Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу поделиться опытом!

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.40  17 Янв. 16, 22:17
Какие ещё недостатки такого способа нагрева?Vasiliy500, 17 Янв. 16, 21:59
Не экономично. Есть определенное количество спирта, которое остается в кубовом остатке в конце каждой ректификации (напрямую связано с количеством насадки в колонне) Если ты заливаешь куб по максимуму - это допустим будет 5% по АС от залитого... можно и забить, если не хочешь хвосты от ректа отжимать и еще раз ректить. а заливаешь куб на треть - и в остаток уходит уже 15% от залитого. жалко. Ну и выход товарного спирта - более чем втрое меньше..
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.41  17 Янв. 16, 22:28, через 11 мин
У меня есть давнишняя идея греть СС в колонне с прикубником паром от перегона браги. Сэкономить немного времени и энергии. Колонну использовать для недопущения хвостов по температуре, старт-стопом. При повторном перегоне останется только головы отобрать.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.42  17 Янв. 16, 22:44, через 17 мин
Представляешь, сколько браги должно быть в кубе, чтоб она гналась все время ректификации - часов например двадцать? с мощностью подводимой к кубу с СС допустим в киловатт - иначе как твоя колонна работать будет, там же и теплопотери еще.  Это что то промышленное получается, в таких обьемах нужно уже НБК использовать, а от нее тепловую энергию можно и на подогрев куба колонны пускать - но опять же, излишнее усложнение и без того сложных вещей...
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.43  17 Янв. 16, 23:32, через 48 мин
А если брага гонится паром? При достижении 99С в кубе, просто переключаем парогенератор с куба на прикубник.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.44  17 Янв. 16, 23:50, через 18 мин
Если есть стойкое желание именно паром гнать - используй глухой пар, а не острый. Иначе, сам понимаешь - за двадцать часов ректа, при мощности в один киловатт, набежит в куб 32литра конденсата.. по 1,6л в час.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.45  18 Янв. 16, 20:12
Получается что можно пар прогонять через прикубник сначала, "глухим" способом, а потом его опускать в ёмкость с брагой, верно? А уже из браги в прикубник подавать до дна трубкой пары спирта сырца. Но опять же конденсат... Конденсат водяной можно собирать сухопарником на пути к кубу с брагой, и переодически сливать. Теоретические изыскания в общем Улыбающийся
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.46  19 Янв. 16, 09:13
Прошу заранее прощения,но дабы не плодить новую тему с моим нытьём,прошу подсказать что происходит:поставил на РК отбор голов в ночь(125мл/час).Температура в колонне стабильна всю ночь75С,давление 18мм.рт.Утром сегодня перенаправил на тело,ничего не менял.Открыл отбор 1литр в час.Прошёл час,а давление свалилось на 9мм. и в теле температура упала до 74.7. Что происходит?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.47  24 Апр. 16, 22:27
Vasiliy500,
У меня есть давнишняя идея греть СС в колонне с прикубником паром от перегона браги. Сэкономить немного времени и энергии
Я достаточно давно грею брагу с ПГ + хвосты до 20% АС.Потом с барбатёром на укрепление.  СС заливаю
в ПГ, потом барбатёр/ сода + барбатёр с РК -как укрепитель. Потом риформинг. Виктор.
mars2409 Бакалавр Севастополь 56 5
Отв.48  07 Мая 16, 21:20
Прошу исправить если где-то ошибся:
Провожу ректификацию. Заполнил  куб ХД/4-37 ВС тридцатью литрами СС крепостью 50%. При работе колонны на себя, автоматика со стабилизацией мощности БКУ-033 отображает температуру на середине колонны (царга ХД4-1200-1) 77,3-77,4ОС (ходит туда сюда). Мощность выставил 1000 Вт (=127*127*3000/220/220). Дефлегматор ХД/4-1750Р. После стабилизации температуры колонна отработала на себя 2 часа.
Расчет получения голов:
Абсолютного спирта - 15 л. (30*50/100)
Неисправимых голов – 1.5 л.
В последующую перегонку – 1.5 л.
Тело – 12 л.
Кубовой остаток после перегонки – 15 л.
Отбор голов 150 мл в час – 10 часов.
Расчет:
1) Разогрев кубовой жидкости до кипения осуществляется с помощью установленной мощности Wт =3кВт от температуры 20'С до 85'С. Теплоемкость СС очень близка к теплоемкости воды 4,2кДж/ (кг град);
Время нагревания = (30л*4,2кДж/ (л град)* (85-20)град) / (3кВт) =2730сек = 45мин
2) Ректификация.
Полное время ректификации = разогрев + «работа на себя»+ «голова» + «промежуточная фракция» + спирт
= 45мин + 2 часа+ 10 часов + 1Зч45мин = 26ч30мин если ни чего не отключат.
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.49  08 Мая 16, 00:57
Доброго времени суток всем участникам форума!Прошу совета.Не хочу нагревать спирт сырец во время ректификации эл.тенами(по причине дороговизны эл.энергии),а желаю разогревать паром т.к. парогенератор буду греть на газовой плите,пока газ ещё мне обходится в 25 рублей в месяц (тариф безлимитный ).Вопрос.Реален ли такой способ нагрева при ректификации?trojan76, 19 Марта 09, 18:10
Что за херня??? ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ХОЧЕТ СЭКОНОМИТЬ КОПЕЙКИ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО ЕМУ ОТВЕТОВ КУЧУ..  ЧТО ЗА ВОПРОС? ТЕБЕ  ДЛЯ СЕБЯ ПАРА ДЕСЯТКОВ РУБЛЕЙ МАЛО? НЕ МОГУ ЭТОЙ МУТИ ПОНЯТЬ, ТЫ ЕВРЕЙ ЧТОЛИ?
А ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОЗАДАЧИЛСЯ ВСЕРЬЁЗ ПОСТРОИТЬ РК, ЕМУ И ПОСОСВЕТОВАТЬ НЕЧЕГО??? АХУЕТЬ ЗДЕСЬ УМНИКОВ....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.50  08 Мая 16, 01:13, через 17 мин
АХУЕТЬ ЗДЕСЬ УМНИКОВ....AntonRu, 08 Мая 16, 00:57
AntonRu, А как правильно, аху или оху? Я имел еть. Да собственно в этом и умники)))
ПС, в производстве своего алкоголя не может быть речи о какой либо экономии, ведь для себя любимого ничего не жалко, так ведь? Хочешь экономнее, пей казёнку рублей по 50 за 0,5 за углом.
Так к чему я это, к тому как не выпендривайся а своя дешевле и натуральнее на любых энергоносителях, далее вопрос о ТБ, кому что дорого.
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.51  08 Мая 16, 01:22, через 9 мин
в производстве своего алкоголя не может быть речи о какой либо экономии, ведь для себя любимого ничего не жалко, так ведьSlava 61, 08 Мая 16, 01:13
Хочешь экономнее, пей казёнку рублей по 50 за 0,5 за углом.
Так к чему я это, к тому как не выпендривайся а своя дешевле и натуральнее на любых энергоносителях, далее вопрос о ТБ, кому что дорого.Slava 61, 08 Мая 16, 01:13
Вот и я том же.... как можно на себе экономит??? я вообще вопроса не понимаю..., Слав, я с тобой солидарен.... могу выслать автору темы жгучего пойла по сто рублей из местного  маркета, чтоб не заморочивался вообще... о чём тут могут быть вопросы если для себя....

