Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект разваривателя/бродилни/куба

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 8 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  31 Янв. 10, 17:16
Не, я тащусь от этих москвичей. Чё квадратная, чё круглая, разница 12%. Pектификатор, Нахрена гаечки- винтики (штук 10-12), приваривай крышку, а в ней лючёк чтобы  только рука пролазила.
Бродить то будет на балконе, а гнать наверняка в жилом помещении, и спальником круглый бак лучше кутать чем квадратный.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.21  31 Янв. 10, 17:22, через 7 мин
При квадратном баке надо 4 шва зделать, а при круглом 1 !
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.22  31 Янв. 10, 17:25, через 3 мин
Селянин, там куб на 270л! Платформу надо делать на пневмоходу, чтобы перемещать его с балкона в квартиру. Улыбающийся

может от хлябаний и сварка со временем полопаться. или рядом со сваркой.

Серж 1, 31 Янв. 10, 17:09

В худшем случае "хлябнет" один раз, когда наполнит куб водой. У меня на даче бак на 2 м3 хлябает уже 25 лет и ни чего не происходит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  31 Янв. 10, 17:28, через 4 мин
Дело не мое, конечно - критиковать чужие хотелки.

Но квадратная форма - негуд однозначно - раз.

На фирмах, торгующих нержавейкой, можно купить лючек из нее же - два.

ГОРАЗДО дешевле купить скороварку из нержи на пять литров (у нас цена 1150 рублей за очень хорошую), ОБРЕЗАТЬ дно И ПРИВАРИТЬ сверху к глухой крышке куба. Пользоваться - до изумления удобно. Три.

Внешний контур охлаждения - КОНКРЕТНЫЙ головняк по сравнению с медной трубой, свернутой спирально и встроенной в куб - четыре.

Размеры более 100 литров в домашнем хозяйстве неоправданны с любой точки зрения (лучше иметь два по сто, чем один на 200) - пять.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.24  31 Янв. 10, 17:42, через 14 мин
Селянин, я согласен, что круглая форма лучше, но в моём случае она или на балкон не пролезет или высотой будет 1,4 метра или объёмом 150 л, а хочется 270. Как вариант конечно элипс, но хочется всё-таки съёмную крышку, а не лючок, а с элипсом проблемы будут. Вот выйду на пенсию, захочу Диогеном стать, и бочка есть, а в лючок не пролажу, так задница и будет на улице торчать Веселый
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.25  31 Янв. 10, 17:47, через 6 мин
Что то где то, не звучит. Имею, и на хрен они мне не нужны 150литровые баки от накопительных водонагревателей. Эмалированные, теплоизолированные,с герметичной крышкой, и выкинуть жалко, и никому не надо. Размер 60* 60*120см Заберите кто нибудь!
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.26  31 Янв. 10, 17:55, через 8 мин
Дело не мое, конечно - критиковать чужие хотелки.

Но квадратная форма - негуд однозначно - раз.

На фирмах, торгующих нержавейкой, можно купить лючек из нее же - два.

ГОРАЗДО дешевле купить скороварку из нержи на пять литров (у нас цена 1150 рублей за очень хорошую), ОБРЕЗАТЬ дно И ПРИВАРИТЬ сверху к глухой крышке куба. Пользоваться - до изумления удобно. Три.

Внешний контур охлаждения - КОНКРЕТНЫЙ головняк по сравнению с медной трубой, свернутой спирально и встроенной в куб - четыре.

Размеры более 100 литров в домашнем хозяйстве неоправданны с любой точки зрения (лучше иметь два по сто, чем один на 200) - пять.игорь223, 31 Янв. 10, 17:28
А какого рода проблемы с внешним охлаждением? Я думал использовать сливной насос от эврики, теплообменник из термоса и замкнутую систему охлаждения.
Если так, то трубку внутри сразу встрою на всякий случай. А сколько витков и какой трубы ты считаешь надо для такого куба?
А объём я такой выбрал, чтобы был запас для пены и получать за один перегон литров 25-30 самогона, как раз столько в колонну мою входит.
Был у меня бак на 85 л, круглый, но как к нему крышку приделать так и не придумал- кривой он был, паянный местами, местами варенный. Приходилось в нём заваривать, осахаривать переливать в бутыли, там бродило, потом перегонять по 20 л за раз. И так 2 раза чтобы колонну запустить. Вот я задолбался и решил увеличить объём производства, чтобы одного перегона на полгода хватало.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.27  31 Янв. 10, 18:06, через 12 мин
а хочется 270.Pектификатор, 31 Янв. 10, 17:42
270л, это значит рабочая 200л. При условии 15кг, муки на 50л планируешь за раз мешок муки квасить.
При твоём способе перегонки 20л за 24 часа, у тебя уйдёт 10суток. Может меньше. И всё равно за это время у тебя новая партия поспеть должна.

