Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из зерна

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 3
user_dima Студент минск 31 17
Отв.40  25 Февр. 10, 12:55
Здравствуйте, уважаемые. Принимайте в ряды, такскть.

Сделал солод из Тритикале (помесь пшеницы и ржи, используется как "зеленое удобрение", иногда для газонов). Перед замачиванием опустил на пару минут в бледно-розовый раствор марганцовки, потом замачивал 24ч (запах офигенный, один в один - свежий огурец), проращивалось до того момента, пока корешки не стали длиной, как зерно - трое суток. Очень удобно опрыскивать его водой из цветочного пульверизатора. Смолол крупно в мясорубке, подсушил при 40 град, не выше. Замутил с ржаной мукой и сухими спиртовыми дрожжами. Прикол в том, что все варилось в одной бадье, а бродит уже сутки в трех ёмкостях, и в каждой по-разному. Одна - среднестатистически, в другой - прет пена, как умалишенная, а третья чо-та вообще мало признаков жизни подает. Странно, вроде как перед разливом перемешивал не раз и от души. Запах обалденный, конечно. Слюни текут, но волнует, что продукт очень густой. Думаю, не добавить ли туда треть объема сахарного сиропа?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.41  25 Февр. 10, 14:38
Одна - среднестатистически, в другой - прет пена, как умалишенная, а третья чо-та вообще мало признаков жизни подает. Странно, вроде как перед разливом перемешивал не раз и от души. Запах обалденный, конечно. Слюни текут, но волнует, что продукт очень густой. Думаю, не добавить ли туда треть объема сахарного сиропа?
user_dima, 25 Февр. 10, 12:55
В третьей вообще нет признаков брожения?
Варилось одинаково, а температура при закладке дрожжей и в процессе брожения одинаковая была? Они у тебя все одинаково под гидрозатвором?
Пусть меня поправят, но я бы перемешал ёмкости с бурным брожением и с отсутствием оного. Черпачок туда, черпачок сюда. Иначе есть риск, что в третьей ёмкости у тебя всё закиснет.
Сахарного сиропа тоже добавлять не стал бы (чего ради?), а вот если гнать будешь не паром - то перед дистилляцией лучше разбавить водой, чтобы сэм не стал "копчёным" (у меня так один раз было - вкусовые ощущения на любителя). Если паром, то пофиг. Если на газу - то с рассекателем или на массивной подставке, медленно и печально.
user_dima Студент минск 31 17
Отв.42  25 Февр. 10, 15:56
Брожение во всех трех емкостях идет, просто в одной как-то слабовато. Это и удивляет Непонимающий, ибо всё варилось изначально в одной посуде, туда же и дрожжи добавлял. Ну да ладно, о причинах можно филосовствовать долго, приду с работы - в самом деле - перемешаю их между собой, да и все. Гнать собирался на водяной бане "медленно и печально", так что подгореть не должно, хотя непривычная густота браги слегка пугает. Но на вкус она была прилично так сладкой, йодом пользоваться для проверки как-то то ли поленился, то ли забыл, поймите правильно - я ж новичок Подмигивающий. До сих пор опыт был в основном в плодово-ягодных делах. Что могу сказать точно - солод из Тритикале получается вполне нормальный и что самое полезное - прорастает быстро. К концу третьих суток проращивания уже можно молоть.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.43  25 Февр. 10, 16:26, через 30 мин
густота за счёт муки, она при варке в тесто разваривается.
Я тоже как-то раз ржаную муку солодом осахаривал - вот тогда то "копчёный самогон" и получился.
Т.е. обычную пропорцию воды 3-4 литра на кило сырья я бы в случае с мукой при перегоне на газу сильно бы увеличил.
А вообще, если сравнивать, то по моему скромному опыту лучше ставить из зерна - и вкуснее, и удобнее. Я как-то смешал кило пшеничного солода и кило ржаного зерна - блин, чуть все 8 литров браги так не вылакал, без перегона - уж очень было вкусно. И ничего не пригорело, хотя гнал прямо вместе с зерном. И получился очень неплохой (по моим неприхотливым меркам) напиток.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.44  25 Февр. 10, 16:26, через 1 мин
Смолол крупно в мясорубке, подсушил при 40 град, не выше.user_dima, 25 Февр. 10, 12:55
Если сразу употребляешь то сушить незачем.
user_dima Студент минск 31 17
Отв.45  05 Марта 10, 11:41
Зря я волновался, через неделю брага стала совсем жидкая. Перегнал первый раз - как-то уж слишком хорошо получилось и на вкус, и на запах. Гнал вместе с осадком, предварительно не фильтруя, на водяной бане. Аппарат - обычный дистиллятор, лабораторное стекло. И что меня удивило -  подозрительно много получилось Строит глазки. По расчетам выходит, что даже если потери у меня = 0 (ноль!), то брага была крепостью 14-15% об. Первач, который пошел на паяльный флюс, я учел. Дрожжи - сухие спиртовые Ошмянского дрожжевого комбината, срок годности - до 2008 года. Пены было совсем немного даче в такой густой браге. Может, дрожжи от возраста хорошеют, как конина?

