Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка-фильтр для всякого-разного

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.80  27 Февр. 10, 11:59
baifin,  я делал еще одной перегонкой с отбором небольшого количества голов и хвостов. Водочный вкус опять исчезал, по крайней мере слабее становился.

Вопрос - если соединить два фильтра последовательно и подавать насосом сверху - будет ли по выключению насоса стекать остаток самотеком или все же придется продувать компрессором?игорь223, 27 Февр. 10, 07:31

Если дренаж (сетка+камешки) хороший, то часть стечет самотеком, но надо будет открыть доступ воздуху. Насос от осмоса вообще-то может немного и воздух качать, начинает из фильтра идти пена. Можно еще в конце немного воды прогнать, чтобы спирта меньше в фильтре осталось
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  27 Февр. 10, 12:57, через 58 мин
Из 120мл остатка насос выгоняет 40мл, остальные 80 можно выдавить компрессором. Воду я вчера тоже пробовал - заливаешь 500мл и в конце идет уже чистая вода. Только сортировку надо будет делать чуть крепче сорока - вода то в фильтре остается если компрессором не дунуть.

Решил пока что накрайняк буду сливать отдельно воду с остатками сортировки и отправлять на следующую переработку. Скажем, из пяти литров сортировки 80мл - невеликая потеря ))) Главное, чтобы углевание было достойным - ради него и делал. Самогон то чистит великолепно, но ИМХО колонна все же предпочтительней )))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.82  27 Февр. 10, 13:10, через 14 мин
игорь223, а остатки зачем выгонять? пусть водка остается в фильтре. или ты думаешь она превратится в альдегиды? неделю простоит в фильтре, а потом вааще вкусняшкой станет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  27 Февр. 10, 13:28, через 18 мин
Ты думаешь? В принципе можно отбирать сначала те же 120мл и изучать их на язык - потом решать. Спасибо, надо пробовать - а тка слегонца впереди лошади телега....делать особо нечего, а тут игрушка под рукой ))))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.84  27 Февр. 10, 13:40, через 13 мин
а остатки зачем выгонять?Серж 1, 27 Февр. 10, 13:10
ага,занятный вопрос однако.Выгонять или нет остатки спирта (сортировки).Ау, химики наши,растолкуйте ка плиз!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  27 Февр. 10, 17:35
Погонял на воде колонку, в сборе - нигде не течет после реконструкции.
Сыпанул в два литра чуток марганца - включил на циркуляцию. Довольно быстро - минут за 20-25 раствор стал соломенного цвета... прошел еще час - ничего не меняется.
Что не так? Или так и должно быть...не пойму, граждане - но прозрака не наблюдается
налил в воду марганцовку.jpg
налил в воду марганцовку.jpg Колонка-фильтр для всякого-разного . Элементы оборудования.
а дальше никак.jpg
а дальше никак.jpg Колонка-фильтр для всякого-разного . Элементы оборудования.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.86  27 Февр. 10, 17:40, через 5 мин
Так это же вода! Попробуй сортировку,да не так много марганца,а чтобы чуть розовый был.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  27 Февр. 10, 17:42, через 3 мин
Не-е-е тут нужно наших химиков послушать.
Сортировку я конечно счас прогоню, просто интересно ))))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.88  27 Февр. 10, 17:45, через 3 мин
Но марганец не сыпь,в угле ты его достаточно оставил,думаю неплохо было бы промыть чистой водичкой чтобы желтизну убрать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.89  27 Февр. 10, 17:53, через 9 мин
Все нормально, в воде нечем марганцовку восстанавливать до MnO2, а в спирте всё пойдет до конца, оксид марганца застрянет на угле. Просто слей воду, можешь ничего не мыть. Ты сейчас зарядил поверхность угля катализатором окисления средней силы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  27 Февр. 10, 18:45, через 52 мин
О как!!!! )))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.91  27 Февр. 10, 19:00, через 15 мин
Только по моему лучше ту трубку, по которой жидкость идет обратно в банку, поднять повыше, чтобы струя летела по воздуху. Аэрация!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.92  07 Марта 10, 16:52
Извиняюсь если где нибудь это было, прошу не исключать меня  из этой компании.

