Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 55 8
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.140  10 Марта 10, 06:02
Так, а теперь попросим Klean перевести сказанное в ответе № 148 на обычный язык, понятный колхозному электрику.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.141  10 Марта 10, 09:17
Rudy, Под мои потребности полностью подходит, даже остается небольшой задел на будущее. Энкодер, считаю, нужно оставить. Для автонома очень уж он будет удобен.
Нужно подумать над светодиодами, куда будем ставить? Логические входы/выходы, включая аварийный, На ШИМ каналы получится сделать так, что бы по мерцанию горению и не горению можно было визуально прикинуть состояние клапана? Или у тебя уже придумано что то, просто ты не написал? Ага, еще вспомнил, громкость бузера сделать бы регулируемой, хотя бы два уровня громкости.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.142  10 Марта 10, 11:06
Уважаемые коллеги я попробую дать пояснения к сообщению Rudy № 148, но прошу учесть мои знания по сравнению, со знаниями Rudy и SerjNSK, по шкале оценок принятой в средней школе равны «2-ке» и даже ниже, поэтому прошу сильно не бить, и если в чем ошибусь Rudy и SerjNSK поправьте меня, пожалуйста.
Начну с терминов и определений (все определения и термины взяты  с сайта  http://ru.wikipedia)
Энкодер — датчик угла или преобразователь угол-код,  устройство, предназначенное для преобразования угла поворота вращающегося объекта (вала) в электрические сигналы, позволяющие определить угол его поворота.
АЦП  - Аналого-цифровой преобразователь  устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал). Как правило, АЦП — электронное устройство, преобразующее напряжение в двоичный цифровой код.
На плате контроллера (плата процессора) предусматривается установить:
1.8 входов для датчиков температуры DS18B20.
2.4 входа АЦП. Входы трех контактные (стерео штекер). Для подключения аналогового датчика  Rudy использует трех проводную схему, два провода  питания + и -, и один провод выход с датчика на процессор.  В связи  с тем, что мы используем разные по типу и назначение аналоговые датчики (устройства, усилители сигнала),  напряжение питания этих датчиков может быть разное +5 В. или +12В., то  Rudy предусматривает штатную возможность переключать питание датчиков путем установленного джампера (перемычка, тумблер).
3.Один логический вход аварийного сигнала. Сухой контакт на землю. Подтяжка на +5в. Вход – двух контактный разъем. Необходим для аварийного отключения системы автоматики от внешнего источника сигнала. Приведу  упрощенный  пример, в нормальном состоянии на аварийный логический  вход процессора поступает сигнал +5 В. этом сигнал называется единица. Процессор считает, что работе вашей системы ничего не угрожает. В случае протечки  воды на пол.  Два проводника или электрода расположенные на полу заливаются водой, происходит замыкание контакта или изменение сопротивления между проводниками. Сигнал от электродов поступает на электронную схему, которая формирует сухой контакт,  происходит замыкание  +5В. через резистор на землю  и на аварийный логический вход  процессора тогда приходит не +5В., а ноль (сигнал называется ноль), процессор отключает систему по аварии. В зависимости от прошивки ноль может быть нормой, а +5 аварией.
4.4 слаботочных логических выхода (+5в). Они выведены все вместе на один 8-ми контактный разъем, туда же выведены питания +5 и + 12В. Специальный разъем для управления слаботочными  внешними устройствами. На разъем подается напряжение +5В. и +12В. от блока питания контроллера и с  4-х выходов процессора сигнал +5В./0  для управления ключами или электронной схемой внешнего устройства. В зависимости от прошивки контроллера любой из 4-х логических выхода процессора может стать логическим входом.
5.Пункт №5 подробно расписан в пояснениях, с моей точки зрения не нуждается.
6.Что такое энкодер, я привел в пункте термины и определения. Его установка нужна для удобства контроля,  за состоянием и управлением пережималками.

