Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 55 25
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.480  15 Апр. 10, 01:58
Вот, нашел чертежик одного из вариантов пережималки.

Коромысло - это П-образная гнушка. На эксцентрик лучше подшипник, на оси вращения - не нужен. Планку крепления трубки лучше сделать регулируемой (вверх/вниз) - тогда под разные трубки можно подгонять. Подушка - подвижная (влево/вправо) - ей подгоняется нужный ход пережималки - влево - меньше и плавнее, вправо - больше и грубее. Отверстия соответствуют ушам вращалки. Показано два положения оси вращалки - зеленое - крайнее правое (по часовой), черное - крайнее левое. Углы приблизительные.

Максимальный ход пережималки в данной конструкции - 2 мм, определяется профилем эксцентрика. В ней используется силиконовая трубка с Двн=2, Дн=4. Крепление трубки не показано.
variantkonstrykcii1.gif Электроника для колонны
variantkonstrykcii1.gif Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Skinhead Kot Студент Москва 17 2
Отв.481  15 Апр. 10, 09:47
С правильными моторедукторами ситуация проясняется.  Предварительная цена - 300 рублей за штуку + пересылка. Окончательная цена будет известна когда куплю. До 11 мая  надо определиться с объёмом закупки. 
OAG, 14 Апр. 10, 22:41

Запиши на меня 2 (две) штуки.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.482  15 Апр. 10, 11:21
Могу предложить варианты по изготовлению эксцентрика. Подсказали мне на дружественном производстве, что всякие долбежные и фрезеровальные станки это каменный век.

Предлагают 2 варианта:

1) Если из плекса или фторопласта - лазерный раскрой. Сделают и правильную форму эксцентрика и квадратное отверстие по центру.

2) Сталь или дюраль - гидроабразивный резак. Всё тоже самое, только принцип реза иной.

Можно в принципе и сталюку лазером резануть, но дороже и при толщине 10мм может уводить луч реза на 0.5 мм. Кроме того окалина..

Интересно? Буду подробнее узнавать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.483  15 Апр. 10, 11:56, через 35 мин
Посмотрел цены на лазерный крой. Вроде не дорого должно получится, можно по запасному эксцентрику прикладывать к пережималкам  Улыбающийся
сообщение удалено
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.484  15 Апр. 10, 12:01, через 5 мин
Есть 2 типа фирм, которые режут лазером:
1 Те, кто считает время наработки лазера и
2 Те, кто считает погонный метр реза (с учетом толщины материала)

В любом случае, эксцентрики выгодно вырезать массово и единоразово.
Так что, форсируем фторопласт? 10мм? 8мм?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.485  15 Апр. 10, 12:02, через 1 мин
Интересно, но как-то это сложновато и, вероятно, недешево. Сколько будет стоить один штук при партии штук 50?

Фторопласт - не здорово, его трудно будет надежно закрепить - крепление идет винтом, вкрученным в эксцентрик. Хотя, если надсверлить ось, может и нормально.

Плекс у меня уже с полгода стоит без вопросов. И обрабатывать его легче - эксцентрик делается за полчаса - была-бы точная квадратная дырка и круглая разметка.

Можно взять диск из мягкого алюминия с дыркой и насадить его на квадратный штырь, а потом проточить на токарном станке - убрать последствия насаживания. А собственно эксцентрик - напильником. Спилить пару миллиметров - не проблема.

То же самое можно сделать с пластиковым диском насадив его на разогретый квадрат давилкой с квадратным отверстием.

Всего-то нужно штук 20-30, серьезную технологию как-то не хочется разводить. Да и эксцентрики могут понадобится с разным эксцентриситетом - для отбора - поменьше, для воды или газа - побольше.

Кстати, просто для информации - если нужна грубая регулировка, то этой вращалкой прекрасно крутится любой обычный шаровой кран - усилия вполне хватает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.486  15 Апр. 10, 12:10, через 9 мин
Так что, форсируем фторопласт? 10мм? 8мм?Jackill, 15 Апр. 10, 12:01
Лучше бы плекс или иной твердый пластик.

Специально посмотрел, у меня толщина плекса не 15 мм, как сказал раньше, а 10. Этого вполне хватает. Толщина, собственно, нужна только для того, чтобы эксцентрик не болтался на оси, просто для упора хватило-бы и 4-6 мм.

