Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из зерна

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
24 Февр. 08, 16:43
Делимся опытом получения спирта из зерна в этой теме.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  01 Окт. 08, 23:03
Жаль, никто не делится опытом...
А ведь есть кому! С одним из них я даже знаком лично.
Очень хочется попробовать сделать, но не уверен, что без советов знатоков справлюсь с солодоращением, осахариванием и прочими хитростями.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  16 Окт. 08, 20:02
В данный момент на брожении стоит три вида браги
1. Пшеничный солод+рожь+картофель
2. Ячменный солод + кукуруза
3. Ржаной солод+кукуруза
Выгоню, продегустирую и отчитаюсь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  16 Окт. 08, 21:08
Меняюсь! Литр зернового солодового самогона на литр бехеровки.
Хочу сделать имитацию текилы.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.4  16 Окт. 08, 23:30
Выгоню, продегустирую и отчитаюсь.
mjStorm, 16 Окт. 08, 20:02

Особенно интересно как солод делался.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  17 Окт. 08, 19:47
Раньше декабря из зерна нынешнего урожая солод делать бесполезно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  17 Окт. 08, 19:57, через 11 мин
Почему? Не прорастает, или количество ферментов низкое?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  20 Окт. 08, 14:43
Часть 1. Наблюдения у бродильного чана.

      Пытливый ум и жажда новизны привели меня к мысли о необходимости разнообразить свою ликеро-водочную карту. Мысль эта не давала мне покоя и оформилась в виде плана по производству зернового самогона. После просмотра рецептов, кочующих из книги в книгу и по просторам инета с одними и теми же ошибками, остановился на менее замысловатых
и доступных по ингридиентам. Первым рецептом стал картофельно-зерновой.  Наиболее приятным и наименее трудоемким был процесс проращивания пшеницы. Она проросла быстро и дружно, дав солод и полезную пищевую добавку к меню. Сварил картофель в мундире, выбрав на базаре наиболее крахмалистый и разваристый, растер его в пюре, и остывшим смешал с провернутым через мясорубку солодом и размоченным ржаным хлебом. Добавил теплой воды и поставив на огонь стал размешивать под контролем термометра. При температуре окло 60 град. вся смесь резко стала жидкой. Обернув кастрюлю в одеяло оставил все до утра. Утром провел йодную пробу и убедился, что крахмала в смеси нет, добавил дрожжи "саф-момент" и аммоний. Кстати, измерив сахаристость получил подозрительно малые 8-9%. В общем все прекрасно бродило, источая приятный пекарский запах.
                            Пропись следующая:
Картофель 10 кг                      28 грн
Пшеница    4 л                      20 грн
Хлеб      2 шт                        6 грн
Дрожжи + аммоний                      1 грн
Получилось 25 литров браги стоимостью 55 гривен и приблизительной сахаристостью 8-9%.

Часть 2. Размышления у перегонного куба.

      Весной, во время первых опытов по производству зернового самогона, я столкнувся с проблемой пригорания густой браги в перегонном кубе. Отчистив куб я понял, что нельзя игнорировать строку "перегнать на паровом аппарате". В этот раз я педготовил подходящую кастрюлю и поместив в нее куб начал тайнство преобразования бражки в самогон.
Около 2,5 часов все прогревалось на газплите, на конфорке повышенной мощности, пока наконец не закипело. С конца холодильника закапало. Хотя голову, около 120 мл, я и вылил, но характерного запаха ацетона не ощутил. Тело составило чуть менее 1,5 литров самогона крепостью 42 град. Хвост - примерно 0,8 литра сивухи, а дальше гнать не хватило терпения.
      Вывод: неэффективный процесс, трудоемкий - нужно постоянно подливать испаряющуюся воду, вялотекущий и разочаровывающий, наполняющий паром кухню.
По органолептическим свойствам полученный самогон меня не удовлетворил.
По экономическим параметрам  плохое соотношения цена-качество-количество-трудозатраты.
Необходим специально сделанный паровой перегонный куб с закрытой нагревательной рубашкой с повышенным давлением и соответственно температурой кипения воды.
    Следующие порции браги буду отфильтровывать и гнать на огне.

Если есть интерес у форумчан к моему эссе, через несколько дней дойдут и другие виды зерновой браги.
                                         
                                                    to be continued.................

Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.8  20 Окт. 08, 14:46, через 4 мин
Если есть интерес

Есть
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.9  20 Окт. 08, 15:36, через 51 мин
Пара вопросов.
Как сахаристость померил?
В гривнах не понимаю,можно без перерасчёта сказать - стоящее дело?Не покидает мечта сделать зернового самогона для виски.
И насчёт пригара.Из-за чего?Взвесей много?Если да,то можно-ли отстоять или как-то ещё...?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  22 Окт. 08, 18:50
Часть 3.Не бурбон

       Вдохновившись приснопямятных дьютифрии разных стран, предлагавших за бесценок (10 $ за 1 л.) отличную выпивку " 4 Rouses " и "Jim Beam "  и особливо "Jim beam black" которые почили в бозе лет 7 назад, пропечатав супермелким шрифтом на своих героических этикетках "типа разрешаем использовать наше  имя всяким мудакам-самогонщикам, которые взнесли  нам ...... скоко-то килобаков" традемарк".Да, так,вот фанатом бурбона , того старого, без пресловутого Е 240, я и был.

  many years after.Наши дни...... ( как в дешевом кино)

Купил кукурузной муки, пахнет обалденнно, коропа с километра подплывают, ячмень и рожь.Всоостветствии с требованиями самогоноварения рожь и ячмень прорастил и тую мамалыгу (кукурузу сваренную в капятке) засолодил. Кстати. Рожь прорастает легко и непринужденно, пахнет очень приятно, и на вкус очень сладкая. Если смешать две столовые ложки с порцией гречневой каши на завтрак - счастье до вечера. Ячмень прорастает хуже и и быстро закисает, пришлось повторить.В общем все засолодилось, как в книге. Но опять же наутро процент сладости невелик. Дрожжи туда и все такое. (  как у друзей с .org-" вывел шланг в мамин цветник, чтобы соседям не воняло дерьмом") Чисто Бивис и Батхед.
    Сбродило все оченьхорошо, запах, в отличие от заморских,  у бражки очччень приятный. Но. Но, спиртуозность- маленькая. Всю брагу пропустил через фильтр. Заняло 3 суток. Результат того стоил. Гнал не на бане, а на огне,быстро и результативно.
    Мысли и выводы.

- Пекарские дрожжи - отстой. Пришел к такому выводу после выгонки очищенной и фильтрованной браги. Запах и вкус самогона по сравнению с предыдущим, значительно улучшился ( см. ч.1,2.)
- Выход  самогона из зерна мизерный
   1. по сравнению с фруктовым и ягодным, в котором я поднаторел;
   2. по сравнению с сахарным, пробовал который несколько раз,но не понравившийся.                 Фруктовый мягче и вкуснее. (в лит-ре указано, что из свекловичного сахара - самый ничтожный). Пока  сравнивал слегка, есть поле для исследований.
  3. Или пробовать коллективным разумом варианты увеличения выхода зернового, или забросить.


                      Пропись:
  Ячмень 4  л.                                     20 грн.
  Кукурузная мука  4 кг                       20 грн
  Дрожжи "Саф-момент", аммоний        1 грн


                        Пропись:
  Рожь    2л                                        20 гр
Кукурузная мука 4 кг                       20 гр
Дрожжи, аммоний                               1 гр



    Обе прописи заводились на 20литрах воды, что после отстоя и фильтрации давали 15л. готовой к перегонке бражки. После выгонки получилось  менее 1,5 литров сивой ( голова 150 мл вон, а хвоста как бы и не было) с каждой, что явно не удовлетворяло алкгольных амбиций.

З.Ы. Из трех ведер яблок получаеццо почти 15 л сока из которых после брожения получаеццо ( без головы) 1,5 л напитка 50 град. и 1 л. хвоста 30 град. При этом тело можно не перегонять и не чистить, лишь настоять на ягодах. Мототы несравненно меньше, а вкус и  мягость зело хороши. Даже женщины несинячки хвалят.

   Как увеличить выход зернового самогона??????????

   to be continued .........................................................
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  22 Окт. 08, 19:01, через 11 мин
Почему? Не прорастает, или количество ферментов низкое?
Игорь, 17 Окт. 08, 19:57
Проростать проростает, но работает плохо, наверное точно ферментов мало не накопил. И читал и сам сколько раз замечал. Раз, два в год делаю по закладке, на большее терпежу не хватает трудоёмко очень. Жду оосахаривающие ферменты вроде что-то наклюнулось.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.12  23 Окт. 08, 19:29
Вот интересный адресок для общего алкогольного развития. http://www.pitatelno.ru/?article=49
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.13  24 Окт. 08, 00:27
Жаль, никто не делится опытом...
А ведь есть кому! С одним из них я даже знаком лично.
Очень хочется попробовать сделать, но не уверен, что без советов знатоков справлюсь с солодоращением, осахариванием и прочими хитростями.
Игорь, 01 Окт. 08, 23:03

У меня, к сожалению, пока в этой области опыта нет, Но в свое время (во времена моральной подготовки к нашему в вами (со всеми) священнодействию) я прочитал весьма поучительную книжицу... В каких только источниках я ее ни искал (в интернете) чтобы заказать - бесполезно! И тогда я решился пойти на героический шаг - отсканировать ее (616МБ - 430стр.).

Игорь, если нужно, пож-та подскажи как мне ее опубликовать на нашем форуме или еще как...

Книга называется "Шитов А.М. Домашние спиртные напитки" - ну, очень полезная!!!...