Если исходить из того что, при самом неторопливом раскладе будешь получать 5л СС  в день, или в пересчёте на брагу 25 л. И с учётом того что пшеничная брага больше 4 дней не бродит. Больше 100л бака тебе не надо.
Размеры более 100 литров в домашнем хозяйстве неоправданны с любой точки зрения (
игорь223, 31 Янв. 10, 17:28
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  31 Янв. 10, 18:12, через 6 мин
баки от накопительных водонагревателейСелянин, 31 Янв. 10, 17:47
Я их в МетрО всегда разглядываю - дешево ведь при таких то обьемаз, готовая емкость разваривательная. А бойлер -накопитель с нагревом от котла - вообще пестня при творческом подходе )))) Но мне тоже не надо вроде - так, зарубка на память, спасибо, коллега!

Pектификатор, я где то кусками выкладывал, копаться лень. Если фотоаппарат найду - щелкну тебе то, о чем писал выше.

С насосом - ты сначала попробуй, потом решай. У меня был неоднократно прикол, когда при разваривании дробленки кукуруза целая попадалась - и клинила (одна бубушка) насос наглушняк. И потом прикинь - 270л что перекачивать - небыстро, что охладителем неподвижным - тоже некомильфо.
На такой обьем я бы ОДНОЗНАЧНО предусмотрел еще две вещи, о которых ты не написал пока
1. Внешнее утепление
2. Внутреннюю механическую мешалку
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.29  31 Янв. 10, 18:13, через 1 мин
а хочется 270.
270л, это значит рабочая 200л. При условии 15кг, муки на 50л планируешь за раз мешок муки квасить.
При твоём способе перегонки 20л за 24 часа, у тебя уйдёт 10суток. Может меньше. И всё равно за это время у тебя новая партия поспеть должна.

Если исходить из того что, при самом неторопливом раскладе будешь получать 5л СС  в день, или в пересчёте на брагу 25 л. И с учётом того что пшеничная брага больше 4 дней не бродит. Больше 100л бака тебе не надо.

Цитата: игорь223 от Сегодня в 17:28
Размеры более 100 литров в домашнем хозяйстве неоправданны с любой точки зрения (Селянин, 31 Янв. 10, 18:06
Это раньше я за 10 суток перегонял потому, что бачок перегонный был 30 л и на ТЭН больше 300 Вт подавать низя было - пригорало. А теперь-то я хочу не переливая никуда перегонять прямо в этом жбане на 270л, подогревая брагу с помощью барботера. При этом должно по расчётам за 12 часов всё перегнаться, так как мощность подогрева будет 3-3,5 кВт.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.30  31 Янв. 10, 18:22, через 10 мин
С насосом - ты сначала попробуй, потом решай. У меня был неоднократно прикол, когда при разваривании дробленки кукуруза целая попадалась - и клинила (одна бубушка) насос наглушняк. И потом прикинь - 270л что перекачивать - небыстро, что охладителем неподвижным - тоже некомильфо.
На такой обьем я бы ОДНОЗНАЧНО предусмотрел еще две вещи, о которых ты не написал пока
1. Внешнее утепление
2. Внутреннюю механическую мешалкуигорь223, 31 Янв. 10, 18:12
Внешнее утепление думаю сделать съёмное из двух спальников на синтепоне.
Я собираюсь гнать из муки, так как с зерном возни много, кукурузы у меня нет (хотя  кто его знает что потом будет).
Я думал, что насос может в некоторой степени заменить мешалку, ведь он будет брать жижу снизу, а выплёвывать сверху, производительность его довольно высокая. Конечно в начале разваривания он врядли кисель прокачает, но там я с дрелью могу помочь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.31  31 Янв. 10, 18:36, через 14 мин
При этом должно по расчётам за 12 часов всё перегнаться, так как мощность подогрева будет 3-3,5 кВт.Pектификатор, 31 Янв. 10, 18:13
Наверно получится, с маху спорить не буду, конечно лучше один раз в месяц (к примеру) день потратить чем каждую неделю помаленьку.
С мешалками, И223 не слушай, он сам знает что брага и так хорошо перемешивается при брожжении, а раз в сутки найдёшь время "веслом" помахать.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.32  31 Янв. 10, 18:37, через 2 мин
Я 100л затор из муки охлаждал с 60* до 25* около часа. Использовал погружной змеевик из нержгофры 4,5м. Рука чуть не отсохла мешать. Миксером шумно (дело было ночью), да и греется перфоратор. А в ручную веселком - извращение. Пока помешиваешь - охлаждение потихоньку происходит, только перестал мешать - ни какого тепломассообмена нет. Буду удлинять змеевик до 6м.
Если змеевик-охладитель будет стационарным в кубе, а не погружным, то много теста на него налипнет при размешивании муки. Я именно поэтому сделал после первой попытки змеевик погружным. И барботер тоже. Опускаю его в затор после полного размешивания муки и выхода ПГ на рабочий режим.
Но у каждого своя правда.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  31 Янв. 10, 18:48, через 12 мин
С мешалками, И223 не слушай, он сам знает что брага и так хорошо перемешиваетсяСелянин, 31 Янв. 10, 18:36
Гы-ы-ы, я ж про разваривание.

