Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 55 28
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.540  17 Апр. 10, 16:40
Список и не будет обновляться. Пока в таком списке нет нужды, заказами являются ваши сообщения. Поэтому, кто хочет, просто выкладывайте здесь подтверждение и состав заказа. Когда дойдет до дела, я уточню цены, просмотрю и соберу все подтверждения, поступившие после того, как были выложены цены, и составлю окончательный вариант списка заказов. Посланные в личку сообщения тоже учту, но, все-таки, лучше выкладывать их тут, удобнее потом просмотреть и собрать до кучи.
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.541  17 Апр. 10, 19:43
Полный комплект подтверждаю
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.542  17 Апр. 10, 19:55, через 13 мин
Подтверждаю полный фарш, с двумя пережималками и прочими ништяками, которые могут появиться по ходу пиесы.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.543  17 Апр. 10, 19:57, через 3 мин
Rudy, а какие возможности ты закладываешь по обеспечению безопасности?Вот например у Лаптя ,ректификация,пол-часа назад упало давление воды в системе(9 этаж,вечер,соседи etk.),пары спирты в трубку связи с атмосферой.
Если бы не бдительность мамы-бомба объёмного взрыва готова к детонации...тьфу-тьфу-тьфу...
Я к тому,что датчик температуры на трубке связи с атмосферой уберёг бы от
этого.Сначала,например,включить бузер,на 2 минуты,нет реакции-полный стоп системы.

Наверняка,ты всё это уже продумал,но успокой убогих...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.544  17 Апр. 10, 21:32
Думать, конечно, думал. Но тут, все равно, нужно еще обсуждать и обсуждать.

Пока, в простейшем варианте, хочу сделать примерно следующее.

Входные датчики: Тбака, Тдефлегматора, Тколонны, Дбака и два дополнительных датчика температуры, как раз для аварийной трубки и воды - всего 6 сигналов.

Параметры системы подачи сигнала.
По каждому из 6 входных сигналов задается верхняя и нижняя границы и разрешение сигнала. Если сигнал по данному параметру разрешен и параметр вышел за границы - будет включен сигнал, который выключается либо только по команде оператора, либо при устранении причины (задается).

Тут можно еще инвертировать запуск (сигнал при входе в зону) и задавать условия автоматического разрешения сигнала при входе параметра в зону (при пуске системы, чтобы не было лишних сигналов), но, в простейшем варианте, этого делать не хочу.

Система включения состояния аварии аналогична системе подачи сигнала. При аварии все оборудование переходит в неактивное состояние (все симисторы отключаются, все ключи выключаются, все ШИМ устанавливаются в ноль)-это тоже нужно обсудить.

Ну раз уж начал, еще добавлю, для размышления.

Кроме того будет общее управление Пуск/Стоп. Пуск - нормальная работа, стоп - как при аварии, но без выдачи аварийного сигнала.

В простейшем варианте предусматривается 2 регулятора (ПИД) - нагрева бака и управления клапаном или пережималкой. Может быть три или четыре - для подогрева бака и регулировки подачи воды. Каждый регулятор хочу сделать отдельным и независимым.

Можно выбрать, какой из 6 (и более) сигналов подается на вход регулятора(температуры, давления(АЦП)) и задать уставку (может быть два порога) на этот сигнал. Можно выбрать, на какой выход будет подключен выходной сигнал регулятора (регулятор мощности, пережималка, сетевая выключалка, клапан). Можно задать коэффициенты регулятора и выбрать режим работы - ручное управление, срабатывание по порогам, стабилизация, инверсия выхода(отдельно). Что-то в таком духе.

Это в первом варианте. Пока не отлажен простейший вариант, я не хочу вводить предустановленные режимы работы и переходы между ними - это будет - но после отладки. Тут без компа будет уже сильно неудобно - такое меню даже на 4-строчном дисплее уже станет смертельной длины.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.545  17 Апр. 10, 22:04, через 33 мин
Тут без компа будет уже сильно неудобноRudy, 18 Апр. 10, 02:32
ты же вроде реализуешь подключение компа беспроблемное?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.546  18 Апр. 10, 00:23
В простой системе комп не нужен. Но, как только хочется большего - ползать по десяткам строчек меню становится морочно. Поэтому для вариантов с расширенными возможностями я попробую предесмотреть такой вариант - стандартные настройки и работа - без компа, в полностью автономном режиме. А расширенные - подключаешь к компу один раз, устанавливаешь все тонкие настройки в удобных диалогах и записываешь это в память проца. После этого работаешь в автономном режиме.

