Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плавный отбор спирта

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 7
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.120  28 Февр. 10, 12:39
Жду от Руди схему для подключения датчиков к НМ8036
Михаил0501, 28 Февр. 10, 11:56
Так вроде есть уже давным-давно? У тебя измеритель проводимости на опреционниках сделан?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.121  28 Февр. 10, 12:43, через 5 мин
Михаил0501, старт-стоп тела, при постоянном отборе голов с верха колонны???? .... именно в твоей схеме: плавный нужен.. подумай - чуть больше отобрали, головы спустились к отбору... и так скачками.. чуть хлебнем голов, потом ждем ... это я гиперболирую естественно, но для подумать надо
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.122  28 Февр. 10, 13:39, через 56 мин
SerjNSK, нет,у меня переменка 0.5 вольта и тестер,все.
P-Alex, головы отбираются ПОСТОЯННО,а когда их мало имеется возможность на время прекратить отбор.Дело в том что головные фракции собираются и концентрируются в верху дефлегматора и в насадке выше узла отбора тела не попадая в отбор и там можно собрать значительное кол-во головных концентртрованных фракций и потом отобрать их и снова накопить,без их влияния на отбор тела.Это уже проверено.
подумай - чуть больше отобрали, головы спустились к отбору...P-Alex, 28 Февр. 10, 12:43
Кол-во отбора тела никак не влияет на на концентрацию и кол-во голов.
Спускающаяся от холодильника флегма просто освобождается от голов и ее кол-во практически не изменяется,а головы остаются вверху дефлегматора в состоянии пара накапливаясь там,откуда их можно периодически отбирать.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.123  28 Февр. 10, 14:14, через 35 мин
Михаил0501, мне нечего возразить, я теоретизирую.. но просто приведу в пример резиновый жгут с пометками высоты... если он просто растянут (плавный отбор), то мы имеем постоятство, если мы его дёргаем - то что при старт-стопе .... и кстати к концу ректификации жгут растягивается... никогда не поверю что в физике есть белое и чёрное ... есть идеальный сферический конь в вакууме, но я в него не верю Грустный
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.124  28 Февр. 10, 16:11
Возьми и сделай,все есть,тогда и поймешь,что непонятно спрашивай.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.125  28 Февр. 10, 16:20, через 10 мин
Михаил0501, сделать в железе все вещи описаные на форуме - жизни не хватит... когда сделаю плавный  отбор, тогда просто банально заявлю: "вот так есть"... но читая форум (как книжки - вдумчиво) - многие идеи отпадают... поэтому и пишу в этой теме и вынашиваю тему плавного отбора... если не будет серьезных аргуменов против - буду рожать Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  28 Февр. 10, 16:26, через 6 мин
Нужно кстати предусмотреть и такой вариант в прошивке, так как заниматься такими действиями вручную утомительно.SerjNSK, 28 Февр. 10, 11:13
Ага, просто по таймеру - кратковременный слив заданной длительности с заданным периодом. Но это еще один режим. Автоном, говоришь хочешь? Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.127  28 Февр. 10, 16:34, через 9 мин
P-Alex, я тебя прекрасно понимаю,все не проверишь.Но приведи мне положительные доводы в плавном отборе и регулировке мощности кроме 5%-10% сокращения времени ректификации.Я,честно скажу,невижу и подозреваю ухудшение качества при применении.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.128  28 Февр. 10, 16:41, через 8 мин
Rudy, Думаю просто по проводимости,прекрасно видно накопление и концентрацию и время отбора не от фонаря,а как снизится проводимость.А величину показания проводимости применяемые для отбора голов устанавливать в рукопашную.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.129  28 Февр. 10, 17:00, через 19 мин
Михаил0501, честно говоря я не за сокращение времени перегонки, а за простоту конструкции... если  допустим я откушу спираль для плитки кусачками.. выпрямлю кусок этот кусок... потом напильником пошоркаю на конус... и он у меня будет менять проходное сечение жиклера.. мы здесь не критикуем чьи то конструкции, это типа мозгового штурма: предлагаем идеи, и их надо КРИТИКОВАТЬ.. аргументы - "а нафик оно надо, у нас и так всё работает" не надо
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  28 Февр. 10, 17:06, через 7 мин
А величину показания проводимости применяемые для отбора голов устанавливать в рукопашнуюМихаил0501, 28 Февр. 10, 16:41
Я сейчас почти так и делаю, но не по проводимости, а по ее производной. Правда на автомат пока не поставил, просто запустил таймер, по нему смотрю что делается и, если проводимость перестала изменяться ручками делаю кратковременный слив. Это при отборе голов. А начало отбора хорошего тела - по уровню проводимости.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.131  28 Февр. 10, 17:23, через 17 мин
P-Alex, Ценность предложенной идеи в ее целесообразности и в результате применения что то улучшится,ускорится,будет надежнее,чем то что сейчас применяется,ну и трудозатраты соответственно вкладу идеи.
