим доп.окружность 30 мм и керним по этой окружности будущих центров 6-ти отверстий. Расстояние между ними 15,7 мм (пи*D/6). Должно получиться равномерно.
5. Сверлами каждую заготовки, включая щетки,  по центральному керну сверлим ПО ОДНОМУ отверстию на 12мм. Сразу предупреждаю, это трудно, т.к. на перегородки я использовал металл на 1 мм, а на заглушки 2 мм. Большое сверло закусывает и рвет металл. Выход - или сверлить через кондуктор, или использовать сверла на постепенное повышение диаметра.
6. Делаем "Бутерброд" на болте М12. Первую на болт насаживает щетку с размеченными отверстиями, далее, заглушка, тонкие перегородки, заглушка, щетка. И... крепко утягиваем бутерброд гайкой, и ее контрагаим.
7. Весь этот бутерброд, на токарном станке, зажав патроном за гайки, поджав центром, обдираем и точим под ваш размер ( мой 47,8мм )
8. Стачиваем шляпку болта до 14-15 мм - иначе потом грани будет мешать сверлиться.
9. Снимаем бутерброд из токарного, зажимаем ВЕРТИКАЛЬНО в тиски сверлильного станка за гайки. Вертикальность контролируем уголком по внешней обойме бутерброда. Берем сверло небольшое, 3-4 мм, сверлим 6 отверстий по накернённым меткам. После сверлим на 12. Сверлим все со смазкой, на больших оборотах и ме-еее-дленной подачей.

В итоге должно получится следующее
Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.

Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.

Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.


Разбираем бутерброд и УАЛЯ!
:)

Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.


ps Оставил лазерщиков без заказов... Подмигивающий


SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.646  04 Сент. 17, 11:11
BogAD, золотой получается ))) а так то от скуки можно
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.647  04 Сент. 17, 11:49, через 38 мин
золотой получаетсяSedoY, 04 Сент. 17, 11:11
Золотой, это когда лазерная резка. Для этого способа не вижу золотых затрат. Мне обошёлся в 0 руб... Использовал то, что в наличии есть в слесарно-механическом цехе.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.648  04 Сент. 17, 12:13, через 24 мин
Золотой, это когда лазерная резка. Для этого способа не вижу золотых затрат. Мне обошёлся в 0 руб... Использовал то, что в наличии есть в слесарно-механическом цехе.BogAD, 04 Сент. 17, 11:49
Спор не о чем. У меня нет токарного станка, а токарь по обьявлению запросил больше чем лазерная резка. Вот как-то так.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.649  04 Сент. 17, 12:20, через 8 мин
у китайцев есть такие вещи.. шайба торцевая -100 р..
Если нет под рукой нержи и хороших рук.

Зачетно у Вас получилось
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.650  04 Сент. 17, 12:51, через 31 мин
токарь по обьявлению запросил больше чем лазерная резкаdimato, 04 Сент. 17, 12:13

Значит так искали, или сделали умозаключение без изучения возможностей своего района проживания.
За такую штучную работу  некоторые токаря конечно могут запросить прилично. А зачем таких жадных кормить? Ищите по мелким мастерскими, или гаражным умельцам. Гаражный кулибинец, за 0,5л вашего же продукта, проточит с удовольствием.
Собрать бутерброд можно вообще без токаря, самому. Припереть ему уже готовый бутерброд с просьбой проточить, а если есть сверлильный и просверлить.
А уж если такие "трудности" не преодолимы, смысл заниматься "самодельством". Покупайте готовый аппарат и нет ни каких проблем. Рынок сейчас насыщен.

SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.651  04 Сент. 17, 16:31
BogAD, просто есть все, считали и соотношение ценакачествовремя ушли в сторону лазера.
конечно если один экземпляр нужно и есть время - то наверное можно, а если уже себе и троим товарищам делать - лазер будет выгоднее

Добавлено через 1мин.:

Мне обошёлся в 0 руб...BogAD, 04 Сент. 17, 11:49
-значит не считал)))) ничего , ни энергию ни расход сверла ничего
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.652  04 Сент. 17, 17:43
ценакачествовремя ушли в сторону лазераSedoY, 04 Сент. 17, 16:31
Ок. Сколько стоит одна перегородка? Время на исполнение заказа, минимальное количество. Хорошо, если по близости есть такие услуги, а если за несколько тыс. км? Цена и время доставки, да еще почтой России...

