Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Низкотемпературное сбраживание элей .

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 1
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
26 Дек. 13, 19:31
    Очень интересует опыт коллег  по низкотемпературному сбраживанию элей . Полноценный лагер сбродить я не могу , но чертовски хочется попробовать сбраживание элей при низкой температуре . Опыта у меня ноль , на данный момент бродит два эля , один на ноттингемах , второй на смеси ноттингема и айриша . Оба эля стартовали при 14 градусах , брожение резвое , перелив на дображивание в кеги . Надеялся что зима , и температура у меня в коридоре будет постепенно падать , но держится стабильно 15-16 . Планирую выдержать около 20-25 суток .

    Скоро будут дрожжи Кёльш , они вроде как заточены на низкотемпературное сбраживание . Но с погодой такая засада , не знаешь чего ждать . Вернее знаю , резких скачков температуры . Сильно ли это повредит , и какие скачки допустимы ? И вообще , очень интересно мнение коллег о низкотемпературном сбраживании эля и вообще любая информация на эту тему .
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1  26 Дек. 13, 19:46, через 16 мин
На Кёльш сбродил,собственно Кёльш,температура 18*С,они очень похожи на Штефаны,так же сверху пластилин собирается и пиво немного белесое,короче как Штефаны,аромат другой.Ну а по существу твоего вопроса,не варил,ферментер заимел пять варок сбродил,но лагер,пока еще есть что оттачивать,пока не до элей.
Спанч Магистр N 210 178
Отв.2  26 Дек. 13, 20:49
Очень интересует опыт коллег  по низкотемпературному сбраживанию элейgogolzmej, 26 Дек. 13, 19:31
Сказать, что имею более-менее значимый опыт в пивоварении, пока не могу. Просто тут намедни, совершенно супротив моей воли, у меня случилось низкотемпературное сбраживание темного эля(портер).Дрожжи - S-04. Старт и первая неделя прошла при 17 гр.К концу первой недели я пришел  к выводу, что розлив этой партии у меня явно затягивается по независящим от меня  причинам. Принял решение следующее:окно в кладовке оставил приоткрытым.На улице-от -5 до - 12 гр.мороза. В кладовке стало стабильно 9-10 гр.В итоге пиво стояло при этой температуре 26 дней, не считая первой недели. Конечно переживал, что пиву конец. Всё-таки разлил.Прошло 12 дней .Сейчас пью это пиво-не могу нарадоваться. Пока на данный момент-это лучшее мое пиво. Очень сбалансированное,без доминирующих моментов.Вторички не было.Сейчас стоит ещё один эль по тому же режиму. Будем смотреть дальше.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.3  27 Дек. 13, 06:35
Брожение элей при низких температурах растягивается по времени, но понижение температуры в конце брожения снижает содержание диацетила. По Кунце - это очень гут!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  27 Дек. 13, 06:49, через 15 мин
У Фасета спроси.
У них на пивоварне вроде вся технология как раз под это и заточена.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.5  27 Дек. 13, 09:06
у Сашки на пивоварне мощные кондиционеры, танки с рубашкой, холодильные камеры - ему проще)
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.6  27 Дек. 13, 11:55
А "низкотемпературное" это сколько градусов? 7? 10? 15?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.7  27 Дек. 13, 12:39, через 44 мин
Очень интересует опыт коллег  по низкотемпературному сбраживанию элей . Полноценный лагер сбродить я не могу , но чертовски хочется попробовать сбраживание элей при низкой температуре .gogolzmej, 26 Дек. 13, 18:31
Чет конкретики мало. Я понял, что ты хочешь сбродить при максимально низкой температуре, и выдерживать при 15ти 16ти градусах ?

Пару лет пробовал делать пиво на верховых дрожжах и сравнивал результаты.
Сброженное при нормальной температуре (нижнюю границу для дрожжей тоже считаю нормальной xD) далее охлажденное до лагерной температуры - быстро теряет элевую ароматику. Только след остается.

Были еще всякие варианты, на них останавливаться не хочу.

Самые лучшие результаты дала сисмема сбраживания как в касках (все новое - хорошо забытое старое)

  Пиво сбраживалось при предельно низкой температуре (дрожжи Ringwood Ale). Несколько раз приходилось активизировать брожение.
Немного недоброженное пиво уже под давлением (имитация давления в каске) охлаждал до 10ти градусов. После небольшого осветления снимал с дрожжей и перекачивал в другую емкость(имитация вентиляции каска),
Цель вентиляции- избавить пиво от излишней углекислоты,лишних привкусов и дать дрожжам еще лучшую возможность осесть. После перекачки понижал температуру до 5ти градусов. После того как дрожжи осели и давление стабилизировалось 0.1 бара Поднимал температуру до 9-10 ти градусов и пиво карбонизировалось за счет оставшихся сахаров. (Напомню, что с дрожжей снимал и охлаждал пиво недоброженным).
  И уже когда пиво достигало кондиции (проверка исключительно органолептически) оно шло в употребление.

Такой способ сбраживания дал чрезвычайно вкусный, стойкий и прозрачный Эль с большой буквы.