Если заказывать, то, наверное, лучше действительно делать 2-3 штуки на комплект - кому надо - переточат.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.487  15 Апр. 10, 12:13, через 4 мин
Rudy, рез плекса рублей 40 за метр, плюс рублей пять за каждый прокол. ну тоесть за переход на каждый следующий  контур реза. Я вот думаю может ее целиком из плекса выстругать? потом четыремя винтиками к редуктору притянул и готово?
Скажем так из трех слоев плекса пятиммилеметровой толщины? Ага, 5мм плекс дешевле резать будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.488  15 Апр. 10, 12:22, через 9 мин
Что-то не понял, как ты хочешь делать. Ее - это кого?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.489  15 Апр. 10, 12:25, через 3 мин
Ее- это пережималку целиком. Сделать ее из нескольких деталей в трех слоях. Склеить слои дихлорэтаном. В трех слоях, что бы в внутреннем слое разместить подвижные элементы и канал для трубки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.490  15 Апр. 10, 12:33, через 9 мин
Тогда конструкция совсем другая нужна. И диаметр трубки станет фиксированным. Т.е. можно, конечно, но стоит-ли? Мы ведь не промышленную конструкцию разрабатывам. Хотя...

Можно сделать по другому. Три слоя плекса, в центральном слое - отдельная деталь пережималки, которая двигается поступательно и пережимает трубку, идущую перпендикулярно плоскости пережималки. Тогда такая штука может просто надеваться на любую трубку. Но такую конструкцию нужно сначала отработать, тут будут проблемы.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.491  15 Апр. 10, 12:36, через 3 мин
Ребята,я что-то опять туплю.
Датчики,пережималки,силовой блок и пр.заказывать по-отдельности что-ли?
Мне вот(как и многим) нужен ПОЛНЫЙ комплект,со всеми возможными опциями.
Какие мои действия?
engine
Отв.492  15 Апр. 10, 12:37, через 2 мин
+1 Улыбающийся Подмигивающий
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.493  15 Апр. 10, 12:40, через 4 мин
А что в оригинале ставится на ось нашего редутора? Не шестерня ли?
Если шестерня, то можно купить оригинальную, заводскую, а к ней вырезать из плекса клиновидную деталь с зубцами под шестерню с одной стороны.
Лазеру пофиг какие фигуры резать, хоть и зубцы. Всё равно возьмут за погонный метраж.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.494  15 Апр. 10, 12:42, через 3 мин
Jackill, непосредственно сама заслонка печки на ось ставится. Мало они в редуктор шестерней что ли запихали? ))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.495  15 Апр. 10, 12:45, через 4 мин
Rudy, угол поворота эксцентрика 80 градусов? Тогда мы имеем возможность эксцентрик сделать с 4 различными рабочими поверхностями. Под 4 размера трубки. Переставляем эсцентри на оси и готово для другого диаметра трубки! Вот не понял только, зачем трубку перпендикулярно к плоскости заводить? Пусть она как в твоем варианте и идет.
Еще, средний слой в 5 мм сделать наверно не получится- подшипник же еще нужно ввести в конструкцию, и слишком тонкий подшипник прокатает эксцентрик. Так что внутренний слой 10 мм, наружние 5 мм.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.496  15 Апр. 10, 12:51, через 6 мин
Жаль, а то я уже подумал, что там шестерня, которая таскает планочку с тросиком...

Идею с 4мя гранями 5+ !!!

Внутренний слой должен быть по толщине соразмерен с самой толстой трубкой, планируемой к пережатию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.497  15 Апр. 10, 12:55, через 5 мин
waltor, engine, прочитайте еще раз это - [сообщение #102376] Речь идет о платах электроники и процессоре в корпусе с дисплеем и клавиатурой. Это - исходное предложение. Никто не обещал полного комплекта оборудования под ключ, я уже несколько раз говорил про это.

Именно потому, что много людей хотят готовый комплект мы и пытаемся скооперироваться для производства необходимых для полного комплекта блоков и узлов.

SerjNSK вроде взялся за изготовление готовых силовых блоков. Вращалки нашел OAG, датчики давления - Сергей1972 с Gagarinым. Датчики проводимости взялся делать Сергей1972, он же решает вопросы с деньгами. Сейчас пытаемся разобраться с механикой для вращалки.

Поэтому на вопрос
Какие мои действия?
можно дать два ответа.
1.Подключайтесь в том, чем можете помочь.
2.Ждите пока все образуется.

SerjNSK, хорошая мысль! Четыре не получится - но две - без проблем.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.498  15 Апр. 10, 12:58, через 3 мин
Четыре не получится - но две - без проблем.Rudy, 15 Апр. 10, 15:55
Почему не получится? Я ошибся с углами поворота?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.499  15 Апр. 10, 13:05, через 8 мин
Нет, с углами - все правильно. Но у тебя диаметр колеса, которое опирается на эксцентрик - больше, чем длина 10-градусной дуги. Боюсь не получится переход на разные диаметры - нужен будет больший зазор. Но нужно порисовать, если грамотно сделать переходы - может и получиться.