Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Барботер разборный.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 20 9
Сергей Пио Бакалавр Днепропетровск 62 7
Отв.160  20 Дек. 12, 19:05
Колеги, а кто-нибудь перегонял слабое вино с использованием медного барботера? Я обычно перегонял его на газе с 5-литровой стекляной колбы, но после репклики victorchik, задумался, а как бы  втиснуть барботер в колбу или в другое стекло. На фото у victorchik такой барботер есть, но не понятна конструкция. Или просто опустить его в слабую водку вертикально и сделать в нижней части отверстия? Заранее благодарен за советы.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.161  28 Дек. 12, 15:25
Я перегонял. Хорошо получалось. Только 5 литров это несерьёзно. Меньше чем с 30 и связываться нечего, только грязь разводить.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.162  07 Янв. 13, 15:27
Здравствуйте коллеги! Хочу выразить большую благодарность форуму за полученную информацию,края помогла мне освоить изготовление благородных напитков из зерна.Большое всем спасибо!!!В свою очередь хочу поделиться своим, пока еще скромным опытом: Для устранения гидроударов в барботере нужно чтобы трубка с отверстиями была установлена с небольшим уклоном.Конец трубки ниже чем начало, примерно на Ф трубки.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.163  05 Февр. 13, 19:53
Выкладываю свой разборный барботер. Может кому пригодится.
Разваривал и перегонял им мучной затор и крупу. При необходимости все быстро снимается и чистится.

Сделан из медной трубки 12 мм н.д. 14 круглых отверстий по 3 мм. Отверстия смотрят вниз. В качестве парогенератора использую этот: [сообщение #11632769] Развариваю и гоню в молочной фляге 40 л. Для перегонки барботер крепится к крышке фляги, для разварки, просто, вставляется сверху.

Ниже на фото видно, как разбирается. На концах использовал разные по размеру переходники: 15(1/2)нд*8(1/4)вд и 10(3/8)нд*8(1/4)вд (использовал, что было под руками). Переходники с небольшим усилием накручены на медную трубку, затем припаяны.
Верхняя часть трубки для крепления к переходнику 15(1/2) крышки фляги, развальцована (последнее фото).

vid_snizy.jpg
Vid_snizy. Барботер разборный. Элементы оборудования.
 
vid_sboky.jpg
Vid_sboky. Барботер разборный. Элементы оборудования.
 
nakonechnik1.jpg
Nakonechnik1. Барботер разборный. Элементы оборудования.
 
nakonechnik2.jpg
Nakonechnik2. Барботер разборный. Элементы оборудования.
 
