Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 90 68
pgv Студент Чебоксары 10
Отв.1340  16 Сент. 18, 06:51
дык, у тебя не "обычное одинарное дно", а ферромагнитное, из нержи 430, поэтому и греется на индукционке.vano11, 15 Сент. 18, 11:12
Как по мне так обычное дно, одинарное т.е. не многослойное. Разумеется материал должен магнититься,иначе индукция не заведется.
iplate Специалист Москва 120 43
Отв.1341  02 Окт. 18, 16:47
можешь открыть плитку и фото потрохов сделать?vano11, 10 Сент. 18, 07:16

Если интерес остался, то попробую на днях сделать
Плиниус Новичок Москва 1 1
Отв.1342  03 Окт. 18, 17:55
Приветствую всех любителей правильных напитков!
Есть вот такие две плитки: CASO Pro Slide 2100 и Oursson IP1210T/BL. По внешнему виду корпуса - близнецы-братья.
Какой вес они реально выдерживают? Может, кто сталкивался?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1343  04 Окт. 18, 10:55
Если интерес остался, то попробую на днях сделатьiplate, 02 Окт. 18, 16:47
iplate, интерес остался, сделай, плиз.
alx_sun Студент Новочеркасск 36 27
Отв.1344  09 Окт. 18, 20:45
iplate, Приветствую!
Хочу Iplate YZ-T24 принудительно отключать через УЗО сигналом от автоматики.
Плиту я таким образом не "сломаю" ?
Что будет с плитой, если во время работы принудительно отключить от сети питания?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1345  09 Окт. 18, 20:52, через 7 мин
alx_sun, отключай, ничего не будет, СиВ_овская система безопасности так делает, только при повторной подачи напруги плита не включится в том же режиме а останется в ВЫКЛ. https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/69426/
alx_sun Студент Новочеркасск 36 27
Отв.1346  09 Окт. 18, 20:59, через 8 мин
vano11, Мне как раз и надо чтобы отключилось всё, например в гараже поставил брагу на перегон, выставил термостат в кубе 99* и ушел. При достижении заданной температуры плита отключилась и отключилась система автономного охлаждения.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1347  09 Окт. 18, 21:06, через 7 мин
alx_sun, делай, все нормально должно быть. Я думал ты автоматикой выключать и включать собрался плиту, тупанул что ты через УЗО, а УЗО же повторно только вручную включается.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1348  10 Окт. 18, 23:16
Хочу Iplate YZ-T24 принудительно отключать через УЗО сигналом от автоматики.alx_sun, 09 Окт. 18, 20:45
в гараже поставил брагу на перегон, выставил термостат в кубе 99* и ушел. При достижении заданной температуры плита отключиласьalx_sun, 09 Окт. 18, 20:59
В этом алгоритме, довольно логичном на первый взгляд, кроется засада.

Опишу хронологию возможного развития событий:
• Вечереет, брага залита в кубик;
• На печку подано питание и она пошла разгонять куб;
• Термостату строго настрого вменено, увидишь в кубе 99°С, короти "по диагонали УЗО", тем самым завершая процесс;
• Термостат тебе все понятно?
• Да чего там понимать хозяин. Вижу в кубе 99°С и вырубаю УЗО;
• Молодец, все верно понял.

Итак бражка в кубе вскипела, из писюнка заструился продукт. Убедившись, что вроде бы все в норме (продукт струится, объема приемной тары как бы достаточно для его приема, охлаждение не шалит), ты спокойно покидаешь гараж. Мол а чего там еще высиживать? Ведь сладкая парочка (термостат + УЗО) таки завершат процесс. Останется только наведаться утром и полюбоваться полученным продуктом.
Но глупой ночью в твое окно барабанит сосед с криком, пи...дец, наши гаражи горят...

