Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 ... 55 4
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.60  02 Марта 10, 20:37
Я бы предпочел иметь адаптер USB внутри корпуса. Больно хлипкая штука получается когда садишь такой адаптер на UTP-5 и втыкаешь его в ноут. Ну ладно мне, можно покупной адаптер внутрь засунуть. Но он сейчас в магазине рублей 500 стоит. Воткнуть микруху типа PL или FT на плату наверно дешевле было бы, тому у кого нет готового адаптера. А размеры платы ты подгоняешь к какому то стандарту?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.61  02 Марта 10, 21:42
Подумать нужно, но дешевле не получится, скорее дороже и хуже. У меня из ноута кусок удлиннителя с полметра, на нем переходники и с него кабель - получается, что переходник - просто часть кабеля. FT нельзя - драйвера дерьмо, а PL - устанешь покупать. Но посмотри инфу, если можно сделать просто на чем-то доступном - то можно. Но RS232 ты протянешь метров до 30, а USB - максимум 3.

Нет размер определяется тем, что платные разъемы можно ставить только на одну сторону платы - поэтому она и длинная. Если на нескольких сторонах - то в корпусе они будут утоплены.

Чтобы было понятнее что к чему - даю схему и монтаж.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.62  02 Марта 10, 23:05
А по мелким платкам вот что получается
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.63  02 Марта 10, 23:10, через 6 мин
У меня из ноута кусок удлиннителя с полметра, на нем переходники и с него кабельRudy, 03 Марта 10, 00:42
Блин,просто то как, а я переходник прямо в ноут втыкаю, получается жесткий рычаг на изгиб, движения жесткого кабеля пытается вывернуть переходник их ноута. Беру на вооружение, где-то десятисантиметровый переходники от флешки валяется. Сэнк за идею!
По поводу платы я не имел ввиду что она длинная, я имел ввиду что у тебя там и так все очень плотно для ручного монтажа паяльником, а я еще и USB прошу воткнуть  :). Там в твоих задумках какой нибудь шины свободной не остается у проца? I2C или еще что нибудь. Мысль о логировании при работе в автономе не идет из головы. Так можно было бы еще какой-нибудь ЕЕПРОМ подвесить? Или это утопия? Я в этом практически не понимаю  :(.
Использование стереоразъемов не считаешь неправильным, под цифру? Чет я им не доверяю нифига. Если штекера еще можно купить приличные и сверхприличные, то гнезда почти нереально. У тебя наушники никогда не хрычут?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.64  02 Марта 10, 23:14, через 5 мин
А по мелким платкам вот что получается
Rudy, 02 Марта 10, 23:05
Пипец, как люди это паять будут?  Шокированный
Кстати, не понял с питанием. На монтажке ПБ(процессорного блока)) 12 вольт, а на схеме пять везде ? Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  02 Марта 10, 23:38, через 25 мин
Логирование в автономе... Не проще в комп кабель кинуть? Можно конечно, есть и I2C и SPI, но вот нужно ли?

Кстати о переходнике - я мастеркитовский BM8050 использую - отлично пашет и стоит сейчас 415 руб.

Размеры платы можно изменить так, как нужно. А стерео разъемы - у меня отлично пашут на датчиках проводимости уже с полгода - никаких проблем. На наушниках - стоят уже лет 10 и все отлично, только потенц регулировки почти стерся. Проблемы обычно в изломах кабеля, а не в разъемах. А что, ты знаешь другие нормальные трехконтактные разъемы под впайку в плату? Уж очень не хочется кучу соплей навешивать.

Не понимаю, какие проблемы с пайкой? Я эти smd частенько вообще обычным 40-ваттным паяю, все отлично, только жало нормально заточи и все. Smd паять намного проще чем советские резисторы - они хоть лудятся и не нужно корчеткой скоблить.

А с питанием - там маленький кусок схемы не показан - у меня там импульсный стабилизатор 12->5 стоит. Но здесь этого не нужно, подойдет обычная 7805, импульсник дороговатист получится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.66  02 Марта 10, 23:58, через 20 мин
А что, ты знаешь другие нормальные трехконтактные разъемы под впайку в плату?Rudy, 02 Марта 10, 23:38
Чем разъем от мини-USB не нравится? Строит глазки
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.67  03 Марта 10, 00:14, через 16 мин
Чем разъем от мини-USB не нравится? Строит глазки

Kotische, 02 Марта 10, 23:58
Их вообще замучаешься доставать. Тут Руди прав, доступно и недорого. Как еще один вариант- RG телефонные, четырехпиновые. У них контакты вроде позолоченные. Но опять- обжимка рядовому собирателю схемы понадобится. Опять бабло.
Руди, я тоже мастеркитовский ВМ8050 использую.
С пайкой у меня проблем нет. Но я уверен что куча народа просто боится браться паять такую мелочь. Знаю по себе, еще помню как я первый раз начал их паять. и понимаю их преимущество перед полнотельной рассыпухой цена, и самое главное отсутствие мороки с лужением, формованием выводов, откусыванием выводов. И паяльники дома держу от 15 ватт, специально под СМД!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.68  03 Марта 10, 00:18, через 5 мин
Мини-USB намного дороже, smd -> отваливается от платы только так (мы им всегда дополнительную обвязку проводом делаем), квадратная дырка в корпусе, максимальная толщина стенки, через которую он проходит - 1.5 мм - иначе приходится фрезеровать в корпусе опять же квадратную выемку под кабельную часть. Мы их много пользовали, если не спецкорпус под него - плохо. Обычный USB намного лучше, но, опять же дороже и больше.