М.б. придется копировать DVD диски (а она у меня именно в таком виде) для желающих? Но тогда возникает больной вопрос для простого российского пенсионера...  :-(((

А также попахивает незаконной деятельностью по копированию (без лицензии)... :-(((

Не знаю уж как и поступить... :-(((((((((

P.S. См. сначала стр. 422 затем 424.

424.jpg
424.jpg Рецепт самогона из зерна. Дистилляты. Рецепты напитков.
422.jpg
422.jpg Рецепт самогона из зерна. Дистилляты. Рецепты напитков.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  24 Окт. 08, 00:44, через 18 мин
Можно поместить на narod.ru, только нужно зарегистрироваться. Зато удобно брать будет. Кстати я туда положил книжки
1. Абсент. Бейкер. - монументальная книга, бред по моему, но кому-то может быть интересно про "зелёную фею".
http://narod.ru/disk/3096737000/Абсент_Бейкер.pdf.html
2. Вино и алкогольные напитки. Директивы и регламенты евросоюза. - много полезных методик.
http://narod.ru/...дарты.djvu.html
3. Коньяк. Гендин. -полурекламная книжка, но полезно для общего образования
http://narod.ru/disk/3096735000/Коньяк_Гендин.djvu.html
4. Технология вина. Кишковский, Мержаниан. - о винах и коньяке, так себе.
http://narod.ru/...аниан.djvu.html

Книжки там хранятся 90 дней, если их считывают срок продлевается.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  26 Окт. 08, 10:31
Другая книга того же автора. Очень интересно. И всего 1 мегабайт.
http://dl.kruzzz.com/...ig_cel_nap.djvu
И хоть книга посвящена приготовлению целебных напитков, в ней море информации по получению зернового спирта.
Особое внимание уделено солоду, заторам, дрожжам. Ректификация освещена весьма скудно.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.16  26 Окт. 08, 13:15
Дальнейшее обсуждение файлообменников перенес в отдельную тему

[Библиотека сайта]

ПС
На сервере, где находится этот сайт полно места, могу разместить любые книжки.
Или, кому нужно порекомендую нормальный бесплатный хостинг.

Хранение литературы теперь обсуждаем тут:
[Библиотека сайта]
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.17  28 Окт. 08, 15:14
Несколько дней ушло тна очистку куба. Брага прилипла к стенкам и дну. NaOH медленно, но уверенно сделал свое дело. Да, перегонка зерновой браги не в паровом кубе-тупик. Нужно придумывать паровой куб.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  28 Окт. 08, 17:57
Брага прилипла...
Нагрев газовый?  Какая скорость перегонки (сколько в среднем литров в час?
Может включенные последовательно ТЭНы спасут ситуацию?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.19  02 Нояб. 08, 23:49
Привет самогонщикам!
По теме хочу добавить описание получения зернового самогона, из своего опыта. Это в подтверждение тому, что это всё не очень просто, хотя наши предки как-то делали это и по другому не умели.

Сначала через знакомых голубятников  нашел пшенички и ячменя. Прорастить солод очень просто. Замачивать сначало в холодной воде суток полторы, меняя воду, потом зерно выкладывается в тряпичные мешки примерно по 2кг и там благополучно прорастает.
Первым опытом была попытка осахарить ячку (крупа такая из ячменя), взял по расчету на кило ячки количество воды, с учетом добавления солодового молока, чтобы получить около 15% сахаристости в сусле. Попытался варить это дело, получилась очень густая каша, даже если её оценивать как еду. Добавлял воды, иначе пригорает, кое-как разварил. Потом как остыла до 60град, добавил солодовое молоко (солод, перемолотый с тёплой водой), стало пожиже, подержал на нагреве с полчаса, поддерживая температуру, потом укутал. Но прокисло, блин! Первый блин комом.

Вторая недавняя попытка была более успешной. Прорастил по 4 кг (сухой вес) пшеницы и ячменя. Перекрутил на мясорубке вместе со всем, что выросло, отдельно пшеницу и ячмень. К полученным массам добавил по 10 литров воды, потом на газ, нагрев до 60град, выдержка 1,5 часа, затем кипячение 30мин.  То, что получилось, кашей не назовешь, чтото вроде супа. На вкус - сладковатое, но не сильно. Остыло, в баки, по 300гр дрожжей прессованых. Бродило так, аж подпрыгивало, но пены не много.

Перегонка, да это сложность ещё одна, пригорает. Но если уловить момент, и вовремя убавить газ до минимума то можно. Вобщем , получилось 1,9 литра 43% об. из пшеницы, и столькоже, но 40% из ячменного солода.
Но. Запах и вкус - это отдельная песня. Пахнет хлебушком сперва, и издалека уже сивуха различается.

Кстати, второй литр идет мутноватый, опалесцирует. Видимо масла из зерна отгоняются. Может они тоже вкус смягчают?

В планах - пробовать дальше, но со временем туго.