Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 55 6
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.100  07 Марта 10, 04:27
Вот такая получилась платка с двумя фазовыми регуляторами, двумя сетевыми ключами и двумя простыми ключами 12..24В 1А. Простые ключи можно включать и от 5В, закоротив один резистор, но, в этом варианте, питание ключей общее. Можно и разделить, но будет на 2 ноги больше на разъеме, зато можно будет питать нагрузки с разными напряжениями.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.101  07 Марта 10, 05:24, через 58 мин
Это то что нужно.Питание на клапанах разное,на одном 12 на другом 5.
А в остальном я не разбираюсь.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.102  07 Марта 10, 07:17
Очень хорошо!!!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.103  08 Марта 10, 03:27
Руди, сделай голосование что ли. Толи народу контроллер совсем не нужен, то ли стесняются писать сюда. Ради 4-5 человек есть смысл затевать весь сыр-бор? И может быть надо еще объяснить, чем этот вариант будет выгодно отличаться от конструкций на базе 8036 с заводской и твоей прошивкой? И реквизиты куда бабосики засылать выложи.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.104  08 Марта 10, 05:15
Да стоит, я бы даже для одного себя (любимого Смеющийся) сделал бы, правда в несколько ином варианте. Но хорошо подумать никогда не мешает. Много раз убеждался, что хорошо продуманная плата подходит под много задач. Вот и сейчас у меня на колонне стоит хорошо продуманный контроллер от совершенно другой детали. Приспособить его под колонну заняло пару часов (кроме проги ессно), поскольку был заложен резерв. Так и тут - пока есть время почему бы и не сделать. А что дальше будет - поглядим.

С деньгами пока не торопись, когда все причешу - посчитаю и выложу. Пока по комплектухе платы (формальная закупка по текущим (сильно завышенным - последствия кризиса) ценам в среднем по трем платам - без контроллера) порядка 300, но тут очень большие вариации могут быть. Зависит где и сколько деталей брать. Да и хлама довольно много валяется, кое-что из него наберу.

В общем пока новости такие. Сделал 8 DS-ок, 4 АЦП, 6 ШИМ (3 группы с произвольными частотами для каждой группы - 3,2 и 1 каналов в группах), 4 логических выхода, один аварийный логический вход. Прикидывайте, всем всего хватит?

Да, разделил каналы управления ключами - теперь они полностью независимы, можно разные напряжения коммутировать.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.105  08 Марта 10, 05:43, через 28 мин
И может быть надо еще объяснить, чем этот вариант будет выгодно отличаться от конструкций на базе 8036 с заводской и твоей прошивкой?SerjNSK, 08 Марта 10, 03:27
Да хотелось-бы узнать какие существенные приимущества!?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.106  08 Марта 10, 05:59, через 16 мин
SerjNSK, извини,но тебе наверное придется впрячся в это дело.Я имею в виду обьяснения об преимуществах о подключениях для совсем тупых,вроде меня,об управлении,ну сам знаешь о чем.Здесь люди почти все в возрасте и подключение и управление электроникой их не вставляет,нужны будут подробные инструкции.Когда все решится тогда создадим тему и все будет проще и понятней.
Руди этого не напишет в силу своей скромности.Голосование тоже организовать не вредно.
Нужны обьяснения и реклама.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.107  08 Марта 10, 10:10
Звиняйте, тему отслеживал весьма поверхностно, может чего пропустил. Если говорить о перспективе, а управление шаговыми двигателями там предусмотрено?
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.108  08 Марта 10, 10:37, через 28 мин
Толи народу контроллер совсем не нужен, то ли стесняются писать сюдаSerjNSK, 08 Марта 10, 03:27
Я думаю, что то, о чем идет речь в этой ветке, понятно небольшому кругу людей, разбирающихся в электронике. Кто-то даже не читает ее, так как не представляют о чем здесь говорят.
Фразы типа:
В общем пока новости такие. Сделал 8 DS-ок, 4 АЦП, 6 ШИМ (3 группы с произвольными частотами для каждой группы - 3,2 и 1 каналов в группах), 4 логических выхода, один аварийный логический вход. Прикидывайте, всем всего хватит?

