Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 11 12 13 14 14
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.260  30 Июля 21, 00:44
Я очень хочу сделать это вино - но не понимаю как мне приспособиться то и правильно это сделатьПтица - Говорун, 29 Июля 21, 16:35
Забраживай на жмыхе с водой.
После отбраживания слей жидкость и отожми жмых через марлю
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.261  30 Июля 21, 06:41
Забраживай на жмыхе с водой.
После отбраживания слей жидкость и отожми жмых через марлю290366alex, 30 Июля 21, 00:44

Подскажи пожалуйста.
Бродильная емкость пищевая на 30л с ГЗ
В нее 6 л меда и 12 л воды = получится 33% я сыта.
Сколько по весу добавить примерно перетертой Айвы???
После этого водой или медовой сытой доведу НС до 25% и запущу дрожжи медовушные.
Правильно Непонимающий
Но Айва Не Японская - кислинка есть конечно но совсем не большая - воды в нее планирую примерно одну третью от обьема.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.262  31 Июля 21, 02:18
Посмотри сколько в таблицах в нете сколько сока в айве и сколько сахара.
Может есть бочка побольше?
Я бы учитывая сок воды добавлял бы минимум треть.
Но учитывая. что у тебя каша посмотри, что бы она не была густая.
Колом
Мед весь сразу не добавляй
Учитывая сахар в айве добавь треть от нормы меда, добавь дрожжи и поставь побродить
Думаю через неделю, максимум две у тебя жмых отделится от воды с соком.
Слей жидкость, отжми жмых
Я отжимаю маленьким прессом
В жидкость если будет кисло добавь еще водички и внеси остаток меда и под ГЗ.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.263  01 Авг. 21, 18:06
Может есть бочка побольше?290366alex, 31 Июля 21, 02:18
Нашел примерно литров на 150 из пищевой нержавейки.
Может есть бочка побольше?
Я бы учитывая сок воды добавлял бы минимум треть.
Но учитывая. что у тебя каша посмотри, что бы она не была густая.
Колом290366alex, 31 Июля 21, 02:18
А я хочу сделать комбинированное вино - такое еще ни кто не делал.
Хочу совместить Дробленую Смородину 10% -Айву 40% и Отличный очень сладкий зеленый не волосатый Крыжовник 50%
как исходное сырье для медового вина воды для начала 1:1 к общему обьему.
Раздробив его максимально и нагрев на водяной бане по технологии Кагора до 60 -65 градусов и остудив в течении суток
Цель этого - снижение активности ферментов, способствующих образованию метанола из пектина,
по содержанию которого Смородина и Айва одни из рекордсменов.
-а потом добавив 50% ю медовую сыту сырого меда доведя ей до НС 25%
и потом Медовые дрожжи пропорционально по обьему жидкости.
Через 7 дней снять и отжать прессом жидкость из жмыха
и добавить еще 25% сыты по вкусу а потом третий раз еще на 10й день
чтоб максимально возможно заполнить всю емкость с ГЗ..
Постораюсь выбродить все до суха и довести до спиртуозности в 18 градусов
как указано на пачке моих английских дрожжей для медовух Бульдог.

Хотел спросить - я все правильно запланировал - или в чем есть ОШИБКА Непонимающий
Пока эти планы ведь все еще можно исправить?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.264  01 Авг. 21, 23:16
Мне нравится)))
Потом поделись)
Все тщательно обработай головами, дабы заразу не занести.
Мед дели на три части
Одну сразу
Остальное когда поставишь под Г З
Мне нравится так больше
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.265  02 Авг. 21, 04:23
Мед дели на три части
Одну сразу
Остальное когда поставишь под Г З
Мне нравится так больше290366alex, 01 Авг. 21, 23:16

