Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт или работа над ошибками.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.40  17 Февр. 10, 10:50
 Я вижу многие здесь на форуме так не экономично (заблуждаются) используют хвосты и головы удаляя их прямо в унитаз, а с них такой вкусный продукт выходит...  Просто вы не умеете его готовить, хотя каждый сходит с ума по своему.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.41  18 Февр. 10, 09:29
а с них такой вкусный продукт выходит...Aleksashka, 17 Февр. 10, 10:50
Интересно, какой вкусный продукт можно сделать из каки.Я головы,полученные при перегонке браги,собираю,развожу до 35*,потом химочистка и ректификация.Полученный спирт(а он ни чем не отличается от обычного,полученного из СС)использую по назначению: настойки и т.д.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.42  18 Февр. 10, 10:46
  ...  потом химочистка и ректификация.Полученный спирт(а он ни чем не отличается от обычного,полученного из СС)александр555, 18 Февр. 10, 09:29
Да сами головы от "сердца" при простой перегонке внешне, и по запаху почти не отличаются. Зато бяки в них больше чем в хвостах не порядок. Уж лучше хвосты использовать. А головы-вунитаз, здоровье дороже.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.43  18 Февр. 10, 15:35
Головы после ректификации однозначно в мангал или еще куда,а после перегонки браги(тем более головы с запасом отсекаю) в головах еще много спирта остается.Колонна хорошо справляется.Зачем спирт в канализацию?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  18 Февр. 10, 17:11
Ихтиандру на похмел.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.45  18 Февр. 10, 18:35
Ихтиандру на похмел.Игорь, 18 Февр. 10, 17:11
И не только, Тем мужикам что на промежуточных насосных станциях, тоже чем то надо дышать.
сообщения удалены (6)
дедушка Новичок г. Глухов 1
Отв.46  24 Февр. 10, 18:27
Долго читал форум. Наконец-то сделал 1,5 м. колонну. Перегнал виноградное вино. СС пропустил через колонну. Получил 96 град. спирт. Патался сделать водку добавлением воды и гашеного уксуса - получил белёсую жидкость. Поместил бутылочку в холодильник.
Вытащил ещё более белёсую. Что сделано не так?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.47  24 Февр. 10, 18:30, через 3 мин
Твой случай: [Спирт мутнеет при разбавлении]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  24 Февр. 10, 20:40
Купи питьевую воду типа Шишкин лес или Бонаква и сделай водку на нем.
Безо всякого уксуса для начала.
Потом отпишись и станет более понятно
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.49  11 Мая 10, 22:16
Прошу помочь советом. Перегнал брагу первый раз. Исходное сырье - 30 литров сахарной браги. Первый прогон: головы 300г (перебрал, головы в итоге пахли дрожжами), тело около 4-х литров 40* (по плохонькому спиртометру), хвосты - литра полтора (а их наверное недобрал, холодильник перестал справляться и погнал пар). Что бы перегнать во второй раз пришлось разбавить тело менее 10* что бы закрыть тены. Получилось где то 0,25л. голов (их сливал в ту же банку что и первые и в итоге все это хозяйство все равно пахнет дрожжами). Тела получилось 3,2 л 45*. Но фишка в том, что это самое тело имеет головной запах! Гораздо сильнее самих голов! В общем сижу, нюхаю и чешу репу. Есть гипотезы?
И второй вопрос - от чего зависит крепость погона? Что то у меня слабенький продукт получается. Грею  - 3 квт на разогрев, при 65* ставлю на 1,5. Брага получилась на мой взгляд хорошая. Килограмм сахара на 5 литров воды, сбродило полностью за 5 дней, 2 раза очищено бентонитом. 
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.50  11 Мая 10, 22:40, через 24 мин
Из 30 л хорошей, нормально сбродившей браги должно получиться больше 3 л АС (абсолютного спирта) - 6 л 50 град. самогона (если заложил 6 кг сахара).  У тебя же - головы около 0,18 л АС, тело 1,6 л АС, хвосты около 0,45 л АС - всего около 2,23 л АС после первого перегона. Это может значить, что или брага не полностью сбродила за 5 дней, или слишком большие потери при перегонке.  Запах дрожжей может быть связан с брызгоуносом. Как минимум, нужно оборудовать систему перегонки сухопарником.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.51  11 Мая 10, 22:47, через 8 мин
Сам же говоришь-спиртометр аховый, как выход точно посчитать?