kreplenie_k_krishke_flyagi.jpg
Kreplenie_k_krishke_flyagi. Барботер разборный. Элементы оборудования.
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.164  29 Марта 13, 22:54
Всем привет!Подскажите,пож,можно ли использовать Фильтратор для сусла,так,чтобы при нагреве каши он использовался,как барботер,а после уже фильтратором в одном процессе варки каши или сусла? Так сказать два в одном
Снимок1.jpg
Снимок1.jpg Барботер разборный. Элементы оборудования.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.165  08 Апр. 13, 13:08
Естественно,вот мой барби
imag0878.jpg
Imag0878. Барботер разборный. Элементы оборудования.
imag0879.jpg
Imag0879. Барботер разборный. Элементы оборудования.
imag0877.jpg
Imag0877. Барботер разборный. Элементы оборудования.
imag0875.jpg
Imag0875. Барботер разборный. Элементы оборудования.
imag0874.jpg
Imag0874. Барботер разборный. Элементы оборудования.
,через верхнее отверстие подача пара,а нижнее-слив и фильтрация,сюда же крепится чиллер!
imag0881.jpg
Imag0881. Барботер разборный. Элементы оборудования.
imag0889.jpg
Imag0889. Барботер разборный. Элементы оборудования.
,вот более детально:
imag0891.jpg
Imag0891. Барботер разборный. Элементы оборудования.
,здесь использовал два тройника,один из них пришлось немного срезать
imag0890.jpg
Imag0890. Барботер разборный. Элементы оборудования.
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.166  08 Апр. 13, 16:54
dragon03,привет! Я,может,чего то не понял.Ты сначала ставишь барботер для разваривания,а как подсоединяешь потом чиллер,когда горячую кашу надо остужать?У тебя барботер лежит на самом дне?
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.167  09 Апр. 13, 12:07
Ozzerman1,для затирания пивного сусла сначала ставлю барботёр,через верхний вход порогеном прогоняю все паузы,затем открывая нижний кран барби превращается...,превращается..., Смеющийсяв оригинальную фильтровальную систему,фильтрация в отдельную ёмкость,сливаю из бака отработанную дробину,мою его и ставлю чиллер,после переливаю сусло в бак для варки пива с последующим охлаждением.Для зерновых браг  чиллер с помощью сан.тех.шлангов подсоединяю к водопроводу и просто погружаю в кашу.Данная система хорошо подходит для  белого солода.Ещё хорошо фильтруется сусло из зелёного ячменного солода,из пшеничного и ржаного не пробовал,но думаю могут быть проблемы с фильтрованием.
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.168  09 Апр. 13, 12:24, через 18 мин
Спасибо,все понятно!
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.169  23 Апр. 13, 13:52
dragon03,
Красота прям как заводское изделие.

Мой разборный фильтровальник, без пайки. Котел 40л диаметр 44см, чиллер наружный диаметр 35см из меди отоженной 15mm. Как барботер пока не использовал не сделал ещё парагена
kotel_alliyminevii_40l_d44_h26.jpg
Kotel_alliyminevii_40l_d44_h26. Барботер разборный. Элементы оборудования.


soedenenie_nakidnoi_gaiki_-raskrycheno.jpg
Soedenenie_nakidnoi_gaiki_-raskrycheno. Барботер разборный. Элементы оборудования.


zatyanyto_rykoi.jpg
Zatyanyto_rykoi. Барботер разборный. Элементы оборудования.


v_razbore_5_malih_trybok_odinakovogo_razmera_bolshie_po_pare_odinakovie_s_raznicoi_okolo_1sm.jpg
V_razbore_5_malih_trybok_odinakovogo_razmera_bolshie_po_pare_odinakovie_s_raznicoi_okolo_1sm. Барботер разборный. Элементы оборудования.


diametr_naryjnii_35sm_vnimanie_na_foto_prisytsvyet_moi_kote.jpg
Diametr_naryjnii_35sm_vnimanie_na_foto_prisytsvyet_moi_kote. Барботер разборный. Элементы оборудования.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.170  25 Апр. 13, 14:55
dragon03,
Красота прям как заводское изделие.MobileRepair, 23 Апр. 13, 13:52
MobileRepair,у тебя тоже шик да блеск!Пароген сделаешь,рассмотри мой вариант подключения барби,очень удобно.
Расскажи как чиллер наматывал
Карат Новичок Новороссийск 2
Отв.171  29 Апр. 13, 12:56
2 dragon03,
А можно, для особо вдумчивых, пояснить этот момент "превращается...,превращается..., Смеющийсяв оригинальную фильтровальную систему,фильтрация в отдельную емкость". Каким образом происходит фильтрация?

