Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 55 29
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.560  23 Апр. 10, 20:58
Если всякой гадости в нее не намешать - не должно.

Да, второй провод припаивается прямо к наружной трубке.
alexspb Новичок СПБ 6
Отв.561  24 Апр. 10, 00:48
фиксация трубки за счет заливки компаундом приведет к тому, что конструкция станет неразборной, а оно нам надо?
сообщение удалено
alexspb Новичок СПБ 6
Отв.562  24 Апр. 10, 14:58
на мой взгляд разборная конструкция всетаки имеет свои преимущества перед неразборной.мало ли прочистить когда понадобится.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.563  24 Апр. 10, 23:50
Тэкс господа, прикупил 4 метра силиконовой трубки 3мм внутренний, 5мм внешний. Пора картинку пережималки рисовать, под эту трубку. Если под эту не получается, прикупил 2 метра другой, 6мм внутренний, 9мм наружный.
Руди, я тут подумал, если и будет сдвигающий эффект от подшипника, можно заложить небольшой сектор, где подшипник полностью освободит трубку, и она вернется в свое нормальное положение за счет упругих свойств. Иногда загонять пережималку в это место. А вообще я погонял подшипник руками, вроде нормально, может это проявляется только на многих-многих оборотах на перистальтическом насосе?
P.S. Цена на силикон у нас стремится сравняться с ценой на палладий, 1740 рублей кило без НДС! В оптовой химфирме!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.564  25 Апр. 10, 00:17, через 28 мин
На пережималке силиконовая трубка не изнашивается совсем. И сплющивания тоже абсолютно не наблюдаю. При выключении я всегда открываю пережим, поэтому она работает только при ректификации и, в основном, стоит в фиксированном положении. За полгода работы уставки (соотношение сигнала с проца и реального отбора) не сдвинулись ни на копейку.

У меня силиконовая трубка Двн=2, Дн=4 (2х1 вроде). Чем тоньше трубка - тем плавнее регулировка, поэтому лучше использовать минимальный диаметр исходя из производительности. При, примерно, 10-ти сантиметровой длине тонкой трубки пережималки (подводящие трубки - толще) она легко пропускает поток более 2 л/час (зависит от напора - высоты столба жидкости ессно).

Для пережима такой трубки достаточно хода порядка 2 мм.

Более толстые трубки имеют смысл только для воды, газа и т.п.

А цена, реально, копеечная - посчитай сколько стоит 10 см тонкой трубки. Ну если закупать сразу на всех, ессно, 10 см тебе вряд-ли отрежут. Глянь тут - в одном кг - 100 метров трубки 2х1.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.565  25 Апр. 10, 00:26, через 9 мин
Ну вот, пока жду платы, вроде осилил самое тонкое место - нарисовал бутлоадер - прошивалку (загрузку) программы в проц прямо с компа - без программатора. Вроде нормально пашет. Теперь, для загрузки новых версий программы программатор уже не нужен - все заливается прямо с компа через СОМ порт. Ура-а-а!
сообщение удалено
Таракан Новичок москва 1
Отв.566  25 Апр. 10, 19:19
Здравствуйте, если не поздно, посчитайте и меня ПЛИИЗЗ. Хочу плату фаз.регулятора, две платы упр. пережималкой + 2сами пережималки, плату датчика проводимости + 1 датчик, проц(с большим телевизором,гальван. развязкой, в корпусе и с наклейкой), клаву, силовой блок питания,1 датчик давления мрх и штук 6 DSок. Все платки с монтажем конечно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.567  25 Апр. 10, 20:08, через 50 мин
Теперь можно приступать к самому главному и сложному - интерфейсу пользователя. Конкретно - проектированию рабочего окна (меню - потом и отдельно). Нужно отображать все параметры и управлять работой установки. Объявляю конкурс на лучшее и всех устраивающее решение. Для размышления привожу основные данные.

На диплее - 4 строки по 16 символов. Если на каждое поле вывода отдать 8 символов (2 - название параметра и 6 на данные (лучше 5)) то мы имеем 8 полей.

У нас от 3-х до 4-х температур (Тбака, Тдефлегматора, Тколонны, возможно Тводы) и одно давление - Дбака - 5 полей.

Управлять нужно двумя или тремя величинами - мощностью в баке, регулятором отбора и, возможно, регулятором напора воды. - 3 параметра.

Вроде все поля заняты, остается без присмотра дополнительный ТЭН начального нагрева бака. Но он или включен или отключен, поэтому ему нужна одна позиция.

Нужно уметь переключать режимы работы регуляторов. Делать это ползанием по меню - неудобно. Если с регулятором нагрева бака все понятно - ручное управление или стабилизация давления, то регулятор отбора может иметь такие режимы: открыт, закрыт, ручное управление, стабилизация Тдефл, стабилизация Тколонны, стабилизация из разности. Дополнительный нагревный ТЭН - включен, отключен, отключен по температуре (стабилизация Тбака).

Здесь можно предложить следующее - по нажатию кнопки при нахождении курсора на названии параметра (только регуляторы) рабочее окно заменяется окном настройки этого регулятора. Настройка - стрелками (и энкодером), ввод или отмена - возврат в рабочее меню. По другому, боюсь не получится.

