Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 190 12
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.220  29 Марта 09, 18:27
сегодня один "товарищ" принес по случаю сей девайс.Объем где то 12-15 литров.В крышке отверстие 20мм с резбой,на него можно прикрутить "отвод"- трука нерж.d 12мм или есть пробка тоже нерж.Эта пробка так же подходит на отвод в дне девайса,отвот трубка  d 20мм, длинной см 15 нерж.в боку девайса есть отводик d 12мм с резьбой на который накручивается "гусачек".Только потеряна прокладка под крышку.Вот хочу как то приспособить этот девайс для того чтобы попробовать перегнать сахарную брагу с помощью пара.И этот девайс использовать как КУБ.У кого есть мысли как это воплотить... Непонимающий
img0005.jpg
img0005.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
img0004.jpg
img0004.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
img0003.jpg
img0003.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
img0002.jpg
img0002.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.221  29 Марта 09, 18:37, через 10 мин
В качестве прокладки между крышкой и баком я бы использовал 1-2 силиконовые трубки, разрезанные по-вдоль. А греть-то как собираешься?
И ещё, девайс то не маловат-ли для твоих масштабов?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.222  29 Марта 09, 19:02, через 25 мин
В качестве прокладки между крышкой и баком я бы использовал 1-2 силиконовые трубки, разрезанные по-вдоль. А греть-то как собираешься?
И ещё, девайс то не маловат-ли для твоих масштабов?
AlexB69, 29 Марта 09, 18:37
я в качестве эксперимента хочу,паром греть.А как и куда пар подать спрашиваю у Вас совета.А за мои объемы не переживай там работа идет,каждодневно и по плану Смеющийся а как стык трубок которые советуешь для прокладок?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.223  29 Марта 09, 19:08, через 6 мин
Пар подавать снизу через днище, чтобы барботировал сквозь брагу.
А стык трубок можно засиликонить пищевым герметиком - если есть, а если нету - аквариумным силиконом - он без противобактерицидных/противогрибковых добавок.
А если две трубки внакладку - то и силиконить не надо - просто разнеси стыки один напротив другого, думаю этого хватит.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.224  29 Марта 09, 19:13, через 5 мин
Пар подавать снизу через днище, чтобы барботировал сквозь брагу.
AlexB69, 29 Марта 09, 19:08
т.е поднят трубку которая в днище чуть повыше,чтоб браги/или СС/ можно было побольше наливать.О это идея.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.225  29 Марта 09, 19:16, через 4 мин
Вместо трубок герметиком залей по краю крышки, только буртики сделай из пластилина например.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.226  29 Марта 09, 19:20, через 5 мин
Только в этой верт. трубке, что из днища, я-бы дырок в стенках насверлил, чтобы пар выходил не крупными пузырями, а мелкими и более распределённо.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.227  29 Марта 09, 19:23, через 3 мин
Только в этой верт. трубке, что из днища, я-бы дырок в стенках насверлил, чтобы пар выходил не крупными пузырями, а мелкими и более распределённо.
AlexB69, 29 Марта 09, 19:20
т.е выше уровня браги-эта трубка должна быть с дырками?Или ты имел ввиду по всей длинне трубки,так тогда брага в дырки польется
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.228  29 Марта 09, 19:31, через 9 мин
Если ты будешь подавать пар в пространство над поверхностью браги, то ты будешь греть только поверхность браги и куб - большое количество пара не будет успевать сконденсироваться, будет улетать в холодильник и у тебя будут большие энергозатраты на парообразование при низкой результативности.
Наоборот, в идеале весь подаваемый тобой пар должен конденсироваться в кубе, то бишь в браге, и чем ниже под поверхностью, тем надёжнее и лучше - при конденсации пара выделяется тепло, в объёме равном, затраченному на испарение - это тепло и сообщается браге.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.229  29 Марта 09, 19:34, через 3 мин
ЗЫ Если поставишь парогенератор выше куба - ничего никуда не польётся, а пар давлением продавит получившийся в трубке сифон (гидрозатвор из браги).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.230  29 Марта 09, 19:36, через 2 мин
Край крышки просто задей силиконом на половину глубины буртика.
