Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регенерация активированного угля

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 2
Chemist Новичок Днепропетровск 8 1
Отв.20  18 Сент. 11, 22:24
Для регенерации угля достаточно прокалить его при температуре порядка 500 град. в закрытой емкости.
Хорошо подходят литровые жестяные банки из под различных лакокрасочных продуктов, только их сначала нужно обжечь при той же температуре. Для этого достаточно развести костер и кинуть в него тару - как накалится докрасна готово. Только при этом в крышке надо сделать дырку гвоздем чтоб газы выходили. После регенерации угля извлекать его из банки только как остынет, иначе загорится.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.21  25 Окт. 11, 22:47
А как в костре определить 500градусов? какои интенсивности краснота у банки должна быть?
Chemist Новичок Днепропетровск 8 1
Отв.22  26 Окт. 11, 19:31
А как в костре определить 500градусов? какои интенсивности краснота у банки должна быть?
wimpex273, 25 Окт. 11, 22:47
Вот таблица
i_655.jpg
i_655.jpg Регенерация активированного угля. Очистка самогона.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.23  18 Мая 12, 12:50
Продолжительное время использую уголь БАУ-А повторно, т.е несколько раз. Ну вообще не выбрасываю. Использую его для доводки конечного продукта, путем настаивания 40% спирта.
В начале баловался с насыпными фильтрами, пропускал туда-сюда, "переливал из пустого в порожнее", подавал сверху, снизу, но результат не радовал. Потом прочёл в книжке, как "ключница" раньше водку делала и стал настаивать на угле марки БАУ-А. Это берёзовый уголь.
Настаиваю не менее недели из расчёта, что 10-15% объёма должен занимать уголь. Смесь не взбалтываю а только изредка помешиваю. Окончание процесса определяю на вкус и запах.
А теперь, самое главное. Не пропустите НА-НА технологию...
Поле того, как уголь отработает своё, выкладываю его в нержавеющую миску. И как есть ставлю на газовую конфорку, ставлю пламя на максимум и включаю бытовую вытяжку. Поджигаю остаточные спиртовые пары,поднеся спичку к поверхности насыпанного угля, чтобы меньше было испарений и, следовательно, запаха. Это помимо прочего красиво. Однако требует соблюдения элементарной противопожарной безопасности. Нельзя в квартире поджигать, например, в большом тазу большое кол-во и т.д. Необходимо  оставлять под присмотром это хозяйство. Сам уголь при этом не воспламеняется, а выгорает сначала спирт, а потом всё,или почти всё, что уголь в себе задержал.
Потом пламя гаснет и процесс протекает совсем спокойно. 100-200 грамм у меня подвергается такой экзекуции в нержовой миске около полутора - двух часов до появления лёгкого пепельного налёта.
Уголь не перемешиваю. Выгорает около 20 %, точно не замечал. Для пополнения от угара на последней стадии досыпаю в миску свежего угля и продолжаю греть до появления лёгкого пепла.
Далее выключаю подогрев и закрываю металлической крышкой до полного остывания.
Далее промываю уголь в дистиллированной воде пару раз и сливаю через марлю воду.
Всё.
Вся эта канитель, не смотря на долгое моё описание, не сложна, а главное даёт хорошие результаты. Даже новый (не использованный) уголь подвергаю такой обработке и  результат не замедлил себя ждать.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.24  31 Янв. 14, 17:17
Уголь после углевания выбрасывать или использовать ?
Братья !

Суть дела изложена в заголовке. Намедни самогон первой перегонки углевал 5 дней, (забросил уголь в бутыль с самогоном и помешивал).
Потом фильтровал.
Скоро начну вторую перегонку и шабаш !

Кстати, забодался фильтровать (два дня фильтровал 10л углеванного самогона, использовал фильтровальные бумажки "белая лента"). Зато после фильтрации самогон прозрачный опять стал.
Правда, уголь я не промывал (по дурости) и угольной пыли в самогоне было много (хотя сам кокосовый уголь был довольно чистый и однородный). Но зато потом на морозе мой самогон несколько дней достаточно хорошо отстоялся. И после углевания, перед фильтрованием, на просвет был слегка серым (видны были мельчайшие частицы угля).

