Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 10 11 12 13 14 13
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.240  06 Апр. 21, 01:02
Большое Спасибо!
Книгу распечатал - так Надежней и всегда под рукой будет.

Остальное пробуй учись290366alex, 06 Апр. 21, 00:13

Приступаю.

Добавлено через 4дн. 13ч. 15мин.:

Остальное пробуй учись290366alex, 06 Апр. 21, 00:13
Учусь - Но Мандраж все равно присутствует!

Готовлю тару и прочее а в основном жду когда спадет весенняя вода чтоб можно было проехать в Сад чтоб там Заняться ДЕЛОМ!!!
Хотел спросить - вот эти дрожжи Английские Пойдут мне на этот рецепт ?
https://www.beermachines.ru/...t/bulldog-mead/
сомнение в чем - много ими пользовался и у меня притензий нет работают как надо ---только повторить ни один рецепт своей медовухи ( Вареной) до этого у меня ни разу с ними Не Получилось - то градус другой то вкус не тот - хотя мед один и тот же и приправы те же--не пойму - сырье то же самое и по обьему и по весу - а вкус с градусом не тот как прежде? ПОЧЕМУ ? И Как Они Себя Поведут на Ставленых Напитках??????

Добавлено через 55дн. 31мин.:

Больше месяца прошло с момента когда было поставлено на брожение Медовое вино на соке вишни.
Сока вишни 3 шт 3л банки -воды 3л - в ней растворил почти 2шт 3х л банки меда и довел общий сахар до 30%.
Дрожжи Английские для медовух Бульдог- поставил ГЗ залил в них спирт.
Брожение шло активно больше 2х недель в обоих емкостях -когда стихло немного слил с осадка - осадок рыхлый.
Брожение продолжилось - через неделю появилось почти столько же осадка но уже плотнее чем раньше - слил еще раз с осадка - померил сахар - стало в одной емкости 10% а в другой 11%---слил их вместе в одну большую бутыль поставил ГЗ и опустил в Хранилище по теплей где у мены + 14 градусов. Бродить похоже перестало или стало почти не заметно - посчитал не поленился - 1 бульк в ГЗ за 15 минут .но опять выпало почти 2 см осадка и начало похоже осветление - с осадка снимать пока не собираюсь - пусть спокойно осаживается и осветляется .Попробовал - вкус полусладкий -мед чувствуется где то далеко за вишней больше ничего пока не добавлял С Одного стаканчика Хорошо Торкнуло меня и женскую половину даже со значительно меньшей дозы
---Но По Вкусу Пришлось Всем. Долго не мог я отважиться на этот Рецепт---Но Получилось на Отлично!
---хочу оставить его как есть еще на пол года - а там посмотрим.
Вопрос только один ---Мне Все Понравилось---Но как быть с этим неожиданно выпавшим Осадком - его оставлять на пол года или слить с осадка через некоторое время?????
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.241  05 Июня 21, 00:00
А на что по вкусу это вино похоже?
Просто любопытно.
Сам делать не стану, мёда своего нет, но интересно.Flokpulman, 05 Апр. 21, 16:59
По сути не на что.
Хорошие столовые виноградные или фруктовые вина с приятным ароматом медаю и ярким букетом вкуса
Например вино из айвы японской -это чистый токай.
Токай отдыхает рядом с ним
Вишня с черноплодкой -великолепное густое виноградное вино
Скорее испания чем италия
НО
Безумный аромат медового разнотравья дает этим винам некий флер степей полей цветов и солнца)

Добавлено через 1мин.:

Вопрос только один ---Мне Все Понравилось---Но как быть с этим неожиданно выпавшим Осадком - его оставлять на пол года или слить с осадка через некоторое время?????Птица - Говорун, 06 Апр. 21, 01:02
Я ставлю вино на выдержку без осадка
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.242  05 Июня 21, 05:43
Я ставлю вино на выдержку без осадка290366alex, 05 Июня 21, 00:00

Понял.
Подожду как закончится процесс осветления и обязательно сниму с осадка.

Добавлено через 4ч. 11мин.:

Для меня он - осадок выпал совершенно неожиданно-
правда так происходит всегда при переносе емкости из 25-28 градусов в помещение в котором + 14 градусов.
И Что Теперь Может Быть - мне не понятен процесс происходящего с вином ---
осадок ведь это живые дрожжи осели а сахара там еще осталось ведь 10-11%
---% сахара так и останется или продолжит дображиваться до суха?
Но ведь дрожжи продолжают выпадать - чем тогда дображивать то если их не будет???

