Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насосы

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 3 4 3
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.40  09 Окт. 15, 20:27
Друзья, в насосах и их устройствах (особенно - в преимуществах, зависимых от устройств) понимаю слабо. Нужны рекомендации. Суть: настали холода, пришлось опорожнить "летнюю" подачу воды в дом, поскольку она наружная. А иметь горячую воду (да вообще воду) хотя бы на кухне хотелось бы, тем более, что канализация не замерзает. Тем более, что имеется газовый водогрейно-отопительный котел Vitopend 100, который по летнему времени обеспечивает горячей водой (из штатного водопровода), а зимой и в холодное лето еще и обогревом. Короче, решил поставить в доме бочку 220 литров и заполнять ее водой временным шлангом из скважины (есть такая возможность). Потом - подавать в систему горячего водоснабжения воду из бочки насосом. Собственно, примитивная магистраль изображена на вложении. Так вот, с насосом пока выходит какая-то бздень. Имеется два погружных дренажных насоса (с поплавками-выключателями). Grundfos и какой-то китаец (якобы из Голландии). Оба они (думал, что один накрылся, попробовал второй - та же байда) не прокачивают тонкую магистраль. Магистраль - гибкая подводка длиной 2 метра до котла и белая ПВХ 16 мм от котла до крана длиной 3,5 метра. В штатном подключении (дюймовый шланг) оба насоса выдают положенные 6-7 кубометров в час, а с тонкой трубкой не справляются. Струйка воды настолько слабая, что котел не понимает ее как ток жидкости и не зажигает грелку. Попробовал поставить Малыш. С ним все в порядке, все нормально прокачивает (естественно), но шумит, сука такая, как не знаю что. Если ничего не найду, оставлю Малыша (куда деваться?), но не комфортно, и даже очень. Кто в курсе, подскажите, в каком направлении искать насос: чтоб и не шумно было и прокачивало сквозь тонкую магистраль? Ну и бюджет, конечно - тоже важно: зимой езжу туда не каждый день, сильно тратиться тоже не хочется. Заранее благодарен!
GorVoda.jpg
GorVoda.jpg Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.41  16 Нояб. 15, 12:50
Кто пользует насос Тайфу, какие трубки применяете? Силикон 8*1,5 на входном патрубке он сминает и соответственно не качает ничего, а садовые шланги для сусла применять не охото.

И если ему сечение сильно занижать, например краном, работоспособность насоса от этого пострадает? 
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.42  16 Нояб. 15, 13:38, через 49 мин
какие трубки применяете?Egori4, 16 Нояб. 15, 12:50
Нержавеющая гофра.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.43  16 Нояб. 15, 15:39
Дрюха, на каком этапе насос стоял? С перекачкой готового сусла понятно, а фильтрацию с избыточным давлением кто-нибудь делает?карпай, 02 Апр. 15, 08:44
Не очень понятен термин "с избыточным давлением".

Подскажите пожалуйста если циркуляционным насосом (по типу такого http://www.izot.ru/tovar/1118) гнать сусло через теплообменник (труба в трубе шести метровый, 8мм внутренний диаметр) насос не сдохнет?Borshin, 01 Июля 15, 13:52
Не сдохнет!



толстым и всё равно гудит (((
свистит и вообще кошмар, нужно обороты уменьшитьVickrorr, 30 Авг. 15, 21:40
Купи регулятор оборотов для вентиляторов. Только чтобы количество ампер у них с нас осом совпадало!

Нержавеющая гофра.Pralex, 16 Нояб. 15, 13:38
Уходи от неё! В скорейшем времени неминуемы заражения пива. Плюс она на 60% тормозит перекачку из-за завихрений, создаваемых её формой.

