Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 103 82

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1279
  2. Ректификации
    410
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    128
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    47

Всего голосов: 1985

Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1620  03 Марта 15, 23:42
я готов выпивать ежедневно 150-200 мл водки со своего спирта. даже 250
а вот готов ли ТЫ лопать 0.5-1 л 18-летнего ЧИВАСа ? Ежедневно?alexeyT, 03 Марта 15, 17:10
Ого-го ставки поднялись до 18-ти летнего Чиваса. )))) Я готов. Ради эксперимента ежедневно принимать по 0,5 л такого яда. Даже по 0,7 л. 1 литр в день не выдержу, на работу еще ходить надо, хотя, чего не сделаешь ради науки? Была не была, давай в будний день буду по 0,5 пить, а по выходным литр яда принимать, главное чтобы перебоев не было в поставке яда))) ну и чтобы яды 18-ти летние были настоящими, а не поддельными. Куда за первым ящиком Чиваса приходить?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1621  04 Марта 15, 01:34

1. дистиллят ВКУСНЕЕ ректификата. если нет органического отторжения сивухи(В_Б, моя жена и еще 2-3 знакомых).
дистиллят содержит ароматические вещества, приятные на запах и органолептически(по сахарному - нетривиально. пивАл и вкусный, но редко)

2. дистиллят ничем не "полезнее" ректификата. скорее - вреднее, вследствие наличия более токсичных веществ. но эти же вещества способствуют увеличению времени переработки этанола. т.е дает организму шанс все-таки справится с убойной дозой. или не допустить ее всасывание

частный пример - алкометр . после 200 мл ректа 4-5 часов, после 200 мл неочищенного диста 6-8 часов(ЭАФ отобран. сивуха отсечена на 40% в струе). данные старые, поскольку около 2х лет сивуха рубится безжалостно на царге

3. при одинаковом количестве ВПИТАВШЕГОСЯ этанола последствия от дистиллята более тяжелые. см п.2.
но это -  при предельных дозах употребления конкретного индивидуума и при проверенном ректе  собственного производства от 96.6%.
гидрашка, синтетика и паленка не рассматриваются

4. заподозрить меня в приверженности к ректу весьма непросто, исходя из пропорций производства и употребления
около 400 л - дистиллят
около 100 л - ректификат, из которого только 30 л идет на сортировку. остальные - на настойки/наливки. (кто был - видел стеллажик на 50 3х-литровых банок)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1622  04 Марта 15, 02:22, через 48 мин
Мда хорошо что хоть зюка не знает про это пари ))
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1623  04 Марта 15, 09:22
1. дистиллят ВКУСНЕЕ ректификата. если нет органического отторжения сивухи(В_Б, моя жена и еще 2-3 знакомых).
дистиллят содержит ароматические вещества, приятные на запах и органолептически(по сахарному - нетривиально. пивАл и вкусный, но редко)

alexeyT, 04 Марта 15, 01:34
Давай начнем с того что все надо уметь делать. И если говорим про дистиллят, то наверно надо разделять дистилляты, которые пьет и смакует весь мир, причем во всем мире почему-то дистилляты уважают и желают больше чем ректификаты или делаешь сам для себя любимого и набил на этом руку, и дистиллят который гонит баба Маня для алкашей или еще какая бурда. К стати это относится и к ректификату, он конечно чистый и все такое, однако случаев когда люди травились ректификатом полным полно.

,

2. дистиллят ничем не "полезнее" ректификата. скорее - вреднее, вследствие наличия более токсичных веществ. но эти же вещества способствуют увеличению времени переработки этанола. т.е дает организму шанс все-таки справится с убойной дозой. или не допустить ее всасывание

alexeyT, 04 Марта 15, 01:34
Начнем с того что этанол тоже яд и воспринимается организмом как яд. Ну а доза это уже личная проблема каждого. Я видал людей, которые ужирались в зюзю вином, стоимостью в 1000 бачей за бутылку, выпивали по ящику этого винища.


3. при одинаковом количестве ВПИТАВШЕГОСЯ этанола последствия от дистиллята более тяжелые. см п.2.
но это -  при предельных дозах употребления конкретного индивидуума и при проверенном ректе  собственного производства от 96.6%.
гидрашка, синтетика и паленка не рассматриваются

alexeyT, 04 Марта 15, 01:34
Совсем не факт. Лично у меня и у моих окружающих ровно наоборот. После употребления водки или, что еще хуже, настойки на спирте, наутро последствия намного тяжелее, чем от дистиллята. Грубо говоря, если выпить 0,5 хорошего коньяка или 0,5 хорошей водки, то с коньяка будет легче утром (если пить насмерть и принимать ударные дозы, херово будет одинаково). Это опять таки см пп№2 твоего опуса, и все потому что дист дольше выводится из организма. Но тут уже не надо путать отравление и похмелье.