По завершении шухера, автоматике был учинен допрос с пристрастием (допустим эта железяка таки выжила в случившимся Армагеддоне).
Итак стенограмма допроса:
- Железяка, что случилось?
- Хозяин я все делала как ты велел.
- Выкладывай подробности.
- Ну слушай хозяин. Когда ты ушел из гаража в кубике было 93°С и продукт резво лился из писюнка в приемную емкость.
Я честно ждала когда кубовая температура достигнет заказанных тобою 99°С, что бы потушить печку. Но температура выше 98,8°С никак не хотела подниматься...
- Почему?
- А хрен ее знает. Ну не хотела зараза подниматься выше 98,8°С, хоть ты ее стреляй.
Правда барометр в соседнем гараже, чего то мне талдычил об аномально низком атмосферном давлении, но я не врубилась в суть.
- Что было дальше?
- Было так. Кубик кипит, температура выше 98,8°С не поднимается. В итоге вся жидкость из кубика выкипела. Емкость которую ты поставил под отбор переполнилась и продукт растекся по полу гаража.
- Дальше.
- Ну а потом пришел сосед Василий, унюхал продукт и взялся искать источник. А так, как за неуплату ему обрубили электричество, то он принялся чиркать спичками. Как пи...донуло...

Эпилог.
- А скажи мне барометр, какого хрена температура в моем кубике выше 98,8°С не поднималась?
- Так все просто, физика понимаешь. Атмосферное давление вчера было низким, ровно 730 мм.рт.ст. А при таком давлении вода кипит при температуре не выше 98,9°С. Вот все содержимое кубика и выкипело, а термостат так и не узрел заветные 99°С.

P.S.
Отмазки типа:
• Приемная емкость стояла в раковине. Значит "лишний" продукт ушел гулять в каналью;
• У меня печка умная. Видит перегрев  и снимает мощу;
• И т.д. ...
не проходят. Так, как раз в году и разряженное ружье стреляет.

И тьху три раза через левое плечо.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1349  11 Окт. 18, 09:48
В этом алгоритме, довольно логичном на первый взгляд, кроется засада.Esc, 10 Окт. 18, 23:16
Esc, ну, как бы засада здесь не столько в  алгоритме, сколько в "умности" автоматики. Если автоматика контролирует атмосферное давление, то и    подобный косяк исключается, однако.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.1350  11 Окт. 18, 10:19, через 32 мин
Граждане вы бредите!? Этож насколько давление должно опустится чтобы вышеописанный бред произошел?
В наших широтах рекордные колебания в пределах 734-766 это равносильно 99-100 т. кипения.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1351  11 Окт. 18, 10:25, через 6 мин
Вассилич,
Атмосферное давление вчера было низким, ровно 730 мм.рт.ст. А при таком давлении вода кипит при температуре не выше 98,9°С. Вот все содержимое кубика и выкипело, а термостат так и не узрел заветные 99°С.Esc, 10 Окт. 18, 23:16
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.1352  11 Окт. 18, 10:34, через 9 мин
vano11, с таким подходом проще дома сидеть и ничего не делать, тогда ничего не загориться не взорвется.
Если у него жидкость бутет переливаться при т в кубе 98,9 гр, то это будет уже вода. Всю эту хуйню слушать уже надоело!
Хочет человек автоматику такую пускай делает, отработает и будет работать. А писюны поэм про то как звезды на марсе раз в 100 лет встретятся и всем хана, ну уже поднадоели. Показал бы кто хоть свое что нибудь!
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1353  11 Окт. 18, 10:38, через 5 мин
Вассилич, да не переживай ты так, все образуется, однако. Видимо осеннее обострение на людей действует, по всему форуму фигня такая, а тут еще в флудилке тему по ностальгии  по СССР снесли........ :-)
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.1354  11 Окт. 18, 10:59, через 22 мин
vano11, ну форум он для того и нужен чтобы попи-ть, непонимаю когда начинают что то удалять, наказывать. Я сам модератором на одном из форумов. Даю народу пар выпустить, а затем чищу флуд и все опять красиво.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1355  11 Окт. 18, 12:01
В наших широтах рекордные колебания в пределах 734-766Вассилич, 11 Окт. 18, 10:19
И собственно мониторинг АД за текущий год в "наших широтах", конкретно в Реутове.
ad_reytov_2018.png
Ad_reytov_2018. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.

Гарантируешь, что погон бражки "99°С автоматикой" не совпадет с красным крестом?

