Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мурманск и область 51 rus общаемся

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 29 17
Барбос2 Студент торопец 14
Отв.320  07 Нояб. 16, 18:09
redhead!А ты давно был на Буркова? Может помнишь- есть там трубы на 42 и 54мм, и режут ли они по  0,5 метра? (просто не хочется своих зря напрягать, я нахожусь от Мурманска 2000 км).
Мурманск и область 51 rus общаемся
Мурманск и область 51 rus общаемся. Остальные регионы. Региональные форумы.
redhead Студент Апатиты 20 3
Отв.321  08 Нояб. 16, 19:25
Барбос2, был там давно,но режут вроде любой размер,буду в Мурманске 16 числа,если что узнаю,хотя можно и по телефону узнать.
2000 км.?,а если не секрет ты где находишься?
Барбос2 Студент торопец 14
Отв.322  08 Нояб. 16, 20:54
Да я уже 6-й год живу в Тверской обл.. Весной мне привезли трубы, начиная от 6мм и до 35мм. А размер по более был только под заказ от 2.5 метров. Что по деньгам не айс. Да столько мне и не надо. В Мурманске свои люди остались. Вот иногда их напрягаю. Мне остается только вычислить:- где,что и по чем.

 
Мурманск и область 51 rus общаемся
Мурманск и область 51 rus общаемся. Остальные регионы. Региональные форумы.
redhead Студент Апатиты 20 3
Отв.323  08 Нояб. 16, 21:25, через 31 мин
Барбос2, посмотри сайты еврофитинг,водолей,водопад,думаю будет проще и дешевле.В Мурманске цены "конские",а за пересылку все равно платить,либо ПР,сибо ТК.
Барбос2 Студент торопец 14
Отв.324  08 Нояб. 16, 22:40
redhead! Я эти и другие сайты облазил вдоль и поперек.С Мурманска получается не сколько не дороже. (если только немного). К тому же с этих сайтов пару раз надули. Даже был случай:- выписал бак для перегонки браги (хорошо что наложенным платежом). На сайте был указан вес бака в упаковке. И хорошо, что на почте обратил внимание, на вес посылки.Вес оказался более чем на 1 кг- меньше. Я позвонил на сайт-магазин. Они очень мне советовали получить посылку,а разбираться типа, будем потом. Я быстро сделал расчет веса бака по выкройке (в зависимости от толщины металла).Оказалось они применили металл в два раза тоньше, чем указано на сайте. Короче послал я их подальше, так как бак мне нужен был и для других целей- где будет давление. И еще ребята! При покупке эл.провода (для нашего дела), берите с собой в магазин штангель или микрометр. По ГОСТУ-провод нормальшый, по ТУ-намного тоньше, чем указано. Всем удачи...
Мурманск и область 51 rus общаемся
Мурманск и область 51 rus общаемся. Остальные регионы. Региональные форумы.
redhead. Если можешь дай телефон на Буркова.
redhead Студент Апатиты 20 3
Отв.325  09 Нояб. 16, 13:06
Барбос2, смотри в ЛС


Добавлено через 6дн. 10ч. 47мин.:

