Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Снова пытаюсь нарушить каноны и правила ректификации.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 ... 6 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
11 Марта 10, 07:06
Это рассуждения человека далекого от науки и недостаточно знающего теорию нашего дела.Это не есть хорошо,но так сложилась судьба и я не жалею.
Я не знаю умных слов и не умею складывать цифирки,как это умеют делать наши уважаемые люди на форуме.
Просто это мои рассуждения на тему ректификации,давления,флегмы и отбора спирта.

Начну с того,что я считаю,что количество флегмы вырабатываемой дефлегматором зависит только от давления в кубе и не зависит от спиртуозности.
Почему я так считаю.
Когда колонна заполнена спиртом полностью и работаетбез отбора,кол-вофлегмы постоянно и неизменно,если не изменяется давление в кубе и на это не влияет ,что поступает из куба пары воды или спирта или все вместе.
Отсюда я сделал вывод,что кол-во флегмы неизменно при условии стационарного давления в кубе.
Теперь посмотрим что происходит если начнем отбор спирта,без поступления паров спирта в колонну(поступают только пары воды для теплообмена).
Кол-во спирта в колонне начнет убывать,но это не отразится на кол-ве флегмы,к холодильнику поступают спиртовые пары в том же кол-ве при неизменном давлении.
Чтобы этого не происходиломы должны восполнитьспирт в колонне.
Это происходит при некоторой спиртуозности в кубе.Мы жолжны так отрегулировать отбор чтобы не допустить уменьшение спирта в колонне.Значит кол-во отобранного спирта должно равняться кол-ву поступившего,в противном случае если отбор избыточен в колонне убывает кол-во спирта учавствующего в ректификации и в конце концов нарушается работа колонны.
Если недостаточное,то остаток неотобранного спирта возвращается в куб и снова поступает в колонну в виде пара.
Отсюда вывод. Отбор может быть равен кол-ву спирта поступающего в колонну и изменяться по мере уменьшения спиртуозности в кубе.А поступление паров спирта в колонну можно посчитать зная спиртуозность и мощность нагрева.
Тогда можно составить алгоритм отбора с начала и до конца ректификации,а не максимум
1\4 всей флегмы.
На качество СР Это не должно влиять,так как качество зависит от кол-ва ТТ,а не от кол-ва флегмы возвратившейся в куб при недостаточном отборе.
В таком случае утверждение ,что уменьшение отбора улучшает качество получаемого продукта ошибочен.
Это утверждение верно при отборе головных фракций когда нужно отобрать голову из всего состава СС. Тогда при уменьшении отбора не увеличивается кол-во ТТ,а происходит обмен спирта колонна-куб.Низко кипящие фракции накапливаются в верху колонны,откуда и отбираются.Этот процесс довольно продолжителен так как необходимо пропустить весь обьем СС.
Ускорить этот процесс возможно при применении нижнего отбора и одновременно отбора голов.
Вот некоторые выписки по проводимости при ректификации спирта с головными фракциями подлежащих исправлению.
253  340  367  394  417  411  382
26    23  14  13  11  09  07
В верху проводимость голов отбираемых паровым методом.В низу проводимость всей флегмы из нижнего отбора и возвращаемую в колонну. Отбор тела не производится.
Давление в кубе играет большую рольв качестве получаемого продукта.Считаю что уменьшение давления в кубе будет способствовать улучшению качества продукта,то есть увеличению разделяемости колонны.Это должно произойти  за счет более четкого распределения температур по колонне,то есть не размазывание температуры за счет большой скорости пара в колонне.
Пока все.Что я написал является лично моим мнением и более не на что не претендующее и ничего не утверждающее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  11 Марта 10, 07:18, через 12 мин
тогда остаток неотобранного спирта возвращается в куб и снова поступает в колонну в виде пара.Михаил0501, 11 Марта 10, 07:06
И что в этом плохого?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  11 Марта 10, 07:50, через 33 мин
игорь223, ничего,кроме увеличения времени ректификации за счет заниженного отбора.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.3  11 Марта 10, 08:01, через 11 мин
Михаил0501, а можно померять температуру пара внизу насадки (где уже устаканился тепломассообмен) и по этой температуре знать спиртуозность Улыбающийся
ПС: но согласен, спиртуозность то мы узнаем, а вот количество - надо думать еще
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  11 Марта 10, 08:06, через 6 мин
P-Alex, наверное можно,но нужно делать очень хорошую гильзу и фиг ее знает где измерять в кубе там все очень сложно.Проще замерить спиртуозность ариометром вначале,а затем расчитать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  11 Марта 10, 08:29, через 23 мин
ничего,кроме увеличения времени ректификации за счет заниженного отбора.Михаил0501, 11 Марта 10, 07:50
Увеличение времени ректификации за счет увеличения ФЧ дает улучшение качества СР. Поэтому понятие "заниженный отбор" - бессмысленно.
Заниженный относительно чего?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  11 Марта 10, 09:26, через 58 мин
Отбор может быть равен кол-ву спирта поступающего в колонну и изменяться по мере уменьшения спиртуозности в кубеМихаил0501, 11 Марта 10, 07:06
До этого момента серьёзных возражений не было. Такой-же текст я писал примерно год назад.

