Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из топинамбура.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.40  06 Дек. 10, 13:13
У меня вообще возле моей дачи есть пустой участок соток 15. Весь участок просто зарос этой культурой. Корень обмельчал, однако цены на сахар 1 доллар * 1 кг. толкают к эксперементам. Я в уме прикинул ( как Райкин 100 тысяч зрителей да по рублю это ж будет ...... Сумашедшие деньги!!!) 10 % сахара да на 15 соток можно эксперементировать. Так что пошел искать  дрожжи (Kluyveromeces frsgilis).

Просьба на будущее. Сначала сделай, потом пиши. Мод.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.41  20 Июня 11, 22:38
Вчера на даче отснял фрагмент участка, аннексированного топинамбуром.
Высота 50-70 см. К осени будет 170 - 200.
Другой растительности нет.
Распахивалось трактором. Все, что садилось здесь, не выдержало конкуренции.
Советую 100 раз подумать, прежде чем садить его.
topamboor.JPG
topamboor.JPG Приготовление браги из топинамбура. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.42  20 Июня 11, 23:40
Мало того, глубина залегания клубней довольно большая - в среднем 30-40 см., а уборка урожая приходится на ноябрь-декабрь, что добавляет элемент экстрима и не располагает к этому продукту.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.43  20 Июня 11, 23:45, через 6 мин
У меня теща, покойная, преуспела в этом деле. Вкусный был салат из тропинамбура и морковки с майонезом, натертых на крупной терке. Сложность была в выкапывании, а по производительности он был чуток меньше картошки.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.44  26 Сент. 11, 22:42
                        "Колосится топинамбур, стебли к небу топорща,
                        Нагоню с него я браги, наварю с него борща!"
                                              Свин. "Ранние маразмы."

В этом лирическом отступлении я лишь хотел апнуть тему.
А заодно похвастаться  гипертрофированностью некоторых культур: под три метра, гад, вымахал!!!
Предполагаю, что к концу октября буду иметь счастье и возможность отправить сортовые клубни в московском направлении всем желающим.

ЗЫЖ Канабис тоже уродился. Но мне он побоку.
topamboor.jpg
topamboor.jpg Приготовление браги из топинамбура. Вопросы самогонщиков.
canabiz.jpg
canabiz.jpg Приготовление браги из топинамбура. Вопросы самогонщиков.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.45  26 Сент. 11, 23:22, через 40 мин
побоку, побоку  Подмигивающий
Приготовление браги из топинамбура
Приготовление браги из топинамбура. Вопросы самогонщиков.

ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.46  27 Сент. 11, 04:49
Да, животных на этих плантациях откармливать самое то. Козы отлично поедают листву, а свиньи клубни.
Видел на полтавщине 4 гектара топинамбура, который используется только для свиней. Они в нём живут, гуляют, копают клубни и не могут выкопать окончательно.
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.47  03 Февр. 13, 22:13
Я вот тоже решил попробовать, у меня немного завалялось, с ведро клубней, что осенью накопал. Отчасти завяли. отчасти подгнили, на еду не подходящие...
Так вот, вымыл, гниль обрезал, порезал, водой залил и поставил варить. Может, стоило кислоты добавить? Варил около часа, пока мягкие стали, растолок прямо в воде, в какой варились. Как остыло, положил дрожжи. Забродило хорошо, хотя масса почти не сладкая, посмотрю, что получится.
глубина залегания клубней довольно большая - в среднем 30-40 см., а уборка урожая приходится на ноябрь-декабрьDr.Swine, 20 Июня 11, 23:40
Вот живут же люди! В декабре клубни копают... У нас к середине ноября почва замерзает, и выкопать из неё что-то нереально...
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.48  05 Февр. 13, 23:43
Ну вот, перегнал, что вышло.
Бродило дня 3, ещё продолжало бродить, но стало отдавать уксусом, и у браги кисловатый вкус появился, решил выгнать, пока не перекисло.
Вышло около литра, крепостью (по бытовому спиртомеру) около 30%. Значит, чистого спирта грамм 200—300. Это из ведра клубней.
Запах странный, не похож на топинамбур, чем-то напоминает яблочный, но грубый. Очищать не стал, попробую, что выйдет при последующей перегонке.
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.49  11 Июня 13, 02:00
Ну вот, ещё один опыт.

