Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из топинамбура.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
14 Февр. 10, 17:50
 Очень заинтересовала меня тема о топинамбуре. Учитывая то что на своём участке могу выделить пару соток под это дело для пробы. В прочитанных статьях очень расхваливают его как сырьё для спирта. Учитывая приближающуюся весну ,не хотелось бы пропустить время посадки.Высаживать нужно рано. Хотелось бы узнать насколько реально сбродить топинамбур в домашних условиях. Можно ли получить пищевой а не технический спирт.
Можно оформить это в виде эксперимента. Посажено столько соток, собрано столько килограмм, выход такой-то.
По ходу дела интересно узнать можно ли "выжать" спирт из зелёной массы. Пишут что там тоже много сахаров. Но это,как я понял,ближе к техническому спирту.
Какие будут мнения?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.1  14 Февр. 10, 18:07, через 18 мин
  Учитывая приближающуюся весну ,не хотелось бы пропустить время посадки.Высаживать нужно рано. budilo, 14 Февр. 10, 17:50

А разве его надо высаживать? У меня на фазенде лет 15 назад для пробы воткнули несколько клубней, так он, разрастаясь довольно быстро, не только меня умотал, но и соседей! Не могу избавиться - как сорняк лезет под землей скрытно по всем направлениям.
Клубни слегка сластят. Првда, насчет отдачи с сотки, сомнение берет, эффективно ли будет ? ...
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.2  14 Февр. 10, 18:17, через 10 мин
Првда, насчет отдачи с сотки, сомнение берет, эффективно ли будет ? ...Andrey_Taganrog, 14 Февр. 10, 18:07
Думаю что с сотки 200-250 кг получу. В общем попробовать хватит.
Меня больше беспокоят товарные качества спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  14 Февр. 10, 18:41, через 24 мин
Думаю что с сотки 200-250 кг получу. В общем попробовать хватит.budilo, 14 Февр. 10, 18:17
Да это же какой гимор это всё из земли выкапывать!!!  :o
Вот если бы гидропонику замутить...  ::)
Но тогда я за разведение хлореллы в стеклянных трубопроводах!   Смеющийся
Приготовление браги из топинамбура
Приготовление браги из топинамбура. Вопросы самогонщиков.


http://www.ras.lv/test/algae.htm
http://www.ponics.ru/2009/05/hlorella/
http://www.ntpo.com/patents_gas/gas_3/gas_4.shtml
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  14 Февр. 10, 18:48, через 8 мин
А хлореллу чем осахаривать?
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.5  14 Февр. 10, 18:49, через 2 мин
Меня больше беспокоят товарные качества спирта.
budilo, 14 Февр. 10, 18:17
В мутные 90-е делал сэм из етих корешочков...
Один раз...
Зачем-до сих пор не пойму Непонимающий
Сформулируй для себя-зачем Непонимающий
Качество-посредственное,имеет характерный запах,от которого трудно избавиться,что-то типа сырой картошки
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.6  14 Февр. 10, 19:05, через 16 мин
Сформулируй для себя-зачемgeorg, 14 Февр. 10, 18:49
Я ежегодно отдаю соседке под посадку разных трав на сено больше 10 соток земли. Мог бы засадить топинамбуром. Условия для переработки есть. Помещение, емкости и т.д. Подкупает дешевизна продукта. Затраты только на семенной материал одноразово. Дней пять рабочих для посадки ,сборки и ухода в сезон.
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.7  14 Февр. 10, 20:11
Я бы ето не пил(недавно прочёл Дороша и Лысенко),а землю засей ячменём для солода,пшеницей,штоб колоски в бутылки для эстетики класть,травки да приправки посей, многие приправы и спецыи для настоек можно самому вырастить и в десятки раз будут лутше покупных.
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.8  14 Февр. 10, 21:26
 Прочёл Дороша и Лысенко. Сделал выводы что будет много метила. Что очень грустно. Но прочёл реферат о "СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЭТИЛОВОГО СПИРТА ИЗ ТОПИНАМБУРА".
Там есть описание как боротся с протопектином.

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к способу производства этилового спирта. Топинамбур измельчают, приготавливают из него замес, добавляют соль сульфата кальция и мультэнзимную композицию из ферментов протеолитического действия в количестве 3,5-4,0 ед. ПС на 1 г сырья и цитолитического действия в количестве 0,2-0,5 ед. ОЦС на 1 г сырья.

Есть на форуме химики что бы это перевести на понятный язык? Меня интересуют ферменты.
Я бы ето не пил(недавно прочёл Дороша и Лысенко),а землю засей ячменём для солода,пшеницей,штоб колоски в бутылки для эстетики класть,травки да приправки посей, многие приправы и спецыи для настоек можно самому вырастить и в десятки раз будут лутше покупных.
guxiks, 14 Февр. 10, 20:11
Ты прав. Но я хочу выяснить до конца стоит ли возится с топинамбуром.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  15 Февр. 10, 00:25
мультэнзимную композициюbudilo, 14 Февр. 10, 21:26
несколько ферментов вместе

ферментов протеолитического действияbudilo, 14 Февр. 10, 21:26
расщепляющие белки

