Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 55 9
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.160  11 Марта 10, 19:20
Фу ты блин, я думал ты нашел гнезда на шлейф  Грустный Эти конечно использовать можно, но делать нужно тогда жгут. Проводочки шлейфа маловаты для такой конструкции, отлетать будут на раз.
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.161  11 Марта 10, 21:46
Для начала, а под какой корпус всё это проектировалось ?
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.162  11 Марта 10, 21:47, через 2 мин
Rudy, мне уже нужно два комплекта автоматики один для себя другой для приятеля, оборудование у нас одинаковое, делали вместе.
Куб - 2тэна  по 1.5 кВт. (1-ый тэн разгонный, 2-ой тэн рабочий) разгонный тэн отключается по датчику температуры,  рабочим тэном управляет датчик давления  MPX5010DP.  Клапан старт стоп 12 В.,8Вт.. К существующему оборудованию хочу добавить пережималку для регулировки температуры воды, датчик измерения проводимости, еще возможно заменю клапан старт стоп второй пережималкой.
Комплект №1для себя:  Процессор, двухканальный фазовый ШИМ, две платы управления пережималками, двух канальная плата измерителя проводимости.
Приятелю нужен комплект проще.
Комплект №2 Процессор, двухканальный фазовый ШИМ.
В качестве корпуса  хочу использовать корпус от спутникового  аналогового    ресивера. Если  есть на примете другие типовые корпуса, коллеги подскажите, пожалуйста.
Rudy, извини может быть я невнимательно читал, но я не понял про блок питания для контроллера, каждый использует свой блок или будем заказывать.  Если свой,  подскажи какой мощности  искать.  Из стандартных,  в наличии есть стабилизированные блоки питания от охранной сигнализации 12В., 1А.. Один ампер наверно маловато будет?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.163  11 Марта 10, 22:17, через 30 мин
Фу ты блин, я думал ты нашел гнезда на шлейфSerjNSK, 11 Марта 10, 19:20
Где-ж ты видел наколки на 3-х контактный шлейф? Такого не бывает.

Bitner, пока ни под какой, это просто набросок. Вот определимся с разъемами, будем корпус выбирать.

но я не понял про блок питания для контроллера, каждый использует свой блок или будем заказыватьKlean, 11 Марта 10, 21:47
Да можно и так и так.
А ток зависит от комплектухи. Сама плата + DS-ки сожрет, думаю, меньше 200 мА. А дальше - что питаешь. Фазовые регулилки и выключалки ничего не жрут. Если поставишь клапаны на то же питание (не советую, лучше отдельное) - то добавь их потребление (а лучше отдельный питатель - помехи при переключении большие, или, как минимум, фильтр). Пережималка (вот ее вполне можно питать прямо с платы) - порядка 200 мА. Датчики проводимости - порядка 50 мА.
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.164  11 Марта 10, 22:28, через 12 мин
Вот определимся с разъемами...
Rudy, 11 Марта 10, 22:17
Вопрос интересный ))) Только что получил силовые разъёмы Neuntrik, вставило не по детски. Это я к разъемам. На 3,5 всё что в руках тискал, полное г, человечьи не встречались(((  Не рекламма, посмотри по каталогу http://www.1-cable.ru/cat/ может что нибудь придумаеим ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.165  11 Марта 10, 22:38, через 10 мин
Ты знаешь, а у меня с аудио 3.5 - все отлично. Я довольно много их пользую. Тут главное - правильные гнезда. Вот если гнезда плохие - писец. Я пользую 2 типа гнезд на плату и работают много лет без претензий. Да и дергать их приходится редко.

А фирменные буржуйские, да, неплохие, но уж больно дорого, цена взвинчена намного больше, чем качество. Но, если хочешь какие-то конкретные - кинь ссылочку и скажи где брать и почем. Посмотрим.

А фирменные буржуйские силовые разъемы - у меня столько денег нет. Их кстати, может оказаться легче и дешевле купить в составе какого-нибудь продукта типа удлиннителя, чем по отдельности.
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.166  11 Марта 10, 22:49, через 11 мин
Да как сделал колонну на 40, за 3 кило очко начало играть, всё греется, писишные плавятся на глазах. Безопасность дороже.
Весь попс от конструктива, как ламповый усилок делать, пайки минимум, слесарки до завтра.
Если разъемы в плате (сигнальные) и в из корпуса входят, это один колленкор. Если разводить, то местами тоскливо...
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.167  21 Марта 10, 09:35
Что-то такая нужная тема заглохла!
Rudy, если ты еще не передумал заниматься созданием автоматики для колонны, то вот моя конфигурация: колонна стандартная РУМ-1 от "Изобретателя". Куб 12 л., совмещенный ТЭН 1+2 Квт. Три царги по 40 см с насадкой Зульцера. Дефлегматор с двойной навивкой DD-1.
Хотел бы иметь: процессорный модуль, фазовый регулятор, измеритель проводимости. Очень хотелось бы иметь законченное устройство в корпусе с разъемами и шлейфами. В нашей глуши очень трудно что-либо найти, а через И-нет долго, нудно и дорого.
Сейчас имею стабилизатор давления на МПХ, взятый из ветки про аналоговый контроллер от Игоря223, старт-стоп автомобильным клапаном через TempKeeper. Скорость отбора устанавливаю вручную штатным игольчатым клапаном. Температура в 4 точках на DS18B20, управление клапаном и стабилизация давления по температуре и давлению в 2/3 колонны.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.168  21 Марта 10, 13:36
скажем, к девятому мая!Сергей 1972, 21 Марта 10, 12:40
Дай бы бог разместить заказ.
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.169  21 Марта 10, 16:21
Может деньгами надо помочь?
Давайте скинемся по-немногу, хоть мелкие расходы покрыть.
Я думаю, все заинтересованые в удачном исходе готовы
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.170  21 Марта 10, 17:10, через 49 мин
Я просто жду, пока все, кому это нужно, выложат свои конфигурации. А потом - кто не спрятался - я не виноват, все что выложили постараюсь учесть, остальное сделаю как мне удобно.

