Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 27 28 29 30 30
Serj15175 Студент Красноярск 21
Отв.580  10 Авг. 23, 07:20
А готовые комплекты где нибудь купить можно?
сообщения удалены (2)
Karambaа Студент Иркутск 10
Отв.581  26 Авг. 23, 16:01
Добрый день! Небольшой вопрос: делаю второй перегон ректификата, покапельно собрал головы, думаю тело же можно гнать на полной мощности, ведь в кубе практически не осталось ни хвостов ни голов? Дилемма
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.582  26 Авг. 23, 16:42, через 42 мин
Конечно тело надо гнать на полной рабочей мощности, также как и головы.
Karambaа Студент Иркутск 10
Отв.583  26 Авг. 23, 16:52, через 10 мин
Может я неправильно выразился, я имел ввиду скорость. В характеристиках колонны указано, что рекомендуемая скорость отбора тела-1,5 литра в час. Я обычно ставлю примерно 800 мл, тогда получается годный продукт. Но здесь же у нас вторая перегонка, стоит ли снижать скорость?
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.584  26 Авг. 23, 16:58, через 7 мин
Смотря что ты хочешь получить, если полный эффект от второй перегонки, то и делай ее также как обычную, а если какойто частичный, то можно ускорить. Примеси в любом случае есть, чем быстрее будешь гнать тем хуже их отделишь, в случае второго ректа разница конечно не велика, решать тебе
СЛом Студент Санкт-Петербург 18 1
Отв.585  17 Нояб. 23, 22:04
Теоретик из меня, конечно, не самый лучший, но попробую на пальцах разобраться в процессах, происходящих в колонне при ректификации азеотропа, и понять, что из этого следует.

Для упрощения понимания будем считать, что воды в спирте у нас нет. В установившемся режиме в кубе испаряется спирт, поднимается до дефлегматора, конденсируется в жидкость и возвращается в куб. Если царга хорошо утеплена, а дефлегматор не переохлаждает флегму, то температура этих двух потоков спирта равна и они никак не взаимодействуют друг с другом.

Теперь добавим немного примесей (ведь это у нас вторая дистилляция). Крект определяет только насколько лучше или хуже испаряются примеси по сравнению со спиртом (в независимости от температуры кипения чистой примеси). Таким образом, и хвостовые, и головные, и промежуточные примеси будут испаряться из бака всё время в соответствии с их наличием в кубе и Крект’ом каждой примеси. Испарившаяся примесь вместе с потоком паров спирта попадает в низ колонны, где температура встречного потока спирта равна температуре кипения спирта.
Если температура кипения данной примеси (она же температура конденсации) ниже температуры кипения спирта, то пары этой примеси не взаимодействуют с нисходящим потоком спирта, не конденсируются и будут подниматься вверх колонны.
Если же температура кипения примеси больше температуры кипения спирта, то пар этой примеси будет конденсироваться нисходящим потоком спирта и возвращаться в куб, а немного спирта нисходящего потока будет испарено. Так как примесей у нас не много, то этим процессом теплообмена можно пренебречь.

Таким образом для избавления от остатка примесей (а именно этого мы и хотели от второй дистилляции):
1. Ставим сверху колонны царгу пастеризации и отбираем в процессе всего перегона легкокипящие примеси. Данный вид примесей будет удаляться из куба, и концентрация их в кубе будет падать.
2. В конце процесса второй ректификации оставляем в кубе некоторый остаток спирта вместе с более концентрированными примесями, температура кипения которых больше температуры кипения спирта, и потом разбавляем его и ректифицируем как спирт сырец (по параметрам первой ректификации) и снова пускаем на повторную ректификацию.

PS отсылка к автору идеи об окончании процесса (только не первый рект, а второй):
неснижаемый остаток можно кольцевать: первый рект отгоняешь сколько можно, до не снижаемого остатка, потом столько же воды, крепость получается 40-45, и вот его отжимаешь как обычный, уже обезглавленый, сырец, который пойдет как первый рект в следующую навалку.dee, 26 Янв. 21, 09:24

PPS По количественным параметрам:
Так что читай,но делать то тебе,а значит точно,ни один не скажет точно ни че го!.Мух кусючий, 24 Янв. 21, 20:38