Но связь с компом проц обеспечивает всегда - в любом варианте можно видеть все данные в реальном времени с графиками на компе и управлять работой установки.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.547  18 Апр. 10, 03:00
...

Но связь с компом проц обеспечивает всегда - в любом варианте можно видеть все данные в реальном времени с графиками на компе и управлять работой установки.
Rudy, 18 Апр. 10, 00:23
А при наличии "нета" и из любой точки "мира".
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.548  18 Апр. 10, 03:30, через 30 мин
Тоже несложно. К клиентской комповой проге дописывается набольшой кусок и на том компе, к которому подключено железо пускается простенький серверок. После этого управляй из любой точки мира, только кто заливать/сливать будет?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.549  18 Апр. 10, 03:32, через 2 мин
только кто заливать/сливать будет?Rudy, 18 Апр. 10, 03:30
А что разве автоматикой эта "опция" не предусмотрена ?))))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.550  18 Апр. 10, 03:38, через 7 мин
Предусмотреть - нет проблем, только пока никто механики соответствующей не предлагал Смеющийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.551  18 Апр. 10, 03:42, через 4 мин
дожили... эдак автоматика вместо нас и пить начнет)))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.552  18 Апр. 10, 03:52, через 11 мин
дожили... эдак автоматика вместо нас и пить начнет)))D1N, 18 Апр. 10, 03:42
В этом месте должна быть красная кнопка. Т.е. начала автоматика пить за Вас а вы её красной кнопкой.И как в анекдоте "да фиг с ней с Америкой , но дисциплина на подводной лодке должна же быть"
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.553  18 Апр. 10, 04:39, через 48 мин
Лучше пить буде мы, а голова пусть у автоматики болит Смеющийся
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.554  19 Апр. 10, 01:21
Rudy скажи пожалуйста а еще можно записаться? Если да то интересует полный комплект автоматики и датчики.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.555  19 Апр. 10, 22:13
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ.Убедительная просьба включить меня в список страждущих. Подписываюсь на все девайсы. Удачи нам всем на этом поприще.
сообщение удалено
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.556  20 Апр. 10, 17:23
Сергей 1972, ты,главное,без лишней скромности,своё время конвертируй в рубли.Все поймут.Заплатят ведь за своё время,которое каждый ценит весьма высоко.
сообщения удалены (4)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.557  23 Апр. 10, 13:42
Прям пулеметная лента получилась Смеющийся
сообщения удалены (3)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.558  23 Апр. 10, 14:18, через 36 мин
Rudy, сегодня или завтра постараюсь тебе её переправить, и немного денежек! Веселый
Сергей 1972, 23 Апр. 10, 13:47
Денежки, конечно, не помешают, а все остальное-то мне зачем? У меня пулемета нет (пока Смеющийся). Пусть у тебя лежат, мы же пока не знаем где все собираться будет. И, скорее всего, где-то у тебя, проще раскидывать Строит глазки.

А подключение контактов я бы делал напайкой колечек (типа крюка) с отгибом (отводом) из медной проволоки толщиной порядка 1 мм. Припаиваешь к отводам провода, надеваешь тонкую термоусадку на провод от центральной трубки (изоляция), загибаешь все к корпусу и на все это снаружи - толстую термоусадку для фиксации. Провод - что-то типа не толстого МГТФ, скрутить, длина - порядка 50 см, концы лучше пока не заделывать - каждый отмерит сколько ему нужно реально - и сам припаяет с стереоджеку 3.5 на не земляные контакты.

Не очень элегантно, но достаточно надежно.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.559  23 Апр. 10, 15:28
Можно и такой, без разницы, в общем. Тогда датчик к двум внутренним проводам, экран на стороне датчика - никуда, на стороне разъема - к земляному контакту.

А сделать - примерно так.

Попробую как-нибудь сделать и сфоткать, но не скоро. Включи воображение и все получиться Смеющийся

P.S. Кстати, прищло в голову. Если такое же колечко, но без отвода припаять и с другой стороны, то можно промежуток между кольцом и внешней трубкой залить эпоксидкой. Тогда она будет держаться даже при плохой агдезии за счет распора, и будет надежно фиксировать внутреннюю трубку.

Датчик3.gif
Датчик3.gif Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено