Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 ... 55 3
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.40  26 Февр. 10, 19:35
Хотел бы  поучаствовать в размере 1-2 тысячи рулей на разработку и  изготовление печатных плат. Так сказать для подготовки платформы для дальнейшего исследования . ну а паять хотелось бы самому , для удешевления
.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  26 Февр. 10, 19:40, через 6 мин
Ну про 4 пункт вы размечтались, рано пока, кот в мешке.

А со сбором заявок - ну недельку точно можно подождать. Пока потихоньку буду выкладывать схемы и платы.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.42  27 Февр. 10, 11:02
Извиняюсь, есть интересные и простые отработанные схемки управления ТЭНами, кот. можно с небольшой доработкой управлять и электроникой, не толко вручную. http://compeljournal.ru/images/articles/2005_3_11.pdf
Serg777 Новичок ВОЛГОГРАД 2
Отв.43  27 Февр. 10, 23:18
А зачем так все сложно? Ставишь два тэна от водонагревателей ARISTON один 1.2квт и один 1.5квт у них наруже регулятор отключения до 80гр,
но ето не правда колёсико снимаешь и переставляешь можно до 99гр. У меня работает так, разгонный отключается на 80 рабочий на 98 это для браги.
А для сырца удлиняю колонну и изменяю параметры отключения на 75 и 94 соответственно. Это работает тэны по 400руб. Ведь какая электроника не была бы тару для
голов сердца и хвостов менять вам господа. Как считаете?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.44  27 Февр. 10, 23:20, через 3 мин
androsa, при использовании этих схем лампочки моргают  Смеющийся
Речь идет о фазовых регуляторах мощности, которые схемотехнически гораздо сложнее.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.45  27 Февр. 10, 23:22, через 3 мин
Serg777, мы мощность то зачем крутим на ТЭНах? Что бы поддерживать стабильное давление! А просто используя два тэна на разную мощность, сделать этого ну никак не получится!
Serg777 Новичок ВОЛГОГРАД 2
Отв.46  28 Февр. 10, 00:23
Я конечно новичок но колонна само уравновешивается возвратом флегмы. Просто надо грамотно холодильник рассчитать под рабочий тэн. Я из практики понял что когда температура в кубе при ректификации поднимается до 90 гр процесс начинает идти медленно и тут надо мощность тэна поднимать. Я просто меняю приёмную ёмкость(хвосты) и кран отбора отрываю на всю, флегмы не возвращается и процесс быстренько идёт к концу. Что скажете в чем я не прав? Только не пинайте Улыбающийся
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.47  28 Февр. 10, 06:01
Serg777, ты практически во всем неправ насчет колонны. Почитай внимательно форум, тут все разжевано и разложено по полочкам, поэтому повторяться нет смысла. Найдешь ответы на все свои вопросы. Для дистилляции твоя система с ТЭНами и механическим терморегулятором работает нормально, но для правильной ректификации этого недостаточно.Удачи!
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.48  28 Февр. 10, 23:33
SerjNSK  Лампочки не моргают, мощность регулируется плавно, линейность зависит от типа птенциометра. Сегодня гонял на всех режимах, ТЭН 3,5kw, семистор- ТС2-25. Правда, убрал R2 на 2 мом, поставил перемычку. Самая простая схема, и при желании можно сделать электронное управление.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.49  28 Февр. 10, 23:45, через 12 мин
androsa, запости именно ту схему, с которой лампочки у тебя не моргают, плиз.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.50  01 Марта 10, 21:33
 
shema.bmp
Shema. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.51  01 Марта 10, 21:35, через 3 мин
Вот выше схема.Источник и описание здесь: http://compeljournal.ru/images/articles/2005_3_11.pdf
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.52  01 Марта 10, 21:56, через 22 мин
androsa, С этой схемой лампочки не могут не моргать, если ты используешь хотя бы 2 квт тэны. Если конечно ты пользуешься аппаратом где то на заводе, с офигенными линиями, то да. нормалек. А в условиях квартиры- плохо. Плюс сильные радиопомехи, если не ошибаюсь, эта схемка генерирует.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  01 Марта 10, 22:14, через 18 мин
Моргать не будут, помехи большие. Но вот внешнее управление к ней прицепить - довольно сложно.
сообщения удалены (2)
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.54  02 Марта 10, 10:48
У меня частный дом,3 фазы, проводку делал сам, лампы если и моргают, то от электросварки, если на одном автомате. К ТЭНам приделал стрелочный индикатор на 100мка через делитель напряжения, сравнил на разных мощностях показания этого прибора с показаниями "клещей". Почти линейная шкала. Теперь визуально кантролирую мощность.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.55  02 Марта 10, 13:56
Ты сравнил средний ток со средним напряжением, они всегда и будут совпадать с точностью до изменения сопротивления ТЭНа при нагреве. А ты поставь нормальный ваттметр или, хотя бы, обычный (желательно не электронный) электросчетчик. Зависимость мощности от среднего тока примерно такая.
simistor_pwm_graph.gif
Simistor_pwm_graph. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  02 Марта 10, 18:26
Ну вот, схемки доделал, теперь можно про процессор поболтать. Сейчас, чисто предварительно, сделано следующее.

1. Все Ds18 развешаны каждая на свой канал. Это позволяет работать с ними наплевав на их встроенные номера - просто втыкаешь нужную DS-ку в нужный разъем. Таких разъемов пока нарисовал 5 штук на самой плате и еще 3 в резерве - можно подпаять к специальным точкам в плате. В принципе, можно использовать и один разъем для работы со всеми Ds-ками, разница - только в программе, но тогда прийдеться определять и вводить их номера.