Но я не могу рассчитать общее количество сырого меда необходимого для этого обьема напитка?
Второе что я не могу рассчитать конечную кислотность напитка?Какая она должна вообще быть в начале и в конце сбраживания ?
Делаю проще и в слепую ----Перед внесением дрожжей НС с учетом сахаров в Смородине-Айве и Крыжевнике доведу 50% й сытой до показаний рефрактометра НС до 25%
Потом на 7й после снятия шапки и 10 день скорректирую показания оставшихся сахаров еще раз до 25% дополнительным внесением 50% водно - медовой сыты
Считаю что ---много воды - плохо и мало воды тоже плохо - по этому 50%я сыта должна решить все проблеммы с водой.
Хотелось бы знать ---Прав я или Нет?
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.266  02 Авг. 21, 14:48
Сразу, пока не забыл, расскажу про кислотность. По опыту, кислотность не сильно падает, можно пренебречь. Кислотность я определяю с помощью набора, который купил на сайте https://www.vinogradisad.ru/...tnosti--53.html.Недешево, но хватает на много лет.
Теперь о меде. По книге Цесельского, ссылка на которую есть в ветке, легко все рассчитать. Опять же разница, ты хочешь получить мед по типу вишняка или медовое вино. Разница принципиальная. Если делать мед, то нужно все подготовленные ингредиенты один раз смешать и оставить бродить. Это будет долго, вино быстрее. Если фрукты прогревать по кагорному типу, то вкус проявится больше и сок будет лучше отделяться.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.267  02 Авг. 21, 18:11
. Кислотность я определяю с помощью набора, кЛеонид Фомин, 02 Авг. 21, 14:48
А я начальную кислотность пытаюсь оприделить только пока одним способом который есть в моем распоряжении - это лакмусовая бумага - но не уверен в настоящий момент что так правильно надо делать? Чему все таки должна быть ровна Начальная Кислотность если проверять ее лакмусовой бумагой ?
Теперь о медеЛеонид Фомин, 02 Авг. 21, 14:48
К сожалению я делаю этот напиток в первый раз и в теории не сильно подкован а очень жаль.
Просто я методом тыка дошел до того что НС=25% Перед внесением дрожжей мне надо восстановить тот же % сахара в сусле внесением 50% сыты
на 3й 7й и 10 день брожения - считаю что так будет правильно- но теоретически обьянить пока это не могу. Проба сама покажет через некоторое время прав ли я---ждать осталось не долго!Основанием для этого эксперементального напитка служат мои медовые Английские дрожжи БУЛЬДОГ которые бродят до 18 градусов и я хочу выбродить напиток до суха.
Это будет долго, вино быстрее.Леонид Фомин, 02 Авг. 21, 14:48
Я ни куда не тороплюсь и ни чем не ограничен по времени-главное получить приятный во всех отношениях напиток употребляя который мне не будет стыдно перед знакомыми и друзьями - так как не люблю пить в одиночестве.
Если фрукты прогревать по кагорному типу, то вкус проявится больше и сок будет лучше отделяться.Леонид Фомин, 02 Авг. 21, 14:48
Для меня Цель этого - снижение активности ферментов, способствующих образованию метанола из пектина,
по содержанию которого Смородина и Айва одни из рекордсменов. Остальное из написанного я даже не имел в виду!
Извини я только учусь!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.268  03 Авг. 21, 01:35
Но я не могу рассчитать общее количество сырого меда необходимого для этого обьема напитка?Птица - Говорун, 02 Авг. 21, 04:23
Если лень парится с сахаристостью сока, клади на 4л жидкости 1 кг меда точно не ошибешься)))
Когда будешь забраживать положи 300г, потом отжмешь положешь остальное и под UP
Это конечно не совсем по фэншую) но думаю сойдет.
Если цель полусухое положи меда +30%
Это все на коленке, но плохо не будет)
Второе что я не могу рассчитать конечную кислотность напитка?Какая она должна вообще быть в начале и в конце сбраживания ?Птица - Говорун, 02 Авг. 21, 04:23

У меня вино примерно 3-4, если уходит в кислоту, я выравниваю порошком мела, он специально продается в магазинах для виноделов, но думаю и обычный сойдет.
Это не всегда, но пару раз приходилось так делать
Так ты и не расчитывай, купи полоски для определения уровня кислотности и пользуйся
Ты винодел, значит прав)))
Тоько за кислотностью присматривай иначе можешь получить отличный медовый уксус))))

Добавлено через 2мин.:

К сожалению я делаю этот напиток в первый раз и в теории не сильно подкован а очень жаль.Птица - Говорун, 02 Авг. 21, 18:11
Я же тебе давал ссылку на книгу старую по медоставу и медоварению
Почитай, не ленись, там все есть
сообщение удалено
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.269  04 Авг. 21, 12:19
лакмусовая бумагаПтица - Говорун, 02 Авг. 21, 18:11
Лакмусовая бумага дает величину РН, а для вина это второстепенно. Главное - титруемая кислотность в г/л или %. Для того, чтобы вино получилось вкусное, хорошо осветлялось и хорошо созревало, титруемая кислотность должна быть 4-8 г/л.
В начальном сусле 25% сахара - это для вина многовато, лучше меньше, но потом дробно добавлять, пока не остановится брожение. По чуть-чуть, чтобы не переборщить.
По поводу пектина не парься. Это важно при перегонке, когда происходит концентрация всего, метанола в частности. Если так боишься, на форуме есть хороший человек Маковка, у которого есть пектолитические ферменты. Они не только разрушают пектин, но и высвобождают дополнительно сок.
Я писал, что фруктовый мед долго, т.к. это более сладкий напиток и созревает минимум 3-5 лет.
клади на 4л жидкости 1 кг меда290366alex, 03 Авг. 21, 01:35
1 кг меда - это мало. Получится 0,8 кг сахара на 4,7 л сусла примерно 17%.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.270  04 Авг. 21, 17:11
1 кг меда - это мало. Получится 0,8 кг сахара на 4,7 л сусла примерно 17%.Леонид Фомин, 04 Авг. 21, 12:19

