Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 81 30
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.580  25 Апр. 17, 10:02
вывод один - нарушена герметичность конденсатора.
Вода из контура охлаждения попадает в отбор.Advard, 25 Апр. 17, 09:43
Тоже уже думал об этом. В выходные буду проверять. Ведь другой, 65-см КТ более реальные 5,1 л/ч даёт.
Проверку думаю провести таким образом: 1. подаю охлаждение без нагрева: если в отбор течёт, ищу в КТ свищ, если не течёт, то 2. Грею до кипения воды. 3. Отключаю нагрев, если в отбор течёт - ищу свищ, если нет, то 4. Опять даю нагрев и меряю отбор на более протяженном отрезке времени.
Я грешу на то, что сначала решил КТ пропарить паром, чтоб остатки паяльной кислоты и другую хрень смыть, а потом подал в охлаждение воду 10 ℃. Может где-то при пайке схалявил и от резкого перепада свищ образовался. Сразу после пайки проверял КТ на герметичность путём заливки водой, откачки воздуха - всё было в шоколаде
Axim Специалист тут 111 35
Отв.581  25 Апр. 17, 10:14, через 13 мин
VVS2177, а разве нельзя заполнить кт водой, нижний патрубок заглушить и сверху подать давление воздухом. если есть где протечка то из узла отбора будет капать.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.582  25 Апр. 17, 10:19, через 5 мин
И так делал автомобильным компрессором. 2 атмосферы давал. На холодную всё было в порядке
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.583  25 Апр. 17, 12:38
Попробуйте проверять герметичность вакуумом. Шприц и обратный пара аквариумных клапанов (один на вход, другой на выход). Откачивать до упора, так что рукой плохо оттягивается. Это около -85кПа. Достаточно. Потом оставить на 30 минут. Если открывается без хлопка значит утечка.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.584  30 Апр. 17, 03:14
нарушена герметичность конденсатора.
Вода из контура охлаждения попадает в отбор.Advard, 25 Апр. 17, 09:43
так точно!
Проверил сегодня герметичность -залил водой и дал автокомпрессором  5 атм - засвистело с двух дыр.
Перепаял, проверил давлением, всё ОК. Сейчас перегнал брагу на полной мощности 4кВт - 8л/ч даёт стабильно, правда температура продукта 52 градуса на выходе
сообщения удалены (2)
mapkob Студент Лиепая 28 14
Отв.585  15 Июля 17, 21:33
Приветствую, коллеги. Голова трещит от поиска нужной темы и самостоятельного расчёта. Лучше дам вам все размеры и буду надеяться, что кто-то знает ответ на мой вопрос. Суть такова: есть у меня кж.  2" холодильник длиной 300 мм с семью трубками внутри с внутренним диаметром 6мм и тремя перегородками. Работаю я на 3кВт ТЭН'е. При перегоне браги проблем нет, справляется. А вот при ректификации пар уже начинает пропускать свыше 1,3 кВт. В принципе, работать можно. 96% спирт идёт на 850 мл/ч. Но хочу сделать более мощный холодильник, чтобы 2" колонна работала на предзахлёбе, а главное хочу уменьшить расход воды. Из чего планирую делать. Сам холодильник из 3" трубы (76мм), трубка 12x1 (просто есть в наличии метров 20). Так вот, какая оптимальная длина холодильника? Сколько трубок делать? Сколько перегородок? Или тут принцип такой, чем больше, тем эффективнее. Пусть лучше будет такой, чтобы мог хоть 10кВт утилизировать, много не мало. Просто я не в курсе подходит ли трубка с внутренним диаметром 10мм для холодильника. И может ли большое их к-во только ухудшить работу холодильника? Спасибо за ответы.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.586  16 Июля 17, 09:51
Сколько перегородок? Или тут принцип такой, чем больше, тем эффективнее. Пусть лучше будет такой, чтобы мог хоть 10кВт утилизировать, много не мало. Просто я не в курсе подходит ли трубка с внутренним диаметром 10мм для холодильника. И может ли большое их к-во только ухудшить работу холодильника?mapkob, 15 Июля 17, 21:33
Ты все правильно делаешь. Чем больше тем лучше, сколько трубок помещается, чтобы качественно пропаять или проварить? Я то же делаю аналогичный холодильник из 76 трубы, внутри трубки 10х1,0. На торцах плоские заглушки под кламп.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.587  16 Июля 17, 13:01
ребята, не забывайте про термическое расширение металла - особенно те кто пытается паять в стык (думайте как это делать внахлест )))) те кто хочет высказаться - и так сойдет - флаг в руки, ноги и ещё куда))) ) на длинах от 80см уже может рвать даже сварку. и не экономьте на перегородках.
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.588  17 Июля 17, 11:09
какая оптимальная длина холодильника?
Сколько трубок делать?
Сколько перегородок?mapkob, 15 Июля 17, 21:33