Да, разделил каналы управления ключами - теперь они полностью независимы, можно разные напряжения коммутировать.Rudy, 08 Марта 10, 05:15
повергают их в ужас.И дело не в том, что эти люди тупые, просто они очень далеки от электроники.
Михаил0501 прав, нужно подробное объяснение для "чайников" простым и доступным языком для чего все это нужно. Нужно все разложить по полочкам, тогда и народ подтянется.
Лично я бы хотел видеть этот проект в таком плане: это как компьютер IBM. Есть основная плата, к которой по мере необходимости подключаются дополнительные устройства, т.е. периферия. Каждое устройство отвечает за определенный участок процесса.
Предусмотреть различные комплектации. Кому-то достаточно к примеру только платы, остальное сам спаяет, а кто-то готов купить законченное устройство, вплоть до оформленного в корпус, с проводами и исполнительными органами (клапанами, датчиками и т.д.) Как, например, в моем городишке практически ничего нельзя купить. В лучшем случае нужно ехать в областной центр за 150 км или заказывать через интернет, а это долго и дорого.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.109  08 Марта 10, 11:44
Объяснения нужны!!!
Очень нужны, причем подробные
Что касается меня, то мне надо 3 раза показать пальцем
где в диоде анод, где катод
и все равно бесполезно Смеющийся

А не пишет народ сюда по простой причине -
большинство ничего не понимает в электронике...

Пока писал, KOAL меня опередил
Именно в ужас меня повергает необходимость общения с электроникой ,
думаю, я не одинок
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.110  08 Марта 10, 13:49
Люди, это ведь не рекламная ветка. Если человек "не очень" в электронике, боюсь у него возникнут проблемы при использовании любого процессора, даже просто при его подключении к оборудованию. Я боюсь у меня силенок не хватит подготовить достаточно понятную для не слишком сведущих людей описания, информацию и инструкцию по использованию. Разве что действительно несколько достаточно грамотных людей серьезно к этому подключится. Вот Сергей1972 уже может сказать, давно пользуется, но, все равно, еще до конца не освоил.

Никаких особых "существенных преимуществ" не будет, просто немного больше выходов, входов. Ну и прямая ориентация на работу с колонной. Правда тут столько вариантов... Не знаю, получится ли сделать универсальный блок управления, возможно понадобится несколько модификацмй.

Про шаговый двигатель. Он в явном виде не предусмотрен, но можно подключить две штуки используя 4 логических выхода. В качестве ключей лучше использовать стандартную схему управления шаговиками типа LB1838.

Но они не зря не предусмотрены, их прямое использование без концевиков - неправильно, а с концевиками - слишком много навротов будет. Лучше сделать спец плату и подключать ее, через стандартный ШИМ. Вот так будет нормально, платка несложная, но муторная.

Предусмотреть различные комплектации. Кому-то достаточно к примеру только платы, остальное сам спаяет, а кто-то готов купить законченное устройство, вплоть до оформленного в корпус, с проводами и исполнительными органами (клапанами, датчиками и т.д.)
Это, конечно, самы правильный подход, но он требует очень серьезной проработки всех возможных конфигураций, а это весьма серьезная работа. Я сейчас примерно так и стараюсь делать, но это только начало пути...

Не стоит забывать и про программное обеспечение. Либо будет достаточно сложная (в настройке, не в работе) универсальная программа, либо несколько простых, но под совершенно конкретные конфигурации. Что будет лучше, не знаю, поглядим по мере развития.

