Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 55 10
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.180  23 Марта 10, 12:54
Посмотрите на вариант кнопок и индикаторов передней панелиRudy, 23 Марта 10, 02:40
А мне маловата кажется платка управления.   Грустный
Размеры нанесены ведь реальные? Единственно, я отдаю себе отчет, что лишние квадратные сантиметры- лишние деньги.  Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.181  23 Марта 10, 15:48
Klean, я сильно против сетевого питателя прямо на плате. Ориентируюсь на 2 варианта
1. Сетевой питатель в силовом блоке. 12В, ток - от конфигурации и нагрузки силовых ключей 0.5 - 1А. Питание подводится к процу по кабелю связи с силовым блоком.
2. Сетевой адаптер.

Дисплей всегда имеет свою плату. Зачем раздувать площадь и цену?

SerjNSK, размеры реальные, а что, маловата, что-ли?

Я планирую плату клавы и плату дисплея привинтить по отдельности к верхней (передней) панели корпуса. А плату проца - к нижней крышке корпуса. Дырки внизу кривые, их похерить и привинтить пониже выствив платные разъемы назад. А дополнительные корпусные разъемы - разместить на нижней панели над платными.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.182  23 Марта 10, 16:22, через 35 мин
Rudy все понял, свои вопросы снимаю.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.183  23 Марта 10, 20:27
SerjNSK, размеры реальные, а что, маловата, что-ли?Rudy, 23 Марта 10, 18:48
Угу, прикинул с линейкой- показалось кнопочки совсем меленькие торчать будут. Ты под какие кнопки сделал, как на nm8036, с круглыми пластиковыми столбиками? Я то с таким корпусом раскатал губу на полноразмерные, под подушечку пальца кнопки  Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.184  23 Марта 10, 23:18
Могу и полноразмерные, мне, в общем, пофиг. Платка немного больше станет.

Но там еще есть такой фокус - при больших кнопках нужно строго фиксированное расстояние от платы до корпуса. При этом нужен будет энкодер конкретного типа. А с простыми кнопочками высота не столь важна.

Погляжу еще на эти детальки, подумаю.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.185  24 Марта 10, 07:56
Rudy, на меня можешь сильно не оглядываться- я и проводочками смогу понравившиеся мне кнопочки припаять, и под утюг этот юнит сделать. А может и не буду- оставлю тактовые, как у тебя задумано.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.186  25 Марта 10, 17:46
Есть проблемка с этим корпусом G1183 - слишком толстые стенки (4мм) и выступы на задней стенке для установки плат вертикально (1 мм). Аудио разъемы имеют вылет всего 3 мм, поэтому вместо дырок 5 мм под сам разъем, прийдется или подсверливать дырки снаружи 10-кой на грубину 2 мм (под штеккер, чтобы входил до конца), либо просто сверлить из 10-кой, что плохо - не будет фиксации разъемов в корпусе. Поглядите, нашел чертеж корпуса в dwg - там все размеры видны, только один наврали - я его подписал. Там на чертеже еще немного моих прикидок - пока не обращайте внимания.

SerjNSK, прикинул размер передней платы под кнопочки 12х12 - посмотри. Плата, конечно, побольше стала - но в корпус лезет. И дисплей 73 мм (4х16 символов) тоже вроде нормально встает. Посмотри. Назначение кнопок и светодиодов то же, что и на маленькой, только энкодер сместил.
FrontPanel1.gif
FrontPanel1.gif Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

G1183.dwg.zip 42.6 Кб
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.187  25 Марта 10, 19:12
Неа, в иероглифах я нуль. Просто с тайваньского сайта спер, в других местах только pdf, а там непроставленные размеры не посмотришь.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.188  25 Марта 10, 20:24
Rudy, вот теперь совсем другое дело! Теперь не промахнемся мимо кнопок.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.189  27 Марта 10, 21:06
Ну вот, немного подогнал платку под корпус. Посмотрите.
G1183.dwg.zip 154.6 Кб
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.190  27 Марта 10, 23:54
Круто, как ты умудряешься так быстро платы переразводить?  А почему на левом чертежике три зеленых контура ? Там же теоретически две должны быть -плата управления и плата модуля ЖКИ? И на правом чертежике зеленая платка какая то просвечивает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.191  28 Марта 10, 00:38, через 44 мин
А какие проблемы? Наиболее сложна первая разводка, коррекция - полчаса максимум.