значит не считал)))) ничего , ни энергию ни расход сверла ничегоSedoY, 04 Сент. 17, 16:31
Сверла - хоть и расходный, но многоразовый металлорежущий инструмент.
Ко всему, вы так же не поступаете, под необходимое отверстие покупаете сверло, просверлил это отверстие и выкинул сверло. "Одно же сделало необходимое отверстие..." А нет, вы его (сверло) положите в коробочку, оно еще не одно отверстие просверлит. Так что, "вложение" при покупки металлорежущего инструмента, окупается многократно.
Энергия, и еще кислород же тратится (при дыхании), и нефтепродукты, абразив в воздух при затачивании свёрл. Много что тратится и загаживается. Начнем калькуляцию составлять?
Седой, я рядышком жил до этой весны (Белово). Сейчас в Подмосковье. Знаю, в Сибе предложений, только свистни. А  возьми к примеру Кузбасс, такой прелести (лазерный раскрой) найти трудно. Ну хорошо, до Сиба 350 км, задастся целью, так не далеко.
Ну не всем же так подфартило с местом проживания!
Не надо думать узко. Я же написал,
Начну с того, я не стал искать фирмы, которые бы раскроили лазером перегородки для КТТ. Долго размышлял, как при минимальной механизации (станочного оборудования), сделать "красиво".BogAD, 04 Сент. 17, 10:05
Считаю что для форумчан нашел достойный вариант самостоятельного изготовления.
Думаю, что в деревнях еще чинят самостоятельно сельхоз-технику? Значить и токарный станок найдется. Тут даже школьный серии "ТВ" или "ТВШ" сгодится...

ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 407
Отв.653  04 Сент. 17, 19:40
Получилось вполне не плохо. Но опять же, не у каждого имеется доступ к токарке и сверлильному станку.
Я делал перегородки по простому, сначала разметил и просверлил маленьким сверлом, а после зажав перегородку в тисах сверлил шуруповёртом, сверлом из Али с победитовыми напайками. Сверлит, как масло.
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.654  04 Сент. 17, 20:58
BogAD, кстати, вовсе не обязательно делать перегородки из нержавейки. Можно сделать например, из алюминия. И "налепить" на внутренних трубах по капельке присадки, чтобы перегородки не болтались внутри кожухотрубника.
Но все равно это трудоемкий способ. Я делал таким же образом "трубные доски" под трубу 1,5" - очень кропотливая работа. Но делал из алюминия и не стал "напрягать" токарей, зажал болт с "бутербродом" в патроне сверлильного станка и обточил болванку до нужного диаметра драчовым напильником. Это уж совсем для мазохистов работа, но хотелось опробовать простейшую технологию. Делиться "опытом" с коллегами не стал, ибо не посчитал его "успешным". 
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.655  04 Сент. 17, 21:24, через 26 мин
ибо не посчитал его "успешным".lospartos, 04 Сент. 17, 20:58
Драчовым доводить, конечно успешным не назавёшь. Уж если токаря трудно найти... я уж и не знаю.  Ваша воля, выбрать способ более "рациональным" - заказать лазерную резку на пару тыс.км. Другим тоже конечно кушать надо. Подмигивающий
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.656  04 Сент. 17, 21:40, через 17 мин
Я в своё время и болгаркой с дрелью управлялся)))) терпение и труд все перетрут!
А лазер у нас действительно проще- нарисовал отправил ,деньгу перечислил как рассчитали стоимость, потом товарищи привез - собирай. А до токаря сходи, бутылку дай, объясни и потом могут быть удивления)))
Перегородки и из текстолита делать можно и фиксировать мягким припоем, там важно чтобы не смещались.но как-то это костыльно.
Но лениво, проще, качественнее и точнее - лазер
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.657  04 Сент. 17, 22:09, через 30 мин
деньгу перечислил как рассчитали стоимость,SedoY, 04 Сент. 17, 21:40
Так и не сказал, во что выливается... Расценка какая, к примеру за 10 перегородок?
до токаря сходи, бутылку дай, объясни и потом могут быть удивления)))SedoY, 04 Сент. 17, 21:40
Не серьезно, уже токарей опустили ниже плинтуса. Кто следующий? Сварщики? А еще удивляемся происходящему в стране...
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.658  05 Сент. 17, 05:35
Драчовым доводить, конечно успешным не назавёшь.BogAD, 04 Сент. 17, 21:24
Лично мне найти токаря не сложно. Академический интерес был именно в изготовлении изделий ващпе без участия токаря, в гаражных условиях. Алюминиевые заготовки делал при помощи болгарки, два нержовых шаблона правда, уже были готовы.  
Так и не сказал, во что выливается... Расценка какая, к примеру за 10 перегородок?BogAD, 04 Сент. 17, 22:09
В нашем наукограде при изготовлении трубных перегородок из нержавейки (из моего материала) в количестве до 100 штук берут 160 руб за 1 штуку. Если фирма режет из своего материала, то 190 руб.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.659  05 Сент. 17, 07:34
Расценка какая, к примеру за 10 перегородок?BogAD, 04 Сент. 17, 22:09
За крайний год одна перегородка обходилась от 19р/шт до 247р/шт конечно разные по ттх перегородки, вычислять статистику не хочу. Что вспомнилось.
Один способ: собиратся в колхозы - дешевле будет выходить, ну и сразу со сборкой сваркой - ошибок будет меньше, в общем подвожу к мысли что сложные конструкции типа по, если сам не в теме - проще купить у того кому вся суета проще выходит.
А к токарю я хожу по вопросам которые предназначены для решения на токарном станке и где лазер бессилен))). В общем кесарю кесарево слесарю слесарево