Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Селедочка

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 ... 7 8 9 10 11 10
Костромич Доктор наук Кострома 659 56
Отв.180  20 Нояб. 15, 13:14
Camomilla, Полностью с тобой согласен пот поводу лука.Я где то читал,что лук после маринования шашлыка особенно чуть ли не яд.А вот на разделанную селедочку политую нерафинированным маслом,красный Ялтинский нарезанный тоненькими колечками в самый раз.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.181  20 Нояб. 15, 14:38
Фкусно Улыбающийся
сообщение удалено
Дормидонт Кандидат наук Нерюнгри 327 203
Отв.182  02 Янв. 16, 14:59
Магаданскую селедку ноябрьского улова, жирную, крупную беру брикетом. Когда брикет слегка  отойдет, разбираю, или хватает сбрасывания плашмя на кафельный пол, после чего разбирается на отдельные мерзлые хвосты
Отбираю штук 5-6 безжалостно режу головы под жабры и хвосты до 1,5-2см толщиной. Не потрошу!
Когда оттает, укладываю в кастрюлю вальтами поплотнее.
Тузлук готовлю только вскипятив воду с гвоздикой (1-2шт на хвост+шепотка кориандра)  Затем соль из расчета неполная ст.л на 1,5-2хвоста +ч.л сахара на тушку. Остудить до комн. темп. и залить плотно уложенные в кастрюле селедки,  накрываю тарелкой, сверху груз/гнет, накрываю крышкой и в прохладное место. Через сутки - любителям малосольной, а через пару уже стоит доставать, чтоб без пересола. Хотя жирную рыбу сложно пересолить... но предпочитаю ту, что только перестала кровить.
Обдираю шкурку с тушки, распускаю вдоль удаляя мелкие реберные косточки, режу кусочками, переложив полукольцами лука сбрызнутого уксусом, сверху ароматным подсолнечным маслом и на стол под картошечку и рюмашку "Бородинской"!
Приятного аппетита и с Новым Годом!

сообщение удалено
maxxtro Студент Калуга 48 44
Отв.183  07 Февр. 16, 14:17
Сделал на днях очень вкусную скумбрию и хочу поделиться рецептом.
Скумбрия 1-2
Луковица 1шт
Перец черный горошек 8-10шт
Лавровый лист 4шт
Кориадр семена шепотка (размял между двух ложек)
Соль 3ст.л.
Сахар 1ст.л.
Вода 3стакана
Сварить маринад (вода,соль,сахар,лавр,перец,кориандр)и остудить до комнатной температуры.
Размороженную скумбрию потрошить и отрезать голову.Промыть под водой и удалить пленку из брюшка.Порезать на кусочки толщиной 1,5-2см.Уложить в банку,чередуя слои с луком,порезанным полукольцами.Сверху залить маринадом.Банку под крышку и в холодильник на нижнюю полку.Через 12 часов можно отведать.Приятного аппетита.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.184  30 Окт. 16, 17:28
А кильку пряного посола кто делал? Поделитесь рецептом...
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.185  30 Окт. 16, 18:38
Я делал .На море сетку по колено ставил и детвора загоняла рыбку в сеть. Ее холодной водой залить чтобы покрыла для начала и мешать руками.Сливать воду и опять набирать воды и мешать как бы стараясь чтобы она терлась между собой.Это снимает мелкую чешую напрочь.Если этого не сделать будет язык в чешуе .Но наверное есть любители и так закидывать.Потом залить водой с вершком и вылить ее в кастрюлю - это будет мера воды для посола.Кидаешь туда соль  и главное семена кинзы,несколько горошин черного перца и лавруши. Можно на любителя чуток сахару закинуть в пропорции к соли 5 к 1.  Соль я не меряю так на глазок и вкус.Больше соли быстрее посол,меньше соли дольше солится.Все это кипятить около 5 минут на слабом огне.Дать остыть и залить рыбку перемешать время от времени ну примерно через час начинаю пробовать достав из холодильника.Рыбка получается хрустящая,то есть плотная.Как просолится на твой вкус так и слить рассол.Слегка сполоснуть рыбку.Я на хранение чуть маслицем заливал.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.186  04 Нояб. 16, 16:42
А кильку пряного посола кто делал? Поделитесь рецептом...Виталий Сергеев, 30 Окт. 16, 17:28
Для пряного посола обычно для рассола используют в основе такие специи, как душистый горошек, кориандр, гвоздику, лавровый лист. Я добавляю чабрец (тимьян) немного. На сам рассол соли 100г на литр воды, 2-3 ст.ложки сахара-обязательно. Кипятим со специями не более 2 минут, охлаждаем, заливаем рыбку и пробуем, как писал vova1958. Для более крупной рыбы время посола примерно 12ч для селедки, 18ч для скумбрии. Если рыба разделанная, время меньше, если целиком-больше.
Все остальное-дело вкуса. С гвоздикой нужно быть внимательно, дает очень сильный аромат, может забить остальные. Последнее время я ее не кладу.
сообщения удалены (3)
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.187  14 Нояб. 16, 10:36
Все никак не соберусь попробовать маринованую сельдь, как В.В.Похлебкин расписывал, по принцу какому то, Датскому что ли.Владимир 1970, 22 Апр. 13, 16:41
Вчера замахнулись на Вильяма нашего Васильевича по такому рецепту:
На 2 сельди:
2-3 луковицы
1/3-1/4 стакана растительного масла
0,5 лимона
0,5-0,25 стакана сахарного песка
8-10 горошин черного перца (раздавленных)
1 морковь
Оставьте вашу заготовку на ночь, плотно закрытой, при комнат-ной температуре, и на следующее утро она вполне созреет
Съедобно, не более того... Сладкая рыба. Скорее десерт, чем закуска, а может мы непривычные.
Теперь думаем как исправить Улыбающийся
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.188  14 Нояб. 16, 11:50
в селедку кроме кориандра и соли ничего больше не надо. Даже лаврушки. Она горечь небольшую дает. Теперь как исправить. Трудно но чутка поправить можно. попробуй залить молоком на 1,5-2 часа. Можешь молоко разбавить водой вдвое. если разбавишь подержи чуть дольше.