Кроме того, если при автоматических режимах нам нужно только показывать текущие значения, то, при переходе в режим ручного управления, в этом же поле нужно задавать требуемое значение. Это делается наведением курсора на поле значения и изменением параметра стрелками или энкодером. Чтобы видеть в какм режиме работает регулятор, в последнем знаке его поля выводится один символ - режим работы. Например Р,А,0,1 и т.п. Можно сделать вызов соответствующего меню и по нажатию ввода при нахождении на нем курсора.

Что-то в таком духе. А, поскольку, я вредный тип, то заранее скажу следующее - вот как мы тут напридумываем, так я и сделаю. И никаких претензий потом принимать не буду. Посему думайте, прикладывайте к своим установкам, предлагайте.

Да, для информации, в файле - примерная картинка передней панели.
Корпус.gif
Корпус.gif Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.568  26 Апр. 10, 07:48
остается без присмотра дополнительный ТЭН начального нагрева бака. Но он или включен или отключен, поэтому ему нужна одна позиция.
Rudy, 25 Апр. 10, 20:08
Для него достаточно просто светодиод на панель повесить:"РАЗГОН". Чего индикатор захламлять почти ненужной информацией, которая будет нужна 2-3% всего времени работы.
А кнопка "СТОП" должна быть красной  Смеющийся
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.569  26 Апр. 10, 09:19
А кнопка "СТОП" должна быть красной
beeman, 26 Апр. 10, 07:48
И крупной, чтоб очки не искать
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.570  26 Апр. 10, 13:26
Цвет меняется перестановкой колпачка. А вот насчет большой - тут только один вариант - поставить отдельно ту кнопку, которая нравится в свободной зоне панели (довольно много свободного места) и подключить ее к плате клавиатуры вместо (или параллельно, чтобы дырок не оставалось) основной кнопке.

Это действительно принято, но я этого никогда не понимал. Как раз наоборот - красной, на мой взгляд, должна быть кнопка ПУСК - именно она включает опасный режим. А кнопка СТОП - его отключает, поэтому она должна иметь цвет безопасности  - зеленый. Т.е. повсеместно принята какая-то извращенная логика.

Но это уже на усмотрение каждого, переставить колпачек - 5 секунд.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.571  26 Апр. 10, 15:03
Т.е. повсеместно принята какая-то извращенная логика.Rudy, 26 Апр. 10, 13:26
Логика здесь одна,при аварии быстро найти способ все отключить,именно красный цвет сразу бросается в глаза.Китайцы тоже зеленый цвет светофора пытались заменить красным.(читал где то)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.572  26 Апр. 10, 15:52, через 49 мин
А мне бросается в глаза зеленый. И на зеленую - я нажму сразу, без опасений. А когда я вижу красную кнопку - я тут же начинаю читать надписи - вдруг взорвется что.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.573  26 Апр. 10, 16:09, через 18 мин
Может добавить женский голос , где то читал что в критической ситуации люди лучше слушают инструкции высказанные женским голосом.
Получится что-то типа"Сработала защита блока синтеза С2НО5 .Предполагаемые действия -  добавить подвод мощности в критическую зону и немедленно принять антидод ."Да ещё забыл вот -"Включён обратный отчёт системы самоуничтожения" -Это на случай участкового.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.574  26 Апр. 10, 17:45
А когда я вижу красную кнопку - я тут же начинаю читать надписи - вдруг взорвется что.
Rudy, 26 Апр. 10, 15:52
Ты, случайно, не академию ФСБ заканчивал?
Может казачок-то засланый?
Сделает всем автоматику и сдаст всех оптом Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.575  26 Апр. 10, 17:50, через 6 мин
beeman, мы же все для собственного употребления, Подмигивающий а это еще дядя Боря разрешил.  Целующий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.576  26 Апр. 10, 17:59, через 10 мин
Неа, я и по призванию и по образованию - физик-экспериментатор. Сколько всего взрывалось и в детских и в отнюдь недетских экспериментах... Строит глазки  Уже давно условный рефлекс выработался - когда что-то новое включаешь - лучше сначала залезть под стол. А уж на красную кнопку нажимать... Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Она у меня ассоциируется с пуском ракет - и черт с ней с Америкой.
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.577  26 Апр. 10, 20:03
Вот это НОВОСТЬ! Что вы все спите! Шампанского в студию! Ура-а!!  Огромное СПАСИБО Rudy!Сергей 1972, 25 Апр. 10, 03:28

А к шампанскому и тортик
(кстати, нигде нет данных, когда у Rudy день рожденья
вот и будем считать что сегодня Смеющийся Смеющийся)


dlya_rydi.jpg
Dlya_rydi. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.578  26 Апр. 10, 21:05
Никаких гарантий нет, здесь всё на доверии.Деньги сразу, а автоматика неизвестно когда.Сергей 1972, 26 Апр. 10, 20:49

Понятно что это некоторый риск
Но рискуем мы чем?
Деньгами
- ТЬФУ !

Готов и большим рискнуть
лишь бы результат этой затеи оказался положительным

Мечту не измерить деньгами
А ее осуществления мы готовы и подождать
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.579  26 Апр. 10, 21:06, через 2 мин
Главное не потерять веру в человечество а оно как известно из классики ни каких денег не стоит