Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мурманск и область 51 rus общаемся

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 29 14
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.260  28 Апр. 16, 10:15
Адрес поточнее не дашь?TheFlash, 28 Апр. 16, 07:05
Свердлова 9
http://tools51.ru/samogonovarenie

Добавлено через 6дн. 22ч. 49мин.:

ДрожжиTheFlash, 03 Апр. 16, 22:12
Опробовал дрожжи от губина... Мне понравились. Брожение дикое, бурлило как вулкан (не пенилось). Отбродило за 2 дня, на третий брага горькая была. С 50 литров браги (полпакета дрожжей) получилось 16 л СС 46 градусный. После дробной было 700мл голов, 6,5л (крепостью 89%)  тела и 4л хвостов. В общем мой вывод: намного дешевле и лучше чем у Шульмана, буду там заказывать.
ЗЫ Если кто желает, то можно заказывать в складчину
TheFlash Бакалавр Мурманск 70 11
Отв.261  05 Мая 16, 09:26
Отлично! Я пока не ставил, хотел из жены варенья вытрясти на опыты.

Да, надо будет при случае опробовать дрожжи со Свердлова. Их и заказывать не надо. Только по цене не прикидывал еще.
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.262  16 Мая 16, 00:54
Привет землякам.Хотел узнать.Кто-нибудь из форумчан занимается домашним,зерновым пивоварением?Или в основном все по дистилятам больше?Недавно начал для себя варить пиво.Сделал пока 6 варок пива.Получается очень даже ничего.С магазинным,отечественным пивом и рядом не стояло.
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.263  16 Мая 16, 22:46
пивоварениемslavagun, 16 Мая 16, 00:54
Привет!
Ну... в квартире это дело тяжковато
TheFlash Бакалавр Мурманск 70 11
Отв.264  16 Мая 16, 22:58, через 13 мин
Кто-нибудь из форумчан занимается домашним,зерновым пивоварением?slavagun, 16 Мая 16, 00:54
Я обдумываю, но пока очень теоретически. Оборудование куда дороже дистиллятора. Процесс сложнее. Когда с дистиллятором наиграюсь наверное.

А сваренный пивас сколько живет? Или его за неделю выпить надо?

Добавлено через 3мин.:

Опробовал дрожжи от губина... Мне понравились. Брожение дикое, бурлило как вулкан (не пенилось).Мансурыч, 28 Апр. 16, 10:15
Поставил на губиновских дрожжах. 5 кг сахара + 1,5 кг абрикосового варенья на 20 л воды. Даже не разбраживал. Бродит бодро, пока был на работе даже пена поперла, думаю из-за варенья. Но из бочки не выбралась. Температуру здорово подняли с 26-27 до 32. Пахнет даже слегка приятно. На выходных перегоню.
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.265  17 Мая 16, 01:16
Я бы не сказал что в квартире тяжело варить.Главное что бы на кухне никто не мешал.Можно вытяжку включить если есть,но если нет,то не критично.Мы же не варим по 100 литров и более.А до 50 литров вполне кухня подойдет.По оборудованию все просто.Никаких дорогих устройств нет.У меня кастрюля эмалированная на 20 л. в нее врезал сливной клапан,внутри поставил съемную фильтр-систему из нерж.гофры.Ну и емкости для брожения с гидрозатвором.Боялся что плита стеклокерамическая не выдержит 20 кг ,но напрасно.По началу тоже сомнения были.Боялся что не получится.Но с первой варки все пошло хорошо.Был удивлен результатом.Процесс посложнее конечно,но ничего эктрасложного нет.Здесь на форуме есть ветка по пиву.Все расписано.Просто почитать надо.Другое дело,что все ингредиенты надо заказывать.Но все можно найти в интернет магазинах.И по себестоимости литр пива получается 40 руб,это если делать из импортного солода,а если из российского,то в 2 раза дешевле.Хорошего плотного,вкусного пива.А живет пиво и год и два,если его не выпить раньше.Оно же живое.Главное соблюдать чистоту и дезинфекцию при варке,брожении и розливе по бутылкам.
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.266  27 Мая 16, 14:50
Всем доброго дня.

Давно не заходил в региональную ветку , много нового почитал .

Про дрожжи :  изначально брал у губина - маленькие пакеты такие по 90 гр. Бродило как из пулемёта - был доволен.С временем  качество ухудшилось - сказались сроки годности :  бурлить стало меньше , выход чуть упал. Пробовали с товарищем  такие дрожжи из больших пакетов  по 300 гр. - тоже не очень. Дальше нашёл в СПБ по 90 гр. дрожжи и ценой

Добавлено через 22мин.:

(разрыв связи )
поменьше - заказал ящик , год пользовал , горя не знал .
Сейчас взял в мигбир на пробу турбодрожжей и дрожжей водка - буду тестировать и поглядим что получится.

Для расчётов дрожжей , сахара  и ожидаемого АС пользовал калькулятор Леопольда Грея - за всё время ни разу не подводил.

Сейчас попутно пробую делать пиво - насмотрелся Дважды отца и сделал пару варок в 20 и 15 литровых кастрюлях, вполне приемлемо и хорошо , только осадок слишком велик - надо будет думать что делать .

