Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 30 22
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.420  08 Авг. 20, 05:33
Вот такая грустная повестьKotische, 08 Авг. 20, 01:49

Нижний пыж не из РПН случайно?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.421  08 Авг. 20, 14:38
Нижний пыж не из РПН случайно?okun, 08 Авг. 20, 05:33
Похоже на то, селиваненковский пыж из мелой сетки.
Screenshot_20200808-153729_Chrome.jpg
Screenshot_20200808-153729_Chrome.jpg Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.422  08 Авг. 20, 17:48
Похоже на то, селиваненковский пыж из мелой сеткиKotische, 08 Авг. 20, 14:38

Попробуй заменить на пУтанку. Плоские сетки вполне могут спровоцировать захлёб, как и слишком тугой пыж из РПН. Если не поможет, есть еще вариант.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.423  08 Авг. 20, 17:52, через 5 мин
Если выну пыж, потом не вставлю, он очень плотно сидит, видать какой то специальной препособой туда запихнут.
Я планирую ставить эту царгу на тарельчатую цару, чтоб на входе в насадочную царгу всегда была крепость 90+%, на этой спиритуозности царга работает стабильно.
Но пока я этого сделать технически не могу нужен переходник с тарельчатой царги на насадочную, а у меня его пока нет.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.424  08 Авг. 20, 17:57, через 5 мин
Я планирую ставить эту царгу на тарельчатую царго, чтоб на входе всегда была крепость 90+%, на этой спиритуозности царга работает стабильно.Kotische, 08 Авг. 20, 17:52
Лучше под свою спиртовую царгу поставь короткую насадочную с крупной насадкой. Можно даже такую https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1399/59770/, сразу с УПО )))).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.425  08 Авг. 20, 19:35
Бяяя...
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.

С 40л 94% навалки в кубе осталось литров 5 мутной и зловонной жижи, воняющей растворителем для лакокраски.
20200808_200731.jpg
20200808_200731. Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.426  08 Авг. 20, 23:37
Попробуй заменить на пУтанку. Плоские сетки вполне могут спровоцировать захлёбokun, 08 Авг. 20, 17:48
Это понятно. Интересно иное. Почему при кубовой крепости выше 40%, плоская сетка не грешила захлебом?
Спиритуорность в кубе упала до примерно 40% и тут колонна начала уходить в нижний захлеб, хотя мощность осталась неизменнойKotische, 08 Авг. 20, 01:49

Kotische, а что было с кубовым давлением?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.427  09 Авг. 20, 00:38
У меня между царгой и кубом стоял диоптр.
Вначале флегма текла ровной стабильной струйкой,
потом начала сливаться рывками/волнами, потом я увидел что стекать в куб перестало совсем, я включил манометр (он падла минуту работает потом выключается для экономии батарейки) и давление в этот момент было около 38 см водного столба.
Я попробовал уменьшить мощность, хотя на импульсной индукционке это и сложно, но давление продолжило расти и когда оно достигло 40 см водного столба выключил нагрев.
Колонна стекла в куб, давление обнулилось, попробовал запустить процесс ещё раз но колонна сразу ушла в захлеб - слив в куб отсутствовал.
Пришлось завершать процесс, менять колонну на тарельчатую и дожимать спирт на ней.

ЗЫ: Сегодня купил новую плитку Iplate 3500 ALINA
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/558/73024/
у неё можно регулировать мощность 400÷3500 Вт с шагом 100 Вт и полное отсутствие импульсного режима. Так что в следующий раз можно будет промерить параметры колонны более придирчиво Улыбающийся
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.428  09 Авг. 20, 06:26
Почему при кубовой крепости выше 40%, плоская сетка не грешила захлебом?Esc, 08 Авг. 20, 23:37

Думаю из за более высокой гидродинамической вязкости воды и более высокого поверхностного натяжения. Пока в колонне был крепкий спирт стеканию флегмы ничего не препятствовало, но когда в низу колонны появилась вода она стала за счет капиллярных сил забивать каналы в нижнем пыже провоцируя захлеб.Kotische, 08 Авг. 20, 01:49
Вполне правдоподобное объяснение.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.429  09 Авг. 20, 08:34
Вполне правдоподобное объяснение.okun, 09 Авг. 20, 06:26
Согласен. По этому и задал вопрос по кубовому давлению. Мол по мере увеличения воды на нижнем пыже, должен бы наблюдаться и рост кубового давления.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.430  09 Авг. 20, 10:49
Kotische, У меня такие пыжи от Селиваненко прекрасно съедают 1,6 кВт - это на двухдюймовой колонне. Площадь сечения 3" - в 2,5 раза больше. Дело точно не в пыже... Там такие дыры между волнами. Скорее захлебнется насадка двойка, чем этот пыж.
Есть один нюанс: в просветы между волнами иногда забивается даже тройка (у меня несколько спиралек проваливались). Двойка может подзабить эти просветы ещё сильнее. Вот тогда могут быть проблемы. В таком случае я бы использовал этот пыж как держатель насадки, но на него сунул пучок путанки, чтобы насадка в пыж не проваливалась
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.431  10 Авг. 20, 20:31
Timmy, двойка сквозь него вся пролетит, со свистом) На пыж явно что-то положили, возможно путанку.
На 2-х дюймах эти пыжи точно работают на 2.7 кВт, выше не пробовал, насадка захлебывается
михаил33 Студент калининград 42
Отв.432  30 Авг. 20, 21:56
Гуру форума, требуется ваша помощь по следующим вопросам (35 царга по внутреннему диаметру 1,5 метра, насадка 3,5 десятигранка) есть 10 л спирта-сырца 96 гр тк был произведен на 70 сантиметрах этой же царги на быстрой скорости) Прочитав пост котище на первой странице о повторной ректификации, хочу сделать эту самую повторную ректификацию предварительно узнав ваше мнение
1 не разбавляя спирт отогнать головы, Вопрос --сколько их отгонять, чем руководствоваться собственным носом вычислениями относительно абсолютного спирта сколько отгонять подголовников
2 Правильно ли я думаю что после одгона голов остановить процесс и долить в куб воды,далее отгоняя тело, вопрос-- сколько долить воды продумываю вариант загнать её в куб под давлением горячую, непосредственно во время процесса после отгона голов во время работы колонны на себя
3 есть возможность увеличить колонну ещё на 30 см, даст ли это что-то и как нужно будет изменить алгоритм