Хотя если оценить годовое АД в местности alx_sun,
novocherkassk.png
Novocherkassk. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.

то картина более радужная чем у нас с тобой.

И про то, что такого быть не может.
Коварство атмосферы. Процесс погона близится к логичному завершению. По мере снижения кубовой спиртуозности, температура кубовой жидкости растет стремясь к температуре кипения воды, то есть к 100°С. Напрашивается мысль. Увидел кубовый градусник такое, отдавай команду на тушение индукции и высвечивай на дисплее поздравление с успешным завершением погона. Но несколько законспектированных погонов, таки отговорили меня от такого алгоритма завершения погона.Что же произошло?Погода, точнее изменчивое атмосферное давление имеет дурную привычку вносить коррективы в температуру кипения воды. Несколько погонов проходили при аномально низком атмосферном давлении, около 720. А каждые 10мм.рт.ст. изменяют кипение воды примерно на 0,3°С (если склероз не подводит).То бишь были погоны, когда в кубе 98 с небольшим, ... а спирта уже нет. И я тупо отбирал дистиллят воды дожидаясь роста температуры до заветной сотни. При этом как ребенок радовался, вот какая у меня "наваристая" брага созрела. Уже все расчетные емкости заполнены, а горшочек, все варит и варит.Точку в чуде поставил спиртометр, беспристрастно зафиксировал в отборе чистейшую воду с нулевым содержанием процента алкоголя.Esc, 09 Янв. 17, 13:19

Добавлено через 33мин.:

Всю эту хуйню слушать уже надоело!Вассилич, 11 Окт. 18, 10:34
Ты че такой нервный? Я ведь подсказал возможное развитие событий.

И мое ИМХО.
Оставлять без личного присмотра процесс, надеясь только на автоматику - чревато.
pgv Студент Чебоксары 10
Отв.1356  11 Окт. 18, 18:17
Что будет с плитой, если во время работы принудительно отключить от сети питания?alx_sun, 09 Окт. 18, 20:45
У плитки, после нажатия кнопки выкл, около 1 минуты ( может чуть меньше)работает вентилятор охлаждения, охлаждая внутренности.
Думаю выключив плитку так плитку 1 раз - большого вреда ей не на несешь.
А сколько такого издевательства плитка выдержит, ХЗ.
alx_sun Студент Новочеркасск 36 27
Отв.1357  11 Окт. 18, 20:11
Esc, Спасибо, что не остались равнодушным. Вы бы еще так-же на ЛС и вопросы по теме "Мои эксперименты" отвечали бы, цены Вам бы не было.
С давлением все понятно, у меня к ардуино прикручен давно датчик давления.
Меня интересовал всего только один вопрос: "что будет с плитой, если во время работы принудительно отключить питание"

pgv, Я здесь про систему безопасности, которая работает независимо от автоматики или ручного управления, на отдельном контроллере.
bolshoy74 Магистр Ессентуки 252 145
Отв.1358  12 Окт. 18, 08:51
что будет с плитой, если во время работы принудительно отключить питаниеalx_sun, 11 Окт. 18, 20:11
Уже говорили, что у плиты есть функция охлаждения в выключенном состоянии. Я проверял: куб 37 л разогретый. Плита несколько раз включает охлаждение до остывания куба.
Не проще вывести автоматику на кнопку " off",чтобы оставить функцию охлаждения?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1359  12 Окт. 18, 16:21
Меня интересовал всего только один вопрос: "что будет с плитой, если во время работы принудительно отключить питание"alx_sun, 11 Окт. 18, 20:11
Точно могу сказать только следующее.
Температура внутри корпуса моей 2-х кВт печки при работе на 1кВт примерно такая.
temperatyra_vnytri_indykcii_na_1kvt.png
Temperatyra_vnytri_indykcii_na_1kvt. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.

А когда она пыхтит на 1,8кВт, то такая.
temperatyra_vnytri_indykcii_na_18kvt.png
Temperatyra_vnytri_indykcii_na_18kvt. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.


А как это скажется на самочувствии самой дамы без штатной процедуры доохлаждения - х.з.

Примечание.
Отсчет мощности - правый игрек.
Кубовой и печечной температуры - левый игрек.