Добавлено через 42дн. 42мин.:

И вот прошло 3,5 месяца. Вино до конца не осветлилось процесс идет не спеша- с осадка сливал дважды .
Внук поставил видио глазок на ГЗ снимали ровно сутки затем запись прокрутили и посчитали бульки
---их оказалось всего 12 шт за 24 часа.
Вкус изменился в лучшую сторону появился очень хороший - не могу описать аромат и послевкусие.
Не злоупотреблял отлил 0,5 л всем понравилось это молодое полусладкое но ближе к сухому уже вино.
Многого я в жизни еще не пробовал и такого вина еще пить мне не приходилось. Оно уже сейчас просто чудесное на мой вкус - а что будет через пол года или год даже не могу предположить Непонимающий
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.243  18 Июля 21, 00:31
Мой опыт.
Через три года, год в бочке, медовое вино выбраживает насухо, за исключением брусники,
Цвет становится очень красивым, аромат очень тонким и интересным.
Обязательно надо применять указанные выше травы ибо без них аромат несколько плосковат.
Вино из айвы если не дображивать досуха даст фору лучшим токаям.
Перед разливом в бутылки обязательно процеживай через спонджик
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.244  18 Июля 21, 05:20
Через три года, год в бочке, медовое вино выбраживает насухо, за исключением брусники,290366alex, 18 Июля 21, 00:31
Понял. А в стеклобанке на 25л тоже будет или нет?

Перед разливом в бутылки обязательно процеживай через спонджик290366alex, 18 Июля 21, 00:31
А что это такое?

Добавлено через 3ч. 2мин.:

Вино из айвы если не дображивать досуха даст фору лучшим токаям.290366alex, 18 Июля 21, 00:31

Айву у нас продают в больших обьемах. есть проблемы со сбытом - не вкусные они.
Могу купить сколько угодно и не дорого.
Как из нее делать?
Попробовал отжать сок - практически не получилось жеская она и
давно видно снято с дерева сок не идет по сравнению с яблоком практически ни как.
Могу перемолоть в пюре очень мелкой фракции-и на них а не на соке поставить на брожение с медом и медовушными дрожжами.
а потом после уже отжать механически содержимое есть пластиковые пищевые емкости - ведра на 30 л с гермо крышками и ГЗ к ним.

Как мне это практически сделать и не пролететь на чем то не ведомым???
ХОЧЕТСЯ ---НО БОЮСЬ ИСПОРТИТЬ ВСЕ!!!
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.245  18 Июля 21, 16:12
сахара там еще осталось ведь 10-11%Птица - Говорун, 05 Июня 21, 05:43
Можно поинтересоваться, чем мерил сахар?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.246  18 Июля 21, 18:04
Можно поинтересоваться, чем мерил сахар?Леонид Фомин, 18 Июля 21, 16:12
Китайским рефрактометром.

Добавлено через 29мин.:

https://aliexpress.ru/...txoCOAIQAvD_BwE

Добавлено через 2мин.:

Ручной алкоголь рефрактометр, с функцией определения содержания сахара шкала Брикса 0-40% алкоголя 0-25% спиртомер для измерения уровня сахара, refratometro с розничной коробкой 40% off
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.247  18 Июля 21, 20:43
Как будто в школе никогда не учились. Ни один прибор ничего не покажет в смешанных жидкостях.Спирт отдельно, сахар отдельно. Если лень читать учебники, читайте внимательно хоть этот форум. Написано неоднократно.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.248  18 Июля 21, 22:21
.Спирт отдельно, сахар отдельноЛеонид Фомин, 18 Июля 21, 20:43
А я разве писал что вместе это мерею? я и в школу ходил и форум читаю регулярно.
Сахар в водном растворе сусле или соке он прекрасно показывает и так же градус который теоретически может из него набродить.
А если мне надо точно проверить градус то на этот случай у меня есть микро самогонный аппарат с кубом на 200 грамм-залил 200 грамм любого вино материала за 5 минут выгнал 100 грамм и померил ареометром спирт и всего то делов или вас что то не утраивает.
Вопрос ваш считаю провокационным и не по адресу.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.249  18 Июля 21, 23:21
Понял. А в стеклобанке на 25л тоже будет или нет?Птица - Говорун, 18 Июля 21, 05:20
Не знаю)
У меня перед розливом год в бочке
Бочка дает обмен воздуха
А что это такое?Птица - Говорун, 18 Июля 21, 05:20
Ьерм баклажку для воды 5 литров, отрезаем дно. в крышке насверливем сверлом дыром 5 -7 мм
когда крышку накручиваем кладем 1,2 диска ватных
Сверху вино наливаем
Оно фильтруется
У меня есть фильтры электрические с насосами, но так привычней)

Добавлено через 2мин.:

Могу перемолоть в пюре очень мелкой фракции-и на них а не на соке поставить на брожение с медом и медовушными дрожжами.Птица - Говорун, 18 Июля 21, 05:20
Добавь ферменты пектиназу, они разобьют клетку и выйдет сок.
Из айвы иначе сок сложно отделить
Я мешаю сок с водой, мед дрожжи и бродить

Добавлено через 3мин.:

Как будто в школе никогда не учились. Ни один прибор ничего не покажет в смешанных жидкостях.Спирт отдельно, сахар отдельно. Если лень читать учебники, читайте внимательно хоть этот форум. Написано неоднократно.Леонид Фомин, 18 Июля 21, 20:43
Так вроде коллега писал, что сахар мерял?
Разве нет?
В винах равно как и в браге коими вина и являются всегда мерят исходный сахар
Или ты о чем?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.250  19 Июля 21, 15:16
Вино из айвы если не дображивать досуха даст фору лучшим токаям.290366alex, 18 Июля 21, 00:31

Какой начальный % сахара должен быть в соке с водой и медом из Айвы Японской?
То есть как рассчитать так процесс брожения чтоб оно не добродило до суха
или мне придется в определенный момент самому останавливать процесс брожения?
Можно это осветить по подробнее? Как разводится сок Айвы с водой ? - Пополам? или нет?

Добавь ферменты пектиназу, они разобьют клетку и выйдет сок.290366alex, 18 Июля 21, 23:21
Сегодня выписал 200 грамм- через неделю должно придти. Буду пробовать получить сок из Айвы Японской.
Сегодня качали Мед на пасеке - Первая качка прошла не плохо. Все довольны.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.251  20 Июля 21, 00:09
Какой начальный % сахара должен быть в соке с водой и медом из Айвы Японской?Птица - Говорун, 19 Июля 21, 15:16
Ничего специального 20%)
То есть как рассчитать так процесс брожения чтоб оно не добродило до суха
или мне придется в определенный момент самому останавливать процесс брожения?Птица - Говорун, 19 Июля 21, 15:16

Можно остановить но осветлять и осаживать надо будет специальными реагентами
Ну не то что прям реагентами))) этоя их так называю

Второй вариант выброди досуха , сними с осадка и добавь 20-30 меда на литр вина и дай осветлится

Я делал и так и так.
Как разводится сок Айвы с водой ? - Пополам? или нет?Птица - Говорун, 19 Июля 21, 15:16

Если сок кислючий то пополам
Если не очень- треть
У меня айва настоящая не растет. только японская
Сок у нее хуже лимона, я разбавляю пополам и то потом приходится кислоту маленько гасить)
Но аромат на японской айве-отрыв башки)
А цвет - янтарь
20200214_195709.jpg
20200214_195709. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.


А это вишня
20200319_232046.jpg
20200319_232046. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.


Добавлено через 2дн. 3ч. 14мин.:

Впрочем к теме. По поводу ставленного меда. 290366alex подскажи пожалуйста, ты вносил мед дробно в сусло? В какие сроки? Результат понравился?Мегавольт, 25 Июля 19, 09:36
Пост снесли заивстнии
Глааное кислота сока
Если кисла от айвы лей воду
Если малтна воды не надо
На 5 л сока кило меда
Я делаю так 50% сразу серез еделю 25 еще две 25
Смотрю кислоту если кисло мелу
Снимаю аза три с осадка, потом в бочку на год
Сливаю цежу пробую
Если чего то не хватает пробую
Кислоту сазар
Коректиую
Потом по бутылкам через е мес. отпад башки
Ничего юольше не станешь пить кроме сырого мелостава на соках
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.252  24 Июля 21, 19:26
Я делал и так и так.290366alex, 20 Июля 21, 00:09
И я не удержался.Пока идет Пектиназа
А что ? Желание и мед есть- 2 шт 3х литровых банок растворил в воде из скважины с глубины аж 90 метров померил НС - 33%
30 литровое ведро с герметичной крышкой и ГЗ -тоже имеется .
Комбайном стал измельчать:
Черемуху - Полевую Землянику- Садовыю Викторию- Черную и Белую Смородины а так же крыжовник.
И ими в измельченном виде за 3 часа довел сыту до начальной плотности сахара 25% - засыпал пачку дрожжей для медовух БУЛЬДОГ и процесс пошел .Да так что----
Гидрозатвор работает так что его может наверное сорвать - дважды пришлось подливать спирту. Дома аж гул стоит от звука выходящего газа из бродильной емкости. Шапку трижды перемешивал и уберу ее совсем через неделю на выброс.
Ну а как придет Пектиназа займусь Айвой - попытаюсь получить из нее сок для вина.

Добавлено через 2ч. 5мин.:

Айва не японская а обычная привезенная из Ташкента.
Вкус не кислый - очень терпкая приятная ароматная.
Если получится выжать сока по больше-постараюсь его
по больше и залить на брожение с сырым медом.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.253  25 Июля 21, 14:38
Птица - Говорун, Извини. Просто на форуме я не встречал еще такого лабораторного оборудования. Большинство пытается мерить обычным ареометром. Причем в процессе брожения.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.254  25 Июля 21, 15:15, через 38 мин
Извини. Просто на форуме я не встречал еще такого лабораторного оборудования. Большинство пытается мерить обычным ареометром. Причем в процессе брожения.Леонид Фомин, 25 Июля 21, 14:38

Посмотри вот это - там все в доступной форме изложено.



Добавлено через 12мин.:

Обрати внимание особенно на 5й минуте появится таблица перевода Бриксов в градусы.
Я проверял все относительно точно получается по этой таблице.
в случае экстренной необходимости можно пользоваться но чтобы точно замерить градус я беру сусло 100 грамм прибавляю к нему 100 грамм воды и все это в микро самогонный аппарат с кубом ровно на 300 грамм на перегон---выгоняю ровно 100 грамм и меряю ареометром ---точнее не бывает.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.255  26 Июля 21, 19:22
У меня такой перегонный аппаратик уже 2 года. Только на 750 мл. Кофеварка с приваренной крышкой. В этом году буду ставить кагор, там надо остановить процесс при частичном сбраживании. Такая приспособа очень помогает.
сообщение удалено
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.256  28 Июля 21, 17:00
Прошу заранее прощения у модераторов, но ответ пишу в той теме, где задан вопрос.
Птица - Говорун,
Кагор делаю горячим способом. Делал из Мерло и Каберне. Каберне, конечно, вкуснее и ароматнее, но созревает несколько лет. Мерло попроще, но созревает быстро.
Теперь о технологии. Дробленую мезгу без гребней кладу в эмалированную кастрюлю 25 литров, грею при помешивании до 70*С и в одеяла. Держу сутки при одноразовом подогревании в середине. Охлаждаю мороженными бутылками с водой до приемлемой температуры и вношу винные дрожжи Малтифлор, которые с удовольствием беру у Маковки. В этот момент устанавливаю ГЗ. До этого года не мерил промежуточную крепость, только сейчас захотел сделать, как положено. Раньше делал по расчету, исходя из начальной сахаристости сусла и желаемых кондиций. После внесения спирта вино еще доигрывало некоторое время, но в результате получалось примерно то, что я хотел. Прессую кагор после окончания брожения и в бочку на год. После слива из бочки получается много тонкого осадка, который очень долго уплотняется для окончательного осветления. Результат мне нравится.
сообщение удалено
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.257  29 Июля 21, 13:43
Я не знаю, как поведет себя вишня при нагреве. Попробовать, конечно можно, но мед варить отдельно, а потом добавлять прогретую и выдержанную при температуре вишню.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.258  29 Июля 21, 16:35
Вишня поведет себя не хуже винограда и мед греть не надо отдельно от вишни. Все должно получиться и не хуже чем с Мерло.
Напиши подробно и пошагово Как ты делаешь Кагор только вместо винограда пиши слово вишня. в столбик и по пунктам.

Добавлено через 28мин.:

Добавь ферменты пектиназу, они разобьют клетку и выйдет сок.
Из айвы иначе сок сложно отделить
Я мешаю сок с водой, мед дрожжи и бродить290366alex, 18 Июля 21, 23:21

Пектиназу получил вчера - два пакета по 100 грамм.
Для пробы купил сразу же 2 кг Айвы.
1 кг Айвы перетер на дробилке с мелкую фракцию около 1 мм - развел
в 50 гр воды 0,5 гр пектиназы и перемешал с молотой Айвой--и
на 12 часов как в инструкции в холодильник
Второй килограмм просто перетер на соковыжималке - получил выжимки и полтора стакана сока.
Сегодня по прошествии 12 часов попытался отжать сок и получил не полных 2 стакана и сухой практически жом.

Я конечно понимаю то что эту Айву давно сорвали с дерева и и везли через пол страны- она подсохла конечно.
Вопрос :
-Может я что то не так сделал с Пектиназой ?
-А может проще не сок а перетертую Айву смешать с 33% медовой сытой ?
соглашусь что это будет геморой с фильтрованием потом - но Столько Айвы в отжимках
останется после отжима сока --не варенье же варить потом из нее???
Я очень хочу сделать это вино - но не понимаю как мне приспособиться то и правильно это сделать Непонимающий
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.259  29 Июля 21, 19:04
Птица - Говорун,
Я предлагаю, пока не заругали, или пиши вопросы в личку, или создай новую тему типа "вино типа кагор из фруктового сока. С удовольствием буду отвечать.