подскажите, в каком направлении искать насос: чтоб и не шумно было и прокачивало сквозь тонкую магистральSonologist, 09 Окт. 15, 20:27
Циркуляционный для отопления. В сантехнических магазинах полно всяких.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.44  16 Нояб. 15, 15:47, через 8 мин
Дрюха, а на что уйти то? Тоже были сомнения в качественной промывке после перекачивания сусла.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.45  16 Нояб. 15, 15:57, через 10 мин
Думал об этом. Заходил с сантехмагазины. Даже включали. Действительно, тихо работает. Но вот насчет того, чтобы протолкнуть жидкость сквозь тонкую длинную трубку - продавцы тоже засомневались: по толстой трубе качает будь здоров, а как будет с тонкой - вопрос. В частности, вот такой насос (http://termostok.ru/...438859039353004), подлец, едва-едва пропихивает. Во всяком случае, котел такой маленький ток воды не понимает и горелку не зажигает. Хотя, когда подключена штатная труба (1") - насос пуляет ого-го как! И дренажный и циркуляционный насосы центробежные. Или их устройство имеет существенную разницу в разрезе моей проблемы?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.46  16 Нояб. 15, 17:21
Sonologist,
В твоем варианте,имхо, существующий дренажник  в накопительную емкость по толстой трубе,как и должно быть.Плюс датчик наполнения емкости.После останова дренажника ,вода из подающей магистрали сольется обратно в колодец(дренажник даже обратный клапан не продавливает по давлению),замерзать в магистрали будет нечему.Можно подогрев сделать.Где-то народ с сети использовал в качестве греющего кабеля обычный п286(военно-полевой) при низковольтном (12-48 вольт питании).
Из накопительной емкости воду брать насосом для повышения давления в водопроводной магистрали (циркуляционник с минимальной автоматикой).
А давление в тонкой трубе сможет хоть какое-то обеспечить только скважинный насос(или его разновидность-колодезный).
Примерно так.
Пы сы.
Глянул твою ссылку.
За такие бабки покупай нормальный колодезный (скважинный) насос и делай воду как положено.
https://www.forumhouse.ru/threads/70239/
Ну и сам раздел "Водоснабжение " и них покури.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.47  16 Нояб. 15, 20:25
Олег, спасибо, мой друг, но уж больно сложно. Вопрос я, таки, решил: вихревой насос херачит только так, котел работает, воду греет, все нормально. Это касательно той системы, что имеется в наличии сейчас. Касательно подогрева всей магистрали лепездричеством - принцип понятен и реализуем. Одна тут проблема - обогревать не шланги (это просто), а столитровый гидроаккумулятор. Буду думать. 
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.48  16 Нояб. 15, 20:31, через 7 мин
Кто пользует насос Тайфу, какие трубки применяете? Силикон 8*1,5 на входном патрубке он сминает и соответственно не качает ничегоEgori4, 16 Нояб. 15, 12:50
я применяю силикон 10*3 на входном и выходном - ничего не сминает

Добавлено через 2мин.:

если ему сечение сильно занижать, например краном, работоспособность насоса от этого пострадает?Egori4, 16 Нояб. 15, 12:50
а как же...
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.49  16 Нояб. 15, 23:39
Одна тут проблема - обогревать не шланги (это просто), а столитровый гидроаккумулятор. Буду думать.Sonologist, 16 Нояб. 15, 20:25
Чего-то я тебя не понял...
Твой акуммулятор стоит в помещении?
У котла есть режим антизаморозки,т.е. если ты его от сети не отключил(скажем кнопкой сетевой или автоматом),а просто регулятор температуры отопления поставил на минимум,то он автоматом будет держать в помещении +5 градусов.Только учти,что эти +5 измеряются косвенно-датчик температуры стоит на подаче,отсюда из его показаний вычитается заложенный перепад на обратку-подачу (вроде 20 градусов).У Виссмана циркуляционник воду в отопительном контуре гоняет постоянно в режиме отопления.У других производителей может в старт-стопном режиме.И были случаи,когда во время стопа  обратка успевала замерзнуть.Котел остывал,включался,мгновенно набирал температуру(циркуляции то,а значит и теплосъема, нет) и дальше покругу.
Ежели ты обесточиваешь котел полностью,то готовься разморозить систему.
Примерно так.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.50  17 Нояб. 15, 09:13
Чего-то я тебя не понял...olegmak3, 16 Нояб. 15, 23:39
Видимо, я был косноязычен. Повторюсь.
Сейчас дача обеспечивается водой из летнего (трубы на воздухе) водопровода, который запитывается водой из скважины. Там есть все: насос, подводка, гидроаккумулятор с автоматикой, после него - разводка по дому, в том числе и система горячей воды через нагревательный котёл Vitopend 100. Котел двухконтурный, один контур на отопление, другой - на горячую воду. Все это работает летом, на зиму вся система водоснабжения ДО котла опорожняется, поскольку большая часть ее находится в неотапливаемом помещении. Выхожу из положения следующим образом: сборка, показанная в ответе №40, располагается полностью в теплом помещении. Бочка периодически заполняется посредством шланга, выбрасываемого в форточку. В скважине висят два мотора: основной мощный (отключаемый на зиму) и добавочный маленький, которым по этому шлангу заполняется бочка. Вот и стояла задача подобрать мотор, который проталкивал бы воду из бочки через нагреватель котла в кран горячей воды на кухне. Поставил вихревой насос, он создает достаточное давление, но довольно громко жужжит (терпеть, конечно, можно, но...). Хотелось бы более тихий насос поставить. В идеале - дренажный насос в бочку, он совсем не шумный, но магистраль тонкая, центробежные насосы воду в достаточном количестве через нее не пропихивают: им нужен намного больший диаметр (1").
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.51  17 Нояб. 15, 13:21
У меня в колодце (5 метров) стоит дренажник,по тонкой трубе 1/2 худо-бедно качает в бочку в теплице,труба лежит прямо на земле.Пока не досуг заменить на 1" и закопать.Так вот.Т.к. дренажник не создает никакого существенного
давления,не хватает даже продавить обратный клапан,то при остановке насоса из магистрали все само сливается обратно в колодец.И магистраль стоит пустая,вот о чем разговор.Более того.Если подающая труба опущена в бочку,то при останове насоса и вода из бочки по закону сообщающихся сосудов сольется обратно в колодец.
В следующем сезоне надо будет избавляться от этого временного варианта.
Вот и стояла задача подобрать мотор, который проталкивал бы воду из бочки через нагреватель котла в кран горячей воды на кухне.Sonologist, 17 Нояб. 15, 09:13
Если об этом речь-почитай здесь
http://svouimirukami.ru/...lno-vybrat.html
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.52  17 Нояб. 15, 13:53, через 32 мин
почитай здесьolegmak3, 17 Нояб. 15, 13:21
Ага, спасибо.
сообщение удалено
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.53  27 Нояб. 15, 10:28
Подскажите пожалуйста если циркуляционным насосом (по типу такого http://www.izot.ru/tovar/1118) гнать сусло через теплообменник (труба в трубе шести метровый, 8мм внутренний диаметр) насос не сдохнет?
Borshin, 01 Июл 15, 13:52
Не сдохнет!Дрюха, 16 Нояб. 15, 15:39