А поступление паров спирта в колонну можно посчитать зная спиртуозность и мощность нагрева.Михаил0501, 11 Марта 10, 07:06
С этого момента - есть.
На этой точке я тоже споткнулся. Мощность нагрева, используемая на испарение, состоит из мощности ТЭНа плюс количество тепла, которое приносит в куб возвратная флегма. Её температура несколько выше темературы куба, значит тепло она приносит и вносит свой вклад в испарение.
Осознав тот факт, что учесть эту долю тепла достаточно сложно, я прекратил движение в этом направлении.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  11 Марта 10, 09:58, через 32 мин
игорь223, Заниженный ,относительно количества спирта поступающего из куба в виде паров.То есть поступающий в колонну сконденсированный в дефлегматоре и не отобранный,а возвратившийся обратно в куб.
А увеличение ФЧ,по моему мнению,совершенно не дает улучшения качества.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  11 Марта 10, 10:09, через 11 мин
Игорь, я не понимаю какое тепло может внести возвращенная флегма в куб если у нее температура ниже изначально чем температура в кубе.За счет чего у нее повысится температура при возвращении в куб.Наоборот она требует затрат для вторичного испарения.
А в том что где ты согласен я рад,значит мы думали в одном направлении. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  11 Марта 10, 10:37, через 29 мин
игорь223, Заниженный ,относительно количества спирта поступающего из куба в виде паров.То есть поступающий в колонну сконденсированный в дефлегматоре и не отобранный,а возвратившийся обратно в куб.
А увеличение ФЧ,по моему мнению,совершенно не дает улучшения качества.
Михаил0501, 11 Марта 10, 09:58
Тогда о чем вообще говорить, ))).

Отбирай весь спирт, поступающий в колонну - возвращая его в куб, ты ведь ЗАНИЖАЕШЬ отбор!

И ФЧ уменьшай до нуля, раз его увеличение не дает улучшения.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  11 Марта 10, 11:08, через 31 мин
игорь223, ты не понял.Спирта который находится в колонне и под действием давления поступая в холодильник и образуя флегму вполне достаточно для полноценной работы колонны,без дополнительной подпитки колонны из куба.Если мы заберем спирт поступающий в колонну,то работа колонны от этого не изменится,просто спирт очищенный и укрепленный который находился в колонне мы будем заменять на спирт который поступает из куба.При этом ФЧ не изменится и останется прежним и будет оставаться таким до конца ректификации,посто мы будем отбирать спирта все меньше и меньше,но оставляя колонну наполненную спиртом.
А величину отбора мы можем определить увеличивая отбор и отслеживая температуру в 1\3-1-4 колонны.Как только температура начинает повышаться срабатывает стоп и в колонну поступает дополнительная порция нехватающего спирта.Это значит что отбор больше поступления.
Как то так.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  11 Марта 10, 11:14, через 7 мин
Согласен, но не полностью.
Для полной ясности тогда нужно разобраться - чем дистилляция отличается от ректификации?

По мне, грубо - количеством переиспарений компонентов смеси - "количчеством" взаимодействий, если угодно. Поэтому ОДНОЗНАЧНО чем больше возврат флегмы в куб (чем больше ФЧ) - тем лучше для качества.
Вопрос в том, что улучшение это с ростом ФЧ - уменьшается. Но оно есть - иначе ректификация и дистилляция - одно и тоже.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  11 Марта 10, 11:39, через 26 мин
Игорь, я не понимаю какое тепло может внести возвращенная флегма в куб если у нее температура ниже изначально чем температура в кубе.За счет чего у нее повысится температура при возвращении в куб.Наоборот она требует затрат для вторичного испарения.
Михаил0501, 11 Марта 10, 10:09
Пардон, спал меньше трёх часов и спросонок перепутал направление. Но проблема от этого не исчезает
Ты прав, флегма вливается в куб с температурой, ниже кубовой, но имеет спиртуозность больше кубовой.

С одной стороны, она съедает часть кубового тепла не переиспарение, с другой, отдаёт объемы спиртового пара, которые могут быть значительно бОльшими, чем отдаёт сама кубовая жидкость.