К низкотемпературному сбраживанию я бы не отнес все это дело, но после основного брожения температура приготовления не превышала 10 градусов.
И имитация брожения в касках (только лишь осветлитель я не добавлял, времени на естественное осветление было предостаточно) дала наилучшие результаты. А тупое охлаждение и лагеризация элей наихудшие.



facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.8  27 Дек. 13, 17:44
На теддибире была тема "Эль как лагер".

Народ приходит к выводу, что если сбраживать элевыми дрожжами при минимальной температуре, при которой дрожжи способны работать, то вкус готового пива будет очень похож на вкус лагера.
Делал эксперимент-в подвале гаража поздней осенью температура была +16. Задал в 150л сусла температурой 18 грС 100г S-33. Брожение было бурным. За 5 дней плотность упала с 13 до 3.8. Саморазогрев помог.
Далее стояло оно в подвале еще месяц. А температура за это время упала до +7. На улице был минус. Снял с осадка, добавил глюкозы и в ПЭТы. Карбонизироваться не хотело, поэтому подвал грел неделю до +20. А потом опять +7...+6..

Через месяц лагер лагером.
сообщения удалены (2)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  27 Дек. 13, 20:13
Чет конкретики мало. Я понял, что ты хочешь сбродить при максимально низкой температуре, и выдерживать при 15ти 16ти градусах ?pivovarkld, 27 Дек. 13, 12:39
Не совсем так . Я не могу регулировать температуру , что на улице - то и у меня , немного выше . Меня сильно интересуют как отразятся возможные скачки температуры на элевых дрожжах, таких как кёльш или ноттингем . Конкретно , поставлю сейчас , при 14-16 , а через пару дней вдарит мороз . Температура может упасть , скажем до 5-7 . Это будет очень плохо ?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.10  27 Дек. 13, 20:23, через 11 мин
Как его увидеть?ХРом, 27 Дек. 13, 23:04
В другой теме. [сообщение #11852084]
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.11  28 Дек. 13, 00:17
Не совсем так . Я не могу регулировать температуру , что на улице - то и у меня , немного выше . Меня сильно интересуют как отразятся возможные скачки температуры на элевых дрожжах, таких как кёльш или ноттингем . Конкретно , поставлю сейчас , при 14-16 , а через пару дней вдарит мороз . Температура может упасть , скажем до 5-7 . Это будет очень плохо ?
gogolzmej, 27 Дек. 13, 20:13
У тебя в коридоре 5-7 градусов?  о 0 охренеть..
А на счет скачков температуры..... Нет ли возможности териоизоляцию бродилке сделать¿
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.12  28 Дек. 13, 00:21, через 5 мин
Брожение элей при низких температурах растягивается по времени, но понижение температуры в конце брожения снижает содержание диацетила. По Кунце - это очень гут!
Дрюха, 27 Дек. 13, 06:35
А где у Кунце это про эли ниписано?  Ничего не путаешь?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  28 Дек. 13, 01:06, через 46 мин
У тебя в коридоре 5-7 градусов?  о 0 охренеть..
А на счет скачков температуры..... Нет ли возможности териоизоляцию бродилке сделать¿pivovarkld, 28 Дек. 13, 00:17
   Да , зимой около того , в спальне около 11 .. Улыбающийся Теперь будет балкон , там тоже около того наверное .. Теплоизоляцию из толстого пенопласта сделать не проблема , наверное это будет хорошо .
Спанч Магистр N 210 178
Отв.14  28 Дек. 13, 21:48
в спальне около 11gogolzmej, 28 Дек. 13, 01:06
Это в смысле нормально для Риги? Я в шоке.Как вы там живете?)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  28 Дек. 13, 22:35, через 47 мин
Это в смысле нормально для Риги?Спанч, 28 Дек. 13, 21:48
    Конечно ненормально . Улыбающийся Просто мне нравится спать в холодке ...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.16  29 Дек. 13, 00:44
мне нравится спать в холодкеgogolzmej, 29 Дек. 13, 00:35
C грелкой, надеюсь? Подмигивающий
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.17  01 Янв. 14, 11:06
Уважаемый ПивоварКLD, хотелось бы понять, "тупое охлаждение и лагеризация элей - наихудшие" результаты. Вы имеете ввиду созревание и дображивание элей, при лагерных температурах, дают плохой результат, или хранить уже готовое пиво при низких температурах не стоит? А то у нас огромный холодильник для яблок, с температурой около нуля, и я там планировал хранить пиво. Так что, не стоит?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  01 Янв. 14, 11:10, через 4 мин
Южанин, Хранить готовое пиво можно при любой температуре , от -5 до + 35 - проверено . Правда такие крайние температуры были не долго , неделя -две . Сравнивал пиво хранящееся год дома и в подвале - никакой разницы .
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.19  01 Янв. 14, 11:58, через 49 мин
созревание и дображивание элей, при лагерных температурах, дают плохой результатЮжанин, 01 Янв. 14, 10:06
Именно это имел ввиду.

А в холоде зачем хранить ? Просто в любом прохладном темном месте. А холодильник для других целей лучше использовать.
В холодильнике лучше лагер делать xD