2. Аналоговых входов сделано 7 (3 прямых, еще 4 через мультиплексор) и еще 4 резервных (тоже мультиплексор), которые можно подпаять к точкам на плате. Каждый вход - стерео штеккер, на однин контакт которого можно подать питание 5 или 12 в (джампер) через ограничительное сопротивление для питания соответствующих датчиков или схем (датчика проводимости).

3. Выходов ШИМ - четыре - две группы по 2. Период ШИМ может устанавливаться свой в каждой группе, но частота в одной из групп завязана на биппер. Можно добавить еще один выход ШИМ в другой группе если не использовать энкодер. Есть еще один, резервный независимый ШИМ 8 бит (контакт на плате). Его можно использовать. На разъемах ШИМ на 3 контакт можно подать 12 или 5 в (джампер) для питания исполнительных устройств. Но если управлять клапаном - нужны отдельные ключи (sot23 - проще всадить прямо на клапане). При использовании подготовленных схем фазового регулятора и управлялки пережималкой - ничего не нужно - просто провода.

4. Есть вход для внешних прерываний (для всяких аварий).

5. Дисплей подключается через отдельный разъем и может быть двух или 4-х строчным или графическим (128х64 точки).

6. Клавиатура и кое-какие причиндалы подключаются через отдельный разъем. До 16 кнопок (4 группы по 4 кнопки). Там же 5 светодиодных индикаторов, биппер и энкодер (чтобы задавать параметр поворотом одной ручки с переключением режимов - грубо/точно).

7. RS-232 - с гальванической развязкой (Tx,Rx,CTS,RTS, но достаточно 2-х). Развязку можно не впаивать, просто установить перемычки (кому как хочется).

Примерный вид платы - в файле. Сверху разъемы RS-232, DS-ок и АЦП, справа сбоку и слева снизу - 3-х контактные выходы ШИМ (3 контакта под винт). Внизу в центре - разъемы дисплея и клавы.
Слева внизу - габариты 4-х строчного дисплея. Примерные размеры платы - указаны. Клавиатура, биппер, индикаторные светодиоды и энкодер возможно лучше делать отдельной платкой - поэтому не рисовал.

Ругайтесь, что еще нужно, что лишнее и т.д.

Да, еще забыл сказать - проц может быть и 64 и 128 мегой - у них одинаковые корпуса и цоколевки -что нужно, то и впаивается.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.57  02 Марта 10, 19:24, через 59 мин
Rudy, на мой взгляд все красиво получается, схема    функциональная и гибкая с огромными возможностями. Единственный вопрос,  RS 232 через  USB адаптер к  компьютеру подключится?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.58  02 Марта 10, 19:44, через 20 мин
Плата под SMD ? Чего-то мой акробат все заливает красным, толком ничего не понятно. Выложи еще другую сторону.
А нельзя сразу USB интегрировать на плату? Кому надо- распаяют. Какой энкодер предполагается, он доставаем или самделку делать нужно будет?
П.С. Рассмотрел, точно SMD, как же их паять то потом?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.59  02 Марта 10, 20:16, через 32 мин
USB адаптер к  компьютеру подключится?Klean, 02 Марта 10, 19:24
Без проблем, через стандартный переходник USB-COM. Я уже давно таким пользуюсь.

SerjNSK, красное - это сплошная (почти) заливка задней стороны двухсторонней платы. Вся основная разводка - зеленая - со стороны монтажа.

Зачем USB на плате? Если комп нормальный у него СОМы уже есть, а с ноутом - через стандартный переходник.

Энкодер стандартный, но его можно не ставить, если не хочешь. Тут пока слишком много вариантов, нужно будет наверное несколько версий проги делать. Кнопки, энкодер, дисплей ну и куча разных вариантов. А сразу обрезать возможности пока не хочется.

Тут лучше четко сформулировать, какая периферия нужна. Тогда и плату можно будет причесать.
1. Сколько термодатчиков? У меня на баке, 2 на колонне, на аварийной трубке или дефлегматоре и на воде - всего получается 5. Ну и в резерв один - уже больше чем нарисовано (5). Но на аварийную трубку можно просто термистор поставить и подключить ко входу АЦП.

2. Аналоговых входов -давление бака, два датчика проводимости + возможно терморез на аварийной трубке - всего 4. Тут можно уменьшить число входов на плате, зато добавить входов для Ds-ок - число входов - это ширина платы

3. А вот с ШИМ - под обрез. Два - управление двумя каналами фазовых регуляторов, плюс хочу 3 пережималки - два отбора и вода в дефлегматор - уже 5. Мне проще, у меня газ - поэтому вместо двух фазорегулилок ТЭНов - одна пережималка на его подачу. Т.е. у меня будет просто 4 пережималки.

Ну и просто логические выходы нужно сделать (пока просто не сделал). А их можно будет бросать и на управление клапанами и на включение/отключение воды (через внешний оптотриак) ну и т.д.

Нужны ли логические входы кроме одного аварийного? Вроде их пока никто не использовал.

Вы вот про все это подумайте хорошенько. То, что я привел - это просто набросок для затравки, тут многое можно спокойно изменять, правда добавляя одно, прийдется поджимать другое.

А smd паяются элементарно, там везде 0806, а не 0603 и не 0402. А если что - так и смонтировать можно, правда несколько дороговато встанет.