Так что количество спирта в кубовых парах зависит не только от кубовой мощности и спиртуозности, но и от самого режима ректификации. Чем больше ФЧ, тем большее количество спирта уходит из куба в колонну.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  11 Марта 10, 11:45, через 6 мин
игорь223, не так.флегма образующаяся в холодильнике дефлегматора выполняет свою функцию находясь в колонне (в насадке),Если часть ее стекает в куб,значит эта часть была лишняя и она никакой роли в колонне не играет,просто она лишняя (недоотобранная).Она играет существенную роль при отборе голов,когда нужно очистить всю СС от головных примесе.Тогда мы и делаем отбор минимальным.Происходит полный многократный обмен куб-колонна с изьятием голов.При отборе тела совсем другая картина.Нам необходимо укрепить поступающий спирт и не пустить хвостовые примеси,для этого имеющейся флегмы с минусом отбора достаточно для полноценной работы колонны.
А дистиллятор в моем понимании это 1\4 часть колонны,только укрепляющая но не разделяющая.Хотя в моем понимании при ректификации вся работа колонны является укрепляющей (если не брать во внимание отбор голов).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  11 Марта 10, 11:53, через 8 мин
Игорь, ты прав,я тоже думал на эту тему,здесь действительно проблематично посчитать,поэтому я предложил другой способ определения который описал в ответе №10 Игорю223,здесь же.С примененим логики компа и ШИМа я думаю что это возможно,а возможно и другой какой то вариант.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  11 Марта 10, 12:18, через 26 мин
Еле въехал, о чем разговор. Я понял идею так. Ставим между колонной и кубом диоптр. Отбор голов ведем стандартно. А вот когда начнем отбирать тело, будем внимательно смотреть в окошечко и регулируя отбор ловим момент, когда возврат флегмы в куб практически прекратится, чуть-чуть покапывать будет. Искомый отбор будем считать оптимальным для конкретного давления в кубе. Все правильно? Типа какой смысл в том что мы чистим спирт в колонне увеличенным количеством взаимодействий, а потом спускаем его снова в унитаз"грязный куб"?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.16  11 Марта 10, 12:31, через 14 мин
Спирта который находится в колонне и под действием давления поступая в холодильник и образуя флегму вполне достаточно для полноценной работы колонны,без дополнительной подпитки колонны из кубаМихаил0501, 11 Марта 10, 14:08
спирт очищенный и укрепленный который находился в колонне мы будем заменять на спирт который поступает из кубаМихаил0501, 11 Марта 10, 14:08
Хе, если собака ест 1 сосиську в секунду, и подавать ей в рот сосиськи со скоростью 1 штука в секунду, то обратно мы не увидим не одной сосиськи Смеющийся . Если мы будем отбирать с какой то скорость спирт, то в колонну он будет поступать с такой же скоростью. Где взять излишек, который стечет с узла отбора для запуска процедуры "переиспарений" для хотя бы укрепления поступающих паров спирта? 
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  11 Марта 10, 12:34, через 3 мин
Типа какой смысл в том что мы чистим спирт в колонне увеличенным количеством взаимодействий, а потом спускаем его снова в унитаз"грязный кубSerjNSK, 11 Марта 10, 12:18
Именно так.
А с диоптром это к Запалу.  ;)
Почитай ответы Игорю223 может догонишь. Смеющийся
Головы сегодня  реставрировал с помощью датчиков проводимости,здорово получается.Продумать нужно на счет автоматики.
По поводу,где взять спирт для переиспарений? А после отбора голов,мы же его не сливаем из колонны,вот он там и крутится,только обновляясь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  11 Марта 10, 14:27
Ну чтож. Видимо, со своей возней с дистиллятами я все сильнее отстаю от новейших достижений ректификаторской мысли. Поэтому флудить в этой ветке не буду больше.

На посошок хочу заметить, что процессы, протекающие в колонне, позволяют рассматривать ее как квазистационарную систему. Это означает, что в установившемся режиме при отборе тела температура в каждой точке колонны как бы постоянна. И не меняется при отборе, который неизбыточен (когда спирта отбирается не больше, чем поступает в систему.

Для работы в таком режиме я применяю дедовский алгоритм отставших от НТП кустарей.
1. Стабилизирую поток пара и флегмы в участке колонны, где течет практически спирт (квалификационный участок) - для максимальной нагруженности колоны в предзахлебном режиме.

2. Наблюдаю за температурой на этом же квалификационном участке.

3. Увеличиваю отбор спирта, пока температура не начинает ползти вверх - затем отбор фиксирую на величине, чуть ниже этого, критического (пограничного) уровня. Проверяется этот уровень просто - при стопе отбора Тдефл в течении нескольких минут не должна падать (это к слову).

Следствием этих манипуляций является оптимальный по величине отбор, не нарушающий равновесия системы вплоть до истощения кубового остатка, когда отбор начинает уменьшатся элементарным старт-стопом.

Приятных изобретений с помощью компьютера. ШИМа и датчика проводимости...
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.19  11 Марта 10, 14:53, через 27 мин
Именно так.
Михаил0501, 11 Марта 10, 12:34

А вы уверены, что возврата из колонны не должно быть? Ведь из куба кроме спирта будет испаряться и водяной пар. Если установить отбор спирта таким, чтобы в куб не возвращалась флегма, боюсь колонна постепенно наполнится водой.