Ну и думаю потихоньку.

Вы для своих установок попробуйте нарисовать все связи. Набор плат - знаете. Есть процессор, корпусные разъемы, периферийные платы (управлялка пережималкой и датчик проводимости), силовой блок (фазовый регулятор, сетевые выключалки, силовые ключи) и периферийное железо (клапана).

Нарисуйте все провода между
1.Процом и дополнительными корпусными разъемами на блоке проца (разъемы для датчиков температуры и АЦП уже стоят, сколько и каких дополнительных нужно - по вашему железу)
2.Процом и корпусным разъемом для связи с силовым блоком
И сверьте это с разъемами на проце.

Ну и корпусные разъемы на силовом блоке и т.п. тоже полезно отрисовать
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.171  21 Марта 10, 17:46, через 37 мин
Слишком дорого. Моя вращалка исходно стоит порядка 500, купил за 750 (что-то вроде). А тут получается под 900 за одну, да ее еще труднее использовать под пережималку, чем тот, кторый у меня. А родной блок управления мне не нравится, у него точность плохая, хотя они и разные бывают.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.172  21 Марта 10, 19:27
По мне, так были бы сами платы,
и все разъемы что б на платах были,
Главное - букварь для долбо...бов  написаный
а корпус, корпусные разъемы, че как провести каким проводом - сам придумаю

А что касается конфигурации - не знаю пока какая точно она будет,
так что придется мириться с тем что дадут
Хотя, хотелось бы, что бы был какой-то запас
Это как с розетками на кухне
сколько ни поставь - все равно мало
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.173  22 Марта 10, 00:22
А что вы скажете про такой корпус http://www.gainta.com/pdf/G1183.pdf
Стоит порядка 180 руб, есть в нескольких местах, в Платане, Промэлектронике, Чипдипе (правда 350 руб).
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.174  22 Марта 10, 13:37
Rudy, нормальный корпус. Пойдет и на стену повешать и на табуретку положить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.175  22 Марта 10, 13:42, через 5 мин
Нормально,сможешь все скомпановать?  Руди дай обьяву что заявки на электронику для колонны принимаются до ...... если знаешь то орентировачная цена .....
не знаешь,ничего все равно не дороже денег.И добавь что консультации по установке и эксплуатации будут вестись на форуме отдельной темой для новичков опытными электронщиками.Я думаю к этому есть кому присоедениться.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.176  22 Марта 10, 23:40
Сергей1972 предлагает определиться до пасхи.

Посмотрите на вариант кнопок и индикаторов передней панели. Будет и меню, ессно. Всего ли хватает?
FrontPanel.gif
FrontPanel.gif Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.177  23 Марта 10, 07:46
Rudy спасибо, все хорошо.  Для меня кнопок и индикации достаточно.  Извини, что пристаю с мелочами, но  хочу  кое - что уточнить.
1.   Еще раз про блок питания. Максимальная высота корпуса 55 мм.. Внутри корпуса установить блок питания наверно будет проблематично,  высота трансформатора может, не позволит. Или будем  использовать выносной блок питания (адаптер)? Если можно, я хотел бы предложить добавить в комплект системы автоматики еще одну позицию. Закупку блока питания, естественно, если это кому-то нужно.
2.   Второй вопрос про дисплей. Если я правильно понял, дисплей подключается  отдельным шлейфом на плату процессора и устанавливается отдельно. Может быть, имеет смысл расположить его на плате клавиатуры.
  И еще на всякий случай если кому то не понятно:  Буззер –  звонок, пищалка, и так далее.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.178  23 Марта 10, 08:55
А что вы скажете про такой корпус http://www.gainta.com/pdf/G1183.pdfRudy, 22 Марта 10, 00:22
Я тоже долго выбирал и остановился на нем. Взял за 170 рублей.
Акуратный и симпатичный.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.179  23 Марта 10, 08:56, через 2 мин
Еще раз про блок питания. Максимальная высота корпуса 55 мм.Klean, 23 Марта 10, 07:46
Импульсник на плате занимает немного места.