С периферией (платы  двухканального фазового регулятора,  управлялка пережималкой, двухканальный датчик проводимости) мне кажется тоже всё понятно.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.143  10 Марта 10, 19:44
Осмелюсь поинтересоваться способом отображения текущего состояния системы управления. Какие сигналы (звуковые, световые) предполагаются? Предусмотрена ли регистрация параметров в лог файл? Если да, то как и куда?
У Rudy в сообщении №107, в прикрепленном файле,- зело точные размеры однако.
Рано или поздно возникнет потребность cпроектировать корпус для "колоньего мозга", а посему подобные мелочи стоит маркировать по ходу пьесы. IMHO.
Еще вопрос: ветка умышленно не помещена в раздел "автоматизация производства" или так исторически сложилось? Чуть было не потерялся... Непонимающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.144  10 Марта 10, 21:04
Klean, Чуток подправлю тебя. Энкодер, это такая штука которая поможет выставлять какие либо значения. Действует приблизительно так. Кнопками стрелками подводим курсор под какое-либо знакоместо. Поворотом ручки энкодера меняем символ отображаемый в этом месте. Например цифру, меняем поворотом ручки. Это гораздо удобнее и быстрее если бы пришлось просто долго щелкать кнопками + и - . Ну типа как регулятор громкости -можно медленно увеличивать или уменьшать двумя кнопками, а на другом аппарате быстро регулируешь крутилкой. Плюс этим же энкодером можно листать меню, и еще под что то заделать его.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.145  10 Марта 10, 21:12, через 9 мин
Atar, лог будет, но только при условии подключенного компа. Сохраняться будет на комп.
Если сильно надо, можно попросить Руди поставить компаратор в контроллер  и сбрасывать лог на видик. Как "Спектрум" и "Радио-86РК" раньше.  Смеющийся . Шучу.
Точные размеры плат получаются автоматически, в процессе разработки платы. Если сейчас придумаем другое содержимое платы, будет другая компоновка и другие размеры. Так что с корпусом не спеши, пока платы в производство не пустили.
Тема помещена предельно точно, в раздел электроники. Автоматизация более широкое понятие, у кого-то вон нагрев нихромовой нитки регулировать отбор будет, у кого-то трезвые гастарбайтеры  Смеющийся, тоже своего рода автоматизация.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.146  10 Марта 10, 21:25, через 13 мин
Дисплей, 4 строки 16 или 20 символов, 5 светодиодов, биппер. При подключении к компу - все, вплоть до графиков в реальном времени - можешь посмотреть вариант на NM8036 у SerjNSK или Сергея1972.
Размеры мелких платок точные, платы проца - предварительные. Если предложишь доступные правильные корпуса можно сразу подогнать под них.

Ух, чуть позже отвечу поподробнее.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.147  10 Марта 10, 21:58, через 33 мин
Прикрутить запись лога на флешку не входит в планы?(с надеждой в голосе)
Типа такого:
http://cgi.ebay.com/...T#ht_7442wt_806

Говоря про размеры,-имел в виду  указанные тысячные миллиметра. Видимо можно и поскромнее точность задавать. Это так, бормотание вслух...
Готовыми корпусами пока не обрадую, но некоторый опыт изготовления подобных вещей есть. Пользовался  и лазерным раскроем и просечным станком. У последнего требования к размерам жесткие. В том смысле, что надо согласовывать галтели, сопряжения, отверстия и линейные размеры, т.к. есть дискретность координатного стола и конечный набор просечек.  Лазерник кроит без части подобных суеверий, но допустимая толщина зависит от типа материала. Дискретность стола тоже никто не отменял.

На перспективу бы предусмотреть возможность управления автономной системой охлаждения (фреонка, чиллер или иной теплоноситель)...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.148  11 Марта 10, 00:09
Atar, вроде хватает портов и под автономку, что там нужно-датчик температуры и выход силовой на компрессор? Или датчик температуры и два силовых выхода на насос и вентилятор?
Нескромный вопрос-изготовление корпуса с использованием лазера в какие деньги выходит? Из опыта того что ты делал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.149  11 Марта 10, 00:14, через 5 мин
Еще вопрос: ветка умышленно не помещена в раздел "автоматизация производства" или так исторически сложилось?Atar, 10 Марта 10, 19:44
Да фиг его знает, как-то так вышло. В автоматизации есть про NM8036 - это - естественное продолжение.