Неправильно сделанное устройство и работать будет соответственно.
Ошибки.
1. Диаметр корпуса 2” «КТ» не соответствует диаметру трубок 8х1. Корпус должен быть меньшего диаметра от 35 до 40 мм (внутренний).
2. Малое количество перегородок (3 шт). Меж перегородочное расстояние должно рассчитываться исходя из диаметра корпуса «КТ».
Оно должно быть от 1-го до половины диаметра. Количество будет зависеть от длины.

Рекомендации для мощности 3 кВт и трубок 12х1 мм.
1. Схема расположения - семи трубная. Применять корпус «КТ» не более 2”.
2. Кол-во перегородок (смотри пункт №2 абзац - Ошибки)
3. Длина охлаждающей части КТ от 350 до 400 мм. Площадь охлаждения составит 770 – 880 квадратных сантиметров.
Для мощности 3 кВт запас по утилизации более чем в два раза.

Корпус диаметром 3” целесообразно использовать при мощностях свыше 6-7 кВт.
Трубка 12х1 для корпусов 2” является наиболее распространенной.

pimenmih Студент Саратов 11
Отв.589  17 Июля 17, 18:58
Приветствую всех!!!

тоже подскажите как лучше сделать, труба медная 35 мм, газовая плита мощность от 2-3 кВт, трубки или 8 или 10 мм, какую длину сделать и сколько каких трубок?

Добавлено через 13ч. 32мин.:

с размерами определился, будет как у Advard труба нерж с клампами из китая Ф38, только перегородки не знаю пока из чего сделать, а трубки наверно из меди будут
где вы такие трубки берете из нержи тонкостенные?

а еще, вы используете все КТ как охладитель или можно его еще использовать и как дефлегматор

я планирую сначала его использовать как охладитель для сырца, а потом, на второй перегон, подключить как дефлегматор а охладитель будет обычный прямоточник
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.590  18 Июля 17, 09:36
вы используете все КТ как охладитель или можно его еще использовать и как дефлегматорpimenmih, 17 Июля 17, 18:58
использую и так и этак, для режима дефлегмации сварил узел отбора.
сообщения удалены (4)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.591  20 Июля 17, 14:52
где вы такие трубки берете из нержи тонкостенныеpimenmih, 17 Июля 17, 18:58
в конторах которые ассортиментом металлопроката нержового торгуют.
Olegator0071 Студент Алчевск 16 11
Отв.592  24 Июля 17, 21:07
   Advard с Днюхой!Как тебе такая схемка?Кран разумеется на входе.Сначала мысль была в шприц поплавок сделать-воздух набрался-утонул;-водой поддавило-перекрылось отверстие.И поплавок сделал с шестью точками соприкоснавения по диаметру- худым и длинным для избавления от сил "прилипания" к стенкам шприца и для прохода бульб и с каплей силикона на торце-самим так сказать клапаном..Но...Так попроще будет.

Добавлено через 10ч. 7мин.:

Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
кт.jpg
кт.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
pimenmih Студент Саратов 11
Отв.593  31 Июля 17, 14:27
Приветствую всех!

Вот насмотрелся на ютубе и начитался на просторах интернета как мучаются с настройкой КТ дефлегматора, слишком короткая (резкая) регулировка подачи воды, повернул на чучуть кран и температура лишнего, повернул обратно и мало температуры

вот смотрите и поправьте если что не так

kt.png
Kt. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.


