Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 55 5
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.80  03 Марта 10, 10:39
Михаил0501, скорость отбора голов не велика-4-5 капель в сек, это вроде полтора литра в час получается? Если принять что в одном миллилитре 20 капель. В остальном весь алгоритм сможет отработать и заводской 8036, если спаять датчики проводимости и подключить их к набору.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.81  03 Марта 10, 11:45
У меня пока получается потребность нужна будет
Термодатчики 4 штуки
Регуляторы мощности 2 штуки
Датчики проводимости 2 штуки
Датчики давления     2 штуки
Клапана(или пережималки) 4 штуки
Датчики уровня(отслеживает два места вверху и внизу емкости) 2 штуки
Линия аварииных датчиков 1 штука( 2 сигнализатора наполнения, 1 "вода на полу", 1 "газ в помещении"), последний кстати, вроде можно ставить датчик газа, он же и пары спирта вроде ловит.
Картинки позже подрисую. Заявленные линии должны справиться с обслуживанием куба, парогенератора, рек. колонны, бражной колонны, слежением за двумя приемными емкостями.
Руди, ты второй регулятор мощности под что хотел использовать? Не парогенератор случайно?
скан 047.jpg
скан 047.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  03 Марта 10, 12:04, через 20 мин
SerjNSK, Ты прав начальная скорость большая,но когда после начальной работы на себя в дефлегматоре скапливается достаточно большое кол-во голов то начальный отбор такой интенсивности себя оправдывает некоторое время.Возможно применить ШИМ с четырьмя режимами но уже по времени,например 1-Й 3 мин. 2-й 10 мин. и так далее до постоянного отбора с интенсивностью 1 капля за 4-5 мин.
Но можно сделать так,для этого и нужен 2-й датчик проводимости.
Задать старт стопом  или ШИМом отбор голов в зависимости от проводимости где самая маленький отбор будет при максимально большой проводимости после начала отбора тела,но недостаточной для опускания примесей до узла отбора тела.Дополнительная труба дефлегматора с насадкой позволяет это делать,то есть накапливать примеси.
При таком отборе голов мы максимально сократим время отбора и кол-во отобранных голов.
Подумайте,может применить другой алгаритм по головам.
Заводской 8036 не подойдет по тому что на нем невозможно создать ШИМ, нет подключения двух датчиков проводимости и их управлением вернее с их помощью управления.
Так лучше иметь все в одном флаконе чем собирать по кусочкам.
Выходы на клапана желательно сразу задействовать 12 вольтами и 5 вольтами чтобы подключать по желанию.Инжекторные форсунки питаются от 5 вольт.
220 вольт желательно на плату не заводить.
Прочитал Сержа заявку,а ведь мне на парогенератор нужен будет регулятор мощноститруди учти пожалуйста.
Вот пожалуй пока и все.
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.83  03 Марта 10, 13:44
Клавиатуру делать 4 кнопки направления, 1 кнопка ввод, 1 одна кнопка "назад" и энкодер для набирания значений. Мне кажется так удобно будет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.84  03 Марта 10, 14:08, через 24 мин
Два прямых управления клапаном и желательно ШИМ управляемый два как минимум.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.85  03 Марта 10, 20:17
Rudy, А что за проблема с клапанами? Неожиданно, что  придется подбирать виды клапана. Скажем так, это все еще в проекте и что там на самом деле получится поставить х.з. , может пережималку, а может клапан от стиралки на подачу воды в дефлегматор, а может и форсунку проточенную. Решить этот вопрос в будущем установкой галочки в чекбоксе не получится?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.86  03 Марта 10, 20:26, через 10 мин
Прикинул количество проводов которые будут тянуться к колонне от контролера- огого  Шокированный . Кроссплату делать нужно хоть какую-то.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.87  04 Марта 10, 04:58
Перенес из лички от SerjNSK с его согласия
Привет!
Как тебе мое видение набора датчиков и исполнительных устройств для комплекта?
Перечитал состав того что у тебя сделано, получается при таком обилии клапанов не хватает выходов ? Четыре клапана и два канала на регуляторы мощности, это шесть штук. А у тебя сейчас получилось 5 с резервным. И группы еще, все клапана нужно будет по какой то определенной схеме использовать, так как вторую группу явно займут регуляторы мощности? За счет потери чего можно добавить ШИМ выходов?
Светики поставить на аварию(1 общий), на клапана, что бы визуально видно было состояние клапана(горит, моргает, мерцает, светится). И энкодер, если у него будет два режима грубо\точно то тоже нужно сделать отображение состояния. И кнопку добавить к тем что я в ветке писал, для переключения, да? Не работал с этими штуками никогда, не знаю как они работают, приблизительно понимаю что заменяют множественные нажатия клавиш поворотом ручки.
Да нормально. Я просто жду чтобы все высказались.

А с клапанами - просто. Если у меня 4 пережималки (2 отбора, вода и газ) - мне уже не нужны ТЭНы и регулятор мощности. А если нет газа - то мне нужен один ШИМ на регулятор мощности и один простой ключ на включение/отключение второго ТЭНа. Но я этот сигнал подам просто на второй канал фазового регулятора без ШИМ. Таким образом хватает даже 4-х каналов + один тупой логический выход. Тут как раз и нужно знать что у кого, чтобы определится с возможными конфигурациями.

Аналогично про парогенератор - если он есть - нет ТЭНов бака.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  04 Марта 10, 05:09, через 11 мин
Rudy, А что за проблема с клапанами? Неожиданно, что  придется подбирать виды клапана. Скажем так, это все еще в проекте и что там на самом деле получится поставить х.з. , может пережималку, а может клапан от стиралки на подачу воды в дефлегматор, а может и форсунку проточенную. Решить этот вопрос в будущем установкой галочки в чекбоксе не получится?
SerjNSK, 03 Марта 10, 20:17
Проблемы с клапанами нет. Но если управлять внешней периферией типа пережималки - то лучше использовать быстрый ШИМ с периодом порядка 1 кГц. А если клапаном напрямую (через ключ)- то период должен быть 1-10 сек. Вот и вся разница.

Нормальных 16 битных таймера в проце 2, каждый имеет по три выхода ШИМ, реально удобно использовать 2 из них (можно и 3, но с оговорками). Один из них завязан на биппер - период 2 кГц, два оставшихся его выхода могут быть легко использованы для быстрого ШИМ. Второй можно настроить как угодно, хоть на 10 секунд, но тогда получим два медленных ШИМ. Есть и еще один свободный таймер, но 8-ми битный. Есть и еще один 8-битный, но с оговорками.

В общем можно много сделать, но, сначала, нужно понять какие именно конфигурации нужны. Именно для того, чтобы была правильная конфигурация железа так, чтобы можно было все переключать чекбоксами.

Проводов, конечно, немало. Но как-то хочется уйти от кросса, лучше, наверное, сам проц повесить прямо на колонну. Подумаем. Если кросс - то все равно те же разъемы, но на нем.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.89  04 Марта 10, 09:02
Минимальная конфигурация для моего оборудования.
5 датчиков DS 18: t- куба, t- колонны, t-дефлегматора, t- воды на выходе из холодильника, один DS резерв.
4  аналоговых входа: датчик давления, датчик измерения проводимости, датчик уровня, и один вход резерв.
Два ШИМ для управления пережималками  или клапаном старт стоп: один  регулировка  температуры воды, второй  на отбор.
ШИМ для управления рабочим тэном
Простой ключ (ты абсолютно прав) для включения или отключения разгонного  тэна.
Светодиоды на аварийную сигнализацию.
Количество проводов к датчикам и клапанам  меня не смущает, самый главный критерий здесь удобство и простота. Все платы буду стараться установить в один корпус, как сделано у меня сейчас фото ниже.
Хотелось бы еще в довесок к планируемым платам, предусмотреть плату для опто-триаков с семистрами разной мощностью. Для управления тэнами, например BTA 41 (но это конечно уже с запасом), а для клапанов с малой мощностью. Если будет плата управления силой, то мы получим единый комплекс автоматики. У меня мало опыта в ректификации, а  аппетит приходит во время еды и  если возможности процессора будут больше, то я  двумя руками за расширение его возможностей не известно к каким конструкция придем дальше.
img_3092.jpg
Img_3092. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
 
img_3089.jpg
Img_3089. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
 
img_0224.jpg
Img_0224. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.90  04 Марта 10, 12:37
Rudy  →
Созрел на:
1. Двухканальный фазовый регулятор.
2. Управлялка пережималкой.
3. Двухканальный (можно и одноканальный) датчик проводимости. Питание 5В  Смеющийся
Жду дальнейших ЦУ.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.91  04 Марта 10, 16:09
Klean, а у тебя клапаны от сети? Или от 12В? К плате двухканального фазового регулятору могут подключаться симисторы любой (в разумных пределах) требуемой мощности, а если нагрузка меньше 30 Вт, то MOC3053 ее и сами скоммутируют, без внешнего симистора.

Я, для себя, планировал все ключи и регуляторы мощности сделать в отдельном блоке, а от проца бросить туда шлейф управления. В этом блоке разместить и источники питания (12 и, если нужно, 5В), и силовые симисторы и силовые ключи - чтобы не таскать токи по длинным проводам. Тут же разместить и платку(и) фазового регулятора.

А малопотребляющие штучки - типа пережималок, датчиков проводимости, DS-ок, MPX и т.п. - подключать прямо к процессору, который разместить прямо на колонне в отдельном блоке.

Соответствующие платки пережималок размещать прямо на механике (она больше платки) и подключать по 3 проводам к процу. Платки датчиков проводимости размещать вместе с самими датчиками (покороче провода от платки к датчикам) и подключать по 4(3 если один канал) проводам к процу.

Т.е. делать два блока - силовой на полу с толстыми проводами подключения к сети (если  ТЭНы) и процессорный - прямо на колонне.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.92  04 Марта 10, 16:18, через 9 мин
Rudy, Отлично,мне нравится.
В этом силовом блоке можно разместить и безопасность.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.93  04 Марта 10, 16:47, через 29 мин
Сейчас у меня клапан от газобаллонной установки 12 вольт, семистором  я отключаю блок питания клапана. Знаю, что это не совсем грамотно, но мне так было проще.
По поводу помехозащищенности оборудования и влияния силы на слаботочку ты прав.  Убрать силовые цепи от греха подальше в отдельный корпус  я тоже об этом думал. Но боюсь если я превращу кухню в лабораторию с женой проблем не избежать. Не буду о грустном,  когда будут платы, решу, как  скомпоновать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  04 Марта 10, 17:15, через 29 мин
На самом деле можно сделать еще одну платку - с четырьмя простыми ключами с опторазвязкой. Два из них сделать для управления сетевыми нагрузками (прямо или через мощный симистор), а два для управления клапанами 12В с током до 1 А.

Или добавить эти ключи на платку с фазовым регулятором, чтобы не плодить мелкие платы. Места займет немного,если не нужны - можно просто не паять.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.95  04 Марта 10, 18:01, через 46 мин
добавить эти ключи на платку с фазовым регуляторомRudy, 04 Марта 10, 20:15
Поддерживаю этот вариант.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.96  04 Марта 10, 20:18
добавить эти ключи на платку с фазовым регулятором
Мне тоже очень понравилось твоё решение.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.97  05 Марта 10, 06:40
а два для управления клапанами 12В с током до 1Rudy, 04 Марта 10, 17:15
Rudy, чтобы можно было переключить на 5 вольт  а ток 1 ампер пойдет,один или оба.А то у форсунок питание 5 вольт.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.98  05 Марта 10, 18:41
Rudy, А процессорному модулю не жарко на колонне будет? Все таки куб под ним  теплом пышет.
Еще вопрос. Если у меня с датчика проводимости до 13 вольт на выходе может быть, 10 кОм резюка хватит на его выходе что бы не спалить атмегу( ту котороя сейчас)?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.99  05 Марта 10, 20:31
Rudy, чтобы можно было переключить на 5 вольт  а ток 1 ампер пойдет,один или оба.А то у форсунок питание 5 вольт.Михаил0501, 05 Марта 10, 06:40
Я нарисовал схему которая сразу подходит на 12...24В. Чтобы работала от 5 до 20В - коротится один резистор и все.
SerjNSK, у тебя везде теплоизоляция и на баке и на колонне. А у меня процессорный модуль висит на соплях прямо над газовой плитой и нормально.

10 кОм по уши хватит для защиты, там нужно не превысить ток в десяток миллиампер.