В общем, мой первый опыт с хлебопродуктами считаю весьма положительным, ржаная мука + солод из Тритикале в соотношении 4 к 1, осахаривалось около 4 часов. Рекомендую.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.46  05 Марта 10, 12:07, через 27 мин
По расчетам выходит, что даже если потери у меня = 0 (ноль!), то брага была крепостью 14-15% обuser_dima, 05 Марта 10, 11:41
Как такое возможно?Или ты все таки добавил сахар?
user_dima Студент минск 31 17
Отв.47  05 Марта 10, 12:52, через 45 мин
сахар не добавлял, разве что когда дрожжи разводил, но пару-тройку столовых ложек сахара на 30 литров браги можно и не считать. А как вообще такое возможно - сам не врубаюсь. По теории ведь дрожжи при 12 град должны были поголовно сдохнуть. Еще допускаю, что спиртометр врет, но я им давно и успешно пользуюсь.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.48  06 Марта 10, 17:23
спиртометр вретuser_dima, 05 Марта 10, 16:52
Золотые слова,Юрий Венедиктович!
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.49  28 Мая 10, 09:46
Так как инфа расползлась по веткам, дублирую:
Хочу повторно обратить внимание коллег на следующий момент:
Если засыпать крупу=муку=дроблёнку в воду температурой 50 градусов, сделать паузу на 15 минут, потом нагреть до 58-60 градусов и сделать паузу 15 минут, то прекрасно сработают собственные ферменты зерна. Смесь так и останется жидкой при дальнейшем разваривании. Это добавит удобства в работе и позволит работающим с ферментами их экономить.
Особенно эффективно и наглядно это при использовании дроблёнки- видимо, там больше сохраняется.
Маковка, тебе на заметку - в борьбе за рентабельность.
И учти, что дрожжи легко и прекрасно размножаются, так что можно покупать 1/5 от обычного количества и размножать.
victorchik, 09 Апр. 09, 14:52

Сделал пару заторов из дробленки. Всыпал при 50 градусах  дробленку в воду. Подождал.  Все осело на дно ! Еле размешал((

Это нормально ? Или как сделать, чтоб дробленка на дне не оседала ?
user_dima Студент минск 31 17
Отв.50  16 Авг. 10, 15:10
Подскажите, уважаемые, кто знаком с технологией пивоварения - светлый ячменный солод для пивоваров - подойдет ли для нас? Внешне он выглядит, как обычное зерно, но при замачивании в горячей воде разваливается на половинки, и внутри виден росток, совсем небольшой, пару мм. Как лучше сделать - замутить его с ржаной/пшеничной мукой или взять просто в чистом виде? Ну, вода там, дрожжи - это само собой.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.51  16 Авг. 10, 18:38
светлый ячменный солод для пивоваров - подойдет ли для нас? Как лучше сделать - замутить его с ржаной/пшеничной мукой или взять просто в чистом виде? Ну, вода там, дрожжи - это само собой.
user_dima, 16 Авг. 10, 15:10
Если это именно пивоваренный солод, то к нему можо добавить 20% муки.
Делаешь так: солод перемалывешь в муку( по возможности), смешиваешь с добавляемой мукой. Затворяешь в пропорции 1:4 по массе. Держишь при температуре 66-68 градусов  2 часа. Добавляешь ещё 1 часть воды, быстро принудительно охлаждаешь до 25-30 град в зависимости от объёма-чем меньше объём, тем выше можно оставить тмпературу. Вносишь дрожжи. На третьи сутки перегоняешь паром. Виски готово.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.52  16 Авг. 10, 21:25
victorchik,
экко ты совсем спрессовал инструкцию!
прямо краткий курс истории ВКПб Улыбающийся
и главное, что меня удивляет, пробелов в содержании то, нету.