Горняк вот очень справедливую инфу выложил конспективно. Я то вообще стиралкой пользуюсь и считаю твою идею большой удачей для себя - настолько все удобно, что других вариантов не ищу и искать не стану.
И барботер, и охладитель погружные, приделанные к крышке. После размешивания стандартным активатором опустил конструкцию - и готово.

П.С. на основе личного опыта вижу, что емкость для разваривания и бродильня, а уж тем более перегонный куб хоть ми имеют некие схожие артибуты, но, вместе с тем, и такие конструктивные отличия, которые мне их не позволяют в голове обьединить в одно целое. Я то делаю ВСЕ без применения ручного труда, так сказать. А как совместить простоту и оперативность своевременного опускания барботера и охладителя с герметичностью перегонного куба - х.з. Можно, конечно, но - лоб морщить нужно)))))
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.34  31 Янв. 10, 18:51, через 3 мин
Купил сегодня бочку 127 литров для пищевых продуктов. Материал - полиэтилен низкого давления. В инете про нее пишут, что держит температуру +80С. Вот сижу и думаю: придет ей кирдык при +100С или нет?
А если да, то как мне затор перегонять, блин?
бочка.jpg
бочка.jpg Проект разваривателя/бродилни/куба. Элементы оборудования.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.35  31 Янв. 10, 19:04, через 14 мин
Wolcheg, у меня такая, 125л
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Но я в ней только развариваю, остужаю и сбраживаю. Пока держит и явных ухудшений не видно.
Перегонять в ней спиртосодержащую смесь при температуре в 100* в течении 7-10час я что-то не хочу. Не то чтобы ссу, но думаю что пластификатары пролезут в продукт.
Может это моя личная паранойя. Но одно дело затор разворить, а другое дело спиртовую смесь кипятить. ИМХО.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.36  31 Янв. 10, 19:07, через 3 мин
Купил сегодня бочку 127 литров для пищевых продуктов. Материал - полиэтилен низкого давления. В инете про нее пишут, что держит температуру +80С. Вот сижу и думаю: придет ей кирдык при +100С или нет?
А если да, то как мне затор перегонять, блин?Wolcheg, 31 Янв. 10, 18:51
Я на соседнем форуме такое же спрашивал, так меня отговорили и я думаю правильно. Уж накройняк железную (с лаковым покрытием) 220 литров бери. А лучще всё-таки нерж.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.37  31 Янв. 10, 19:19, через 13 мин
Про бочку. При 100 град. - деформируется.

Для справки, по насосам от СМ. Первое, маломощные, рассчитаны на воду и большой диаметр шланга, желательно без поворотов. Второе, если насос от современного автомата, в густой среде может вобще не запускаться.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.38  31 Янв. 10, 19:28, через 9 мин
Для справки, по насосам от СМ. Первое, маломощные, рассчитаны на воду и большой диаметр шланга, желательно без поворотов. Второе, если насос от современного автомата, в густой среде может вобще не запускаться.Третий, 31 Янв. 10, 19:19
Ставить хочу насос от эврики - 120 Вт моторчик, а может даже 2 последовательно.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.39  31 Янв. 10, 19:50, через 23 мин
Pектификатор, да пожалуйста! Я просто опытом делюсь, стиралок много на своем веку разобрал-собрал.
От эврики действительно помощнее.
Вот если бы у тебя была только одинаково жидкая субстанция- сомнений не будет. А предполагается вещество с непредсказуемой вязкостью и твердыми включениями. Тут необходимы эксперименты. Подмигивающий