Кстати, не знаю, есть ли смысл фильтрации перед второй перегонкой ? Но все равно какой то опыт самой фильтрации получил (пригодится на будущее).

Вопроса два:

1) Уголь выбросить или еще можно использовать ?
А если можно использовать, то как хранить
? -
1.1) промыть чистой водой и высушить ?
1.2) промыть чистой водой и хранить влажным в холодильнике ?
1.3) не промывать, просто высушить ?
1.4) не промывать, и не сушить. Оставить как есть, до следующего применения ?  
1.5) выкинуть нахер.

2)Есть ли смысл использованый уголь залить немного водой и извлечь таким образом еще немного спирта, чтоб не пропал даром ?

сообщения удалены (3)
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.25  31 Янв. 14, 17:32, через 16 мин
Обычно уголь,для дальнейшего употребления прокаливают в духовке...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.26  31 Янв. 14, 17:48, через 16 мин
У угля тоже ресурс есть,какой не знаю.На ликерке(говорят)экономят,не меняют когда надо,от этого и качество.Прокаливать думаю самый лучший вариант.А от пыли зачем промывать водой,самогоном промывай,потом его опять зальешь.Если не большие объемы,филтр кувшин прекрасно.
сообщения удалены (3)
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.27  31 Янв. 14, 18:00, через 13 мин
Сколько нас на форуме,столько и мнений.Я ,после углевания СС первого погона 20-40 литров,уголь выкидываю.На сортировке использую гораздо дольше.Цена кило угля 130 рублей.Геморой с регенерацией (овчинка выделки не стоит).На углевание 40 литров СС хватает (мне в углевалку) примерно 150-200 грамм.То есть 20-30 рублей.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.28  31 Янв. 14, 18:00, через 1 мин
В магазинах сантехники есть фильтры Аквафор. Угольный картридж стоит 100 руб. ресурс его 8000 литров. Я таким пользуюсь уже давно.
Николай 1953, 31 Янв. 14, 17:51
 Это ресурс для воды!!! Для сэма литров 40 не больше,потом заметное ухудшение .
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.29  31 Янв. 14, 18:13, через 13 мин
  Это ресурс для воды!!! Для сэма литров 40 не больше,потом заметное ухудшение .
bethov, 31 Янв. 14, 18:00
Ухудшение чего?Я делаю,вода из скважины(колодезная)отстаиваю во фляге неделю подбавляю в замен взятой.Развожу спирт с этой водой и сразу через кувшин выходит слеза и фильтр гоняю пока проходить не станет,а это очень долго.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.30  31 Янв. 14, 18:20, через 8 мин
Обычно уголь,для дальнейшего употребления прокаливают в духовкеCOLPAC, 31 Янв. 14, 17:32

Этот совет для отработанного полностью угля.
В моем случае: 200г свежего угля на 10л самогона 30-градусного.
Вот я и думаю, может рано прокаливать или выбрасывать ?
сообщение удалено
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.31  31 Янв. 14, 18:25, через 6 мин
Я использую фильтры производства Гонконг ,POST CARBON,PRE CARBON/отличного качества .Я думаю они лучше Аквафора.Так после 40 литров очистки сэма запах появляется!(запах самогона)Хотя мой приятель его не чувствует.(он участвует в дегустациях).
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.32  31 Янв. 14, 18:25, через 1 мин
Кстати, напомню второй вопрос:

Хранить частично использованный уголь сухим или влажным ?
Или без разницы ?
сообщение удалено
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.33  31 Янв. 14, 18:28, через 3 мин
Кстати, напомню второй вопрос:

Хранить частично использованный уголь сухим или влажным ?
Или без разницы ?