А вот телефонные, как раз, полное барахло. Контачат через раз, при шевелении контакт теряется.

А пайку можно и монтажнику отдать. Если штук десять - то и по цене почти нормально. Разберемся как-нибудь.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.69  03 Марта 10, 00:22, через 4 мин
Rudy, про разъемы убедил, "претензию" снимаю. Это я тебе оппозицию организую, а то что вяло народ в теме тусуется  Смеющийся
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.70  03 Марта 10, 00:34, через 12 мин
То же самое что телефонные, только восьмиконтактные и экранированные.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.71  03 Марта 10, 00:35, через 2 мин
А такие разъёмы для датчиков.Сергей 1972, 03 Марта 10, 03:32
а это как раз из серии телефонных разъемов, только пошире, пинов побольше. Конструктив то тот же. Ну и габариты больше чем у джеков.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.72  03 Марта 10, 00:47, через 12 мин
Вы мне лучше скажите следующее.
1. Сколько входов под Ds-ки
2. Сколько входов АЦП
3. Сколько и каких (сигнал или прямое управление клапаном - медленный ШИМ) выходов ШИМ
4. Сколько логических входов
5. Сколько тупых логических выходов - типа включил/отключил.
6. Какая клава, сколько кнопок. Можно не кнопки а сразу готовую клаву, но, дорого, дефицитно и не слишком нужно.
7. Сколько отдельных светодиодов индикации состояния.
8. Нужен ли энкодер.
Ну и т.д.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.73  03 Марта 10, 00:54, через 8 мин
Штеккер обычно такой , а разъем - такой
alexspb Новичок СПБ 6
Отв.74  03 Марта 10, 01:15, через 21 мин
а отчего бы СМД феном не впаять? мегу с первого раза не так то просто, а смд клеишь на луженые дороги флюсом ЛТИ 120 все сразу и как подсохнут,понемногу феном греешь, качество ничуть не хуже заводского, а потренировавшись можно и микрухи попробовать, главное не перегреть(я как-то без фена платку на гриле от микроволновки запаивал, НО ТОЛЬКО ГРИЛЬ БЕЗ СВЧ!!!
а контролером очень заинтересовался, давно слежу и готов участвовать, также могу оказать посильную помощь с монтажом.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  03 Марта 10, 01:47, через 32 мин
Паяльником - гораздо быстрее и надежнее. Для фена паяльная паста нужна - устанешь намазывать.

Это они попутали - на фотке стерео гнездо, я на нее и смотрел. А тип по нашей классификации AUB-13.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.76  03 Марта 10, 03:11
Множество одинаковых штекеров и гнёзд приведут к путаницеСергей 1972, 03 Марта 10, 03:08
Разноцветные провода! Строит глазки
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.77  03 Марта 10, 03:48, через 38 мин
Гнезда сам покрасишь в разные цвета. А на провода (штеккеры)- цветные маркеры наденешь. Да еще и надписи у разъемов наклеишь, чтобы знать куда какой датчик совать. Но я могу без проблем сделать одно гнездо на все Ds. Думаешь так лучше будет?

А маркеры - что-то вроде этого или этого или этого.

Но что-то вы на мои вопросы отвечать не хотите, увиливаете. Подожду немного и сделаю как получиться, потом не плачьте.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.78  03 Марта 10, 06:46
Rudy , Ночь, голова не варит, дай помыслить малость!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.79  03 Марта 10, 09:05
Rudy, я представляю автоматическую работу колонны так.
Сама колонна.
Отбор голов по паровой или жидкой фазе (из под холодильника).
Отбор тела с нижнего отбора.
Датчики проводимости.1-й датчик-головы после конденсации или из под холодильника дефлегматора.
Датчики температурные. 1-й датчик-верх дефлегматора около атмосферной трубки.2-й датчик низ дефлегматора район нижнего отбора.3-й датчик 1\3-1\4 низа колонны. 4-й датчик куб.Для пользующихся сигмой,соответствующее расположение.
Клапана- 1-й клапан на регулировке воды холодильника дефлегматора для регулирования интенсивности отбора голов. 2-й клапан для регулировки отбора тела.
Автоматическая работа колонны.
Нагрев куба увеличенной мощностью.Отключение дополнительного тена при достижении Т* датчика №4 установленной температуры(регулируется)
Работа на себя "Х" минут. (регулируется).
Отбор голов.Простая схема.(более сложную опишу позже).
Устанавливается Т* датчика №1 равная кол-ву отбора голов около 4-5 капель в сек.
После достижения датчика проводимости №2 ,проводимости,соответствующей проводимости очищенного спирта (у меня примерно 3-5 миливольт)(регулируется) интенсивность отбора уменьшается до 1 капли в 3-4 сек. и включается отбор тела с интенсивностью 1 литр\час. При повышении проводимости срабатывает стоп отбора.
Отбор имеет 4 режима. 1-1 л\час 2-0.5 л\час 3-0.25 л\час 4-0.1 л\час.
Отбор 1 л\час работает до первого старт стопа по датчику №3 (регулируется) и включается режим 2 и так далее.После работы 4-го режима и стоп отбора звучит сигнал и колонна работает в режиме на себя.
После смены приемной тары включается отбор по датчику №2 выбирая весь спирт из колонны и после срабатывания стоп вся система отключается.
Вот примерно по такой схеме я вижу работу колонны в автоматическом режиме.
Жду пиз..чек. Смеющийся