диаметр моей трубы 38 мм как у Advard

он писал ранее что большой запас мощности, у него 4 трубки как на 3 варианте на картинке и рабочая длина 250 мм, на ютубе смотрел ролик и там с рабочей длиной в 160 мм с такими-же трубками мужик замучился регулировать его

а я думаю может сделать из трех трубок внутренним диаметром 12 мм как 2 вариант из картинки, проходное сечение увеличится, длину рабочую сделать 200 мм, по идее пар по трубкам будет медленее проходить из-за большего сечения, охлаждающая площадь меньше, как бы должно плавнее регулироваться подача воды

просто такого варианта я здесь не видел, поправьте меня если я не прав

Добавлено через 3мин.:

а вот как в таком варианте, с тремя трубками, перегородки лепить, не знаю
КТ.png
КТ.png Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.594  31 Июля 17, 14:46, через 19 мин
pimenmih,
Первое , каким краном будет регулироваться поток воды ? Это имеет большое значение ... Игольчатый или аналоги , могут дозировать воду в небольших дозах ...
Второе нагрев , чем точнее ты сможешь  подавать напряжение , тем легче сможешь находить баланс .
Третье , раздельная подача воды на дэф и холодильник , ну думаю с этим не проблема ...
pimenmih Студент Саратов 11
Отв.595  31 Июля 17, 17:06
ну а то что я выше написал, возможен такой вариант?

Добавлено через 3мин.:

по поводу КТ из трех трубок, мне кажется работать будет гораздо легче, чем из четырех трубок, или разница на столько "велика" что никогда ее и не заметишь?

Добавлено через 2мин.:

а кран я думал как для алюминевых радиаторов использовать или это не то, надо именно игольчатый?

Добавлено через 4мин.:

нагрев газ
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.596  31 Июля 17, 18:08
а кран я думал как для алюминевых радиаторов использовать или это не то, надо именно игольчатый?pimenmih, 31 Июля 17, 17:06
Подойдет , только он громоздкий .

Добавлено через 3мин.:

нагрев газpimenmih, 31 Июля 17, 17:06
Сложнее регулировать на порядок , чем индукцию или тэны

Добавлено через 3мин.:

по поводу КТ из трех трубок, мне кажется работать будет гораздо легче, чем из четырех трубок, или разница на столько "велика" что никогда ее и не заметишь?pimenmih, 31 Июля 17, 17:06
Здесь расчет площадей соприкосновения , чем больше , тем лучше ...поэтому четыре лучше трех при прочих равных условиях...
pimenmih Студент Саратов 11
Отв.597  31 Июля 17, 18:45, через 37 мин
Здесь расчет площадей соприкосновения , чем больше , тем лучше ...поэтому четыре лучше трех при прочих равных условиях...Комэск, 31 Июля 17, 18:08
холодильник да так и есть, холодильник я сделаю по полной, а я говорю именно про дефлегматор, ну наверно сделаю 4 трубки и 200 мм, на 38 трубу хватит за глаза

индуционка или тены следующий этап, в планах
SSSR Студент Енакиево 17 4
Отв.598  31 Июля 17, 18:50, через 6 мин
у меня кожухотрубник на дистиляторе 38я труба  - деф 24см, так вот открываю его только максимум на 30-40%- хватает за глаза, кран нужен только игольчатый, потому как у меня простой и гемор в регулировке очень сильный
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.599  31 Июля 17, 19:06, через 16 мин
pimenmih, а чем по сути дэф отличается от холодильника кжт ? Только размером ...я обладатель оных девайсов ...
На воде стоит выносной коллектор на два выхода с регуляторами ( довольно тонким настроем). Плюс на обратке дэфа игольчатый кран .Стоит тэн 3квт и регулятор мощности. При таком наборе особых танцев с бубном по регулировки нет .Лишь небольшие поправки ( чаще всего подачей мощности на тэн ибо легче) и при смене режима отбора с голов на тело , потом хвостов ...