ExRaven, есть одна 5 литровка из Болгарии,с большим горлом,после того как крышка пришла в негодность приспособил пробку от литровой бутылки пива "Жигули барное" как родная подошла.
Барбос2 Студент торопец 14
Отв.326  16 Нояб. 16, 00:14
Всем привет! А кто нибудь ,видел в Мурманске пивные кеги из нержи? Может кто продает?
Мурманск и область 51 rus общаемся
Мурманск и область 51 rus общаемся. Остальные регионы. Региональные форумы.
Dudkin Новичок Мурманск 8 1
Отв.327  16 Нояб. 16, 02:20
Я интересовался у пивного прилавка (как раз слесарь-экспедитор менял пустую ёмкость на полную),мелкооптовики продадут только неисправную кегу.
Барбос2 Студент торопец 14
Отв.328  16 Нояб. 16, 03:36
Смотря какая неисправность. Если битая или дырявая,то тогда-нафиг она нужна,а если травит клапан,-то ничего страшного. Ну и конечно- сколько они хотят?
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.329  16 Нояб. 16, 08:39
Барбос2, коллега, сильно кег побить, либо помять, сложно. Дыра? В нержавейке 1,5-миллиметровой? Допустим... Сварщиков с аргоном нынче  хватает, вопрос цены каждый решает сам. Я переустановил на ноутбук сварщика ОС и неесколько рабочих программ, вот и вопрос закрыт. А кроме того можно привлечь сварного к венчурному проекту, оговорив количество продукта, который он получит по вводу в строй аппарата. Я родился и вырос в Мончегорске, понимаю, что Авито - не такой большой помощник на Кольском полуострове, нужно тянуться дальше. Тут уж ТК и прочие логистические схемы Вам в помощь.
 Конечно, кег не идеальная основа для куба, но вполне бюджетная. Для нашего дела диаметр куба должен быть равен или больше высоты, чтобы зеркало жидкости имело большую площадь. Мне удалось купить 50-ти литровый кег за 3000 рублей, правда он был закатан в пластик, но это не очень большое препятствие, так как нагрев сразу планировался ТЭНами. Геометрия кега, повторюсь, неидеальна, но в моём случае это некоторое подспорье, так как ТЭНы расположены максимально близко к дну и неснижаемый остаток невелик.  Коллеги, на собственном опыте скажу - клампы рулят однозначно(простите за вульгаризм)! Стоит потратиться на начальном этапе, чтобы количество раскручиваемых резьбовых соединений было минимальным. ТЭНы - из нержи! На 50-литровый кег - 3х1кВт - оптимально из-за ограничений по электропроводке. Обвязку тоже нужно делать всю сразу - слив, гильзу под термометр, либо датчик, под манометр и подрывной клапан отверстия и штуцера. Согласен, что отверстий для мытья большого размера в кеге нет, но я планирую мыть автомойкой, а также не доводить дело до пригаров. Кроме того, ТЭНы у меня съёмные, так что  очистить их не будет большой проблемой. Да, под ТЭНы вварены параллельно две резьбы 1 1/4, так использую аналоги аристоновских, но уже планирую заказать нержавеющий 3х1кВт из трёх на одной колодке. ТЭНы к регулятору подключаю параллельно, для увеличения тепловыделяющей поверхности, снижая при этом теплонапряжённость и избегая пригара. В случае выхода из строя РМ-2, могу включить их последовательно, получив мощность 0,75кВт или по одному - 1,5кВт, либо ещё как, используя диоды в различных комбинациях...
 Да, коллеги, теплоизоляция, и, так сказать, промышленный дизайн. Блеск фольгоизола да не застит Ваших глаз! Фольга наружу - только для красоты. Её назначение  - отражение лучистой энергии(ифракрасного излучения), для чего необходим воздушный зазор между фольгой и нагретой поверхностью. Так что не тратьте попусту средства и изолируйте обычным пенополиэтиленом разумной толщины, лучше несколько слоёв меньшей толщины, чем один большой. Видел кег, помещённый в корпус старой стиральной машины и запененный наглухо. Думаю, что это перебор... Думаю, что три слоя по 5 мм будет достаточно. Если поверхность во время погона будет ощутимо нагреваться, можно добавить ещё слой, и ещё...
 О красоте. Завернуть в финишную оболочку кег, а теперь уже куб, можно в соответствии с пониманиями владельца или его супруги о красоте. Как сказал Г. Форд - "Автомобиль может быть любого цвета при условии, что он будет чёрным".
 На этом позвольте закончить краткий экскурс в моё видение плавного превращения гадкого утёнка в прекрасного лебедя и пожелать успехов уважаемому сообществу в многотрудном деле борьбы с монополизмом государства и засильем транснациональных корпораций. Весь мир насилья мы разрушим...!
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.330  16 Нояб. 16, 10:13
Уважаемые коллеги  позвольте поделится своим опытом в процессе выбора котла для дистилляции.
Изначально  был обычный молочный бидон , с холодильником , сваренным на 35 заводе , вроде все устраивало.
После осмотра котла одной известной и дорогой марки у сенсея и принятия мысли что делать что то надо , были попытки сделать сухопарник , напихать в трубку из бидона мочалок и т.д.
Результат был одинаков - не более 80 % на выходе , неудовольствие в целом .
При случае прикупил классический бак и дистиллятор на клампах от одной известной и дорогой марки - вот тут уже стало сказываться наличие дефлегматора , удобство сборки  и разборки (клампы рулят), диоптр  опять же визуализировал  работу - красиво и приятно . Крепость поднялась до 94 %.
Но что то не хватало - после перегона абсентов , самбук и прочего отмывать даже через большое горло было не очень удобно .
Весной этого года прикупил большой бак от одной известной и дорогой марки - вот тут  я развернулся - удобно , красиво , при необходимости утеплял съёмной теплоизоляцией . И самое главное и не маловажное - использование бака для других целей ! Помимо дистилляции на нём делалось : пиво всевозможное ,медовуха ,  отваривались грибы , готовилось лечо на зиму и миллион других штук , где необходим большой объём.
Когда пригорело немного дно при варке лечо , то отчистить его  было возможно без труда - я очень доволен баком .
Есть нюансы , но я думаю производитель исправит - веду переписку на эту тему.

