Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Низкотемпературное сбраживание элей .

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 3
top02 Новичок kirov 2
Отв.40  16 Апр. 16, 09:31
добрый день  поставил  бродить 20л пива на дрожжах 33 элевыве  температура была 23-24 с наружи бродило активно примерно сутки потом гидразатвор уровнялся и все,  унес в вану снизил температуру  до ~19-20 градусов, подскажите как должен протекать дальнейший процес  будет ли сново бродить или просто ждать отведенное время пару недель и сливать на карбанизацию?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.41  16 Апр. 16, 09:54, через 24 мин
top02, Почему написал в этой теме то ? У тебя же наоборот - высокотемпературное сбраживание ... ) Бродить больше не будет , будет тихо дображивать . На будущее делай все наоборот , сначала в ванну , потом в комнату . Пиво формируется в первые часы брожения .
top02 Новичок kirov 2
Отв.42  16 Апр. 16, 10:23, через 30 мин
дак щас как бы так и держать его все время  при такой температуре пару недель и потом по бутылкам?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.43  16 Апр. 16, 12:34
top02, Типа того .. Оставь в комнате на пару недель .
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.44  11 Авг. 16, 18:15
Сброженное при нормальной температуре (нижнюю границу для дрожжей тоже считаю нормальной xD) далее охлажденное до лагерной температуры - быстро теряет элевую ароматику. Только след остается.BrewmasteR-kld, 27 Дек. 13, 12:39
Тоже сброженное элевое пиво решил подержать при лагерной температуре недельку для осветления и осаждения мути. Щас думаю: может обратно температуру поднять при которой бродило (18 С) или хотя бы градусов до 10? Жалко терять эффект от сухого охмеления.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.45  12 Авг. 16, 07:49
Remy, так подними :-)
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.46  12 Авг. 16, 16:18
Remy, так подними :-)BrewmasteR-kld, 12 Авг. 16, 07:49
Да, вчера ещё поднял до 10 С. Читал, что при такой температуре верховые дрожжи оседают. Это верно? Вообще есть ли смысл подержать при такой температуре пиво или вернуть т-ру при которой бродило и дображивало (18 С, 3 недели).
ЗЫ У меня аромат от американских хмелей быстро пропадает что при основном брожении, что при сухом охмелении (2,5 гр/л). Сначала очень приятный, сильный, а через пару дней практически его нет. Это нормально или где-то косяк? Или нужно сильнее охмелять при варке и на сухое?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.47  12 Авг. 16, 16:39, через 21 мин
Читал, что при такой температуре верховые дрожжи оседают. Это верно?Remy, 12 Авг. 16, 15:18
Флокуляция дрожжей зависит от температуры, давления и плотности жидкости. У каждого штамма она (флокуляция) разная.
Вообще есть ли смысл подержать при такой температуре пиво или вернуть т-ру при которой бродило и дображивало (18 С, 3 недели).Remy, 12 Авг. 16, 15:18
Не знаю. Это от дрожжей и хмеля зависит.

У меня аромат от американских хмелей быстро пропадает что при основном брожении, что при сухом охмелении (2,5 гр/л). Сначала очень приятный, сильный, а через пару дней практически его нет. Это нормально или где-то косяк? Или нужно сильнее охмелять при варке и на сухое?Remy, 12 Авг. 16, 15:18
Сухое охмеление - спиртовая экстракция. Часть масел при брожениие выветривается. Если охмелять пиво с дрожжами, то большая часть хмеля дрожжами оклеится и будет бесполезна. Хитрые островитяне на сухое охмеление вносят прессованный хмель.
Может хмель негодный? Тогда нужно больше его. Опять же нужно масла считать. Хмель на сухое охм. вносится не из расчета количества хмеля на литр, а содержания нужного масла на литр.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.48  12 Авг. 16, 16:46, через 7 мин
вносят прессованный хмель.BrewmasteR-kld, 12 Авг. 16, 16:39
прессованый в смысле "шишка"? или в смысле "гранулированый"?
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.49  12 Авг. 16, 17:46
Хмель на сухое охм. вносится не из расчета количества хмеля на литр, а содержания нужного масла на литр.BrewmasteR-kld, 12 Авг. 16, 16:39
Да, глупость я написал про кол-во грамм на литр. Грубо говоря, я на глаз охмелял.
С остальным понятно - нужно разбираться с каждым конкретным случаем. И опыт.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.50  12 Авг. 16, 17:48, через 3 мин
andrey--, прессованный в смысле шишка прессованная. Хмель в брикетах.

Низкотемпературное сбраживание элей
Низкотемпературное сбраживание элей . . Приготовление пива.


Бывает еще в "таблетках"
Низкотемпературное сбраживание элей
Низкотемпературное сбраживание элей . . Приготовление пива.
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.51  16 Окт. 18, 11:22
Второй раз моей практики пиво кисловатым на вкус. Не прокисшим,а с кислинкой. В первый раз раз сбраживал на MJ44. Во втором слчае на wb-06. Абсолютно одинаковая кислинка. Подняв старые записи прихожу к выводу,что всему виной низкая температура сбраживания. В обоих случаях брожение просходило при 15гр. У кого-нибудь были такие случаи?Хочу окончательно убедиться,что виной всему температура
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.52  16 Окт. 18, 12:56
mindarhar, это ж пшеничные ,так и должно быть.и в инструкции так написано.
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.53  17 Окт. 18, 12:48
не) тут явно не та кислинка,которая должна быть)
  p.s. Прошло несколько дней. Предварительно поставил бродильник в тепло. Результат: пиво окислилось еще сильнее. Где-то поймал заразу.
Буду перегонять в спирт, не пропадать же теперь добру
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.54  18 Марта 19, 19:11
Bellerofont, Дмитрий, раз ты начинаешь с нуля, у тебя есть шанс делать не так, как форумчане советуют, а правильно. Например, у меня -  неправильно(понаслушался и поначитался тут кое кого, до сих пор себя кляну) а переделать, пока руки не доходят, а может из-за того, что  в тех регламент я, все таки, вкладываюсь.

И так... Сусло для эля надо охладить до 15-16 грС(Для приличных элей еще ниже). Для лагера - 9 -10 грС(В промышленности, можно поднять температуру на 2-3 грС потому, что в ЦКТ брожение идет иначе, чем в наших корытах и ведерках и при более высокой температуре брожения получается такой же результат, как у нас при более низкой(обьяснять почему так не буду, слишком долго).

До этих температур надо охладить с интервалом времени от выключения нагрева, до окончания охлаждения и задачи дрожжей не более 1,5 часа(то есть 30 минут на осаждение бруха, белков и хмеля и 1 час на само охлаждение, у домашников это идет параллельно, если охлаждают погружным чиллером. Вопрос в том, а до какой температуры они охлаждают?? Как правило до 20-25 грС, что недопустимо).

Есть способ(его я считаю правильным) который позволяет затянуть охлаждение по времени без снижения качества пива. Называется - "предварительное охлаждение". Как его реализовать дома?  Например... В варочник помещается погружной чиллер и им охлаждают сразу все сусло до температуры НЕ ВЫШЕ 85 грС. Все дальше можно тянуть резину. Но не просто тянуть, а задать в это частично охлажденное сусло хмель для аромата.

До недавнего времени в промышленности применяли двухступенчатое охлаждение. Первая ступень - обычная холодная вода, вторая ступень - охлажденный холодильником хладогент. Понятно, что даже если брать из скважины холодную воду(у нас в Краснодаре она даже зимой не бывает холодней 12 грС, а в городской системе водоснабжения еще выше), то одной водой сусло не охладишь или это затянется по времени черти на сколько.

Поэтому, у меня есть специальная емкость, в которую я закладываю бутылки с насыщенным соляным раствором(он не замерзает в морозильной камере и пластиковые бутылки не рвет) и заливаю их водой из скважины, в этой ледяной воде опять же чиллер, по которому течет сусло(опять же лет 7 назад подсмотрел эту идиотскую конструкцию у америкосов, сейчас так бы не делал. А купил бы обычный пивной подстоечный охдадитель, или сколхозил бы что-нибудь вроде того, что ты задумал. И вот этот второй уровень и позволяет мне охладить сусло до нужных температур. Естественно, в потоке сусла стоит цифровой термометр для контроля, потому, что разница в температуре 2-3 гр(между суслом и "стартером" уже беда,а еще больше - катастрофа для дрожжей).