По весне накопал на огороде клубней топинамбура, килограмм 15. Лежали дома, подсыхали, пока до них очередь дошла. осталось около 10 кг.
Очистил от земли, оборвал появившиеся за это время корешки и ростки, порезал, сложил в 25-литровую кастрюлю. Почти полная оказалась. Залил водой. поставил варить. Варил несколько часов, до глубокой ночи, выключил, лёг спать. На другой день долил воды (изрядно выкипело), добавил уксусной кислоты грамм 70, опять поставил варить. Опять до глубокой ночи.
На другой день убедился, что продукт наконец размягчился, можно давить пальцами, осела масса, хоть и выкипело. но небыло поверх воды. Характерный запах печёных яблок появился, а топинамбура не слышно. Объём остался литров 15. Поставив кастрюлю на пол, залез в неё босыми ногами, благо, размер её позволял, принялся топтать, как виноград, пока не получилась однородная масса типа жидкого пюре. размешал в ней дрожжи (50 грамм, прессованные), завязал плёнкой, оставил бродить.
Бродило медленно, может, что в прохладном месте. Не понятно, когда отбродит. Запах углекислоты слабый, но видно, всё бродит, под конец стало уксусом отдавать. Больше недели прошло. вроде почти не бродит, надо гнать.
Перегонял на наспех сделанном на соплях парогенераторе, похоже, часть продукта терялась. Вышло около 3 литров СС, крепостью (судя по весу)15-20%. Можно считать. поллитра спирта будет. Как из килограмма сахара, пожалуй. Маловато за столько возни, но это пока технология не отработана.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.50  11 Июня 13, 08:02
Я бы ферментов добавил.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.51  11 Июня 13, 08:20, через 18 мин
Насколько я понимаю, чтобы получить хороший продукт из топинамбура - его надо запекать перед ферментацией.
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.52  13 Июня 13, 01:34
Ну я не то чтобы запекал, варил с перерывами 2 дня. И под конец запах появился вроде печёных яблок.
Теперь вот перегнал ещё раз, отобрал самое "сердце" (остальное на дальнейшую переработку), слегка разбавил. Получил с поллитра хорошей водки, похожей на фруктовую, если бы не знал, подумал бы, что из яблок или каких ягод.
Думаю. есть смысл осенью ещё этим заняться (одичавшего топинамбура по заброшенным огородам полно). Надеюсь, с усовершенствованием технологии, накоплении опыта процесс станет эффективнее.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.53  13 Июня 13, 01:40, через 6 мин
Насколько я понимаю, чтобы получить хороший продукт из топинамбура - его надо запекать перед ферментацией.
Sambedded, 11 Июня 13, 08:20
Интересная вещь)  Тыкву для текилы тоже запекают вначале.
Хотя текила абсолютное говно)) Таже фруктоза- чача куда лучше.
tabake Студент москва 39 2
Отв.54  13 Июня 13, 15:32
Разработка комплексной технологии этанола из топинамбура на основе дифференцированных способов переработки сырья.

http://www.dissercat.com/...sirovannykh-spo
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.55  15 Июля 13, 15:47
Парни а кто нить слал текилу из топинамбуры ? Я поставил брагу из него . По по всем стандартных про порциям сахарный браги . Как сделаю кому интересно скажу, вот рецепт в нете увидел но его там не варят .


Рецепт: 100 г топинамбура измельчите и слегка подкоптите дымом в течение часа. Добавьте 900 г сахара, 4 л воды, спиртовые дрожжи, несколько капель оливкового масла и оставьте смесь для дальнейшего брожения. Готовый продукт перегоните, отфильтруйте и дайте настояться месяц на дубовых чипсах.
Еще вопрос : сколько надо дубовых чипсов ? И в каком виде
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.56  11 Авг. 13, 07:56
Рецепт: 100 г топинамбура измельчите и слегка подкоптите дымом в течение часа. Добавьте 900 г сахара, 4 л воды, спиртовые дрожжи, несколько капель оливкового масла и оставьте смесь для дальнейшего брожения.Voronvor, 15 Июля 13, 15:47


Ну это практически из сахара получается. Топинамбур может немного для вкуса, может, как подкормка дрожжам ещё...
George-spb Студент Санкт-Петербург 30 4
Отв.57  05 Нояб. 13, 21:29
Накопал на праздниках ведро топинамбура на даче, хотел что-нибудь из него замутить, но прочитав тему что-то остыл
Приготовление браги из топинамбура
Приготовление браги из топинамбура. Вопросы самогонщиков.

Пожалуй, добавлю немного в обычную сахарную брагу "на корм".
n0name Студент Томск 38 1
Отв.58  29 Нояб. 13, 11:53
Пока за литр пищевого спирта можно приобрести как минимум литров 5 бензина - не хотим. Приходи с таким предложением, когда будет наоборот.

Samogon_s, 17 Апр. 10, 19:28
Ключевое слово - "пищевого". Тут про топливный говорят. На биоэтанол такая очистка не нужна.
Тем более, если говорить про себестоимость.
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.59  07 Дек. 13, 10:49
Ну вот, ещё изготовил, примерно как в тот раз.
Топинамбура в этом году полно выросло, как сорняк повсюду, здоровенный. Огород надо от него очищать, накопал вилами дофига, всю не стал собирать: дома в тепле быстро испортится, думаю. пусть полежит, земля ещё не мёрзлая, снег пока не должен насовсем лечь... а взял и засыпал, очевидно, сразу и до весны, теперь уж не достать.
Так вот, из того. что принёс домой, килограмм 13 примерно, сделал как тот раз, вышло куда успешнее, с учётом прошлого опыта. Не допустил перекисания и аппарат получше наладил, более-менее без потерь паров. Выгналось чуть более 1.5 литра, спиртомер (правда, не надёжный, их хозмага) показывает 40%.
Можно считать, из 10 кг литр водки (или как сей продукт правильно назвать?) — неплохо.