Спасибо. Уже на практике понял что всё ок. Из косяков могу сказать, что когда насос завоздушивается приходится тратить минуту - полторы на чередование стоп-старт, чтобы вышли все пузыри. Самостоятельно пузыри хреновато выгоняет.
ПивоМАN Студент Каменское 18 1
Отв.54  25 Янв. 16, 15:10
Кто знает, какой насос используется для Брау Мастер 500? И что это за девайс в центре дна варочника у основания шпильки? (какой-то фланец с отверстиями для подачи насосом сусла в бункер)

Как здесь картинку прикрепить???

Добавлено через 1мин.:

О! Вроде с картинкой разобрался
DSC_0043.jpg
DSC_0043.jpg Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
Beer4Ever Новичок Санкт-Петербург 5 3
Отв.55  31 Янв. 16, 17:09

Что именно за девайс такой не знаю, видимо "авторский". Здесь вот лучше видно будет:
img_1861-768x1024.jpg
Img_1861-768x1024. Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


На счет насоса видно вот на этом изображении:
braumeister_200_liter_3.jpg Насосы
braumeister_200_liter_3.jpg Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.


По всей вероятности, насос такого типа:
http://moltechsnab.ru/tsentrobezhnye_nasosy_onts
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.56  31 Янв. 16, 18:45
Что именно за девайс такой не знаю, видимо "авторский".Beer4Ever, 31 Янв. 16, 17:09
Распылитель струй при подаче сусла от насоса. Amba показывал такой, вроде.
ПивоМАN Студент Каменское 18 1
Отв.57  31 Янв. 16, 20:47
Что именно за девайс такой не знаю, видимо "авторский". Здесь вот лучше видно будет:Beer4Ever, 31 Янв. 16, 17:09

Классная фотка... как-будто вот он... рукой подать... уже у меня...
Насосы
Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
  Спасибо
И за наводку на насосы благодарю, хоть буду знать, где искать

Добавлено через 3мин.:

Распылитель струй при подаче сусла от насоса. Amba показывал такой, вроде.affo, 31 Янв. 16, 18:45

affo, очень нужно! Может хоть примерно подскажешь, где поискать... а то голову ломаю, топчусь на месте, не могу определиться какой выбрать принцип работы насоса
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.58  01 Февр. 16, 20:31
у меня вот такой ещё есть:
http://ru.aliexpress.com/...2001043678.htmlilyashp, 01 Июля 15, 15:23
этотнасос можно отпускать в  воду?  сусло качает?
Oleg_65 Бакалавр Окраина России 59 32
Отв.59  03 Февр. 16, 14:11
Я использую вот такой насос для перекачки браги и барды, погружной. Мучную брагу перекачивает легко.
img_20160202_225415.jpg
Img_20160202_225415. Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

img_20160202_224229.jpg
Img_20160202_224229. Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

img_20160202_224147.jpg
Img_20160202_224147. Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

img_20160202_224057.jpg
Img_20160202_224057. Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

img_20160202_224111.jpg
Img_20160202_224111. Насосы. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.