ddess, 31 Янв. 14, 18:25
Ничего ему не будет сырому он же проспиртованный,сам высохнет и все.
сообщения удалены (5)
Алекс Оголтелый Студент Краснодарский РАЙ 19 1
Отв.34  22 Марта 14, 23:17
Не знаю.Думаю,основываясь на использовании БАУ-А,у угля большой ресурс по очистке.Я засыпаю на треть обрезанную 1,5 литровую бутылку углем,без ватных дисков и т.п. фильтрую СС после первой перегонки 3-4 раза,периодически встряхивая уголь. Запах СС говорит сам за себя,и вонь становится значительно меньше уже после второй фильтрации.После 4-й вообще слабый сивушный запах.Вторая перегонка соответственно дает дистиллят практически без запаха,особенно если разбавить до 40-45% чистой родниковой водой (предгорье Кавказа) и дать время для отстоя.Уголь в бутылках не менял уже давно,чистил примерно 40 литров (по 3-4 раза,напомню), и для меня очевидно,что уголь работает.Готовый продукт процеживаю через угольный катридж(встраемовый,внутренний) для водяного фильтра водопровода,очистка еще глубже,напиток мягче.Через этот кадридж пропустил уже литров 120 дистиллята,результат не меняется.
сообщения удалены (8)
Liky Специалист Калининград 150 70
Отв.35  11 Окт. 14, 17:00
Нашёл рецепт на просторах интернета и опробовал, реально работает. У меня сейчас фильтрующая установка (от Доктора Градуса - не реклама), покупать угольные картриджи посчитал накладно, особенно с пересылкой, да и время... Нужно (согласно этого рецепта) получить дистиллированную воду (или купить, в некоторых регионах продаётся как "Дистиллированная вода для кофемашин"). Взять отработанный уголь, залить дистиллированной водой выше уровня угля на 5-6 см. довести до кипения и варить 5 минут. Затем обсушить уголь, переложить в посуду для духовки (я использую формы из фольги для выпечки) нагреть духовой шкаф до 250 градусов и прожарить 20 минут. Затем ополоснуть в дистиллированной или проточной воде для отделения взвесей. Всё, регенерация завершена, можно использовать по назначению.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.36  26 Окт. 14, 11:35
Я делаю проще, кладу уголь на сушилку в ванной летом или на батарею отопления зимой и забываю до случая.
Чуть хуже но работает.
За это время все летучие примеси из угля испаряются, но если надо быстрее и чище, тогда делаю так же как коллега Liky .
сообщения удалены (3)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.37  16 Янв. 15, 00:14
На промышленные способы использования угля смотреть не нужно. Там ситуация принципиально другая: смесь чистейшего ректификованного спирта и практически полностью обессоленной воды. Сорбировить там нечего, сплошное ОХЧ, буквально. Но уголь, окисляя спирт, даёт эфиры и кислоты, которые, в свою очередь, придают этой смеси характерный "водочный" вкус. Эта каталитическая активность угля никакими способами не восстанавливается и уголь после выработки просто выбрасывают. На заводах чего только не пробовали, всё без толку, тупик.

В случае самогона как раз востребована функция сорбции, удаление примесей. А вот она как раз восстанавливается при повышении температуры. В промышленности используют (раньше) отдувку острым 6-ти атмосферным перегретым паром. Я пробовал прокаливать ради интереса, воняло как в деревенском сортире, потом комнату полдня проветривал. Поэтому, учитывая копеечную стоимость, смысла в регенерации не вижу.

сообщение удалено
Liky Специалист Калининград 150 70
Отв.38  24 Янв. 15, 20:36
Я делаю проще, кладу уголь на сушилку в ванной летом или на батарею отопления зимой и забываю до случая.
Чуть хуже но работает.Asus, 26 Окт. 14, 11:35
В духовке при Т +250 из пор активированного угля выжигаются взвеси, которые этот уголь и задержал, а не только адсорбированные эфирные масла, а последующая промывка помогает удалить перегоревшую взвесь из пор угля.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.39  24 Янв. 15, 20:49, через 13 мин
Делал и так, но на полотенцесушителе проще, положил на месяц и забыл, потом на тридцать секунд в микроволновку - и под воду.
Но лучше нового угля нет ничего, вскрыл пакет трёхлетний давности от Лабтеха, попробовал и обалдел - сила.
Но подделок даже у них - было дело пару раз
Сейчас повезло.