К стати мадьяр научил. Молоко+ чеснок + хек или минтай или треска. на ночь в холодильник потом на сковородку. Очень вкусно получается.
Серёга-Серёга Новичок Ярославль 2
Отв.189  05 Апр. 17, 22:29
Такое дело... Решил первый раз засолить селёдку сам. Купил двух замороженных рыб,отогрел,вырвал жабры,залил рассолом и убрал в холодильник. Два дня ходил кругами, нюхал, балдел. Пришло время - стал разделывать... И дальше просто не находится слов... Внутри обеих рыб на икре и молоке вот такие животные:


Добавлено через 11мин.:

Стало обидно. Не за деньги(раньше таких уже готовых покупал и выкидывал)или потраченное время, а за надежды и вложенную душу. Короче пожевал кусочек мяса и выплюнул. Оказалось вкусно, но мало солёно. На всякий случай протёр организм(свой)самогоном. Теперь вопросы:
1. Что это?
2. Это можно есть?
3. Попробовав это я умру?
P1290820-1.JPG
P1290820-1.JPG Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.190  06 Апр. 17, 06:19
Серёга-Серёга, конкретно ЭТО лучше не есть ))) обычные гельминты, нередкое явление. рыба была заморожена, потом просолена - в принципе опасность сведена к минимуму, мясо, в принципе, есть можно, но вот как по мне - не кошерно это...