Добавлено через 5мин.:

Прошу совета.Не хочу нагревать спирт сырец во время ректификации эл.тенами(по причине дороговизны эл.энергииtrojan76, 19 Марта 09, 18:10
У тебя там  чё, сотка рублей за киловатт???? ты адекватен вообще?? И АДЕКВАТНЫ ТЕ ЛЮДИ ЧТО ШЛЮТ ТЕБЕ ОТВЕТЫ???? Я В АХУЕ....
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.52  08 Мая 16, 02:23
AntonRu, Друже, тебя же очень культурно попросили/ )))
Ну пожалуйста, очень тебя просим, приди в разум!!!)))
На х....е и в ах.... е ну правда очень для интелегентного форума режет глаз((((
Пожалуйста прежде чем ах...ать почитай сей форум и ты правда поймешь. что здесь так не очень принято)))
Если без этого не можешь, мир огромен и богат....
Добро пожаловать!
Мы тебе рады!!!
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.53  08 Мая 16, 03:03, через 40 мин
Друже, тебя же очень культурно попросили/ )))
Ну пожалуйста, очень тебя просим, приди в разум!!!)))
На х....е и в ах.... е ну правда очень для интелегентного форума режет глаз((((
Пожалуйста прежде чем ах...ать почитай сей форум и ты правда поймешь. что здесь так не очень принято)))
Если без этого не можешь, мир огромен и богат....
Добро пожаловать!
Мы тебе рады!!!290366alex, 08 Мая 16, 02:23
Братцы, ту простите коль чё не так и кого обидел, обещаю исправиться!!!, не отрицаю не прав был,... ну просто за живое задело,.... ну честно,.... я вопросы(для меня серьёзные) задаю по процесу постройки, мне ни ответа ни привета... А тут вопрос как сэкономить несколько копеек, и куча умников и советчиков тут же набралось. как понимать не знаю...