user_dima, если интересует подробнее, есть тема про затор на солоде. Там академик более подробно расписал.
И даже с картинками...
user_dima Студент минск 31 17
Отв.53  17 Авг. 10, 13:18
Спасибо за напутствия. Параллельно пообщался с пивоварами, те тоже толково объяснили. Можно мешать пивоваренный солод с мукой в пропорции вплоть до 1 к 2, весь крахмал осахарится, это делается из экономии (мука и зерно дешевле солода). А если варить пиво только из солода, без муки - дороже выходит, но вкуснее. Для самогона (спирта) можно муки по максимуму брать.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.54  17 Авг. 10, 17:35
Всыпал при 50 градусах  дробленку в воду. Подождал.  Все осело на дно ! Еле размешал(( Это нормально ? Или как сделать, чтоб дробленка на дне не оседала ?jenya138, 28 Мая 10, 09:46
Я в 130 л. воды сыплю 37 кг дробленки (ржи) с дискретностью по 10 кг сразу, и между порциями 10 сек. перемешивая дрелью. Последняя порция - дольше. Мешаю через минут 20-30. Не оседает и не комкуется.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.55  17 Авг. 10, 23:25
Можно мешать пивоваренный солод с мукой в пропорции вплоть до 1 к 2, весь крахмал осахарится, user_dima, 17 Авг. 10, 13:18
Если солод пивной обжаренный, то больше 20-25% муки он не вытянет, остальное бестолку будет место занимать в виде крахмала. Т.е. 5:1(солод:мука).
Если солод пивной светлый, то осахарит 1:2.
Если солод белый(ферментный, он же диафарин)- то он осахарит 1:5(солод:мука).
Пойми какой у тебя будет солод.
user_dima Студент минск 31 17
Отв.56  18 Авг. 10, 14:53
Солод у меня не обжаренный, а пропорции 2 к 1 - а не теоретические 5 к 1...  НепонимающийНе знаю откуда ноги растут, мне так технолог-пивовар сказал именно по тому солоду, который у меня. Могу лишь предположить, что белорусских пивоваров иногда заставляют варить только из местного отечественного сырья какую-то жидкость, потом называют это пивом Злой. Возможно, мне достался солод, выросший в зоне рискованного земледелия - в стране вечнозеленых помидоров - в Беларуси. В любом случае, зерно - есть зерно, в итоге должно быть вкусно.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.57  18 Авг. 10, 18:10
user_dima, ноги растут оттуда, что солод у тебя термически обработанный, в просторечии-обжаренный. Потому что белый( он же ферментный, диафарин) солод осахаривает 5:1.
Если твой технолог с обжаренным солодом ( а из необжаренного пива не варят) делает 2:1- его можно только пожалеть. Эта смесь не позволяет отфильтровать пиво-постоянно останавливается фильтрация.
Либо он "забыл" сказать тебе волшебное слово: ферменты Улыбающийся
1prorok Новичок минск 5 1
Отв.58  18 Дек. 10, 20:10
Доброго времени суток, нужен конкретный совет, вернее несколько, по "Хлебной водке", немного о себе:
Сам новичек, недавно сделал неплохое яблочное вино, 120л, половину перегнал (а нафига мне столько), собрал маленький апарат 6л из дешевой нерж кастрюли и холодильник.
Сэм собрал, без дележки голов и хвостов, очистил марганцевкой и перегнал 2 раза с дележкой. Получил высококлассный продукт(опробывал) на вкус и последствия. Теперь хочется попробывать исконной "хлебной"
Задрало читать, и искать, Вот рецепт:
Самогон зерновой классический. Рожь, пшеницу, ячмень, просо, кукурузу или горох размочить в теплой воде, растелить слоем 2-3 см и дать прорасти (см. приготовление солода), следя за тем чтобы зерно не прокисало. Через 7-10 дней, когда зерно посолодеет, смолоть его на мясорубке и добавить воды в соотношении 1:3. Затем нагреть до кипения и постоянно помешивая довести до состояния жидкого киселя. Затем емкость укрыть и настаивать 6-10 часов (осахаривание солода), после этого остудить до комнатной температуры и добавить предварительно разведенные дрожжи из расчета 50 г на 1 кг зерна. Поставить в теплое, темное место на брожение (6-8 дней). Когда брожение закончится - перегнать. Получается очень хороший классический самогон. Выход 0,8-0,9 л самогона из 1 кг зерна.

Вопросы: - В данной теме говорилось, что осахаривать нужно до кипячения, не после, а то ферменты развалятся. Или для чисто соложенки и так пойдет?
      Собираюсь использовать пшеницу и ячмень, хотел рожь, но по блату нет. если все прокатит в след раз.
  -Можно ли будет брагу потом осадить охлаждением, ибо буду собирать прямым нагревом не на бане.Собираю аппарат из нержи вальцованной на 20л, в дно залью алюминий ок 1 см, с наружи, чтоб не горело,там как раз бортики есть .
Спасибо жду... ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ХОДУ...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.59  18 Дек. 10, 20:14, через 4 мин
1prorok, ты нарушаешь Правила форума. 2.6. Запрещается помещать одинаковые по смыслу сообщения в разные подразделы форума. ещё раз и в БАНю.пока предупреждение!