А пока я думаю над электроникой, вы лучше постарайтесь четко сформулировать основные конфигурации железа, и, соответственно, нужные модули системы. Чтобы мне не нужно было бы еще и это держать в голове. Вот если вы скажете - должно быть всего 4 конфигурации в таком-то составе, мне будет гораздо легче.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.111  08 Марта 10, 13:58, через 10 мин
Возьму на себя смелость и попробую дать пояснения, если ошибусь, то надеюсь, что  Rudy и  SerjNSK и другие электронщики нашего форума  меня поправят и дополнят.
Rudy разрабатывает систему автоматики для управления процессом ректификации. Система будет состоять из платы центрального процессора, платы фазового регулятора, платы управления пережималкой и платы измерения проводимости ректификата. Об  этом подробно написано в первом сообщении Rudy.
Процессор- мозг всей системы, он управляет всей периферией, то есть выше перечисленными платами. В связи с тем, что оборудование у всех разное процессорная плата имеет широкие возможности для подключения и управления периферией.  На плату процессора устанавливаться  разъёмы  от стерео наушников для подключения к ним  DS-ок  датчиков температуры. DS-ка - DSDS1820, 18B20,  DS18S20 специальная микросхема, измеряющая температуру и передающая данные в цифровом формате на процессор. Для каждого датчика предусмотрен отдельный вход, например,  датчик, установленный  на дефлегматоре нужно будет подключить  к входу  процессора, отвечающему за контроль температуры дефлегматора.  Для контроля за аналоговыми устройствами (датчиками) предусматриваются 4 аналоговых входа АЦП, например, к ним можно подключить датчик давления  MPX5010DP. На выходе аналогового датчика MPX5010DP формируется аналоговый сигнал от нуля до 5 вольт и передается на процессор.  Процессор и программа преобразовывает полученный сигнал в удобные для нас единицы, например мм.рт.столба. Выходы  ШИМ  необходимы  для управления  с использованием фазового регулятора  тэнами или с помощью ключей клапанами (ключ это электронная схема с использованием для подачи напряжения на устройство транзистора, тиристора, или семистора). Например,  у вас установлен тэн 2кВт., а  в процессе ректификации вам нужна мощность 1кВт., вы можете в меню процессора задать параметр ШИМ 50% и тэн будет у вас работать в половинную мощность. Если вы хотите чтобы ваша автоматика  бала отключена или наоборот включена  по каким либо параметрам вы можете объединить ваши датчики в логическую группу и с помощью логического выхода управлять устройством. Например при достижении критической температуры у вас произойдет отключение тэнов или закроется клапан отбора .
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.112  08 Марта 10, 14:03, через 5 мин
Люди, это ведь не рекламная ветка. Если человек "не очень" в электронике, боюсь у него возникнут проблемы при использовании любого процессора, даже просто при его подключении к оборудованию. Я боюсь у меня силенок не хватит подготовить достаточно понятную для не слишком сведущих людей описания, информацию и инструкцию по использованию.Rudy, 08 Марта 10, 13:49
100% присутствующих на форуме людей пользуются компьютером.
А это кажется тоже электронное устройство?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.113  08 Марта 10, 14:04, через 2 мин
Здорово, Klean, прямо счастье какое-то, продолжай пожалуйста.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.114  08 Марта 10, 14:08, через 5 мин
борбос, а ты представь, сколько потребовалось времени и сил, чтобы довести программы в компе до всем понятного состояния. Да и в школе сейчас информатика. А что было в 70-х..., лучше не вспоминать. А процессор заметно отличается от компа, он гораздо проще и на нем не сделать  всех тех пользовательских наворотов (типа help и т.п.) которые есть в компе.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.115  08 Марта 10, 14:16, через 8 мин
И может быть надо еще объяснить, чем этот вариант будет выгодно отличаться от конструкций на базе 8036 с заводской и твоей прошивкой?SerjNSK, 08 Марта 10, 03:27
И всё-же вопрос актуален!!!
сообщение удалено
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.116  08 Марта 10, 14:33, через 18 мин
О, как задвинул, короче видно всё!Сергей 1972, 08 Марта 10, 14:23
Где видно?
сообщение удалено
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.117  08 Марта 10, 15:10, через 37 мин
Но это графики NM8036.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.118  08 Марта 10, 15:47, через 38 мин
Но это графики NM8036.борбос, 08 Марта 10, 15:10
Это не родная, а специализированная прошивка NM8036 как раз для работы с колонной. На моем проце (64мега)параметров и возможностей уже больше, но хочется сделать совсем правильно.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.119  08 Марта 10, 16:08, через 22 мин
А пока я думаю над электроникой, вы лучше постарайтесь четко сформулировать основные конфигурации железа, и, соответственно, нужные модули системы. Чтобы мне не нужно было бы еще и это держать в голове. Вот если вы скажете - должно быть всего 4 конфигурации в таком-то составе, мне будет гораздо легчеRudy, 08 Марта 10, 13:49
Я так думаю, у большинства владельцев колонн существует некая минимально стандартная конфигурация. А именно: КУБ - есть у ВСЕХ. Различие в способах нагрева - внешний нагрев газом, электричеством, дровами. Внутренний нагрев ТЭНами, паром. Тут действительно можно провести опрос-голосование и выбрать наболее типичные. Думаю, что у большинства это электрический нагрев или газ. Отсюда вытекают тоже стандартные пути регулировки нагрева и меры по безопаснасти.
Далее, сама колонна.Здесь будут различные варианты в местах установки датчиков температуры и давления, нужно определить разумно достаточное их количество.
Дефлегматор тоже есть у всех. Различие конечно в его конструкции, но думаю что основная масса пользователей измеряет температуру паров в нем или перед ним.
Наибольшее разногласие, думаю, вызовут способы регулировки отбора. Вот здесь масса вариантов.
Короче, за основу взять некий стандарт колонны, который опять же можно выявить опросом-голосованием.
Rudy, я думаю, что придется создать новую ветку, носящую больше именно рекламно-информационный характер, где изложить простым языком основы предлагаемого устройства, для чего это нужно, что оно даст непосвященному в электронику рядовому самогонщику. А в этой ветке оставить обсуждение именно электронных составляющих, тут действительно должны поработать специалисты.