Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регенерация активированного угля

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 3
Liky Специалист Калининград 150 70
Отв.40  24 Янв. 15, 21:28
Но лучше нового угля нет ничего,Asus, 24 Янв. 15, 20:49
Согласен, новое оно даже если это уголь - новое. Но немного экономии никому не мешало, особенно если в Вашем городе этот уголь не продают на каждом углу, а посылку ждать не меньше 10 дней - просто хороший выход.
сообщения удалены (2)
myjus Студент Ростов на Дону 29 2
Отв.41  28 Янв. 15, 18:51
Я Использую отработанные фильмы от Аквафора. Высушиваю, микроволновке с грилем отжигаю и получается вполне приемлемый результат.
pro_100_max Бакалавр тольятти 69 14
Отв.42  17 Марта 15, 23:32
Не зря в учебниках по химии пишут, что регенерация угля проходит при высокой температуре(около 850 град цельсия) в присутствии водяного пара и отсутствии кислорода. При данных параметрах освобождаются поры, уголь опять становится способным к адсорбции. А прокаливание в духовке при T=200 - 250 град, да еще в присутствие кислорода, нужного результата не даст. ИМХО.
Влад 71 Бакалавр Москва 51 22
Отв.43  18 Марта 15, 05:09
Давайте для начала различать термины "регенерация" и "реактивация" угля.
1.http://www.freepatent.ru/...угля &web=0
2.http://www.freepatent.ru/...угля &web=0
Потом разберемся что нам нужно.Окисление спирта или сорбцию сивухи?
Ну и заодно удивимся огромному ассортименту активированного угля и подумаем над этим.
Это у соседей http://activcarbon.com.ua/product/259.html.У нас сам можешь найти.
Водила101 Бакалавр Днепропетровск 71 10
Отв.44  30 Марта 15, 14:31
У меня после кипячения/промывки/отжига в сковороде (в духовке) уголь стал пропускать сэм гораздо быстрее. Если с нового угля еле-еле капало, то с прожаренного течет струйкой. Это у всех так?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.45  30 Марта 15, 23:37
Это у всех так?Водила101, 30 Марта 15, 14:31
Нет, не у всех, все (в смысле - я) обычно используют отработанный на дистилляте или сортировке уголь на фильтрование  СС, а уж после выкидываю его !
сообщения удалены (3)
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.46  13 Апр. 15, 01:06
Активированный уголь отличается от неактивированного (т.е. такого, который получается в мангале из дров или покупного "для мангала") только удельной поверхностью и, соответственно, сорбционной способностью.
На 20 % максимум. Его использование (и, тем более, регенерация) экономически нецелесообразно.
Очищающее действие угля основано на адсорбции высокомолекулярных соединений, которыми являются сивушные масла.
Хотите очищать углём - используйте самодельный. И с чистой совестью выбрасывайте после использования.
Vasio Студент Khosta 48 2
Отв.47  13 Апр. 15, 11:36
На 20 % максимумA32, 13 Апр. 15, 01:06
А я слышал, что отличие в десятки раз. Сам использую бау-а для фильтрации сс и дистиллятов. Новый уголь перед использованием промываю горячей водой, затем заливаю холодной очищенной водой и оставляю, использую по мере необходимости. Использованный уголь промываю горячей водой с содой до устранения запаха, хорошо промываю от соды и на повторное использование. Фильтрую сс непосредственно при дистилляции.
сообщение удалено
Vasio Студент Khosta 48 2
Отв.48  13 Апр. 15, 11:53, через 18 мин
Ну да, я даже после второго раза иногда выбрасываю, хотя еще можно использовать. Смысл? Делать самодельный мне накладнее, а уголь для мангалов непонравился, он недожженный, там смолы и сс окрашивается и воняет горелым.
сообщение удалено
Vasio Студент Khosta 48 2
Отв.49  13 Апр. 15, 13:00
Пытаюсь сэкономить. Купил 2 кг бау. На почте оплатил 800 р. Оправдать надо, вот и занимаюсь промывкой. В следущий раз на русхиме хочу заказать,а то мой уголь что-то не нравится. Много пыли и когда водой заливаю, сверху какая-то плёнка всплывает.?
сообщения удалены (5)
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.50  12 Февр. 16, 13:56
Я пару лет назад попробовал восстановить около литра угля в духовке на противне. Вонь дикая. Прошлым летом попробовал так: сложил фольгу для запекания в два слоя, сделал типа пакета, насувал с поллитра отработки, завернул в газеты. На шашлыке приоткрыл пакет сверху и положил на угли, запекалось с час. Воняло,да. Но не стой по ветру.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.51  12 Февр. 16, 14:10, через 15 мин
"...отработанный уголь"         
"Адсорбционную и каталитическую способности отработавшего угля необходимо периодически восстанавливать. С этой целью отработавший уголь подвергают термической регенерации - обработке в колонке водяным паром при температуре 110-130 гр"
"Обработка паром и продувка воздухом восстанавливают адсорбционные и каталитические свойства угля. Потери угля при таком способе регенерации незначительны."       
ИМХО: при влажной регенерации и запахов не будет!
Greenway78 Студент Спб 23 3
Отв.52  11 Мая 16, 10:52
Ребята, такой вопрос: менял засыпку фильтров на даче, есть 50 литров какосового угля, отфильтровал он 170 кубов хлорированной воды, обьем гипохлорита натрия в нем сидит 25 литров. Рука выкинуть не поднимается.Засыпал часть на сковородку, залил чистой водой под завязку, на газу выпарил всю воду и прожарил его до полного высыхания. Запаха хлора не было ни при варке ни при жарке, куда он делся не пойму, на вид стал как новый из пакета, запаха нет ни какого. Как думаете, в помойку или сгодится для нашего дела?
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.53  23 Окт. 16, 03:20
У Доктора Градуса на сайте есть видео про свои фильтры, он рассказывает,  как восстановить уголь.
AleksAF Студент Москва 20 7
Отв.54  13 Нояб. 16, 02:15
  Раньше тоже устраивал танцы с бубном. Промывал, прокаливал. Потом понял что не стоит на себе любимом экономить. Да и не те объемы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  13 Нояб. 16, 02:39, через 24 мин
менял засыпку фильтров на даче, есть 50 литров какосового угля, отфильтровал он 170 кубов хлорированной воды, обьем гипохлорита натрия в нем сидит 25 литров. Рука выкинуть не поднимается.Greenway78, 11 Мая 16, 10:52
Очередная басня-страшилка, бездоказательная:
Активированный уголь является сильным катализатором. Так же он дает пыль в фильтруемый раствор. Если вода хлорированная и в ней присудствуют углеводороды то при кипячении могут синтезироваться высокотоксичные хлор-органические вещества.

В нашем случае сначала углем фильтровали воду, он набрался хлора, затем фильтруем самогон, он набрался сивухи. При прокаливании угля в духовке получаем широчайший спектр высокотоксичной хлорорганической дряни, котрая при последующем фильтровании самогона будет вымываться из угля в виде раствора.

Т.е. моя мысль такая - либо делать полноценную регенерацию продувкой пара при температуре 800-900°С, чтоб из угля гарантированно улетело всё лишнее, либо ну её нахрен эту регенерацию, лучше на помойку выбросить.
AleksAF Студент Москва 20 7
Отв.56  13 Нояб. 16, 02:50, через 11 мин
    Полностью согласен. Нажремся всякого д.... а потом репу чешем - а чего это у нас все болит.
Друзья не экономьте на себе - таблетки стоят дороже.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  13 Нояб. 16, 06:19
таблетки стоят дороже.AleksAF, 13 Нояб. 16, 02:50
Хлорорганика в первую очередь гробит печень. Обратимо или нет - большой вопрос.
Теоретически, к разряду хлорорганики относится Диоксин. Вроде бы из сивухи и хлора он образовываться не должен даже на катализаторе...
но если вдруг такой синтез возможен, то лично я очкую после такой очистки самогон не только пить, но даже нюхать...
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.58  28 Дек. 16, 23:03
Я тоже копил уголь,думал буду регенерировать,но прочитав ветку понял что не стоит.Но уголь так и лежит в баночках.Последнее время замечаю что углёванная водка как то отдаёт спиртом.Вроде делаю всё так же уже несколько лет,а спиртовый привкус не исчезает.Грешу на новый уголь,купленный после кризиса.Попробовал через старый партию,так совсем другое дело,только увеличил время контакта.Кто что думает по этому поводу?Уголь покупаю в одном и том же интернет-магазине.Да и в местном розничном магазине продают такой же уголь в литровых пакетах.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.59  29 Дек. 16, 10:56
Последнее время замечаю что углёванная водка как то отдаёт спиртом.Вроде делаю всё так же уже несколько лет,а спиртовый привкус не исчезает.Jax, 28 Дек. 16, 23:03
А чем должна отдавать водка, если не спиртом? Ацетоном, сивухой?