Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу поделиться опытом!

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
trojan76 Студент Ярославль 15 11
19 Марта 09, 18:10
Доброго времени суток всем участникам форума!Прошу совета.Не хочу нагревать спирт сырец во время ректификации эл.тенами(по причине дороговизны эл.энергии),а желаю разогревать паром т.к. парогенератор буду греть на газовой плите,пока газ ещё мне обходится в 25 рублей в месяц (тариф безлимитный Смеющийся).Вопрос.Реален ли такой способ нагрева при ректификации?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  19 Марта 09, 18:27, через 17 мин
[Технологии самогоноварения на пару] тут читай
trojan76 Студент Ярославль 15 11
Отв.2  19 Марта 09, 18:42, через 15 мин
Makovka ,дружище!Тут-[Технологии самогоноварения на пару]  прочитал перед тем как задать вопрос.Ни слова о ректификации не узрел.Как же поступить с нагревом?Ткните носом в нужную ссылку.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  19 Марта 09, 18:56, через 15 мин
trojan76 НЕ встречал на форуме такой способ нагрева для периодической РЕКТИФИКАЦИИ ни у кого. Будешь первым.думаю реальный способ нагрева. вижу это так; парогенератор вырабатывает пар, по трубке подается в з горизонтальный змеевик в куб колонны и уже отработанный пар в виде конденсата сливается для хозяйственных нужд.Повышается безопасность. Хотя сложнее чем с прямым нагревом газом.
Уточни какая колонна у тебя периодического действия или непрерывного?
trojan76 Студент Ярославль 15 11
Отв.4  19 Марта 09, 19:18, через 22 мин
victorchik. В нагреве острым паром при ректификации смущает возможное постоянное снижение концентрации спирта в спирте-сырце.В следствии переноса в куб энного кол-ва воды посредством пара. Стоит ли этого опасаться?Напрямую греть газом не могу по причине невозможности воткнуть колонну с кубом в прокрустово ложе высоты меж плитой и потолком в хрущёбе!Да и пожаронебезопасно.А вот об осушении пара я и не подумал.
trojan76 Студент Ярославль 15 11
Отв.5  19 Марта 09, 19:24, через 7 мин
alekslug .Колонна находиться в стадии изготовления.Пока хочу лишь разобраться с нагревом с/с паром.Нужен ли отвод пара из куба или можно греть с/с напрямую.
сообщение удалено
trojan76 Студент Ярославль 15 11
Отв.6  19 Марта 09, 19:52, через 29 мин
victorchik .Ну чтож буду пробовать проводить ректификацию острым паром.И естественно нагрев паром безопаснее,я так и отписался.       
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.7  19 Марта 09, 22:10
alekslug .Колонна находиться в стадии изготовления.Пока хочу лишь разобраться с нагревом с/с паром.Нужен ли отвод пара из куба или можно греть с/с напрямую.
trojan76, 19 Марта 09, 19:24
Я уж подумал что ты разрабатываешь аппарат непрерывной ректификации.
Там подается в колонну снизу водяной  пар и в какой то части колонны вводится СС который испаряется  за счет температуры перегретого пара и далее идет смесь на ректификацию.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.8  20 Янв. 12, 10:36
Господа давайте оживим немного тему. Итак с момента последнего сообщения прошло почти три года. У кого какие результаты?

trojan76, victorchik, получилось или нет замутить ректификацию паром?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.9  20 Янв. 12, 19:59
Лично я за это время пришёл к выводу, что раствор  спирта в воде мне не нужен. Так что даже не начинал.
trojan76 Студент Ярославль 15 11
Отв.10  24 Янв. 12, 21:25
В данное время отказался от ректификации в пользу дистиляции.Но ранее ректифицировал именно острым паром.Результат тогда меня вполне устраивал.На газовой плите скороварка в качестве парогенератора с подрывным клапаном.От неё сильфон в куб к барботеру.Куб с с/с предварительно прогревал на газ.плите.Также предварительно кипятил воду в парогене.Автоматизации конечно нехватало.Хотя бы подпитки парогены водой.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.11  25 Янв. 12, 07:42
trojan76, с парогеном я думаю у меня проблем не будет. Бак на 28 литров. Расскажи поподробней как ректификацию делал:
1. Как качество спирта получается?
2. Какова крепость полученного спирта в итоге?
3. Какое количество исходного СС заливал?
4. Сколько градусов был исходный СС?
5. Сколько по времени процесс занял?
6. И самый главный вопрос. На форуме существует мнение, что при ректификации острым паром очень велико разбавление исходного СС и поэтому весь спирт из него не выпаришь. То есть высоки будут потери. Как у тебя было? Действительно так? Каковы потери при этом.