  Вопрос такой: имеется трубка опредлённого диаметра и соответственно определённой длинны. Имеется (к примеру) 10л жидкости требуещей очистки.
При циркуляционном движении через эту трубку с углём жидкость определённым образом очищается,(или приобретает определённый привкус) и в тоже время загаживается (окисляется).
Какой процесс идёт быстрее, вобще говорится что вроде бы оптимально 15мин.
Но если очистительная способность со временем падает и поэтому можно взять определёное количество угля и гонять по нему долго,то как загаживательная св-во себя ведёт со временем. Если мы будем гонять к примеру месяц, что получим?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  07 Марта 10, 17:29, через 37 мин
Я с колонкой много играюсь, в том числе и по времени варьирую. Но, бля - пробовать результат не могу - пост!!!
Поэтому только технологического опыту набираюсь....не могу тебе ответить внятно, коллега. По мне - хвост убирает все же быстрее, чем углюется. И что будет через месяц - сказать трудно. А вот через 15 минут - пахнет лучше. На вкус - не могу знать Плачущий
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.94  26 Апр. 11, 14:10
У меня фильтр: труба длинной около метра. Штуцер: корковая пробка из-под шампанского с нерж трубкой. И пока самотеком в длинный путь по углю.игорь223, 22 Февр. 10, 19:07
Перерыл почти вес форум, а эта идея понравилась больше всего, может её взять как класику? Что скажут спецы???
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  26 Апр. 11, 14:26, через 17 мин
Идея не моя, тем более что считаю далеко не вполне неудачной
Вот оригинал
[сообщение #87735]
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.96  14 Июня 11, 23:20
во, попалось вопросу сверху-снизу http://alcolib.site90.net
На довоенных заводах использовались три способа обработки
сортировки активным углем: 1) московский; 2) киевский; 3)
тульский.
Московский способ. В металлическую емкость вливается
сортировка, после чего в нее засыпается отвешенное количество
угля, исходя из нормативной документации и объема сортировки.
Сразу же после этого производится непрерывное и энергичное
перемешивание сортировки с углем, что осуществляется веслами,
механической мешалкой, либо сжатым воздухом от компрессора.
Через 30 мин перемешивание прекращают, углю дают осесть на
дно емкости, что происходит в течение 4 ч, сортировку сливают,
а уголь направляют на регенерацию. Поскольку в данной технологии
длительность соприкосновения сортировки с углем фактически
превышает 30 мин, это считалось ее существенным недостатком.
Киевский способ. В этом способе сортировка находится в
соприкосновении с углем точно 30 мин. Достигается это за счет
того, что уголь в расчетном количестве не засыпается непосредственно
в бак, а вводится в него в барабанах из
260
металлической сетки. При этом сортировка пускается в барабан
с углем, омывает заключающийся в нем уголь и через отверстия
сетки вытекает в бак. Одновременно в баке производится
перемешивание сортировки сжатым воздухом. По истечении 30
мин барабан с углем вынимается из бака, уголь направляется на
регенерацию, а сортировка на фильтрацию.
Тульский способ. В этом способе использовались фильтры,
имевшиеся на дореволюционных водочных заводах, но сортировка
перемещалась снизу вверх, благодаря чему обеспечивалось ее
энергичное перемешивание с углем.

Игорь, ты на чом остановился - сверху-снизу-сбоку(горизонтально)?

А если водочный вкус не интересует, то уголь кипятить надо в дистиляте и не давать ему воздуха?
мож вообще кипятить с углем под обратным холодильником?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  15 Июня 11, 09:44
Воздух (кислород) находится внутри пор угля - интересно, как ты не дашь ему контактировать с углем и зачем уголь вообще тогда нужен?)))

По поводу колонки - снизу вверх, конечно.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.98  15 Июня 11, 23:32
Фильтрация, но без окисления, не всем/не всегда водочный вкус нужен. Блин, никак не найду где про кипячение с целью обескислородить попадалось, но точно не сам придумал.


KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.99  02 Янв. 12, 18:03
Я после первого перегона и химочистки (сода - марганец) пропускаю через кувшин Аквафор с фильтром В100-5 (отработал своё)
раза 3-4 запах намного лучше и скорость, ёмкость  за 5-8 минут пролетает