Спасибо.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.172  29 Апр. 13, 13:57
Чиллер мотал на полиэтиленовую водопроводную трубу диаметром 315mm. Родственник в водоканале работает отрезал мне пол метра. Так то она стоит дорого и по метру её не продают.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.173  29 Апр. 13, 15:05
А можно, для особо вдумчивых, пояснить этот моментКарат, 29 Апр. 13, 12:56
Карат,барботёр и фильтровальник в одном лице
imag0878.jpg
Imag0878. Барботер разборный. Элементы оборудования.
imag0879.jpg
Imag0879. Барботер разборный. Элементы оборудования.
,монтируется к баку одновременно к двум отверстиям
imag0875.jpg
Imag0875. Барботер разборный. Элементы оборудования.
imag0874.jpg
Imag0874. Барботер разборный. Элементы оборудования.
,через верхнее отверстие подаётся пар,затем ставится заглушка и открывая нижний кран барботёр волшебным образом превращается в фильтровальник Смеющийся



Чиллер мотал на полиэтиленовую водопроводную трубу диаметром 315mm. Родственник в водоканале работает отрезал мне пол метра. Так то она стоит дорого и по метру её не продают.
MobileRepair, 29 Апр. 13, 13:57
MobileRepair,а трубу чем нибудь набивал,солью или песком?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.174  29 Апр. 13, 15:15, через 11 мин
Я изготовил вот такой. В фитинг просто входит без паек, после сборки барботер упирается в стенку бака и выпасть из фитинга ему уже не судьба. Сверху фильтровальника уже стоит ТЭН. На конце фильтра устанавливается пробка. снял пробку промыл. Ну это для пива. Кашу варю, ставлю на это место из нержогофры барботер.
Барботер разборный
Барботер разборный. Элементы оборудования.
Барботер разборный
Барботер разборный. Элементы оборудования.
Барботер разборный
Барботер разборный. Элементы оборудования.

MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.175  29 Апр. 13, 15:23, через 9 мин
а трубу чем нибудь набивал,солью или песком?Волька, 29 Апр. 13, 15:15
нет 15мм мягкая отоженная медь на такой диаметр накручивается хорошо, сами рога для подсоединения к шлангу загибал трубогибом.
trybogib_na_15mm__payalka_fliys_pripoi_sahna_viega_dlya_paiki_vodoprovoda_iz_meditryborez.jpg
Trybogib_na_15mm__payalka_fliys_pripoi_sahna_viega_dlya_paiki_vodoprovoda_iz_meditryborez. Барботер разборный. Элементы оборудования.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.176  30 Апр. 13, 14:29
Я когда чиллер делал все 4м трубы солью засыпал,ушло 2 кг соли и много нервов.Но гнулось зато изумительно,хоть косы заплетай Улыбающийся
MobileRepair,инструмент у тебя класс
Барботер разборный
Барботер разборный. Элементы оборудования.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.177  30 Апр. 13, 22:23
dragon03dragon03, 30 Апр. 13, 14:29
спасибо.  Кроме трубогиба это все набрал для пайки бкм мариса которая.
На чиллер ушло 10м 15мм трубы  ничем не заполнял, по мануалу 8 радиусов (могу ошибаться) должны гнуться без наполнителя хотя было желание весь без пайки(кроме резьбы) сделать но первый опыт,  не удалось выйти из спирали без излома, трубогиб даже не успел использовать, низ при накрутке сразу сломал. Обрезал спаял на уголки 90*. Один рог который длиннее, кстати из неотоженной, этим трубогибом один в один гнется.
Результатом доволен 25л сусла 12 минут с 95 до 20
flaming68y Студент Красный город 35
Отв.178  16 Мая 13, 21:10
Доброго времени суток! Подогнали бак на 50 литров, планирую врезать две аристоновские муфты для ТЭНа и барботера от Игоря223(на фото). Подскажите, пожалуйста, таким барботером реально прогревать подобный куб если его утеплить и использовать для пивных дел? С паром пока не работал...
bak_3.jpg
Bak_3. Барботер разборный. Элементы оборудования.

bak_2.jpg
Bak_2. Барботер разборный. Элементы оборудования.
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.179  16 Мая 13, 22:39
у меня есть такая посудина...
я запускаю туда пар по 15мм меди, внутри по периметру как в первом посте ентой темы,
даже прорези такие... работает нормально...