PPPS И вопрос, который для меня остаётся не ясным: так как теплоёмкость парообразования спирта в несколько раз меньше теплоёмкости парообразования воды, то при той же мощности, что и при первой дистилляции спирта сырца, поток паров спирта получится более сильным - а не получится ли захлёба? Или нужно отдельно определять мощность работы при ректификации азеотропа (отдельно от мощности ректификации СС)?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.586  17 Нояб. 23, 23:58
а не получится ли захлёба?СЛом, 17 Нояб. 23, 22:04
Получится. Чем крепче навалка тем ниже подаваемая мощность.
отсылка к автору идеи об окончании процесса (только не первый рект, а второй):СЛом, 17 Нояб. 23, 22:04
Попробуй сам. Нюхнёшь кубовый остаток после второго ректа ,я думаю не захочется ещё раз перерабатывать.
СЛом Студент Санкт-Петербург 18 1
Отв.587  18 Нояб. 23, 00:31, через 34 мин
Попробуй сам. Нюхнёшь кубовый остаток после второго ректа ,я думаю не захочется ещё раз перерабатывать.Урий, 17 Нояб. 23, 23:58
Если куб 37 литров, то какой примерный размер остатка должен быть, чтобы не захотелось его перерабатывать? Тест обнюхивания остатка 8 л., 4 л., 2 л. 1 л. 0.5 л. делать не хочется.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.588  18 Нояб. 23, 01:03, через 33 мин
Если куб 37 литров, то какой примерный размер остатка должен быть, чтобы неСЛом, 18 Нояб. 23, 00:31
минимальный. У меня литр в 50ти литровом,заливаю литр воды на 20-22 л спирта.
СЛом Студент Санкт-Петербург 18 1
Отв.589  18 Нояб. 23, 13:29
Тогда когда в кубе остаётся 4 литра спирта (а это 1/5 от исходного количества!) и литр залитой воды, крепкость смеси в кубе падает до 80% и процесс уже не будет дистилляцией анизотропа.
Хотя примесей с большой температурой кипения не так много (всё-таки перегоняется спирт после первой ректификации), данный момент можно отловить по температуре в кубе и подставить другую посуду для отбора спирта.

PS Спасибо за консультацию, процесс в голове уложился. Сейчас неспешно перегоняю брагу, результаты будут позднее. И придётся в пару к тэну прикупить индукционную плитку.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.590  18 Нояб. 23, 14:13, через 45 мин
не будет дистилляцией анизотропа.СЛом, 18 Нояб. 23, 13:29
Ну вобще то "азеотропа"
Ну и что. Тот мизер примесей колонна удерживает без проблем. Зато автоматика процесс отслеживает,зе тэн можно не переживать,да и вода как то связывает часть примесей,ну или автоматике помогает рулить отбором, чего не скажешь о заливке 97%.
Всё что зальёшь всё в отборе и получишь.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.591  18 Нояб. 23, 18:04
Урий,
Всё что зальёшь всё в отборе и получишь.Урий, 18 Нояб. 23, 14:13
Глубоко уважаю твоё мнение, но категорически не могу согласиться. При крепкой навалке, без воды вообще, на индукционке из 18л спирта (96+) имел в остатке 0,7л мутного шмурдяка (без противогаза не подходить!).
См. Крект - примеси 8,9,10,11,12 останутся в кубе в виде шмурдяка, который у меня получился.
Крект.jpg
Крект.jpg Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.592  18 Нояб. 23, 18:21, через 17 мин
примеси 8,9,10,11,12 останутся в кубе в виде шмурдяка, который у меня получился.gol_avto, 18 Нояб. 23, 18:04
Эти примеси и на первом ректе убираются в 0. По крайней мере у меня.
А сидеть отлавливать последние поллитра как то тяжко. Разок для эксперимента я осилил,но каждую неделю бдить уже слабо. Поэтому и кубики запилил соответствующие.
Ну и ещё всем кто практикует или собирается проводить повторную с крепкой навалкой советую внимательней прочесть первую страницу этой темы. Только очень внимательно, что бы понять для чего и как это делается. А не просто тупо копировать устоявшуюся точку зрения ни капли воды при повторной
MiTRiK Студент Нижний Новгород 35 8
Отв.593  19 Нояб. 23, 21:00
Сахарный самогон, первый перегон на нбк с крепостью 65-70, зависит от крепости браги. Далее ректификация на 3д колонне со скоростью 2 л/ч, отбор голов 0,5 л/ч, поголовья с увеличением скорости до рабочей. Гонится до повышения температуры в 20см от низа насадочной части. Перед перегонкой разбавляю до 40-38%. Ваши комментарии.
IMG_20231108_203036.jpg
IMG_20231108_203036.jpg Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.

2021-12-21_ГХ анализ 1 шт рект966.pdf 179.3 Кб
2021-12-21_Результат анализа таблица 1 шт рект966.xls 38.5 Кб
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.594  19 Нояб. 23, 21:15, через 16 мин
MiTRiK, промежуточных эфиров как-то многовато получается. Ты по теме написал - про повторную ректификацию?