И ещё, есть с чем сравнить продукт, к чему стремишься? Это к тому, а как по твоему должен пахнуть самогон.
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.52  11 Мая 10, 23:11, через 24 мин
Потери большие, с чем связаны я знаю. Не в этом дело.Просто я не понял 2 момента - почему в продукте головной запах сильнее чем в самих головах. И второй - от чего зависит крепость перегона.
  Запах дрожжей может быть связан с брызгоуносом.Samogon_s, 11 Мая 10, 22:40
Действительно при первой перегонке сухопарника не было, при второй уже появился ) Т.е. в идеале дрожжевой запах должен изчезнуть после первой перегонки, а его присутствие объясняется только брызгоуносом?
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.53  11 Мая 10, 23:13, через 3 мин
Пахнуть должен... вкусно Улыбающийся Но уж никак не головами.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.54  11 Мая 10, 23:22, через 9 мин
почему в продукте головной запах сильнее чем в самих головахBolshoy1977, 12 Мая 10, 00:11
Видимо головы размазались по всему погону. В одних головах одно пахнет, в других (теле) другое.

от чего зависит крепость перегона.Bolshoy1977, 12 Мая 10, 00:11
в двух словах: от крепости в кубе и количества ТТ в системе твоего перегона.
Если подробнее нужно - на форуме немало материала на эту тему. Тут полстраничкой не обойдешься.

хвосты - литра полтора (а их наверное недобрал, холодильник перестал справляться и погнал пар).Bolshoy1977, 11 Мая 10, 23:16
Вот это интересно весьма. Если сильно увеличил мощность в конце, то почему не убавил ее, когда пар повалил? А если мощность оставалась той же самой, то получается холодильник на пределе возможностей работал?
Какая температура в кубе была, перед выключением?
Какой температуры шел СС ? По картине чуть ли не горячим должен быть...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.55  11 Мая 10, 23:23, через 2 мин
...почему в продукте головной запах сильнее чем в самих головах....
Bolshoy1977, 11 Мая 10, 23:11
Ты уверен, что это именно запах голов?
есть с чем сравнить продукт, к чему стремишься?Третий, 11 Мая 10, 21:47
Третий прав: у тебя есть с чем сравнивать? Может быть то, что ты считаешь запахом голов это посторонние запахи, привносимые самой системой?
А в общем, самогонный аппарат не обязан отделять "головы" от "тела".
Потери большие... в идеале дрожжевой запах должен изчезнуть
Bolshoy1977, 11 Мая 10, 23:11
При такой перегонке, когда получаешь в половину меньше, чем должен, трудно сказать, что, в твоем случае, должен сделать запах...  
Запах дрожжей или от брызгоуноса, или хвостов слишком много вытянул.
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.56  11 Мая 10, 23:30, через 7 мин
А почему они размазались? И как этого избежать в дальнейшем?
Про тарелки не понял... буду учить матчасть
А про холодильник все просто. Он у меня не проточный и там тупо было мало воды. Всего он на 70 литров, а налито был от силы 30. И СС естественно пошел горячим, пополам с паром. Но это уже на хвостах. тело отобрал более-менее нормально.
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.57  11 Мая 10, 23:40, через 10 мин
Насчет голов почти уверен. Ну очень похоже. А сравнивать действительно не с чем. Просто почти всегда когда пил самогон в нем присутствовал легкий дрожжевой запах. А от системы запах... в принципе возможно. Дело в том что на первом перегоне у меня стоял в качестве холодильника автомобильный радиатор от кондиционера, погруженный в бак. Я его конечно прочистил, пропарил но хз,  достаточно ли... В любом случае на второй перегон я его выкинул и скрутил змеевик из меди. А тело брал только до того момента пока сэм горел. Много хвостов быть не должно. Но на первом перегоне брызгоунос мог иметь место. На втором- нет.