На левом виде - слева дисплей, а справа 2 платки - маленькая и большая клавы. Они просто навскидку прмеряны правее дисплея. На них можно пока не смотреть.

Зеленое на правом - это просто остатки прежней роскоши, убей их.

Разъем питания планируется корпусной (слева вверху), платные выламываются.

Ты еще примерь свой дисплей - который хочешь - 4 строки по 20. То, что нарисовано - это 4 строки по 16 - мой. Ну и вообще посмотри, мало-ли где-то лоханулся.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.192  28 Марта 10, 12:06
Rudy, Я что то не понял про дисплеи. Ты вроде намечал поставить 4х16? Сейчас у тебя уже 2х16 оказался. А я обособляться не буду- нужно хоть на начальном этапе соблюсти унификацию- Там же автоном нужно будет делать- с сопутствующей кучей менюшек, проблемно будет с разными устройствами отображения.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.193  28 Марта 10, 13:15
Rudy, а  SerjNSK  прав. Подмигивающий У всех одинаково.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.194  28 Марта 10, 16:14
SerjNSK, извиняюсь, это просто описка - конечно у меня 4х16, на двух строчках ничего не выведешь. А 4х16 или 4х20 - разница невелика, но у 20-ки гораздо мельче шрифт - погляди внимательно.

Михаил0501, к плате может быть подключен практически любой стандартный символьный дисплей - они все унифицированы. Важно только объяснить проге какой именно, чтобы она правильно вывод делала. Тут поблема в том, что на автомате это сделать нельзя - дисплеи не отдают такой информации о себе. Ну а выеживаться нестандартными методами не хочется.
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.195  28 Марта 10, 20:51
Спасибо активным участникам форума за такие темы. Я думаю, что каждый, кто потратил хоть одни сутки на ректификацию задумывался об автоматизации колонны. Если нужно увеличивать число активистов, я думаю, нужно произвести оповещение всех зарегистрированных участников по почте. Сам я с удовольствием поучаствовал бы в заказе, осталось подучить мат часть, чтобы определится с желаниями. В электронике, к сожалению, не силен, по этому с трудом пытаюсь разобраться.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.196  29 Марта 10, 21:05
Ну вот что-то близкое к конечному варианту. После долгих размышлений везде всадил винтовые клеммники с шагом 3.81 мм. Вроде они сейчас появились и стоят разумно. На пустых местах сделал макетки - на всякий случай. Смотрите и ругайтесь.
Proc8.pdf 244.1 Кб
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.197  29 Марта 10, 22:47
Rudy тут уже запись ) а к кому обращаться?
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.198  29 Марта 10, 23:14, через 28 мин
Желания следующие:
1.Фазовый регулятор двухканальный( регулирование мощности 2 тенов в зависимости от условий среды: давление, заданная температура)
2. Блок управления пережималкой ( управление клапанами на подачу воды и отбор спирта)
3.Измеритель проводимости( берем чистый спирт в зависимости от его проводимости)
4.Процессор( для управления всем этим и принятия сигналов от датчиков.)
Если я все правильно понял, то нужен весь комплект.
Подскажите ,пожалуйста, где посмотреть схему пережималки( самого устройства) и можно ли ее будет заменить на стандартные клапана или при использовании клапанов не нужен блок управления пережималкой.
Фазовый регулятор можно ли будет использовать с одним мощным теном или обязательно использование двух для реализации режимов разгона и управления.
сообщение удалено
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.199  29 Марта 10, 23:22, через 9 мин
Подскажите,пожалуйста, примерную стоимость комплекта в работоспособном состоянии. Я понимаю, что еще даже не все определено, но хотелось бы узнать хотя бы порядок цен. Датчики как я понял в комплект входить не будут и их нужно будет искать отдельно.