спирт сахарный
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.433  31 Авг. 20, 15:08
Почитай эту тему со страницы примерно 16-17. Всё описано.
михаил33 Студент калининград 42
Отв.434  01 Сент. 20, 12:49
Спасибо Прочитал но так и не нашел ответа на свой вопрос разбавлять водой надо после отгона голов или до, пришла из Китая Вот такая хрень---- https://aliexpress.ru/...36d933edNyxrv4а ---Посему есть возможность применить вот такую схему---- само собой что заужая входную в куб горловину можно отрегулировать поток горячей воды в куб
DSC_0670.JPG
DSC_0670.JPG Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.435  01 Сент. 20, 13:30, через 41 мин
разбавлять водой надо после отгона голов или домихаил33, 01 Сент. 20, 12:49
Если разбавлять, то до отбора голов. Или второй рект на крепком делай, отбирать головы на крепком есть смысл когда ты уверен что там метанол зашкаливает, на сахаре смысла нет, там следы.
михаил33 Студент калининград 42
Отв.436  01 Сент. 20, 18:00
Спасибо, и всё равно так как речь идет исключительно о 2 ректификации а относительно паста (котище) говорится что головы надо отбирать только на 96, иначе с водой их размазывает на весь погон, то и предполагал отогнать головы, а далее добавить воды, пожалуйста поясните наверное чего-то не понимаю, первую ректификацию сделал на короткой царге на большой скорости
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.437  01 Сент. 20, 18:21, через 22 мин
михаил33, по результатам сообщений в данной теме большинство склоняется к тому, чтобы на вторую ректификацию СС не разбавлять. Головы и оборотный спирт отбирать также, как и при первой ректификации. Пробуй, не бойся, необратимых поступков ты вряд ли совершишь.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.438  02 Сент. 20, 13:23
относительно паста (котище) говорится что головы надо отбирать только на 96, иначе с водой их размазывает на весь погонмихаил33, 01 Сент. 20, 18:00
Ну как бы не совсем так.
Вода меняет коефициенты ректификации и какие то примеси будут быстрее из куба выходить какие то медленнее.
Большинство голов как раз будет быстрее выходить.
Но есть два нюанса.
Теплота испарения воды гораздо больше чем спирта и вода в колонне баласт.
Добавив воду ты значительную часть энергии нагрева просто потеряешь.
Когда дело приблизится к хвостам, низкая спиритуозность в кубе начнет давить в колонну промежуточные, и потребуется избыток ТТ чтоб промежуточные не пустить в отбор.
михаил33 Студент калининград 42
Отв.439  06 Сент. 20, 17:43
Kotische, и всё равно вопрос к котище, твой ответ никак не могу использовать как руководство к действию, а очень хочется относительно поста на первой странице ( кстати сегодня провел эксперимент---- в 30 литровой бадье отбродившей браги на диаметральных сторонах повесил две пластины 40 см на пять, по вертикали, и Подключил к ним 220 на 5 минут, ватметр показал потребление в 600 Вт было движение браги между пластинами,сам в это время помешивал,причем газы выходили бурно, цель эксперимента завалить оставшихся в живых, сразу после этого засыпал заранее разведённый на 1 л 2 ложки бентонита---- В общем брага осела на глазах признаков жизни в осадке не обнаружено)
так вот Уважаемый котище, скажи как бы ты поступил имея спирт 96 из сахара, колонна 1,5 м на 1,5 дюйма, spn 3,5 десятигранка , плитка, Я имею в виду добавление воды, до голов после голов вообще не добавлять но тогда что с остатком?, выше нарисовал картинку Как можно добавить воду во время процесса, первый выгон был сделан на этой же колонне на 70 см на макс скорости конечно с отбором хвостов подголовников голов и так далее, должен сказать Что На вкус и запах спирт получился достаточно качественный.

Добавлено через 6мин.:

Kotische, --Когда дело приблизится к хвостам, низкая спиритуозность в кубе начнет давить в колонну промежуточные, и потребуется избыток ТТ чтоб промежуточные не пустить в отбор.
-----------предполагаю что воды можно добавить максимально мало а кроме того при повышении Т на узле, просто собрать как остаток на сл рект--что скажеш?