Я посчитал Грубо -6л меда на 25л жидкости как раз получается 1:4 или 25% НС -при моих дрожжах которые способны бродить до 18 градусов-
должно выбродиться до суха - чего я и добиваюсь---в кайнем случае получу полусладкое что меня тоже устроит .

Лакмусовая бумага дает величину РН, а для вина это второстепенно.Леонид Фомин, 04 Авг. 21, 12:19

Но этого как раз хватает чтоб держать кислотность в районе Нейтральной -а это как раз около 7-8 г/л винной кислоты.
Или я не прав? Ведь в инструкции написано:

Результат можно проверить лакмусовой бумагой:
- измерение титруимои кислотности считается проведенным верно, если при добавлении 1 капли очищенного сусла цвет не меняется;
- если цвет меняется на красный, жидкость содержит слишком много кислоты, нужно добавить еще синего индикатора;
- если цвет меняется на фиолетово-синий, значит, слишком много щелочи и выполнение измерения нужно начать сначала.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.271  04 Авг. 21, 17:17, через 6 мин
Таких специфических лакмусовых бумажек я не встречал. Считаю, что химический способ точнее.
если цвет меняется на красный, жидкость содержит слишком много кислоты, нужно добавить еще синего индикатора;
- если цвет меняется на фиолетово-синий, значит, слишком много щелочи и выполнение измерения нужно начать сначала.Птица - Говорун, 04 Авг. 21, 17:11
Что-то не вяжется с тем, что я помню из химии.
Если много кислоты, ее нужно гасить водой или мелом, если мало, добавлять кислоты (есть добавки для вина)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.272  04 Авг. 21, 17:19, через 3 мин
Таких специфических лакмусовых бумажек я не встречал.Леонид Фомин, 04 Авг. 21, 17:17
Обычная - Китайского производства как и все почти вокруг.
Но она хорошо показывает нейтральную реакцию или рядом с ней.

Добавлено через 5мин.:

Если много кислоты, ее нужно гасить водой или мелом, если мало, добавлять кислоты (есть добавки для вина)Леонид Фомин, 04 Авг. 21, 17:17
Вопрос не в том как гасить кислоту потом а в том как не допустить и приблизительно с малыми затратами времени грубо проверить ее наличие на начальной стадии и принять адекватные МЕРЫ к нейтрализации Непонимающий
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.273  04 Авг. 21, 17:24, через 5 мин
Реакция может быть разная при одном и том же количестве кислоты в зависимости от вида кислоты. Найди любого учителя химии из школы. У них должен быть набор реактивов в наличии. хоть чуть-чуть на пробу.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.274  04 Авг. 21, 17:32, через 8 мин
Реакция может быть разнаяЛеонид Фомин, 04 Авг. 21, 17:24
Да реакции могут быть и разными ---НО:

Результат можно проверить лакмусовой бумагой:
- измерение титруимои кислотности считается проведенным верно, если при добавлении 1 капли очищенного сусла цвет не меняется и это равно как раз (для вина идеальный показатель от 7 до 8 г/л). Именно так и написано в инструкции этого прибора если я внимательно ее прочитал--- Чего ты и добился купив этот прибор - а я делаю то же самое с копеечным кусочком лакмусовой бумаги - спроси сам у школьного учителя ---Кто из нас все таки оказался ПРАВ?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.275  05 Авг. 21, 23:37
Я писал, что фруктовый мед долго, т.к. это более сладкий напиток и созревает минимум 3-5 лет.Леонид Фомин, 04 Авг. 21, 12:19
Извини, но это не так, если под термином фруктовый мед, ты имеешь ввиду мед заброженный на соках фруктов или ягод.
Через 2максимум 3 года получается аеликолепное вино.
Причем вина выдержанные 5 лет теряют ряд своих качеств
ИМХО
1 кг меда - это мало. Получится 0,8 кг сахара на 4,7 л сусла примерно 17%.Леонид Фомин, 04 Авг. 21, 12:19
Не совсем с тобой согласен коллега
Воды в меду примерно 15+%, зависит от качества меда.
При этом всегда вопрос не меду как самому, а с каким соком ты хочешь его ставить ибо не учитывать содержание сахара в соке не совсем правильно
Я об этом выше писал.
И 4 л на 1 кгэто некий средний показатель, о чем я тоже писал.
Мои любимые вина это малина крыжовник и вишня
При этом в соке лесной малине сахара 12%, в вишге и крыжовнике 14%
Конечно это тоже не некий аьсолю.
В итоге вода в меду компенсируется сахаром в соках
Это более корректный расчет
Я посчитал Грубо -6л меда на 25л жидкости как раз получается 1:4 или 25% НС -при моих дрожжах которые способны бродить до 18 градусов-Птица - Говорун, 04 Авг. 21, 17:11
Фишка в том, что в меде на 1 кг примено 15% воды
И если мед с водой -то это чуть маловато
Если это сок в котором тоже есть сахар, то норм, конечно смотри сколько сахара в соке.Есть различные таблицы
Но этого как раз хватает чтоб держать кислотность в районе Нейтральной -а это как раз около 7-8 г/л винной кислоты.
Или я не прав? Ведь в инструкции написано:Птица - Говорун, 04 Авг. 21, 17:11
Ты абсолютно прав.
В магазинах для виноделов продаются лакмусовые тестеры именно для вина.
Конечная кислотность примерно 4-5.

Ее надо контролировать
Таких специфических лакмусовых бумажек я не встречал. Считаю, что химический способ точнее.Леонид Фомин, 04 Авг. 21, 17:17
Это и есть химический способ
Что-то не вяжется с тем, что я помню из химии.Леонид Фомин, 04 Авг. 21, 17:17

Из химии ты помнишь все верно
Сегодня создано много продуктов для виноделов Можно мед бродить на винных штаммах-да можно.
Я пользуюсь медовыми штаммаи из бельгии
Там сразу набор.
Дрожжи, мешочек с кислтой, мешочек мела, остановитель брожения и осветлитель + пакетик с белыми пластикоавми полосочками с нанесенными поазаниями кислотности. Опускаешь такую белуб плстинку в вино и напротив показателя кислотности появляется пятнышко
Вопрос не в том как гасить кислоту потом а в том как не допустить и приблизительно с малыми затратами времени грубо проверить ее наличие на начальной стадии и принять адекватные МЕРЫ к нейтрализацииПтица - Говорун, 04 Авг. 21, 17:19
По моему опыту в домашних условиях запрограммировать это не просто
Проще контролировать и при необходимости корректировать
Кто из нас все таки оказался ПРАВ?Птица - Говорун, 04 Авг. 21, 17:32
Оба)))
Просто у кажого свой путь)))
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.276  06 Авг. 21, 06:24
Фишка в том, что в меде на 1 кг примено 15% воды
И если мед с водой -то это чуть маловато
Если это сок в котором тоже есть сахар, то норм, конечно смотри сколько сахара в соке.Есть различные таблицы290366alex, 05 Авг. 21, 23:37

Я поставил разные варианты на соках с разным показателем НС все скурпулезно записал для контроля
- замерял рефрактометром с учетом сахара в ягодах делал от 25% -27% и до 29% НС
- буду ждать что получится - сухое или полусладкое. Кислотность начальная во всех вариантах
примерно 4-5 - что соответствует как раз 7-8 г/л винной кислоты.
Шапку снимал во всех вариантах на 7й день - прессом отжал и добавил обьем во всех вариантах сытой с % первоначального Сахара.
Пока все еще бродит - процесс контролирую .

Покупая Айву продавцы меня не на долго тормознули - посоветовали не брать импортную на вино а подождать примерно с месяц как созреет и начнет к нам поступать настоящая не чем не обработанная Ташкентская Айва они сами только ее употребляют в ней и соку в разы по больше да и вкус не сравнить с Египетской - прошлогодней- обработанной какой то жесткой химией- она год лежит и как свежая не портится. Как появится - мне сразу дадут знать!Буду ставить еще на Айве!