Теперь буквально два слова, для того, чтоб понять - а нахрена все эти мучения?? Дело в том, что строгий контроль температуры брожения нужен именно в начале брожения. Приблизительно, пока сусло не сбродит от степени готового пива на 50%. Потом можно контроль уменьшать, без заметного ухудшения качества напитка. А так как процесс брожения вызывает подьем температуры, то чем ниже температура задачи дрожжей(холодней сусло), тем контролировать(сдерживать этот подьем) легче. У многих бродилки стоят в холодильных камерах и там сложно быстро охладить бродящее сусло. Если у бродилки есть рубашка охлаждения или в бродилке опять же есть погружной чиллер с автоматикой подающей хладогент тогда - да!!! Но это дорого(((

Вот так коротенько про охлаждение))) И так в любой пивной мелочи)))

Да, чтоб ты не думал, что я фантазирую, фото моей "второй ступени охлаждения" можно посмотреть на ныне мертвом форуме Тедди Бир в теме "Особенности верхового брожения или все новое..." стр. 15. Вот на этом старье я до сих пор и работаю.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.55  19 Марта 19, 09:21
И так... Сусло для эля надо охладить до 15-16 грС(Для приличных элей еще ниже).Южанин, 18 Марта 19, 19:11
Ну, я бы не утверждал так категорично. Смотря какие дрожжи и какое количество задаётся. Некоторые дрожжи, даже с активным стартером, на такой температуре плохо заводятся. Поэтому я и охлаждаю даже лагер до 20-22, после активации брожерия опускаю температуру в ферментёрах до требуемых .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.56  19 Марта 19, 09:47, через 27 мин
Третий, до сих пор не знаешь, что приличное пиво варится на 05 по технологиям пришедшим к нам с завода Непонимающий)))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.57  19 Марта 19, 11:26
gogolzmej, каюсь, до сих пор не дошёл до заводских ... )))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.58  19 Марта 19, 12:05, через 39 мин
gogolzmej, Змей, но ты не ровняй наши жуткие южные условия(когда виноград надо прятать под светопоглощающими сетками), и твои - идеальные, когда мухи на лету засыпают. Прохладный климат и норвежский газ(который еще тянуть надо) вот условия для хорошего пива))))))))))

каюсь, до сих пор не дошёл до заводских ... )))Третий, 19 Марта 19, 11:26

Третий, какие наши годы. Я внимательно слежу за всеми и за тобой))) Ведь от начала твоей пивной деятельности до первой холодильной камеры прошло 4,5 - 5 лет(по моим прикидкам). Так что и другие заводские технологии не за горами))))))))).

Кстати, мангрув М-42 прекрасно бродят на первичке, при 12 гр В СУСЛЕ. А люди, вкусный лагер всегда предпочитают непонятному элю. Подчеркиваю - вкусный лагер))))). А вообще прелесть домашнего пивоварения в том, что никто ни перед кем не отвечает, каждый делает, что хочет.

Добавлено через 26мин.:

Поэтому я и охлаждаю даже лагер до 20-22, после активации брожерия опускаю температуру в ферментёрах до требуемых .Третий, 19 Марта 19, 09:21

Борис, а теперь без шуток. Давай вместе подумаем и ответим на вопрос, а почему на производстве все пиво в момент задачи дрожжей имеет минимальную температуру(и верховое и низовое) а у домашних популярна озвученная тобой метода?? Почему дображивание на производстве идет при температурах ниже "главного"(опять же и низовое и верховое), а домашние пивовары постоянно утверждают, что и вторичка и карбонизация должна проходить при температуре главного брожения??

Что такое знают ребята дома, чего не знают профи?? Какое-то волшебное слово??
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.59  19 Марта 19, 14:44
Ну и почему?

Кстати, разговор этот не по теме. Ответить и продолжить можно здесь, но позже перенесу по соответствию.