Та, которая малосольная, солится на рыбацких судах сразу после вылова, прямо в море, ей даже фестиваль ежегодный в июле устраивается.Nordic70, 21 Дек. 24, 19:42
С 1968 года солят на берегу. В море замораживают до -20°C и держат не меньше суток (убивают анизакид морозом). Малосольной она никогда не была. До времени обязательной заморозки её на судах разделывали и крепко засаливали (убивали анизакид солью). На берегу, чтобы сделать съедобной, отмачивали. И всё равно, чтобы смягчить вкус соли, её ели с нарезанным луком.
Ежегодный День флага праздновали не в июле, а в субботу перед Троицей. (Их Троица - 57 день после Пасхи. В этом году была 15 июня.)
В 2006 День флага перенесли, потому что норвеги на наловили для голландцев сельди. С тех пор День флага празднуют в третью субботу июня. В 2013, 2015 и 2023 годах его отмечали сельдью прошлогоднего вылова. И ещё. С 1977 года голландцы эту сельдь не ловят. Ловят североморскую сельдь норвежцы (2/3) и датчане (1/3) и почти всю подают в Голландию.
А сначала она идёт как Hollandse Nieuwe (голландская новая).Nordic70, 21 Дек. 24, 19:42
Авторы Verordening Hollandse Nieuwe считают это чушью.
Салака тоже селедкаserzz, 27 Марта 25, 21:25
Да. И размерчик тот же. В среднем 14 см.