4. заподозрить меня в приверженности к ректу весьма непросто, исходя из пропорций производства и употребления
около 400 л - дистиллят
около 100 л - ректификат, из которого только 30 л идет на сортировку. остальные - на настойки/наливки. (кто был - видел стеллажик на 50 3х-литровых банок)

alexeyT, 04 Марта 15, 01:34
Может у тебя дистиллят получается хуже чем спирт? Поэтому и уверен, что рект лучше диста?



texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1624  04 Марта 15, 09:33, через 11 мин
Джордж, Хорош ерунду говорить. Лешины напитки тут больше сотни человек пили и рект в тч ,и всем нравилось ,твое производство кто пробовал с форума ? На чье мнение сошлешься?Свое то ,понятно, всегда субъективно. Корешей давай не включать, у меня есть знакомые которые сс нахваливают.
Тебе говорят про свою водку ,и не первый раз, чего дурочку включать и про казенку размазывать? Логика проще некуда, яд-все ,но дистилят больший яд, но вкуснее ,если правильный ,поэтому употреблять можно в меньших объемах, без последствий для организма.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1625  04 Марта 15, 09:43, через 10 мин
Лешины напитки тут больше сотни человек пили и рект в тч ,и всем нравилось ,твое производство кто пробовал с форума ?texnar, 04 Марта 15, 09:33
Я опираюсь не на мнение сотни людей, пробовавших Лешины напитки, а на мнение миллионов, которые предпочитают выпить хорошего виски или коньяка нежели хорошей водки. Причем водку в чистом виде принято пить больше в России, традиция у нас такая, сотню лет спаивали народ дешевым пойлом, что в традицию вошло, а вот в других странах, с развитой культурой питья спиртного, водку в чистом виде не очень то принято употреблять, больше как основу для коктейлей.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1626  04 Марта 15, 09:43, через 1 мин
однако случаев когда люди травились ректификатом полным полно.Джордж, 04 Марта 15, 09:22
назови хоть один, реальный.
Начнем с того что этанол тоже яд и воспринимается организмом как яд.Джордж, 04 Марта 15, 09:22
мое предложение врезать эквивалентную 1 л дозу изиков ты почему-то не воспринял. мог бы опровергнуть , с ходу
После употребления водкиДжордж, 04 Марта 15, 09:22
про казенку речь не идет, слишком велика вероятность налететь.
Но тут уже не надо путать отравление и похмелье.Джордж, 04 Марта 15, 09:22
будь добр, поподобнее... чем же они принципиально отличаются ?
Может у тебя дистиллят получается хуже чем спирт? Поэтому и уверен, что рект лучше диста?Джордж, 04 Марта 15, 09:22
ну, во-первых, мои дистилляты и в немалых количествах рассылались понимающим в этом форумчанам.и не один год. а отнюдь не распивались с дружками, не имеющими к сэмоварению никакого отношения
во-вторых. с этих дистиллятов неоднократно делались анализы, позволившие корректировать как оборудование, так и методики. 2 наиболее интересные дист темы непосредственно связаны с этим
в-третьих. я уже говорил, что твой уровень оставляет желать лучшего.
гнать "благородные" дистилляты на нерже и разглагольствовать о том что..пьет и смакует весь мир... - несколько странно...размажь меня - назови принципиальные отличия вискаря с островов и бурбона
в четвертых. ты даже в цифрах путаешься. если я делаю 400 л дистиллята и 75 л ректификата то это явно никак не соотносится с тем, что я - закоренелый рект. отходы от диста куда девать?
а на мнение миллионов, которые предпочитают выпить хорошего виски или коньяка нежели хорошей водки.Джордж, 04 Марта 15, 09:43
ты свои напитки по уровню также оцениваешь?
я - да. сортировка из собственного спирта лучше любой магазинной
по дисту - не могу сказать за вкус, но по чистоте ни один производитель и близко не стоял
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1627  04 Марта 15, 09:47, через 4 мин
Грубо говоря, если выпить 0,5 хорошего коньяка или 0,5 хорошей водки, то с коньяка будет легче утромДжордж, 04 Марта 15, 09:22
Когда пьёшь своё и не мешаешь коктельчиками и пивом,то нет похмелья и с литра на следующий день.Похмелье на следующий день признак не качественного пойла.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1628  04 Марта 15, 09:48, через 1 мин
Тебе говорят про свою водку ,и не первый раз, чего дурочку включать и про казенку размазывать?texnar, 04 Марта 15, 09:33
Казенка и казенка. И что? Казенка тоже хорошей бывает. Ессно не за 180 руб за бутылку, а дороже. Также как и виски или коньяк, есть дешевая бурда, а есть действительно достойные напитки, которые, хоть ты усрись, но дома не сделаешь. Так же и с водкой, есть достойная промышленная водка, аналог которой дома никак и никогда не сделать и это хороший напиток.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.1629  04 Марта 15, 09:48, через 1 мин
Джордж, Перестань нести бред!Нигде Леха не говорил что дист хуже ректа!Мне например хороший дист нравится больше хорошей водки,но из этого не следует что я с пеной у рта буду доказывать что рект вреднее,причем приводить какие-то нелепые  изыскания (никем заметь научно не подтвержденные )
Тема что предпочитаете,а не почему я обсираю продукт который не могу нормально сделать сам.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1630  04 Марта 15, 09:50, через 3 мин
Так же и с водкой, есть достойная промышленная водка, аналог которой дома никак и никогда не сделать и это хороший напиток.Джордж, 04 Марта 15, 09:48
ну вот и ВСЕ.
точка поставлена
воинствующая некомпетентность!
УДАЧИ !
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1631  04 Марта 15, 09:51, через 1 мин
Когда пьёшь своё и не мешаешь коктельчиками и пивом,то нет похмелья и с литра на следующий день.Похмелье на следующий день признак не качественного пойла.кило115, 04 Марта 15, 09:47
Это еще вопрос дозы и особенностей организма. Если упился с вечера в сопли и мордой в салат, то на утро похмелье будет полюбому с любого напитка, хотя может быть еще ириска на закуску просроченной ))). Ну и организм тоже у каждого разный, есть люди которые литр любого пойла переваривают без особых последствий, а есть которые травятся со 100 гр.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1632  04 Марта 15, 09:56, через 5 мин
Джордж, Тролишь ты просто.Научишься когда делать сем и водку,то сам всё поймёшь.Лично я ещё не научился делать сем на 5 балов,но на 4 бала он у меня уже получается.Водку делаю для себя на 5 балов.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1633  04 Марта 15, 09:57, через 1 мин
воинствующая некомпетентность!alexeyT, 04 Марта 15, 09:50
Т.е. ты считаешь что все затраты на НИОКР, оборудование, дегустаторов, закупку определенных сортов зерна, воды, секреты технологии и рецептов и прочая-прочая-прочая, у нормальных производителей водки все миф, фикция и хорошая водка, например Грин Гус, или Финляндия, или Столичная, но с нормальной линии, ничем не отличается от левой водки из осетинского спирта и априори хуже чем твоя или моя водка из кустарного аппарата? Или тот же Чивас 18 лет или мой любимый Бушмилс Блэк Буш хуже моего вискаря из бочки? буагага.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1634  04 Марта 15, 09:59, через 3 мин
кило115, Ген. да не упирайся.
у парня спирт = 96% на 2х царгах 500 мм
и всем желающим он РК из меди предлагает сделать
я лично умываю руки...это БЕСПОЛЕЗНО
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1635  04 Марта 15, 10:00, через 1 мин
Водку делаю для себя на 5 балов.кило115, 04 Марта 15, 09:56
Я тоже вискарь для себя делаю на 5 баллов, но как написал выше, я никогда не сделаю вискарь сравнимый с промышленным, но настоящим. И никто не сделает. Так же и с водкой. Все ровняются на левую водку, но аналог дорогой никто и никогда не сделает.


Добавлено через 2мин.:

у парня спирт = 96% на 2х царгах 500 мми всем желающим он РК из меди предлагает сделатьalexeyT, 04 Марта 15, 09:59
Нет у меня 2 царги на 500 и 1000 мм. И что? У тебя 10 метров?
Да предлагаю сделать и опять таки что из этого?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1636  04 Марта 15, 10:03, через 4 мин
Я тоже вискарь для себя делаю на 5 балловДжордж, 04 Марта 15, 10:00
А брагу когда на вискарь ставишь,то сколько сахара добавляешь в сусло?
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.1637  04 Марта 15, 10:06, через 4 мин
Джордж, Если твои напитки хуже казенки то мне тебя искренне жаль,но тогда уж лучше молчал бы и не  доказывал бред.Кстати РК из меди не делают потому что спирт  96 и выше на меди точно здоровья не прибавит!РК только нержа!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1638  04 Марта 15, 10:08, через 3 мин
alzay74, [сообщение #11893143]
там же, еще пост 383
Лех, тебе тоже советую не обращать внимания
пусть пожужжит...
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1639  04 Марта 15, 10:11, через 3 мин
А брагу когда на вискарь ставишь,то сколько сахара добавляешь в сусло?кило115, 04 Марта 15, 10:03
нисколько.
Джордж, Если твои напитки хуже казенки то мне тебя искренне жаль,но тогда уж лучше молчал бы и не  доказывал бред.alzay74, 04 Марта 15, 10:06
какой казенки? Джек Дениэлс это казенка? Грин Гус это казенка?


Добавлено через 2мин.:

alzay74, [сообщение #11893143]alexeyT, 04 Марта 15, 10:08
Было такое, начинал с ХД-4 и что? Уже нету, хотя для начинающего винокура оборудование Игоря достойное.