SerjNSK, я тоже немного добавлюпро энкодер. Это такая крутилка, вроде потенциометра, которая имеет от 12 до 24 (пусть будет 16) "щелков" на оборот. Каждый "щелк" добавляет или отнимает (в зависимости от направления вращения) единичку от счетчика (в процессоре). Т.е. если повернешь по часовой на пол оборота - к счетчику добавится 8 единиц, против часовой на один оборот - отнимется 16. Вращение не ограничено, можешь крутить до посинения в люую сторону.

С его помощью очень удобно и быстро можно задавать число. И даже не по знакам, как объяснил Серж, а сразу все число целиком. У энкодера кроме "щелков" при вращении, можно надавить на ось - при этом сработает контакт и проц переключиться из наобра единиц (1 единица на "щелк") в набор десятков (10 единиц на "щелк") сотен и т.п. Обычно достаточно двух режимов - единиц и десятков. Тогда, для задания температуры 78.2*С нужно 78 "щелков" (4.875 оборотов) в режиме "грубо" и 2 "щелка" в режиме "точно". Так обычно и делают. Но можно работать и в режиме задания каждой цифры, как написал Серж. Тогда вместо 9 нажатий кнопки для задания цифры 9 - просто поворот энкодера меньше, чем на один оборот (9 "щелков"). Это в обоих случаях быстрее и удобнее, чем кнопочный набор. Но можно и без энкодера обойтись.

А вот насчет записи лога - мне кажется, что если нет компа, то и лог не нужен. Ну разве для специальных экспериментов, но и тут проще на компе.

Графики, в основном, нужны именно для оперативной оценки состояния колонны. Смотреть на них через час после завершения процесса - практически бессмысленно.

На перспективу бы предусмотреть возможность управления автономной системой охлаждения (фреонка, чиллер или иной теплоноситель)...Atar, 10 Марта 10, 21:58
А какая разница чем управлять? Те же пережималки, клапаны, регуляторы мощности...

А про рисунки Серж совершенно верно сказал. Это пока просто наброски, размеры легко можно изменить (желательно в большую сторону).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.150  11 Марта 10, 03:06
Давайте я вас о более серьезном попытаю. В файле рисунок платы проца. Сейчас сделано так.
1.Разъем связи с компом (RS-232) и все разъемы DS-ок и подключения к АЦП установлены на плате и высовываются в дырки в корпусе. Из-за этого плата длинная и узкая.
2.Разъемы ШИМ2 и ШИМ3 (4 разъема) - раздельные. Чтобы подключить к ним внешние провода понадобится обжималка. Можно и плоскогубцами контактв на ответах поджать, но неудобно.
3. Разъемы ШИМ1, питания 12В и аварийный вход - разъемы под винт(шаг 5). Такие разъемы довольно дороги, но отдельные провода подключать удобнее. Есть и более малогабаритные(шаг порядка 3.75), как на BM8036, они еще дороже.

4. Логические выходы кучей, вместе с питаниями, выведены на один общий разъем. для того, чтобы сделать ответ - тоже нужна обжимка.

Так вот вопросы.
1. Можно не ставить разъемы DS-ок на плату, а подключить их чохом через один многоконтактный разъем. И сделать отдельную платку, на которой их и поставить. Плата станет уже и меньше. Потребуется отдельная плата, два разъема и кабель с двумя ответами. Платку с разъемами можно закрепить в коробке отдельно от платы проца.

А можно не делать платки, а вывести их широким шлейфом (через разъем ессно). На шлейфе в нужных местах напаять ответы (стерео гнездо на кабель - они есть и недороги) и датчики короткими проводами подключать прямо к шлейфу.