ЗЫ: Затеял эту всю канитель из-за того, что скопилось много хвостов от дистилляции, да и самодельную колонну испытать охота. А нагревать нечем. ТЭНами во-первых, дорого (э/э стоит у нас уже 2.70 рупий за кВт/ч), во-вторых, проводка в хате слабая - не выдержит 2-3 кВт), ну а газ пока безлимитка, но в высоту не вписываюсь. 
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.12  25 Янв. 12, 18:04
ну а газ пока безлимитка, но в высоту не вписываюсь.bona, 25 Янв. 12, 07:42
А в чём проблема делать колонну в стороне от куба ниже выходного отверстия?! Там же пар на выходе! строишь колонну хоть от пола  до потолка и подводишь из куба патрубок с спиртовым паром вниз, а дальше как обычная рек. колонна (флегма и всё прочее)...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  25 Янв. 12, 18:16, через 12 мин
ну а газ пока безлимитка, но в высоту не вписываюсь.bona, 25 Янв. 12, 07:42
Покупаешь маленькую газовую плитку одно или двух комфорочную и ставишь на пол а дальше как сэндвич))) Я думаю это будет проще чем с паром городить.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  25 Янв. 12, 18:18, через 3 мин
А в чём проблема делать колонну в стороне от куба ниже выходного отверстия?! Там же пар на выходе! строишь колонну хоть от пола  до потолка и подводишь из куба патрубок с паром в низ, а дальше как обычная рек. колонна (флегма и всё прочее)...
SnakeFish, 25 Янв. 12, 18:04

Лажа! А возврат флегмы куда будет?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  25 Янв. 12, 18:20, через 2 мин
Лажа! А возврат флегмы куда будет?
mak210, 25 Янв. 12, 18:18
Это он с НБК попутал)))
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.16  25 Янв. 12, 18:57, через 38 мин
Лажа! А возврат флегмы куда будет?mak210, 25 Янв. 12, 18:18
Не понял?! Возврат флегмы в колонну, а не в куб. Тебе орошение насадки нужно или куба??
p/s/ рек. колонна строится рядом с кубом, ввод пара в колонну будет в нижней точки через нерж гофро трубку, наверху будет дефлегматор, который будет часть флегмы возвращать в колонну. На форуме есть такие действующие схемы, только их мало и работаю они по принципу НБК, а я говорю, что подаётся в неё не водяной пар, а пар из куба СС.
p/s/ получается что как работает НБК у вас соображал ка сработала, а продлить опыт на рек. колонну уже не судьба...((
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.17  25 Янв. 12, 19:03, через 7 мин
Возврат флегмы в колонну, а не в куб. Тебе орошение насадки нужно или куба??SnakeFish, 25 Янв. 12, 21:57
Ты наверное пошутил так не удачно. При ФЧ-4 четыре части флегмы стекает назад не попадая в отбор и по твоему они все собираются в колоне?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.18  25 Янв. 12, 19:07, через 4 мин
Покупаешь маленькую газовую плитку одно или двух комфорочную и ставишь на пол а дальше как сэндвич))) Я думаю это будет проще чем с паром городить.slavo4ka, 25 Янв. 12, 18:16
Слава, я уже эту затею третий год вынашиваю. Да боюсь газовики спалят. Мне придется тройник городить и подключать настольную (напольную) плиту на шланге и придумать че нить чтоб можно быстро все снять при проверке ВДГО. Что типа нет у меня ничего, одна мол у меня плита большая, 4-х конфорочная. Пробовал с этими мудаками (газовиками) официально договориться. Не получилось. Не разрешили мне настольную плиту. Мотивировали тем, что эти плиты все на баллонный газ, а не на магистральный. Ну я ясен пень не стал залупаться насчет того, что из баллонного можно магистральный сделать (форсунку рассверлить и все). Вот такие дела. Либо нелегально газ. Либо пар.

Не понял?! Возврат флегмы в колонну, а не в куб. Тебе орошение насадки нужно или куба??SnakeFish, 25 Янв. 12, 18:57
Набросай схемку чет ни куя не пойму как ты предлагаешь сделать.

SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.19  25 Янв. 12, 19:16, через 10 мин
При ФЧ-4 четыре части флегмы стекает назад не попадая в отбор и по твоему они все собираются в колоне?Владимир55, 25 Янв. 12, 19:03
Возможно при полном возврате могут быть проблемы, тогда надо выдумывать мокропарник с возвратом в куб насосом...
p/s/ может идея и не очень, но почему то кажется осуществимой...