Всех с наступающим летом и удачных выходных.
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.267  27 Мая 16, 19:44
Я бы не сказал что в квартире тяжело варить.Главное что бы на кухне никто не мешалslavagun, 17 Мая 16, 01:16
С моими тремя дочками - это самое сложное. А 11-месячную ползуху вообще невозможно удержать от визита к "интересным штучкам" )))

Добавлено через 5мин.:

заказал ящик , год пользовалTheStriker, 27 Мая 16, 14:50
в том-то и дело... У дрожжей есть срок годности и если не гнать в больших количествах (например на продажу), то нет смысла ящиками их покупать. Взял, исходя из средних своих потребностей, в расчете на 3-4 месяца, больше - смысла нет, они портятся.
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.268  27 Мая 16, 21:16
в том-то и дело... У дрожжей есть срок годности и если не гнать в больших количествах (например на продажу), то нет смысла ящиками их покупать. Взял, исходя из средних своих потребностей, в расчете на 3-4 месяца, больше - смысла нет, они портятся.Мансурыч, 27 Мая 16, 19:44

Я брал не только на себя- тот попросил , другой , оп и кончилось.
Опять же "бесчеловечные" опыты : лимончело , бехеровка , абсент ,самбука, перцовка - везде надо исходного сырья .
В целом дрожжи долго долго пользовал и хранение их  в холодильнике решает .
Попробовал "серебряные", попробую Брагман , позже отпишусь .
А сегодня пиво из первой варки и медовуха : )
Всех с пятницей !
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.269  28 Мая 16, 15:01
 
только осадок слишком велик - надо будет думать что делать .[/quote]

Я так понимаю у тебя белок выпал.Скорее всего использовал российский солод и белковую паузу не делал.Помол солода еще должен быть правильный.У меня тоже такое было на российском солоде.На нем советуют белковую паузу 52 гр. 20 минут делать.При использовании заторников не больших объемов затруднительно прохождение доливом по основным паузам.Поэтому лучше использовать импортный солод.Одна пауза на 72 градуса и можно сливать сусло.
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.270  31 Мая 16, 20:22
Скорее всего помол слишком мелкий , да и фильтровалось это всё на воронке с сеткой - всё в эксперементальном режиме , без соответствующего оборудования.
Теперь опробовал и  сижу думаю как оптимизировать процесс и облегчить - фальшьдно или корзину для солода думаю  как сделать.

Добавлено через 1мин.:

Солод был буржуинский , от губина

Добавлено через 9дн. 14ч. 50мин.:

Всем мурманчанам и не мурманчанам  привет !

Впереди выходные и праздники - может соберёмся узким кругом единомышленников ?
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.271  10 Июня 16, 16:05
Впереди выходные и праздникиTheStriker, 31 Мая 16, 20:22
Холодновато для природы, а домой к кому-то толпой тоже не вариант...
TheFlash Бакалавр Мурманск 70 11
Отв.272  10 Июня 16, 16:07, через 2 мин
Можно в кабаке пива попить
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.273  10 Июня 16, 16:31, через 25 мин
А чего кабак ? Снять беседку у Форума или в Огнях Мурманска и посидеть.
или вон природы на Ленинградке вагон - опять же на воскр. хорошую погоду обещали .
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.274  10 Июня 16, 17:04, через 34 мин
В кабаке со своим сэмом низзя )))
А в беседках пыль и копоть от машин, они ж у дорог как правило
Уж лучше вы к нам, в хорошую погоду, да на бережок туломы Подмигивающий

Добавлено через 8ч. 24мин.:

на воскр. хорошую погоду обещалиTheStriker, 10 Июня 16, 16:31
+13 не особо и хорошая )
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.275  13 Июня 16, 16:01
12 числа скатались на Серебрянку и душевно посидели с Лепольдом ,Димой-Ортопедом : )
Severok Новичок Мурманск 1
Отв.276  01 Июля 16, 14:17
Всем привет. Кто подскажет,где в Мурманске можно приобрести попугая? Штука вроде очень удобная. Самому паять не вариант, с паяльником не дружу, а в инете заказывать доставка нынче дороговата.
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.277  01 Июля 16, 15:27
Попугай не нужен , но спрошу у кое кого - вроде был ...
Сколько готов отдать за него  ?
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.278  02 Июля 16, 00:29
Severok, если есть термометр на выходе паров - попугай совсем лишняя штука, если гонишь дедовским способом - то может и пригодится Улыбающийся

Добавлено через 32мин.:

Если кому нужно, могу подарить пластиковые пивные кеги, 30 литров
12.jpg
12.jpg Мурманск и область 51 rus общаемся. Остальные регионы. Региональные форумы.
TheFlash Бакалавр Мурманск 70 11
Отв.279  16 Июля 16, 21:04
В деревне живём. В Брянске сейчас, на рынке симпатичные стеклянные бутыли 4-5 литров по 450-500 рублей. Пару купил, дальше жаба заела. У нас никаких нет, в пластике настаивать приходится.