2. Разъемы подключения АЦП можно оставить на плате - их всего 4.
3. Можно все ШИМ (или по группам) тоже вывести чохом. С теми же следствиями, но размер тут роли не играет. Просто удобнее, когда к коробке подключается устройство целиком. Например на фазовый регулятор нужно подключить от 2-х до 6 ШИМ (зависит от конфигурации железа) и до 4-х логических сигналов. Удобнее собрать все нужное вместе внутри корпуса и поставить один разъем для подключения платы фазового регулятора. Тем более, что стоять она должна в силовом блоке вместе с симисторами. Можно туда еще и питание 12В бросить, если источник питания проца размещен в силовом блоке.
4. Логические выходы и входы тоже можно разделить по отдельным парам или тройкам (питание периферии).

Вот об этом подумайте. Как лучше сгруппировать входы и выходы на плате, какие будут промежуточные разъемы на корпусе и как к ним подключать периферию. При разных конфигурациях железа переходы между платными и корпусными разъемами будут различны.
NewSamPrc_Ast.pdf 145.9 Кб
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.151  11 Марта 10, 08:47
SerjNSK, лазерный раскрой по цене привязывают к  фактическому времени резки. Последний раз, когда  я кроил нержавейку цена была $2 за минуту работы станка. Для нерж 1 мм это примерно  700 мм чистого реза с парой перставок на смежный контур. Ориентировочно можно считать, что затраты на раскрой сопоставимы с ценой материала. Модель должна быть в виде файла Автокада, где контур определяется полилинией. В итоге стоимость корпуса - функция толщины материала. Проектировать и гнуть надо самостоятельно, т.к. за эти работы прайсы зашкаливают...
Rudy, лог это "паспорт" процесса, (IMHO конечно) посему его надо бы регистрировать регулярно и относительно просто. Понятно, что на каждый борщ лог хранить не будешь, но спирт ведь не борщ, хотя тоже вкусно Смеющийся...
Что касаемо портов управления, то мне хохлу всегда маловато будет, но все таки хочется ощущать запас!!!  ::) Вариант использования,-дублирование измерений или управление смежными (вспомогательными)процессами (ТРВ фреонки например)...

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.152  11 Марта 10, 10:22
Atar, так возьми второй комплект.Вот тебе и запас. Смеющийся
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.153  11 Марта 10, 10:30, через 9 мин
Atar, так возьми второй комплект.Вот тебе и запас. Смеющийся
Михаил0501, 11 Марта 10, 10:22
Если два разрабатываемых здесь "мозга" можно "поженить" для работы над единой задачей,-так и сделаю...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.154  11 Марта 10, 11:15, через 46 мин
1. Предлагаю  убрать с платы три разъема под DS-ки, и на их место поставить вот такой разъем. На него завести два шима для фазовых регуляторов и цепь питания 12 вольт. Кабель с силового блока будет подключаться к нему. Эти три DS-ки на плате сделать отдельным внутренним разъемом. Когда понадобятся- подключим шлейфом к отдельным разъемам на корпусе.
Руди, а собственно какие сигналы нужно будет заводить с контроллера на твой двухканальный фазовый регулятор? Там на схеме коннекторы XS4 и XS7, что к ним должно приходить?  
Гнезда под АЦП оставить как есть. Мысль отправить на колонну все по одному шлейфу конечно заманчива, но насколько надежны будут гнезда, которые на шлейф паяются? Не оторвем в процессе эксплуатации? Опять же, каким надежным, многоразового использования, разъемом можно будет подключать шлейф к корпусу? Или поставить что-то типа DB-25 на плату и на шлейф вот такое?
Тоже неплохо получится. Мне вот лично в сторону колонны можно пустить шлейф: 5 DS-ок, 3 АЦП, 1 ШИМ медленный, 1 ШИМ быстрый(это форсунка на отборе и пережималка на подаче воды).
Логику и аварию тоже хотелось бы сразу на стенку корпуса заиметь, что бы не мастерить потом шлейфики от платы к разъемам на корпусе. Пару логик под датчики уровни и аварийный на протечку. Если 5 DS и 3 АЦП посадить на один 25-пин коннектор, место останется под три стерео-гнезда?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.155  11 Марта 10, 16:26
Если два разрабатываемых здесь "мозга" можно "поженить" для работы над единой задачей,-так и сделаю...Atar, 11 Марта 10, 10:30
Хоть десять. Если правильно раскидаешь зоны ответственности.