Добавлено через 4дн. 10ч. 57мин.:

Тема замерла ---но я то работаю.
Собрали крыжовник.
Перекрутил на самой крупной сетке мясорубки
добавил 30% воды и на водяную баню -грел до 65 градусов -по технологии Кагора.
охладил очень быстро бутылками со льдом минут за 20--цвет не понравился - крыжевник зеленый но не факт по цвету после мясорубки.
Для изменения чвета и чтоб добавить кислоты собрал 1н -3х л бидон черной смородины сорта СУПЕР СЛАДКАЯ - по вкусу и аромату действительно СУПЕР
она как ---Чистый Виноград и ее без стерелизации дробленую в одну из половин крыжевника = получилось 2 емкости по 30 примерно литров.
В эти 30 литров входят: по 10 л только одного крыжевника тертого а в другую 10 л тертых крыжовника и черной Супер сладкой смородиной
в каждую бродильную емкость до полного обьема доливал 50%й медовой сытой-- вода и мед 1:1- --останавливался только когда НС стал равен25%.
Засыпал медовушные английские дрожжи БУЛЬДОГ по пачке - забродили активно через 6 часов- да так что ГЗ просто стонут.

Планирую на 7й день изьять и отжать шапку- долить до нормы 25% ой сыты и бродить до суха то есть минимум до 18 градусов - именно при НС =25% и получается у меня почти сухо - приходится добавлять даже меда еще чтоб чуток сластило.
Кислотность буду доводить до нормы 3-4 по лакмусовой бумаге после внесения крайней медовой сыты где то на 10й день с момента начала брожения.

А теперь ВОПРОС : Где мои ошибки или что сделал Не Так ?

Добавлено через 11дн. 1ч. 16мин.:

На сегодня все выбродило на сухо.
Кислотность 4.
Градусов 19 у обоих напитков.
Аромат крыжевника - Великолепный- послевкусие приятное и долгое.
Но вот вторая бродильная емкость где крыжевник со смородиной кислит на вкус больше - хотя лакмусовая бумага показывает одну и ту же кислотность =4.Не знаю может мне просто показалось потому что пробовал оба напитка почти одновременно?
На крыжевнике мне Очень Понравилось. В следующем году обязательно поставлю значительно больше. Вкус Отличный!

Добавлено через 31дн. 13ч. 49мин.:

Ну вот Прошло уже теплое время - начало холодать и я больше не ставлю Вино На Меду.
Можно и подвести итоги года :
В Хранилище уже находятся на созревании 230 литров Отличного Десертного Медового Вина На соках Ягод и Фруктов.
Я Очень доволен Этими Напитками и пью их с большим удовольствием-
пробы снимаю раз в месяц и с каждым разом Вино становится все лучше и лучше.
Постараюсь сохранить их по дольше на созревании.

Добавлено через 15дн. 1ч. 18мин.:

На этой неделе приезжали Друзья в Гости. Побывали в хранилище ---взяли для начала
на пробу всех по 1 литру---это была первая большая публичная проба моих напитков---
Медовых Вин на соках фруктов и ягод. Люди не поняли сначала что пили когда снимали пробу---а когда я рассказал что это за напитки и на чем они ставлены ---ни кто не поверил - говорили что это Лучше или на уровне Марочных Вин.
Ну это мнение не дегустаторов - профессионалов конечно - Но эти мужики пили разное в своей жизни- но все дружно удивились и попросили себе дамой сухим пайком моих вин. Налил всем всех образцов - для друзей мне ни чего не жалко - пусть наслаждаются!
Жены конечно не в таких обьемах как мы с ними ---тоже попробовали- все оценили и вкус и градус напитков по высшему баллу!
Я Очень Даволен и процессом изготовления и самими напитками. Постараюсь сохранить их по дольше!

Добавлено через 536дн. 5ч. 43мин.:

Похоже процесс тихого брожения завершился. Банки емкостью 3л у меня стояли в погребе при +2-4 градусах все это время накрытые новыми пластиковыми крышками - крышки новые - очень плотно одевались на банки и я заметил что все они оказались просто втянутыми внутрь банок.
Чтобы сохранить по дольше мои напитки я решил перекатать часть банок под закатывающиеся крышки- купил новых совершенно - выложил в кастрюлю залил их спиртом для дезинфекции и через пол часа приступил и закатал ручной машинкой не все а только 50 лучших на мой вкус банок.
Выставил их на отдельную полку - пусть там набирают букет не ограниченное время а остальные помаленьку пойдут на употребление- благо что начинаются скоро прямо целая серия семейных праздников!

Хотел заметить одну мелочь- а может это и не мелочь совсем:
Помногу я не пью даже своё вино- выпиваю по 2 стопочки грамм по 50 примерно за ужином и через 20-30 минут меня сваливает сладким детским сном примерно на 1 час- просыпаюсь сам автоматом и всегда в приподнятом настроении и в отличном самочувствии - что мне очень даже нравится- чего я совершенно ни когда не испытывал при употреблении других напитков -совершенно ни когда!