А паровую трубку лучше сделать горизонтальной и на дно положить. Можно бублик сделать. И дырок мелких насверлить ессно.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.231  29 Марта 09, 19:38, через 2 мин
ЗЫ Если поставишь парогенератор выше куба - ничего никуда не польётся, а пар давлением продавит получившийся в трубке сифон (гидрозатвор из браги).
AlexB69, 29 Марта 09, 19:34
да но тогда в парогенераторе будет давление приличное наверно
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.232  29 Марта 09, 19:48, через 10 мин
Это же единовременное повышение давления на величину высоты браги в кубе.
Поставь на трубку от парогенератора до куба (вблизи парогенератора) - так, чтобы выше отметки верха браги в кубе тройничёк и краник - подсоединил всё, затем открыл краник - залил брагу, закрыл краник. Гони на здоровье. Можно ещё проще - без тройника и краника, только трубку к парогенератору подсоединяй после залива браги.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.233  29 Марта 09, 20:24, через 36 мин
AlexB69 СПАСИБО за идеи,Может еще кто нибудь что то скажет по Существу вопроса.ЖДУ
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.234  30 Марта 09, 00:17
Вчера довелось открывать КЕГ с фитингом S-type.
Фитинг выкручивается довольно легко, но дальше вынуть его не пускает подпружиненый упор. Пришлось его насиловать.
Из подручных средств понадобилась
проволока
стальной брусок 8х8х45мм
напильник
отрезок трубы
плоскогубцы
брусочек опилил напильником чтобы он подлез под внутренние ушки фитинга,
не брусочек одел петлю из проволоки и задвинул его под ушки фитинга
продел трубы и подложив тот же напильник в качестве упора для трубы, лёгким движением трубного рычага вытянул фитинг из горловины.
Фиттинг нисколько не пострадал, слега пригнулся фиксатор и только.
Всю видно на фото
openS_KEG.JPG
openS_KEG.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
openS_KEG1.JPG
openS_KEG1.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
openS_KEG 2.JPG
openS_KEG 2.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
openS_KEG3.JPG
openS_KEG3.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.235  30 Марта 09, 00:49, через 33 мин
С парогенератором одна существенная заморочка - в два раза дольше процесс идет разогрева. Сначала вода греется, потом - емкость с брагой. Если греть сорок литров браги - лишних полтора-два часа разогрева (а тои больше, смотря какая мощность нагрева воды).
Так что, Маковка, сначала точно определись, для чего ты собираешься бак использовать, потом делай.
Может, дырку в днище заварить и сделать из бачка парогенератор как раз. А в кубе проделать в крышке отверстие, и в него через переходник паровую трубку до дна с дырками вставить.
Понравится паром гнать - будешь пользоваться, не понравится - заглушишь переходник в крышке рабочего куба.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.236  30 Марта 09, 11:26
Клёво. А Регель, для того чтобы вытащить S-тип, сначала его разобрал. Впрочем я ему это и посоветовал по примеру своего G-типа Смеющийся
AlexB69, 30 Марта 09, 00:45

Сравни стопоры на моей фотке и фотке Олега. Я боюсь что свой стопором, таким способом бы не выломал.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.237  30 Марта 09, 16:06
Может, дырку в днище заварить и сделать из бачка парогенератор как раз.
игорь223, 30 Марта 09, 00:49
там и варить не надо,есть резьбавая пробка с прокладкой и на отвод донный и на боковой отводик тоже есть заглушка с прокладкой.
sa Новичок Moscow 8 1
Отв.238  07 Апр. 09, 13:15
to alekslug. Пожалуйста, расскажите, как у Вас успехи с использованием Корнелиус кега? Есть ли новые фотографии?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.239  07 Апр. 09, 14:26
Корнелиус кег с минимальными переделками прекрасно подходит в качестве куба для дистилляции спирта сырца. Использовать его для ректификации сложнее, потому что выходные сечения штатных отвертий в штуцерах  составляют 8 мм.х 2 шт. колонну даже самую маленькую проблематично запитать через эти сечения. Можно конечно врезать в верхней части кега в бок уголок сечением на 1 дюйм. но это я не делал.
Из двух таких кег получится прекрасный аппарат для перегонки браги на крахмальном сырье  [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
малогабаритный и думаю удобный.