Серж тут вот какая проблема. Ну один ШИМ на плату фазового регулятора вероятно нужен. А вот все остальное... Кому-то понадобится ШИМ на ключ и логика на сетевые нагрузки, кому-то просто логика и т.п. Поэтому я и хочу сделать коммутацию сигналов на внешние (корпусные) разъемы с разных разъемов платы. Чтобы можно было сформировать нужный набор сигналов.

Исключение -DSки. Их можно выкинуть на общем шлейфе.

Но твоя идея про объединение в шлейфе и других сигналов - тоже может сработать, подумать нужно.

Вы не совсем поняли, или я плохо объяснил. Проблема в том, что конфигурации железа у всех разные. Поэтому и тип и количество КОРПУСНЫХ разъемов будет различно. КОРПУСНЫЕ разъемы (сигналы в них) удобно компоновать так, чтобы каждый внешний блок подключался одним разъемом, лучше сразу с питанием.

И разумно всю эту разницу в железе учесть внутри корпуса, за счет разводки нужных сигналов с нескольких разъемов платы на эти корпусные разъемы. Т.е. к одному корпусному разъему можно подвести самые разные комбинации сигналов с разных разъемов платы. И число и состав сигналов для корпусных разъемов будут у каждого свои.

Или иными словами. Разницу в конфигурациях следует реализовать на уровне внутрикорусной коммутации сигналов с разных разъемов платы на нужное число (и состав) корпусных разъемов.

Вот тогда, если всем хватает состава сигналов, и набора периферийных плат, можно будет сделать универсальную систему. В которой, для каждой системы под железо настраивается
1. Свой набор периферийных плат
2. Количество и состав КОРПУСНЫХ разъемов
3. Коммутация сигналов с разъемов платы на КОРПУСНЫЕ разъемы.

Ну и в программе ессно выбираются нужные конфигурации оборудования. Но это - следующий вопрос.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.156  11 Марта 10, 17:12, через 47 мин
Поэтому я и хочу сделать коммутацию сигналов на внешние (корпусные) разъемы с разных разъемов платыRudy, 11 Марта 10, 19:26
Если так, то что думать то? Оставляй так как есть уже. На корпусные разъемы сами раскидаем проводочки, кому как надо. Всеравно и нашим и вашим не получится. Все же железо , как ты верно заметил, разное у всех. Мне так даже удобнее будет по ЛУТ технологии платки сделать для дополнительных корпусных разъемов четко под мои запросы и под разъемы которые подвернутся под руку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.157  11 Марта 10, 17:45, через 33 мин
Да я могу раскидать сигналы как угодно. Я сейчас их специально разными сделал, чтобы показать, как можно.

Тут еще, как правильно отметил Atar, нужно сразу и корпус подобрать.
Поэтому лучше бы вы все выложили свои примерные конфигурации, чтобы я мог оценить какие нужны коммутации и как лучше разъемы поставить на плате, чтобы было удобно. И тогда уже корпус подобрать.

И еще хотелось бы выяснить мнение по поводу DS-ок (и не только) на шлейфе.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.158  11 Марта 10, 18:11, через 26 мин
Rudy, дай ссылку на картинку с таким гнездом хитрым, которое под стереоджек и на шлейф садится. Что то не могу найти.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.159  11 Марта 10, 18:48, через 37 мин
Вот такое гнездо на кабель http://www.platan.ru/...amp;group=31313. Только нужно стерео, на рисунке -моно.

Вот еще http://www.chipdip.ru/product0/36597.aspx и http://www.chipdip.ru/product0/507404034.aspx