цитолитического действияbudilo, 14 Февр. 10, 21:26
разрушающие клеточные мембраны (состоят из фосфолипидов, жиров)
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.10  15 Февр. 10, 00:50, через 25 мин
Спасибо! Завтра постараюсь позвонить в Ладыжин и в Мерефу. Вроде там производят.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  19 Февр. 10, 16:23
Оказывается, спирт можно делать не только из корнеплодов топинамбура, но и из ботвы. В прикрепленной статье описывают, как осахарить ее при высокой Т с кислотой, но почти наверняка можно и с ферментами при 60-70С.
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.12  20 Февр. 10, 00:22
После всех звонков ,раздумий, вопросов и ответов на них пришёл к выводу-вопросу! А нахрена мне это нужно? guxiks верно сказал.
а землю засей ячменём для солода,пшеницей,штоб колоски в бутылки для эстетики класть,травки да приправки посей,guxiks, 14 Февр. 10, 20:11
Ситуация меняется на противоположную если засажено минимум пол-гектара топинамбура и я знаю куда деть такое количество спирта сомнительного качества.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.13  03 Марта 10, 03:04
дистиллят из топинамбура это не спирт сомнительного качества, а довольно хороший шнапс на любителя.
буквально несколько недель назад на выходные я с швегером выпил 0.7л(42%) баден-вюртенбергского топинамбура.
но водка без пива - деньги на ветер и в перемежку с топинамбуром были выпиты 3л мюнхенского пшеничного пива.
на следующий день кроме чувства остаточного алкоголя в крови(я в таком состоянии за руль ни-ни) не было никаких болезненных последствий.
сам шнапс конечно же на любителя, я его пил в первый раз, он мне понравился,
мягкий, вкус интересно-приятный, землянной, немного на лекарство смахивает.
фруктовые дистилляты мне ближе, но если топинамбур ещё раз в руки попадёт, не откажусь.

я посмотрел на немецко-австрийском форуме рецепт.
топинамбур сбраживается не как картофель, а как фрукты(почти).

корень измельчается на мясорубке и разбавляется 1х1 с водой.
добавляется Pectinase, в 3-4 раза больше чем для фруктов.
лимонной или молочной кислотой выравнивается Ph на 3.0-3.5(далее контролировать и выравнивать в процессе брожения)
дрожжи и подкормка.

дистилляция двойная, в первом перегоне голова без лишней экономии выкидывается, во втором хвост обрубается на вкус и запах.
для этого тело ближе к хвосту собирать в ряд стопок пока не пойдёт конкретный хвост.
из стопки берётся небольшой обьём дистиллята и разбавляется 1х1 с водой и эта смесь дегустируется.
дегустацию делают от тела к хвосту.
хвост категорично уходит на другие цели.
дистиллят "проветривается" пару недель в бутылке с комком ваты в горлышке,
далее вкус должен дозреть и успокоится в плотно закрытой бутылке ещё пару месяцев.

Удачи.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.14  03 Марта 10, 12:56
буквально несколько недель назад на выходные я с швегером выпил 0.7л(42%) баден-вюртенбергского топинамбура.beckerbongo, 03 Марта 10, 03:04
кажется есть поговорка -что русскому хорошо то немцу...может и нааборот Смеющийся
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.15  03 Марта 10, 19:20
дистиллят из топинамбура это не спирт сомнительного качества, а довольно хороший шнапс на любителя.beckerbongo, 03 Марта 10, 03:04
Есть и у меня слабость. Люблю хряпнуть свекловичного самогона стопку под яишницу с салом.
Причем чем он(самогон) больше воняет ,тем ближе я к земле, к истокам.
Приготовление браги из топинамбура
Приготовление браги из топинамбура. Вопросы самогонщиков.

Но только стопку. После двух- трёх на утро "гичка з носа лізе). Т.е. ботва растёт.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.16  03 Марта 10, 19:30, через 11 мин
Люблю хряпнуть свекловичного самогона . Причем чем он(самогон) больше воняет ,тем ближе я к землеbudilo, 03 Марта 10, 19:20

Главное при этом Лонжин снять с руки и галстук Армани ослабить. Веселый Иначе в земле испачкаются Веселый
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.17  03 Марта 10, 19:45, через 16 мин
Главное при этом Лонжин снять с руки и галстук Армани ослабить. Веселый Иначе в земле испачкаются Веселый
mjStorm, 03 Марта 10, 19:30
Нет! Мы кепку на затылок и рукавом под носом.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.18  03 Марта 10, 19:50, через 5 мин
на своём участке могу выделить пару сотокbudilo, 14 Февр. 10, 17:50
Ты его потом не изведешь! Будут колоситься двухметровые цурпалки, гулять по участку, к соседям в гости пойдет. С тем же успехом можешь посадить картошку. Крупную на еду, мелочь в соковыжималку. На выходе чистый крахмал. Осахаривай, сбраживай, гони и в колонну. Я на соковыжималке Филипс за день 2 ведра мелочи перекрутил. Получился мешочек крахмала. С топинамбуром органолептика, имхо, от картофельной не далеко уйдет.
спирт можно делать не только из корнеплодов топинамбура, но и из ботвыЛитокс, 19 Февр. 10, 16:23
Можно и из осенних листьев (любых), ежели кислотой. Так казенку теперь делают.
Дней пять рабочих для посадки ,сборки и ухода в сезонbudilo, 14 Февр. 10, 19:05
Ухода за ним не надо. А вот сбор урожая - ноябрь-декабрь. Я когда копал, замерз дико. Глубоко сидит, сабака, так, что дешевизна сырья оччень сомнительна. Лучше прокатись в сезон в Полтавскую область (тебе рядом), да купи пару тройку мешков поздних сладких яблок. Вот это продукт будет!
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.19  03 Марта 10, 19:58, через 8 мин
стебли топинамбура тоже содержат сахар,процент зависит от времени года