А здесь ты сам видишь что всем лень,так как не видят смысла трудозатрат по полученной отдаче.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.132  28 Февр. 10, 17:25, через 3 мин
Rudy, в ветке о проводимости можно развить эту тему.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.133  28 Февр. 10, 17:28, через 3 мин
Михаил0501, лень как известно - двигатель прогресса... еслиб не моя лень - то стирала б моя жена бельё ручками... а причем здесь я - мне лень выслушивать ругань Улыбающийся
ПС: мой этот пример неправильный.. нужно чтобы было просто, незатратно и легко повторяемо
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.134  28 Февр. 10, 17:39, через 12 мин
И самое главное полезно и нужно. Подмигивающий
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.135  28 Февр. 10, 18:07, через 28 мин
Михаил0501, хе.. за спиной подошла жена, почитала и обвинила меня в распизд.йстве Грустный ...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.136  28 Февр. 10, 18:19, через 13 мин
лень как известно - двигатель прогресса...P-Alex, 28 Февр. 10, 16:28
Это известное утверждение в этой теме явно отдыхает. Всем лень регулировать, но плавный отбор так никто и не сделал. Улыбающийся
Я, собственно, чего поднял эту прошлогоднюю тему: после стабилизаци давления в кубе, мне показалось, что тот факт, что в процессе ректификации в кубе медленно, но уверенно растёт температура, а следственно, в парах, которые мы загоняем в колонну, уменьшается концентрация спирта, должен нас заставить так же плавно поддерживать флегмовое число на изначальном уровне путём уменьшения отбора. Но, с другой стороны, лично у меня в процессе ректификации температура в 1/4 колонны практически неизменна, что указывает на то, что там таки всё в порядке с концентрацией паров спирта и нет повода для того, чтобы усложнять конструкцию установкой регулятора плавного отбора. А тот факт, что у многих форумчан отбор уменьшается в половину как только температура в 1/3 начинает повышаться, окончательно развеял мои сомнения в целесообразности плавной регулировки в процессе отбора тела. В общем, поищу в своей колонне другой объект для усовершенствования.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.137  28 Февр. 10, 18:28, через 9 мин
Samogon_s, кстате в эту же тему... (за неразвитие в железе звиняйте, у меня стройка отъедает болшинство денег) ... штук 5 датчиков приспосабливаем равномерно по высоте колонны.... реализуем чтоб: рост температуры каждого датчика - уменьшает  отбор (ну допустим) на восьмую часть.. это уже шаги к плавному отбору... тобишь несколько пипеток с шариками внутре, а снаружи электромагнитики... каждый датчик открывает свой клапан при расбалансировке.. где то я уже про жто писал
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.138  28 Февр. 10, 18:30, через 3 мин
Да, идея хорошая, но опять же, выходит регулировка будет применяться только при отборе хвостов?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.139  28 Февр. 10, 18:32, через 2 мин
Лень - это главный двигатель прогресса. Но вот понимать ее можно по разному. Когда мне стало лень подбирать нужный отбор - я сделал его плавную регулировку. После этого все постройки, подборы и т.п. сводятся к заданию циферки в компе.