Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плавный отбор спирта

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 8
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.140  28 Февр. 10, 18:37
Samogon_s, пока не сформулирую, но гдето в подсознании - в градиенте температур колонны зарыта собака максимально эффективного использования колонны....найти минимум перепада температур  внизу колонны (высоту той самой тарелки, просто дельту) и уже минимизировать её и мощностью и отбором... как сделат = хз
ПС: мы можем оценить высоту тарелки как: чем короче граница (по высоте колонны) азеотропа тем лучше, так? ... я просто предлагаю померить температуру между двумя фиксированфми нижними точками колоны... чем меньше, тем идеальней?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.141  28 Февр. 10, 21:37
Кстати, я игрался плавным управлением отбора, когда управлял с помощью программы. отбор управлялся ШИМом, поддерживая температуру в заданном диапазоне. Много и интересно наигрался с пропрорциональным регулированием, вводил и дифференцинаиальную и интегральную составляющую. А конда увидел, что простой старт-стоп даёт такой-же эффект, бросил это совсем и сделал то устройство, о котором уже писал. Можно сказать, что это устройство - тот компромисс между старт-стопом и плавным отбором, который я счел наиболе удачным и одновременно легко воспроизводимым на простом локальном "безмозглом" устройстве - без контроллера и без связи с компом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.142  28 Февр. 10, 22:19, через 42 мин
Старт/стоп и плавный отбор переходят друг в друга. Если период старт/стопа снизить до нескольких секунд то и получится практически плавная регулировка - колонна выровняет поток.

Но, без ПИД регулятора, период таким не сделать, обычно он получается гораздо больше и регулировка становится переключательной - из режима нулевого отбора (или, при наличии обходного пути, недостаточного отбора) в режим избыточного отбора.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.143  04 Марта 11, 23:31
Вроде бы читал внимательно Непонимающий и фото крана плавного отбора видел, кто подскажет чертежи где найти Непонимающий. И чем проще и лучше плавно отбирать Обеспокоенный. Заранее благодарен за ответ...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.144  05 Марта 11, 04:00
Игорь. Привет,рад тебя видеть.По старт стопу полностью с тобой согласен.Разве что в конце ректификации можно отбор уменьшить в двое,большие дозы отбора в конце и кратковременность включения отбора вносят некоторую жесткость что ли в работу колонны.
сообщения удалены (2)
qwest_ans Бакалавр Самара 63 4
Отв.145  29 Сент. 11, 10:26
Я недавно на форуме, но почемуто нигде не видел применения для регулирови отбора насосов-дозаторов, ведь там производитльность можно регулировать абсолютно точно, я вот только не знаю как силиконовая трубка (в самых простых дозаторах) переживёт температуру на выходе дефлегматора. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  29 Сент. 11, 10:33, через 8 мин
Переживет без проблем - если трубка силиконовая.

Как только найдешь перельстатику или поршневой или мембранный насос стоимостью до 500 рублей - смело можешь выкладывать и получать заслуженные благодарности.

Пережималка механическая на силиконовую трубку стоит 30 рублей.
Клапан стартстопа - 500.
Шаровый кран в паровом отборе - 300.
qwest_ans Бакалавр Самара 63 4
Отв.147  30 Сент. 11, 00:08
За цену не готов говорить, просто лежит халявный, но значит сама идея рабочая. Значит надо пристраивать к мастер-киту.