К слову, селедку больше не беру - заменила скумбрией - готовлю так же, но в разы вкуснее, жирнее, качество лучше и костей намного меньше.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.191  06 Апр. 17, 10:04
Согласен.Да я бы еще доложил куда следует.Эта рыба не проходила досмотр и левая.Опасность вся в ней в том что температура заморозки должна быть очень низкой а этого могут не делать.В домашних холодильниках редко есть такие температуры.Тебе повезло что ты заметил.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.192  06 Апр. 17, 12:27
Внутри обеих рыб на икре и молоке вот такие животные:Серёга-Серёга, 05 Апр. 17, 22:29
Так ты её не потрошёную солил?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.193  06 Апр. 17, 12:58, через 31 мин
Не потрошенная сельдь с удаленными жабрами самый правильный рецепт.Скумбрия особенно отличается от потрошенной и не потрошенной.
Юрьевич 44 Специалист Кострома 199 51
Отв.194  06 Апр. 17, 14:39
Так ты её не потрошёную солил?Alex52, 06 Апр. 17, 12:27
Я тоже солю не потрошеную. Покупал раньше не потрошеную слабололёную на развес очень часто, но такая пое..нь ни разу не попадалась.
Серёга-Серёга Новичок Ярославль 2
Отв.195  08 Апр. 17, 07:13
такая пое..нь ни разу не попадалась.Юрьевич 44, 06 Апр. 17, 14:39
Пару месяцев назад купил готовую сельдь в вакуумной упаковке марки "Д" (Дикси). В ней такие же черви были. Но тогда просто выбросил без жалости.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.196  05 Июня 17, 18:58
А как получить вкус исландской в винном соусе?
сообщения удалены (2)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.197  09 Нояб. 17, 17:53
коллеги, а сюрстрёминг кто нибудь делал в домашних условиях? хочу попробовать. от "печёры" прусь. это то же или нет?
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.198  10 Нояб. 17, 14:35
[Сюрстрёмминг .]
Наслаждайся... Может отобьет охоту  самостоятельного изготовления... 
Селедочка
Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.199  23 Мая 21, 21:20
Наша семья как и многие, давно не покупает соленую скумбрию или селедку в магазине, домашняя засолка вкусна и не сложна.
Один из способов.
Состав:
1 кг скумбрии или селедки
0,5 литра воды
2 столовые ложки соли
1 столовая ложка сахара
Лавровый лист и черный перец горошком
Способ приготовления:
Залить воду в кастрюлю и поставить на огонь. Добавить соль и сахар, довести до кипения. Добавить лавровый лист и черный перец. 3 минут достаточно. Выключить плиту. Больше она не потребуется. Рассол охладить. Ёмкость в которой будете солить может быть стекло нержавейка керамика эмаль пластиковый контейнер. Рыбу уложить в емкость. Залить рыбу остывшим рассолом и поставить в холодильник для засолки.
Время засолки зависит от того. на сколько соленую селедку или скумбрию вы любите. От 1 суток до 3 дней.

Делюсь способом суточного приготовления.

Вам знаком астраханский залом. О да. Это царская рыба. Увидите в продаже возьмите обязательно. Не пожалеете. Очень большая и вкусная селедка. Вот один из авторских способов приготовления за одни сутки. Рыба не менее 2-3 кг. Меньше не стоит даже заморачиваться. Улетает со скоростью света. Хранится в холодильнике дней десять. Но как показывает практика не более 5 дней. Останутся воспоминания. И сожаление у тех кто сделал кг. Второй раз может и не быть в продаже.
Рыбу надо распластать очистить вырезать филе убрать все кости как можно тщательно пинцетом и ножом. Вытереть бумажной салфеткой. Порезать на порционные кусочки. Как в продаже из супермаркета в круглых пластиковых банках. Подготовив всю рыбу таким образом сложить её в большую миску. Промыть прополоскать тщательно в не менее одном литре 9% уксуса. Достаточно 20 - 30 секунд. Не передержите. Побелела чуть сразу вынимайте. Сливайте уксус. Пересыпать солью прямо в миске. Соль по вкусу. Даже не буду рекомендовать сколько. Я не люблю солёную селёдку. Поэтому кладу минимум. Оставьте на часа 3 в холодильнике. Под плёнкой. Крышкой. Герметично.
Далее вам понадобится лук полукольцами. Как минимум половина от объёма готовой рабы. В ёмкость для хранения укладываете лук перемешав с селёдкой и чёрным перцем. Заливаете маслом. Я использую высшего сорта рафинированное без запаха. Масло должно полностью покрывать рыбу. Лучше всего показал себя для хранения пластиковый контейнер. В холодильнике будет готова для пробы уже через день. Моё мнение лучше когда пропадёт запах рыбы. Где то через дня три в самый раз. Супруга уважает свежую однодневку. Рыбаки знают как пахнут руки на рыбалке когда клюёт одна за одной. Этот запах не даёт мне кайфа. Кому то наоборот заходит.
Белый хлеб масло готовая рыбка с лучком светлое холодное пиво. Что еще нужно человеку чтобы встретить счастье. На пятый день хранения вы познакомитесь с невероятным продуктом. Лук станет мягким и растает вместе с рыбой во рту. Тут главное остановится. Иначе одной бутылки воды не хватит утолить жажду.
Совет. Положив вместе с луком один нарезанный лимон на тонкие дольки получите пикантный вкус.
Приятного аппетита!