Подводя итоги : я не поскупился на бак с большим горлом - весьма доволен.
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.331  17 Нояб. 16, 09:12
перегона абсентов , самбук и прочегоTheStriker, 16 Нояб. 16, 10:13
и где только место в квартире находишь, и время на всё это? ))
я максимум раз в 2-3 недели сахарную перегоняю... купил себе у тульского Кулибина куб из 50-литровой кеги, качественно сделан и недорого (человек наверняка работает на пив или молокозаводе). поставил в куб два тена 1,5 и 2 кВт - очень удобно: разогреваю обоими, 1,5 отбираю головы, потом  не меняя настройки ПК переключаю на 2 кВт и гоню тело... хвосты бывает двумя тенами выгоняю, что удивительно ПК ХД4-2500 справляется, наверно из-за хорошего напора охл.воды и её низкой тем-ры,около +8 градусов
Да и... Интересно через стекло наблюдать процесс в кубе )))
куб.jpg
куб.jpg Мурманск и область 51 rus общаемся. Остальные регионы. Региональные форумы.
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.332  17 Нояб. 16, 13:16
Да и... Интересно через стекло наблюдать процесс в кубе )))Мансурыч, 17 Нояб. 16, 09:12

Диоптры и смотровые стёкла наше всё !

Знатная железяка , но у меня вопрос - а чего загрузочное окно не кламп 3 дюйма  ?
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.333  17 Нояб. 16, 13:28, через 12 мин
а чего загрузочное окно не кламп 3 дюймаTheStriker, 17 Нояб. 16, 13:16
в смысле "загрузочное окно"? я заливаю через смотровое, оно откручивается. Стекло в кубе удобнее, заранее видишь когда пена начинает подниматься, в диоптре, обычно, уже поздно, проскакивает в дефлегматор
TheFlash Бакалавр Мурманск 70 11
Отв.334  17 Нояб. 16, 15:57
Маньяки, ей богу Улыбающийся
Я купил Стиллмен-Компакт на 12л и мне его за глаза. Да, неразборная башня. Да, нет диоптров. Зато замечательно влезает под вытяжку и нет опасений что раздавит стеклокерамическую плиту.
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.335  17 Нояб. 16, 20:39
12л и мне его за глазаTheFlash, 17 Нояб. 16, 15:57
я тоже начинал с 10-литровой,а потом устал по 4 раза за день сливать/заливать брагу и задумался про побольше...
TheStriker Студент Мурманск 30 1
Отв.336  18 Нояб. 16, 10:25
я тоже начинал с 10-литровой,а потом устал по 4 раза за день сливать/заливать брагу и задумался про побольше...Мансурыч, 17 Нояб. 16, 20:39

Я сразу с бидона начал : )  Лень двигатель прогресса ! Оптимизация превыше всего !

Добавлено через 11дн. 9ч. 52мин.:

Возвращаясь к напечатанному : есть ещё желающие собраться до новогодних праздников ?

Беседку на Нордстаре или возле больницы Севрыба  снять и пообщаться ?
Мурманск и область 51 rus общаемся
Мурманск и область 51 rus общаемся. Остальные регионы. Региональные форумы.
uomogentile Студент Заполярный 42 6
Отв.337  08 Янв. 17, 21:36
Добрый вечер и с праздниками уважаемые самогонщики! Решил возобновить практическое самогоноварение, прерваное лет двадцать назад. После долгих изучений заказал Самогонофф Эверест и бак на 21 литр. Есть пару вопросов:
- как вы решаете проблему поддержания тепла браги в летний период, когда отопление отключено,
- интернет-магазины сопутствующих товаров (дрожжи, добавки, тара), с получением в Мурманске.
А если среди вас есть счастливчики с таким же (или аналогичным) аппаратом, отзовитесь.
Спасибо
Dudkin Новичок Мурманск 8 1
Отв.338  09 Янв. 17, 01:06
  У меня баки 20 и 28 литров, не подогреваю, только укутываю. Брожение проходит с выделением тепла. Однажды я насыпал дрожжей по рецепту и поставил бак в тёплое место, брага чуть не сгорела (в перегретом заторе дрожжи гибнут), успел переставить  в ванну с холодной водой. С тех пор сыплю поменьше, сами размножатся. Дрожжи покупаю у Маковки, воронежские хлебопекарные.
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.339  09 Янв. 17, 04:21
счастливчики с таким же (или аналогичным) аппаратом, отзовитесь.Спасибоuomogentile, 08 Янв. 17, 21:36
Похож на ПК, вот только не понял как регулируется подача охл.воды на деф.
Никак не решаю... У тебя дома летом ниже +18? У меня дети, им это вредно, потому дома тепло. А так, как вариант, подогреватель аквариумов, там даже тем-ра регулируется Подмигивающий
Дрожжи покупаю у губина, сахар в магазине (дешевле всего в SPAR(не реклама)). Если интересует чисто сахарная, то, по мне, отличный вариант, с 12кг сахара и 12гр. на кг сахара дрожжей, выходит около 6,5 литров 88градусного СЭМа, т.е. около 30 поллитровок 40градусной ))
Использую аппарат ХД4-2500ПК.